Автор Тема: Вибрация грифа  (Прочитано 4243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John.Stainless Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +100/-6
Вибрация грифа
« : Июня 24, 2009, 00:48:46 »
Привет!  около 15 лет не играл, сейчас сел вспоминать, что умел и учиться заново :) Есть проблема: вибрирует гриф и после часовой игры появляются неприятные ощущения от мелкой вибрации. Через час-полтора после занятия все проходит. Раньше сталкивался только с клас. гитарами - там такого не замечал.

Вопрос к Вам: это нормальное явление для электрогитар и если да, то не грозит ли это разными болячками рук? В каком режиме правильно втягиваться в занятия?
« Последнее редактирование: Июня 27, 2009, 18:51:47 от Attitude »

Оффлайн ezplayer

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +77/-2
  • учись тяжело, играй легко
Вибрация грифа
« Ответ #1 : Июня 24, 2009, 03:40:50 »
John.Stainless, по-моему гитара некачественная.

Оффлайн John.Stainless Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +100/-6
Вибрация грифа
« Ответ #2 : Июня 24, 2009, 07:16:12 »
ezplayer,
John.Stainless, по-моему гитара некачественная.

Сравнить сейчас мою гитару с какой-то другой, к сожалению, нет возможности. Но порывшись в интернете, наткнулся на упоминания о том, что дека и ГРИФ у хороших инструментов должны резонировать (вибрировать), что логично.

Например:
http://www.zaburuev.ru/articles/a7.htm (Павел Забуруев, Выбор электрогитары)

Цитировать
Никогда не спешите включать гитару в усилитель, потому что многое можно узнать, послушав гитару неподключенной. А именно — получить информацию о резонансе гитары. Не нужно играть что-то сложное — лучше всего просто поиграть аккордами. Приложите хорошую атаку и попробуйте различные аппликатуры. Послушайте, насколько громко она звучит, насколько вибрирует ГРИФ и корпус. По большому счету, если гитара сама по себе не резонирует, то вытащить звук из нее можно только искусственными методами, например, активной электроникой. Но сама по себе она звучать не станет ни за что в жизни. Не нужно надеяться, что говеная сама по себе доска зазвучит со временем — большинство таких гитар мертвые от рождения, а само дерево повреждено во время форсированной сушке в печах. К сожалению, это реалии поточного производства гитар и в случае невысокой цены сложно позволить себе сушить доски в ангаре по 20 лет. Но тем не менее даже среди серийных гитар можно подобрать инструмент, на который каким-то образом попали удачные куски древесины.

Далее, если гитара даже резонирует и вроде как вибрирует, послушайте, есть ли четко выраженный диапазон частоты, на котором она проявляет себя. У меня были гитары, которые резонировали в целом, но нигде конкретно, и от этого звучали довольно безлико. Как пример, могу сказать, что Suhr у меня резонирует на верхних частотах, и оттого звучит очень бриллиантово и кристально чисто, в то время как Gibson имеет очень темный звук нижней середины. Но и та, и другая звучат очень сильно, я думаю, поэтому часто даже на серьезных записях используют неподключенную электрогитару для акустического звука.

Вот еще: http://www.zaburuev.ru/articles/a4.htm (Гитарные заблуждения)
Цитировать
5. Дерево гитары не влияет на ее звук. На него влияют лишь струны и датчики. Подобные гипотезы любят высказывать разные теоретики, которые часто бывают лишены способности хорошо слышать нюансы звука, но твердо уверенные в том, что картонная гитара и какой-нибудь Paul Reed Smith будут звучать абсолютно одинаково, поставь на них одинаковые датчики и струны. Только они не учитывают в своей совершенной физической модели, что от струн колебания переходят к дереву гитары. Это можно почувствовать — возьмите ноту и дотроньтесь до деки, почувствуйте, как дрожит ГРИФ в левой руке. Да гитара вся начинает колебаться! Как и датчики, которые закреплены на корпусе. Ни у кого, думаю, нет сомнений в том, что на звуковые характеристики звука, проводимого декой, влияет все, начиная от типа древесины, формы корпуса и заканчивая лаком, которым она покрыта.

То что цитировал только Забуруева - так получилось, из русскоязычных упоминание о вибрации грифа нашел только у него. На англоязычных форумах тоже есть подобные высказывания.

Сразу скажу, что гитару по этому признаку не выбирал :) В моем случае, и дека и гриф резонируют (вибрируют) примерно одинаково, причем при щипке на любой струне. Кстати, моя гитара также звучит достаточно громко (домашние удивились: так что, на электрогитаре можно играть неподключенной?!).

Вопрос в дискомфорте левой руки при игре :(
« Последнее редактирование: Июня 24, 2009, 08:21:47 от John.Stainless »

Оффлайн ezplayer

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 852
  • Репутация: +77/-2
  • учись тяжело, играй легко
Вибрация грифа
« Ответ #3 : Июня 24, 2009, 17:34:55 »
хм, интересно! сейчас для пробы взял свой стратокастер не подключенный и сыграл на нем аккорды с сильным звукоизвлечением, действительно есть небольшая вибрация, но она никак не мешает игре.  :p

Оффлайн John.Stainless Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +100/-6
Вибрация грифа
« Ответ #4 : Июня 24, 2009, 19:50:32 »
В моем случае проблема в том, что гриф в декой вибрируют всегда, даже от отдельных щипков струн. То есть играя, постоянно ощущаешь вибрацию.

Оффлайн Fuzzy Logic

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1471
  • Репутация: +222/-0
  • Guitarplayer FUN!..
Вибрация грифа
« Ответ #5 : Июня 24, 2009, 19:57:18 »
это какиеж должны быть вибрации, чтоб руки в дискомфорт от них вгонялись? :crazy:
жесть какаято..

Оффлайн John.Stainless Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 948
  • Репутация: +100/-6
Вибрация грифа
« Ответ #6 : Июня 27, 2009, 18:40:54 »
ezplayer оказался прав. Проблема, скорее всего, была в анкере: гриф можно было выгнуть в сторону струн, но нельзя прогнуть (гайка просто скручивалась). А как побочный эффект, он еще, наверное, и вибрировал как то... В общем, отнес в магазин, где покупал, гитару без проблем заменили. Сейчас гриф вибрирует, но, как говорит ezplayer - игре никак не мешает :) Что сразу заметил: увеличилась атака и гитара стала звучать ярче.

Сообщения оказались не по теме, попросил модераторов вынести мои сообщения о ответы на низ в отдельную ветку - может кому-то мой опыт пригодится и не будут убивать себе руки
« Последнее редактирование: Июня 27, 2009, 18:48:37 от John.Stainless »

Оффлайн Atom.ExE

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1697
  • Репутация: +2879/-27
  • ............
Re: Вибрация грифа
« Ответ #7 : Июня 27, 2009, 18:59:22 »
John.Stainless, Поздравляю с решением проблеммы...