Автор Тема: печатный или навесной монтаж?  (Прочитано 5191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alice Rocks Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +27/-0
  • Пей жЪрчик111
печатный или навесной монтаж?
« : Апреля 18, 2009, 00:38:07 »
Прошу прощения, если тема уже была, или если вопрос покажется глупым, просто хочу узнать в чем преимущества и недостатки того и другого при сборке гитарных ламповых преампов или усилителей.

Оффлайн JoeDominges

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Репутация: +126/-1
Re: печатный или навесной монтаж?
« Ответ #1 : Апреля 18, 2009, 05:51:47 »
Смомтреть тут https://guitarplayer.ru/index.php?topic=105254.0 ну и по линкам внутре этой темы.

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Re: печатный или навесной монтаж?
« Ответ #2 : Апреля 18, 2009, 13:25:35 »
если что то простое - птп, если хайгейн ацкий, то печать. Имхо!

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89911
  • Репутация: +9871/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: печатный или навесной монтаж?
« Ответ #3 : Апреля 18, 2009, 14:54:24 »
Если голова на месте и руки прямые, то оба типа монтажа хороши. Главное не следовать советам, кто печать делает для чифрыили примочек. В ламповой аппаратуре все несколько по другому. К примеру, очень не рекомендую использовать второй слой платы для экрана. Да, тишина будет очень качественная, но про прозрачный  верх можно забыть. Плюс плотность монтажа и т.п.

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Re: печатный или навесной монтаж?
« Ответ #4 : Апреля 18, 2009, 16:18:36 »
AZG, Ну если руки не прямые, от птп тоже много толку не будет  ;) Еще есть такая вещь как серия, если ты делаеш какието приборы серийно да еще и хайгейн, то печать упрощает возню с изготовлением. Делал голову полностью птп, намучался с ней по самые штаны, хоть результат получился и хороший, но я на такой подвиг больше не пойду :)

Скоро закончу кранкенштейн и выложу фотки, там все на печати будет.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89911
  • Репутация: +9871/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: печатный или навесной монтаж?
« Ответ #5 : Апреля 18, 2009, 17:47:46 »
_SlipknoT_, я именно про это и говорю. Везде нужна и голова и руки. И приводил примеры когда навесной монтаж был откровенно хуже печати.

Оффлайн ostap_custom

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 8431
  • Репутация: +1282/-235
  • Зарегистрированный
Re: печатный или навесной монтаж?
« Ответ #6 : Апреля 18, 2009, 19:01:13 »
AZG, Ну если руки не прямые, от птп тоже много толку не будет  ;) Еще есть такая вещь как серия, если ты делаеш какието приборы серийно да еще и хайгейн, то печать упрощает возню с изготовлением. Делал голову полностью птп, намучался с ней по самые штаны, хоть результат получился и хороший, но я на такой подвиг больше не пойду :)

Скоро закончу кранкенштейн и выложу фотки, там все на печати будет.

да ладно , намучался он ... привыкнешь - как по маслу птп пойдёт )))))

Оффлайн Alice Rocks Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +27/-0
  • Пей жЪрчик111
Re: печатный или навесной монтаж?
« Ответ #7 : Апреля 18, 2009, 19:24:33 »
спасибо всем, а особенно за ссылку)

если что то простое - птп, если хайгейн ацкий, то печать. Имхо!

просто решился сделать первые шаги в ламповом самопальстве, хочу начать с простейшего однотактного каскада, посмотреть/послушать, как ведет себя в режиме ограничения, да и вообще при разных режимах, как будут влиять на звук выбор пассивных компонентов. После этого начну наращивать схему до полноценного преампа, после чего попробую поперебирать разные лампы, какие смогу достать. Дальше мыслей о преампе я пока не загадывал

В общем, я поставил себе целью не столько сделать примочку, сколько поставить эксперимент чтобы своими ушами услышать как тот или инной фактор влияет на звук на выходе. Просто много зырил разных схем лампового девайса, почитал статей, и разговоров на форуме, и пришел к выводу, что пока все это на практике не перепробую, все равно трезвых взглядов на гитарный звук не приобрету :)

... и добавил:

прихожу все таки к выводу что для эксперимента лучше птп
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2009, 19:26:05 от Alice Rocks »

Оффлайн ostap_custom

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 8431
  • Репутация: +1282/-235
  • Зарегистрированный
Re: печатный или навесной монтаж?
« Ответ #8 : Апреля 18, 2009, 19:35:25 »
Alice Rocks,
птп всегда лучше - есть теоретики и доктора поверхностных наук с высосанными из пальца теориями ... а есть исторические факты с ценниками , явно говорящими о чём-то ! забудь про печатку , делай птп и никого не слушай - тут нет авторитетных людей , которые создавали лампы и стояли в истоках гитарного и вообще звука - они были 50 лет назад и знали что делали ... я как не экспериментировал но в итоге вернулся к птп и это самое лучшее ...

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Re: печатный или навесной монтаж?
« Ответ #9 : Апреля 18, 2009, 20:29:59 »
ostap_custom, :) я согласен и сам при возможности делаю ПТП, но на данный момент делаю усилок для реп и не вижу смысла там сильно изголятся, темболее резултат с печаткой вполне устраивает. Другой вопрос когда делаеш однотакт, где все моменты имеют большое влияние на звук, там ПТП это аксиома.

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5938
  • Репутация: +537/-54
  • к.т.н.
Re: печатный или навесной монтаж?
« Ответ #10 : Апреля 18, 2009, 20:35:40 »
Берегите природу - мать вашу, печатка это зло - травить химией и пр.:)  В однотакте 4 детали - зачем там печатка? Даже в СССР серийные однотакты делали навесным монтажем (страшным, но навесным) ;D

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89911
  • Репутация: +9871/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: печатный или навесной монтаж?
« Ответ #11 : Апреля 18, 2009, 20:44:00 »
ostap_custom, Спецом ставил эксперимент, пред на печатке и ПТП в двух вариантах. При одинаковой комплектации и человеческой печатке (без прохождения дорожек под лампами и т.п. косяков) разница на грани самовнушения. Т.е. вроде что-то есть, но выбрать не получается, ибо практически в копейку. И не сказал бы что в пользу ПТП. Это не теории, а реальная практика. И мне без разницы кто и что там придумали, только мой собственный эксперимент покажет что в реалии жизни. А то так можно вообще застрелиться...

Посему резюме написал выше. Остался последний эксперимент, АВ резисторы скоро применю, отслушаю разницу. после этого будет уже оформленное мнение.

Оффлайн ostap_custom

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 8431
  • Репутация: +1282/-235
  • Зарегистрированный
Re: печатный или навесной монтаж?
« Ответ #12 : Апреля 18, 2009, 21:07:37 »
AZG,
при мусорной комплектухе разницы почти нет , согласен ... уши тоже немаловажная вещь )))

... и добавил:

Берегите природу - мать вашу, печатка это зло - травить химией и пр.:)  В однотакте 4 детали - зачем там печатка? Даже в СССР серийные однотакты делали навесным монтажем (страшным, но навесным) ;D
+1 печатки - смерть наших детей и внуков ! ну , по краейней мере , зубов у них будет от этой химии меньше чем у нас !

... и добавил:

хлорное железо в унитаз выливаем ? в переработку не отдаём ? вода у нас в кранах и так терьмовая ....
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2009, 21:09:31 от ostap_custom »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89911
  • Репутация: +9871/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: печатный или навесной монтаж?
« Ответ #13 : Апреля 18, 2009, 22:02:01 »
AZG,
при мусорной комплектухе разницы почти нет , согласен ... уши тоже немаловажная вещь )))

Ну вот я считаю те-же К40-У9 мусоной комплектухой и что далее? У каждого сове мнение и свои предпочтения. Я люблю ЭПКОС, наиболее лучшее звучание из того, что видел. А видел предостаточно. В том числе и НОС всяческий. Аналогично с лампами, мне новодел намного больше нравится, есть рык, есть характер. НОС крут, но безлик. Так что...

Оффлайн ostap_custom

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 8431
  • Репутация: +1282/-235
  • Зарегистрированный
Re: печатный или навесной монтаж?
« Ответ #14 : Апреля 18, 2009, 22:07:12 »
AZG,
ну это твоё видение ))) по мне так Клэм Клэмпсон , Ян Аккерман , Матиас Эклунд , Кристоф Годэн , Джефф Ханнеман и.т.д. более авторитетные люди по вопросам звука ))) да и Дэйв Ланкастер оценил очень высоко  комплектуху , которую я юзаю ( частично и он  :);D ;D ;D а уж Дэйв Ланкастер получше многих в звуке понимает , ведь он первый Маршалл в америку завёз и продвинул этот брэнд там )))

... и добавил:

AZG,
по поводу нью олд стока и его безликости лучше сотри свои слова , а то по твоему получается что Пинк Флойд , дип пёпл , юрай хип , степенвульф , свит , ливин блюз , джимми хендрикс - гафно получается )))) ну-ну ))) безликое  :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D не смеши людей - мне пофигу ))
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2009, 22:14:37 от ostap_custom »