Автор Тема: самопальное ректо, проблемы отладки усилка  (Прочитано 7493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hader Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
делал по оригинальной схеме (по схеме бошки Дуал Ректифир) с несколькими поправками:
1) первый каскад (там где пол лампочки задействовано) сделано на лампе 6н2п, петля эффектов тоже 6н2п, 2я и 3я лампы 12ах7.
2) на выходе добавил кондер 100n он так шумит меньше.

суть проблемы:
стала свистеть 4я лампа.

все действитя до того как начала свистеть по порядку:

предположительно, от петли эффектов шли ощутимые НЧ помехи.
Сначала сильный НЧ фон шел, втыкаешь квакушку в петлю, пропадает, вместе со средними и низкими частотами, вытаскиваю шнуры их петли эффектов, звук становится как и прежде.

попробовал после диодного моста влепить дросель примерно на 10Гн.
при этом как указано по схеме у меня уже стоят два роселя, последовательно: Один керамический на 10мГн и один катушка, маленькая, неизвестно на сколько Гн (неуказано). Решил поставит сразу два чтобы эксперементальным путем определить как лучше.
так вот, впаял я значит дросель, большой, трансформаторный (от старого телика) вообще звук пропал, хотя питание есть, тестером все померял все путем.
убрал этот дросель, появился зверский свит.
выключил комбик (пред в него воткнут через линейный вход), послушал не гудит ли транс и т.п. оказалось что Лампа Свистит !!! рельно такой зудящий свист от лампы идет, именно от той которая на петлю эффектов воткнута. поменял лампу, свист пропал но через 30 сек. другая лампа тоже засвистела (((

вот тут на видео есть запись первого включения и опробования аппарата: http://video.mail.ru/inbox/hader84/i/391.html
извените до за качество игры, не до до этого было...
заодно любопытно было бы разобраться что за НЧ фон. Его на этой записи хорошо слышно.

есть еще один ньюанс:
временно, для тестового запуска использовался транс с другими параметрами, т.к. подходящего у меня сейчас нет:
Анодка 300В
накал 6.3в
мощность транса 170 ват.

он вообще то не для этого самопала заказывался, поставил его туда временно, для тестирования.

еще один странный ньюанс: когда я сделал макет, для питания использовал транс от советского 4х лампового прибора, на макете его вполне хватало. В этот раз когда я брал какой нибудь аккорд звук сначала был нормальный, мощный, а потом быстро затухал, становился тише до определенного уровня. Предположив что происходит просто нехват питания, я поставил транс помощнее. Но в макете не использовались реле, в прочем сейчас они тоже не задействованы....  хотя в макете по неизвестной причине не работал весь темброблок
« Последнее редактирование: Июня 30, 2009, 16:42:43 от Hader »

Оффлайн alex_rukikruki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-0
  • джынь-жынь-жинь-виииу!
>первый каскад (там где пол лампочки задействовано) сделано на лампе 6н2п, петля эффектов тоже 6н2п, 2я и 3я лампы 12ах7
а где 4я лампа то?

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
4 лампа если делать классический дуал ректо уходит на создание оригинальной петли меса (ксттаи идиотскойпо сути конструкции).

аффтар - совет хороший - надень на лампы ХОРОШИЕ экраны, связанные с землей в одной точке. увидишь эффект.

Оффлайн Hader Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
4 лампа если делать классический дуал ректо уходит на создание оригинальной петли меса (ксттаи идиотскойпо сути конструкции).

аффтар - совет хороший - надень на лампы ХОРОШИЕ экраны, связанные с землей в одной точке. увидишь эффект.


на макете так делал, результат нулевой.

предидущему оратору: 4я лампа это Петля Эффектов.

el-doctor, есть варианты петли получше? может стоит вообще переделать ее нафиг?

всем:
кстати, а нафига в мясобуге, студинойм преампе ретифаер, 5 ламп? нафига там пятая лампа?

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
Hader, надень колпачки. свист пропадет. проверь надежно заземление каждого колпачка. на макете видимо не землил их. точно проверь чтоб заземлены были. Свист должен уйти. Это из своего опыта с этим преампом.

Про петлю - найди ее мод и сделай. Ее идиотское паралельно-последовательное непонятно какое включение это полный идиотизм. Преврати либо в паралель либо в серийку.....

Оффлайн Metalizer_MF

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Репутация: +231/-16
  • Just Keep F**king Support Death Metal
студийный преамп ректифаер это вообще один большой и дорогой, надо сказать, ЛОЛ

Оффлайн Hader Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
Hader, надень колпачки. свист пропадет. проверь надежно заземление каждого колпачка. на макете видимо не землил их. точно проверь чтоб заземлены были. Свист должен уйти. Это из своего опыта с этим преампом.

Про петлю - найди ее мод и сделай. Ее идиотское паралельно-последовательное непонятно какое включение это полный идиотизм. Преврати либо в паралель либо в серийку.....

на макете заземлены были, но там собственн и не свистело, не с колпоками, не юез них.
странно тогда что свестит только четвертая лампа.
чтож, експеремента ради, попробую, но сильно сомневаюсь что поможет.

ок попробуем перепаять петельку потом...
сначала попробую как вообще без петли работать будет - попробую провод который идет не сетку первого триода петли кинуть на выход, если все вышеописаные проблемы пропадут, буду переделывать петлю и сильно материться на корпорацию "мясобулка".

... и добавил:

студийный преамп ректифаер это вообще один большой и дорогой, надо сказать, ЛОЛ

а что с нми не так? хороший лол судя по звуку, а остальное, кроме цены собственно, для меня не имеет значения.

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
Hader, да звук нормальный, я в записях свой клон пользую активно и вообще фанат именно месовской эстетики звука. делай все до конца, не пожалеешь.

Оффлайн Hader Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
Hader, да звук нормальный, я в записях свой клон пользую активно и вообще фанат именно месовской эстетики звука. делай все до конца, не пожалеешь.

если объяснишь для чего там пятая лампа буду очень благодарен  :rolleyes:

Оффлайн Hader Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
попробовал подключить без петли.
всеравно свестит. Значит это не 4я лампа.
видимо происходит самовозбуд усилка  :(
странно, люботытно от чего, изначально то этого небыло, а ведь в цепи каскадов вообще ничего не менял  :rolleyes:
что ж будем искать причину дальше...  ???

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89904
  • Репутация: +9866/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Hader, Фазировку выходника делал? Проверь без мощника.

Оффлайн Hader Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
Hader, Фазировку выходника делал? Проверь без мощника.

нет не делал, но входы выходы распаял точно по схеме  ???  :rolleyes:

без усилка 4я лампа тоже свистела, после того как отключил 4ю лампу засвестели все.
буду полностью разбирать и искать ошибку.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89904
  • Репутация: +9866/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Hader, Самый край привезти, вместе посмотрим...

А так, проверяй пока без мощника, просто отлаживай пред.

Оффлайн Hader Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
Hader, Самый край привезти, вместе посмотрим...

А так, проверяй пока без мощника, просто отлаживай пред.

ок потыркаюсь пока сам, если что приеды  :)
огромное спасибо за рекомендации

Оффлайн yury-botov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Репутация: +71/-4
  • selfbanned
На всякий случай:
- убедись в правильности номиналов  резистора в катодной цепи, не поставил ли случайно меньше.
- убедись в живости сглаживающего конденсатора(ов) в цепях питания, в том числе керамических или какие у тебя там с малой емкостью.
- убедись что цепи от этого конденсатора до катодных и анодных резисторов имеют пренебрежимо малые сопротивления и индуктивности.
Если мы смотрим на одинаковые схемы, то 5 лампа - истоковый повторитель предназначена для согласования высокого выходного сопротивления 4 каскада (ниже не сделаешь при таком высоком усилении) с более низким (причем переменным) сопротивлением всей этой катавасии из навесных элементов. IMHO