Автор Тема: самодельная 100ваттная голова из совкового усилка (ТУ100м), записал семплы  (Прочитано 11645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн begmas Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +44/-3
Значт нашел за символические деньги неизвестный ламповый прибор: куча ламп много входов, немеряно разъемов;
весь пошарпанный, с слущившейся краской, облезлым кожзамом, ни одной рукоятки для вращения потцов-руками крутить, ни одной надписи короче хз че это.

Мне оно особо и не надо как бы, есть меса дуал ректифайр двухканальная, но захотелось поработать ручками, да и чистый канал у месы таковым можно считать только номинально.

Вобщем подумал денек, и взял я его.
(та еще бандура-25 кг, но допер домой)

Начал осмотр.

Залез унутрь - 3 транса(точнее 2 транса и дросель), 6 ламп 6н2п, 2 лампы 6р3С, 8 входов, 14 потенциометров.
После рысканий по инету и тормошению дедушки-электронщика было выяснено что это скорее всего вот что: нечто вроде ту100м (трансляционный усилитель) с измененной схематикой.


На каждый вход добавлено по громкости и на каждый канал по темброблоку, убрано цепи проверок, в родном корпусе был какойто измеритель еще, оставлено 2 30вольтных выхода.

Сделал провод питания, 2 переходника джек-совок(5штырьковый советский разъем)-
включил, на удивление заработало. По началу пускал его в колонку С30, это немного неправильно ибо колонка 8омная, а ему надо около 16. Вобщем аппарат заработал - решено оставить!

Купил новых ламп 6 6н2п-ев и 2 6р3с-1, ручки для потенциометров, ручки для переноски, решетку для вентиляции, защитные уголки, ножки, обновление обшивки и прочее

После замены ламп разница в звуке проявилась только на большой громкости.
Поставив ручки начал разбираться с входами и крутилками.
У усилителя 3 канала, в двух 3 входа с разной чувствительностью, в одном - два.
Изначально это были входы наверно для пары микрофонов, грампроигрывателя, радио, кассетника и прочего, сейчас это будут Lo и Hi входы :).

Кондеры... А х его з. Я решил действовать по принципу: работает- не трожь. Высыхание электролитов ведет за собой насколько я знаю появление шума в звуке, сильного фона. Такого в звуке я не обнаружил, тоесть шипение колонок имеется некоторое но это нормальное явление, не более того. Решил пока их не трогать.

входы решил оставить такие, стало лень перепаивать на 10 джеков.

С внутренностями по сути все, решил внешне облагородить:
обновил кожзам, новые ножки, ручки для переноски, уголка защитные, прорезал отверстие для вентиляции, защитил сеткой оное, подкрасил шасси, переднюю панель. Крутилок 14 штук под диаметр 6мм я не смог найти, только под 4 пришлось расверливать. А хочу найти с клювиками такие. Уголки были только черные, ну и ладно покрасил под хром. Разобравшись с элементами управления, начепатал их названия. Потешил Я, обозвал голову Dual Begmifier'ом.

Значит вот что вышло:
100 ватная голова. 3 канала.
Каналы имеют разный окрас звука не зависимо от темброблоков.
1й канал я бы на звал глухим, в нем теряется кудато песок. он не мутный, просто не режущий звук, не глухой по сути, а как ктото пришепку на нос одел. В него отлично зазвучал суперчаргер который как мне показалось слушком резким в другие головы
2й канал наоборот звонкий, в нем моя бубнилка Гавнор показала свой голос
3й канал просто я бы сказал линейный он четко передает то чт выдают мои примочки/преампы. в нем нету преампа как такового, только темброблок

каналы имеют 2х полосные темброблоки (я середину никогда не режи полностью, вырос из этого, но и не поднимаю вобщем то сильно), поэтому с головой хватает регулировок нч и вч.

в каждом канале по 2-3 входа разной чувствительности для синглов/хамбов/активов

принес я его в гараж к основному оборудованию, наконец то воткнул в гитарный кабинет.
Кабинет хитрый, это месовский оверсайзд 2х12 с динамиками Eminence v12 (кранки ими комплектуют) и gb12. Приблизительно это как связка гринбека и винтаж 30, но не совсем. Вместе они очень универсальны и изумительно передают все звуки любого направления музыки.

Я сначала не слишком надеялся на звук, но я был очень приятно поражен, точнее я очумел просто.
Чистый звук это нечто! в 3м канале гитара просто качественно усиливается, а 1 и 2 каналы это как маршал и фендер, один мощный и массивный а второй резкий с морем стекла.
В месе чистый канал далекко не такой уж и чистый, а тут просто идеальный.

в усилке перегруза нет почти, есть компрессия на средней громкости и кранч появляется только при большой громкости, но играть на такой громкости на 100 ватной голове в гараже нереально, так что это скорее чистый усилитель.

Перейдем к перегрузам. Сегодня тикал в него много чего. В каждый канал звучит по разному. в 3й звучит все классно, даже екстра дешевый транзисторный перегруз Danelectro Fab Distortion зазвучал намного лучше.
Но качественные вещи зазвучали просто изумительно.

Я обозжаю тягучий паровозный звук аля гари мур, скорпион и рышлый месовский
Поэтому естественно выбора было не много либо солдано либо меса
Ибо они очень похожи, но все же очень разные.
В основном играю на оранжевом канале месы, или тыкаю в "почти чистый канал" или оконечник ее преампы Soldano GTO, Soldano SP77, или Marshall Guv'nor2

Взял оные солданы и маршал и тыкнул сюда. Поиграл. Сел. Почесал репу.
...эта старая советская ерундовина убила месу наповал.
Да звук месы можно получить только от месы.
Но даже тыкаясь в оконечник месы преампами солдано я не получал их звука.
Точнее я раньше не знал этого, оно похоже на солдано, но в эту голову они звучат как... ну как...
... короче как Гари Мур, как Маттиас Яббс 1в1, бякар зазвучал как чисттокровный маршал!
Усилок передает все тонкости звукоизвлечения, все мелочи.

Оконечник линейный, но насколько я знаю щас и в бутиковых головах вхт, дизел и пр. оконечники тоже линейные.

Короче я доволен на все ... нессчетное количество процентов.

пс. голова выдает нагора такое количество басов что даже при минимальной кромкости стены и пол начинають вибрировать в такт музыке.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2009, 21:43:51 от begmas »

Оффлайн Alex(Molecul)

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Репутация: +136/-3
Re: 100 ватня голова из ТУ100м
« Ответ #1 : Мая 09, 2009, 22:18:56 »
выглядит круто!!!

Оффлайн alextip

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Репутация: +288/-25
  • AngryLock (Злобный Запор)
Re: 100 ватня голова из ТУ100м
« Ответ #2 : Мая 09, 2009, 23:16:26 »
Любопытная штуковина

П.С. Автозамена отличная))))
Цитировать
бякар зазвучал как чисттокровный маршал!

Оффлайн begmas Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +44/-3
ну guvnor имелся ввиду. я его раньше считал бубнилкой глухой и не избавлялся только потому что подарок хорошего знакомого, а сейчас дико проперся от его звука. рык, рев мощща, не зло как у месы или вой как у солданы а просто сила, как ГАВ большого но доброго пса а не рычание взбешенного дога какогонить.
так же было с примочкой мальмстиновской грелкой, в транзюк или грязный канал лампы она ниочем, а в чистый ламповый у которого подгруз только на большой громкости суперски.
что еще раз доказывает что педали для лампы предназначены, а в транзюк могут звучать а могу и не звучать

Оффлайн fibel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +5/-4
  • ;)
нету случайно ссылки с руководством, документацией, короче технической инфой о усилках трансляционных?

Оффлайн begmas Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +44/-3
http://www.dmitriks.narod.ru/books/books.html
тут есть и еще очень-очень-очень много литературы

... и добавил:

недавно сделал пару записей
писал на микрофон впервые, только придя домой заметил что есть некоторый клипинг-дребезг, нодо было на преампе микрофона ему громкость лишь чуток меньше сделать когда перешел на кранк - он злее поэтому не уследил за уровнем, поэтому слегка клипинга есть

обработки никакой не делал, писалось на средней громкости, в гараже размером дшв:6х5х4, с не заглушенными бетонными стенками, такчто эффект объема помещения явно есть

усилок втыкался в вертикальный месовский каб 2х12 увеличенного размера, динамики заменены на эминесн гб12 и в12

микрофон динамический аудиотрак 2500+

хлр-хлр кабелем воткнут в звуковуху маудио фаст трек, по юзб в ноут

гитары: лп(димарзио еволюшн, аир нортон), страт(димарцио паф про, хс3, тон зон)

преампы 6н2п/12ах7 2х-ламповые по схемам солдано и кранкенштейн

солдану я люблю делать гнусавой, кранк- наоборот
итак тракты таковы
лп-солдано-ту100-2х12(эминесн гб12 и в12)-аудиотрак2500-фаст трек юсб
страт(хсх)-кранк-ту100-2х12(эминесн гб12 и в12)-аудиотрак2500-фаст трек юсб
писал на микрофон впервые
вживую звучит шикарно и на большом гейне и на малом
играю как играю )
ниче особо не играл просто бил по струнам как выходило больше крутил усилок и педали

НО: микрофон хоть и не дешевый 60$, но вокальный, стоит на расстоянии 10 см от динамика, смотрит прямо в центр динамика (не знаю только какого именно :) ), изза всего этого высокие не совсем корректно передаются

чистый(гитара прямо в усилок без преампов)
http://moto.kiev.ua/users/begmas/tu/clean.mp3
солдано
http://moto.kiev.ua/users/begmas/tu/soldano2.mp3
кранк
http://moto.kiev.ua/users/begmas/tu/krank.mp3
« Последнее редактирование: Июня 01, 2009, 13:51:36 от begmas »

Оффлайн fibel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +5/-4
  • ;)
« Последнее редактирование: Июня 01, 2009, 12:52:36 от fibel »

Оффлайн begmas Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +44/-3

Оффлайн fibel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +5/-4
  • ;)
Извиняюсь за очепятку досадную? это сенкс было - спасибо  :rolleyes:
Звук классный. Буду и свой ту колупать

Оффлайн Litr

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +19/-0
Звук немного мыльноватый, почетче бы, хотя для блюзняка такая певучесть - хорошо.

А подскажите плс. чья композиция звучит в начале сэмпла sl2.mp3, давно ее ищу, имя автора забыл.

Оффлайн begmas Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +44/-3
гари мур The Loner
я его не сильно люблю, ток пару композиций, просто если играть в солдану, надо ж чето гари мура сыграть : )

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Автору:

молодец, за проделанную работу оценка 5 однозначно! =)
Маленькие комменты:
- DIN (в простонародье музыкантов его часто называют "г0вн0") - это не совковый, а немецкий раъем. =) Чести, тем не менее, ему это не делает.  :crazy: Рекомендую закупить нойтриков и на досуге заменить. Их контактные емкости часто чудовищны, да и надежность никакая, со временем трещат, да и вообще народ просто так прозвания не нарекает. ;)
- У тебя есть два пути теперь: либо со временем перелезть с 6Р3С на что-то другое, либо запастись ящиком 6Р3С. Благо они никому в этом мире не нужны, а советский запас остался.

Оффлайн begmas Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +44/-3
спасибо!

по разъемам как руки дойдут переделаю все на джеки нормальные и парочку хлр наверное(на всякий случай)

та про 6р3с знаю : )
в нем сначала стояли 6р3с восемьдесят-какогото года, все время перегревались и треск появлялся в динамиках
Потом нашел новые непользованные 6р3с-1 77-го года, тогда они еще хорошие были, после 80го существенно испортились, стало намного лучше, звук просто лучше стал, характер не сильно поменялся просто лучше стало.
А потом нашел 2 лампы гу19 неиспользванные, с этими ваще кайф, звук пожеще стал, почетче

Щас то те ставлю то те у гу19 звук лучше, но когда хочется менее звонкого и более теплого, пусть даже слегка мыльного ставлю 6р3с 77го

Ни те ни те не перегреваются, но на всякий случай охлаждаю их дополнительно тихим вентилятором

Оффлайн begmas Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +44/-3
Сегодня провел некий эксперимент- попробовал перегружать преамп и оконечник
Преамп перегрузить в приципе можно но только грелками с очень большим выходом, эфект лампы заметен, но больше вклад в звук делает грелка транзюковая, так что отброшено.
Греть ламповой грелкой ламповый пред бессмысленно - проще ее в оконечник сразу.

Потом попробовал перегрузить оконечник
Скажу вам чесно это пиндец!
Перегрузить усилитель который рассчитан чтобы выдавать 100 ватт НЕИСКАЖЕННОГО звука, а на самом деле небось еще и с некоторым запасом ой как не просто!

Я для сохранение своей бедной головушки специально одолжил у друга каб с альфардом с чувствительностью около 90дб, а то с эминенсами 102дб-льными даже полуватный маршал мс2 орет как бешенный.
Каб спустил в подвал вывел 5метровым проводом к голове и закрыл дверь подвала.
Вобщем оконечник я перегрузил...
Слегка перегрузил (Звук типо раннего АС/ДС вышел), ко мне со вссего гаражного кооператива мужики сбежались, один грит что на него чуть волга не упала от вибраций, он под ней лежал когда я начал эксперементировать.

Вобщем перегрузить усилок рассчитаный чтоб неперегружаться и выдавать 100 ват неискаженного звука трудно и просто пипец насколько громко : )

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5938
  • Репутация: +537/-54
  • к.т.н.
begmas, сфоткай трансы, возможно у тебя не от ТУ100 комплектуха, т.к. иначе должно бы быть 3 шт. 6Р3С-1.