Автор Тема: Скаллопирование грифа (советы)  (Прочитано 5046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roil Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +1/-0
Скаллопирование грифа (советы)
« : Апреля 24, 2009, 11:23:48 »
Привет всем! У меня гитара Cort X-6 (единственная), хочу сделать скалопирование грифа, можно испортить и т.д., но я решился на 100%, буду делать...все для этого есть...Вопрос только к знающим людям в этом деле хоть что-то, посоветуйте как правильно и чем это все делать, подробную инструкцию по скалпу в инете я не нашел  :(  Кто делал поделитесь каким-то советом.

Оффлайн metr333

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +758/-94
Re: Скаллопирование грифа (советы)
« Ответ #1 : Апреля 24, 2009, 13:17:19 »
я тож гриф скалопировал....ничего хорошегозамени лады просто на более высокие.... ну а если все таки хочешь подпортить инструмент, то зайди туда
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=1932.0

Оффлайн andor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3687
  • Репутация: +319/-9
  • life it's right now..do not forget to live it
Re: Скаллопирование грифа (советы)
« Ответ #2 : Апреля 24, 2009, 13:31:18 »
Roil, ты тему создал не там..щас модератор налетит .. :box:

Оффлайн Roil Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +1/-0
Re: Скаллопирование грифа (советы)
« Ответ #3 : Апреля 24, 2009, 13:53:19 »
Я искал-искал, так и не нашел для себя в каком это разделе эту тему выложить  :( ...Лады я могу купить, вот проблема их поставить, мне кажется это тяжелее и надо специальное оборудование, а мастера в моем городе вобще нету, а ехать далеко не зная куда не очень охота...Вот столкнулся с проблемой, что для скалпа нада например досточки цилиндрической формы, на них наждачку и тереть...проблема где взять эти досточки, сколько и какой наждачки нада...(кстати лады у меня 2.9мм)

Оффлайн metr333

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Репутация: +758/-94
Re: Скаллопирование грифа (советы)
« Ответ #4 : Апреля 24, 2009, 16:05:55 »
подумай хорошенько, надо ли? я во многом жалею, что испортил гриф, но у меня это 2-инструмент на котором я играю только в случае необходимости...удобства тебе это не особо прибавит, а вот с тепингом придется очень долго привыкать и все равно будет не то...

Оффлайн Roil Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +1/-0
Re: Скаллопирование грифа (советы)
« Ответ #5 : Апреля 24, 2009, 16:25:17 »
Ну всеравно это как кому, некоторые же говорят что супер, и нравится многим, а другим не очень, одно дело если ты сделал некоректно и попортил, а если все хорошо сделал, и не понравилось, то тут дело личное...Я в основном переживаю не за то как станет удобно\неудобно играть, а сдлеать качественно и красиво...Темболее я осваиваю пол года уже технику касания (как Маврин играет), тоже хочется попробовать на скалопированном поиграть. Напиши плз если не тяжело, как ты и чем протачивал накладку...У меня палисандр, темнокоричневого цвета, но только немного трешь его, сразу стает светлого цвета, как-то непривычно)))

Оффлайн Maks exp

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Репутация: +34/-6
  • винтаж эксп
Re: Скаллопирование грифа (советы)
« Ответ #6 : Апреля 24, 2009, 20:50:40 »
После скалопирования возникнут проблемы с заменой ладов.
Так как под ними образуются площадки дерева не связанные между собой, короче если их придется вытащить они с большой вероятностью выйдут с деревом, так как палисандр колкое дерево, и у любого мастера бывают сколы при вытаскивании ладов. Короче если что случится придется менять накладку. Если 100% захочешь это сделать то тебе понадобится круглый напильник и круглые деревяшки со шкуркой. Сделать их можно самому, это очень просто. 

Оффлайн Delirium

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2315
  • Репутация: +638/-182
  • 23
    • 23
Re: Скаллопирование грифа (советы)
« Ответ #7 : Апреля 24, 2009, 20:56:50 »
Я на своей старой гитаре скалопировал гриф с 12 по 24 лад.
Обошёлся без напильников и круглых деревяшек.
Всё делал тупым ножиком и куском шкурки  :crazy:
Не пытайтесь повторить это.

Лучше правда с напильником и круглымит деревяшками  ;D

Позже могу фотку кинуть того что у меня получилось  :crazy:

Оффлайн Solid Snake

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
Re: Скаллопирование грифа (советы)
« Ответ #8 : Апреля 24, 2009, 21:34:10 »
НИКАКИХ НАПИЛЬНИКОВ!!!
сам свой первый гриф им чухал - не то. Теперь работая у гитарного мастера есть опыт.
короче: нужны полукруглая стамеска (хорошо заточенная), наждачка (покрупней, точно не могу сказать - не помню, и 280-320), стеклянная цикля 2.5мм (можно и не стекло, но им лучше всего).
технология - по диагонали лада начиная от первой струны слегка (не увлекаясь) выбрать накладку (под 5й и 6й струнами вырабатывать смысла нет). если смотреть на лады получается скругленный сверху треугольник.
нечто подобное как на картинке...
По поводу удобства - это сугубо лично, но мне невероятно удобно. Бэнды проще делать, контроль вибрато лучше, звук изменился - стал четче.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2009, 21:41:47 от Solid Snake »

Оффлайн Maks exp

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Репутация: +34/-6
  • винтаж эксп
Re: Скаллопирование грифа (советы)
« Ответ #9 : Апреля 24, 2009, 22:12:45 »
Очень интересный вариант скалопирования на картинке. У меня было под всеми струнами и на всех ладах. Зря смеетесь про напильник и деревяшки. Напильник нужен круглый, со  средней насечкой, а не рашпиль как некоторые подумали. Круглые деревяшк иначе шкурники, тоже нужны. С их помощью можно добиться красивой ровной поверхности, естественно с применением разной наждачной бумаги. Так можно сделать всё ровно, красиво и культурно, что немаловажно. С применением ножа и куска наждачки на пальце вряд ли можно будет всё цивильно сделать

Оффлайн Solid Snake

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
Re: Скаллопирование грифа (советы)
« Ответ #10 : Апреля 24, 2009, 22:19:57 »
поверь, напильник вовсе ненужен. я на днях за 4 часа скалопировал гриф на Ибанезе. напильником неаккуратно получается. основная работа тут стеклянной циклей (отрезается небольшой кусок стекла, но не по прямой, а по пологой дуге и этим местом циклюется). глубокие скалопы необоснованы. немного совсем надо выбрать дерева. после все протирается маслом (лимонное, льняное)

Оффлайн SibirskRus

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +2/-2
Re: Скаллопирование грифа (советы)
« Ответ #11 : Апреля 24, 2009, 22:24:34 »
А науя, я извиняюсь вам скаллопированные лады? оно вам надо? Дайте ответ честно, сами себе. Если да-а руки кривые-несите к мастеру.

Оффлайн Solid Snake

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +1/-0
Re: Скаллопирование грифа (советы)
« Ответ #12 : Апреля 24, 2009, 22:28:05 »
это надо поиграть на них, чтоб понять. не все могут на таком грифе играть - факт, но играть на нем кайф. удобно очень!

Оффлайн Maks exp

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Репутация: +34/-6
  • винтаж эксп
Re: Скаллопирование грифа (советы)
« Ответ #13 : Апреля 24, 2009, 22:30:57 »
Можно и циклей вместо напильника. Кому что удобнее. После этого я всё равно бы стал обрабатывать мелкой шкуркой на бруске, для получения ровной и гладкой поверхности.         Не лады скалопированные, а накладка.

Оффлайн Roil Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +1/-0
Re: Скаллопирование грифа (советы)
« Ответ #14 : Апреля 24, 2009, 22:31:08 »
Вот начал делать скалп, сделал уже 2 лада, это мне обошлось в часа полтора)))))Нудновато стало...Проблема вся в том, что надо очень акуратно счищать наждачкой накладку, по бокам начинают сразу точиться лады, их надо заклеивать чем-то...скотч не очень, изолента лучше...в общем долго для меня это...что за кусок из стекла не пойму, какой формы?