Автор Тема: Простенький хай-гейн  (Прочитано 11414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Простенький хай-гейн
« : Июля 06, 2009, 15:25:33 »
Всем приветы!
Так-с, извиняюсь заранее за очередную "нубо-тему", но кроме вас обращаться не к кому. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь простенький хай-гейн пред, на 1-2 лампах наверно. Звук-звук... да вот я пока в своей жизни не слышал нормального живого дисторшена, кроме как на своём процессорном комбе Микрокубе. Поэтому предлагайте по своим вкусам (не знаю, но возможно мне понравится ректо-образное мыло больше, чем богнерская резь). Единственный критерий - полегче. На каникулы я был отправлен на юг, на родину  :rolleyes: надолго, честно говоря... взял паяльник, несколько монтажных планок, припой, несколько резисторов и по 2-3 штуки конденсаторов. В принципе - нифига не взял, поэтому чувствуется, что придётся заказывать. Поэтому не хочу ничего грандиозного, ибо везти обратно проблематично будет. При этом без дела сидеть не получается.

ПС - к сожалению, семплы послушать и определиться точно со звуком не могу. Интернет здесь даил-ап и мобильный 3г. Оба слишком дорогие, а первый ещё и медленный.

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5938
  • Репутация: +537/-54
  • к.т.н.
Re: Простенький хай-гейн
« Ответ #1 : Июля 06, 2009, 15:30:19 »
Вот Soldano Supercharger G.T.O. http://diyfactory.ru/forum/index.php?s=1a0ee590ac3165271a351dce4f31111e&download=61 - довольно просто и можно модить в разные стороны.

Оффлайн research

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1138
  • Репутация: +176/-2
  • СПб
Re: Простенький хай-гейн
« Ответ #2 : Июля 06, 2009, 15:32:41 »
рискну заметить, что хайгейн небывает простеньким. обычно это 2 и более ламп и борьба со свистом/наводками

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Простенький хай-гейн
« Ответ #3 : Июля 06, 2009, 15:47:01 »
kfender,
Спасибо за схемку, сейчас глянем на Солдано.

research,
не сомневаюсь, что это так ;) Это всё же лишние приключения! Ну и опыт, вместе с головной болью.

Оффлайн research

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1138
  • Репутация: +176/-2
  • СПб
Re: Простенький хай-гейн
« Ответ #4 : Июля 06, 2009, 16:30:35 »
начни с простого, спаяй помидор (tomato preamp)
Понравится - развивай. А так, не научившись ползать ненаучишься ходить (кранч) и бегать (хайгейн).

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Простенький хай-гейн
« Ответ #5 : Июля 06, 2009, 17:38:31 »
В этом же разделе немного ниже есть моя тема про этот самый Помидор, который я почти удачно спаял. Ошибкой было одно - я слепо поверил схеме и сделал на 12ах7 анодку 120 Вольт, что оказалось слишком мало и послужило причиной перегруза лампы. Таким образом, я получил не ламповый преамп с легендарным "теплым ламповым звуком", а нечто с довольно противным перегрузом, образующимся уже при близких к максимальным сопротивлениям переменника gain. Уровень "противности" перегруза я смог уменьшить, попробовав промодить схему (заменил номинал одного конденсатора, другой поставил на переключатель, сделав эдакий bright). Но характер перегруза остался прежним, несмотря на приподнятые низа и середину. Звук почти как у Клэптона в годы Cream, но более резкий и сухой.
В общем, первый опыт имею. Жажду второго, но в своих силах и транспортных возможностях больших творений не уверен.

Оффлайн research

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1138
  • Репутация: +176/-2
  • СПб
Re: Простенький хай-гейн
« Ответ #6 : Июля 06, 2009, 17:45:49 »
хм, в помидоре вообще нет перегруза ;) ищи ошибку

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Простенький хай-гейн
« Ответ #7 : Июля 07, 2009, 11:59:54 »
Не знаю про Томат, но хороший перегрЫз мне иметь хочется. Думаю, может собрать эмулятор Плекси как на diyfactory, да вот только опыта у меня ни с микросхемами, ни тем более с печатками. Может тогда просто преамп Плекси собрать? :) Нарою схему, попробую помучать.
Посмотрел Солдано Суперчарджер. Смутило реле -  не сталкивался я с ним ещё, и вот в таких полевых условиях сталкиваться не хочется, к сожалению.

Оффлайн research

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1138
  • Репутация: +176/-2
  • СПб
Re: Простенький хай-гейн
« Ответ #8 : Июля 07, 2009, 13:44:26 »
комрад, как тебе еще дать понять, что  все надо по этапу, как учили на философии - зло свершаеца сразу, а добро хайгейн постепенно :))

помидор у половины паяльщиков не выходит, а он по сложности тянет на пол-, или треть простого хайгейна

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Простенький хай-гейн
« Ответ #9 : Июля 07, 2009, 14:42:45 »
Ошибок нет, я проверил схему несколько раз (даже обнаружил ошибку в лэйауте с diyfactory), нонималы резисторов верны, ибо ДО сборки я их сортировал и сверял маркировку по показаниям мультиметра (два не совпало :) ). Конденсаторы тоже сортировал, гуглил и т.д. Лишь не поставил нагрузку на накал, а вместо потенциометров с логарифмической характеристикой поставил с линейной. Мне кажется, это всё не может повлиять на возникновение перегруза так, как влияет на него низкое напряжение на аноде. По паспорту лампы вообще до 300 Вольт можно, а здесь всего 120.
Но это всё же оффтопик.

Оффлайн research

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1138
  • Репутация: +176/-2
  • СПб
Re: Простенький хай-гейн
« Ответ #10 : Июля 07, 2009, 15:50:26 »
странно.
я делал в 2003м помидор, потом мучал его пару месяцев и сейчас он гдето валяется :)) без готовых лэйаутов, по своей печатке. Умножитель 2 раза переделывал :)

кондеры руские к73-чето там, вольт на 400. Резисторы от пол ватта. Лампа была 6Н2П и 6Н1П (для накала отдельный транс :)) ). Ток умножитель давал очень маленький, при подключении мультиметра напруга на глазах падала со 120 вольт до 105.

Но это был опыт. И ничего точно не хрипело. Ставил пере дисторшном, после и т.п. звук был чистый, может чуть с драйвом. Накал фильтровал средней точкой, спалил резюк :))

А перегруз - регулируй тщательней громкость и драйв и попробуй встречно-параллельные диоды на выходе, тогда ограничение будет классическое, а не как звук циркулярки :)

Оффлайн banzai-che

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +19/-1
Re: Простенький хай-гейн
« Ответ #11 : Июля 07, 2009, 17:48:04 »
Ну плекси на хайгейн тянет наврядли =)
По поводу простоты хайгейна поддержу - простым он не бывает, хотя все относительно.
Лично я за навесной монтаж (ну помоему он прощще, да и звук лучше), 4-х каскадов для вменяемого хайгейна будет вполне достаточно. А релюх бояться вовсе ни к чему - они не злые =)))

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
Re: Простенький хай-гейн
« Ответ #12 : Июля 08, 2009, 09:54:41 »
kante, если собирать свой первый хагейн то только навесом. По приобретении опыта можно переходить на печатки. А то у некоторых с хайгейном не все хорошо даже на готовых печатках получается. И то енгл и богнер- пока к ним вменяемую печатку сделаешь - несколько в мусорку уйдет вариантов. Сло и месоиды как то попроще идут. Плекси в принципе не особо хайгейн, но там и на печатке собирать нечего, навесом быстрей и проще такую схему напаять... Если хочеться сильно-хайгейна я бы порекомендовл собрать слоректо и навесом. Если не ошибешься в монтаже - получишь удовольствие.

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Простенький хай-гейн
« Ответ #13 : Июля 08, 2009, 13:02:11 »
banzai-che,
Да я и не сомневаюсь, что там ничего ужасно страшного :) просто я их в глаза да и в схемах никогда не видел.
Монтаж навесом - это и не оговаривается, ибо иначе я не умею, плюс возможности не имею.

el-doctor,
Сло-ректо привлекателен, спасибо за подсказку. Сильно захотелось собрать именно его, несмотря на такое большое количество ламп :) судя по всему, довольно вкусный пред. Но собирать я его начну дома, где как раз к тому времени уже появится заказной жсм800 с разрывом - его оконечник и буду использовать всюду. Чувствуется, ему ещё нужно будет сделать переключатель, чтобы зря электричество на пред не тратить. Универсальный мод жсм800 будет.
Думается, в полевых моих условиях не смогу я собрать вменяемый хайгейн пред. Эх, почти зря тему создавал, получается. Думаю собрать овер или дист в виде педали. Вот вспомнил про Тьюб Драйвер. Но там, если не ошибаюсь, операционники есть, что тоже в новинку для меня. Всё бы хорошо, да вот не понятно, где их взять можно.
А что из компактного ещё посоветовать можете? Овер или дист типа напольного преампа на одной лампе.

Оффлайн cerr

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +26/-2
Re: Простенький хай-гейн
« Ответ #14 : Июля 08, 2009, 17:47:20 »
На одной лампе - только гибридный перегруз. На двух - уже полноценная штука. Проще грязного канала сло-ректо-твина не придумать. Только это не то чтобы хай-гейн. Медиум-гейн, скорее.