Автор Тема: Мастера и любители, посоветуйте фрезер  (Прочитано 16049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wintercalm Автор темы

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3298
  • Репутация: +778/-192
  • козлик с банджой
    • Wintercalm Farngorn Homepage
Итак, нужен фрезер, который бы сгодился (в перспективе) для гитаростроения.
Пока конкретных планов делать инструменты нет, фрезер будет использоваться для производства милых сердцу вещей типа полочек, столиков и прочих малых архитектурных форм.

Вопрос:
Что брать в пределах 8000, а желательно 6000, и какие оно должно иметь параметры или примочки, чтобы можно было чуть позже заняться нежной обработкой благородных пород дерева.

Есть вот такие штуки на примете
http://hitachi.vseinstrumenti.ru/frezer_hitachi_m8sa2.html
http://www.vseinstrumenti.ru/frezer_black_decker_kw_900_eka.html
вот такой советуют на форумах, но он дороже
http://makita.vseinstrumenti.ru/frezer_makita_makita_3612_c.html

Очень надеюсь на советы местных мастеров :)

Оффлайн _Alex_

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +15/-1
Re: Мастера и любители, посоветуйте фрезер
« Ответ #1 : Июля 16, 2009, 12:43:08 »
3612 - слишком большой и тяжелый, пользуюсь
http://makita-online.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,83/category_id,16/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,37/vmcchk,1/
очень им доволен.
На фрезах не экономь.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89906
  • Репутация: +9867/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Мастера и любители, посоветуйте фрезер
« Ответ #2 : Июля 16, 2009, 12:55:24 »
Ухватил на распродаже 3612С, доволен по уши. Реально одно из лучших предложений. Сравнивал много с чем.

Во всяком случае, ценник на 30% меньше номинала тоже радует :)

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37099
  • Репутация: +3943/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Мастера и любители, посоветуйте фрезер
« Ответ #3 : Июля 16, 2009, 13:07:42 »
мож мне тож купить се фрезер, уже не один раз просили расточить палку под датчег...

Оффлайн Wintercalm Автор темы

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3298
  • Репутация: +778/-192
  • козлик с банджой
    • Wintercalm Farngorn Homepage
Re: Мастера и любители, посоветуйте фрезер
« Ответ #4 : Июля 16, 2009, 13:17:42 »
Дороговато оно  ???
А что нужно из примочек? Направляющие, цанги на 6 мм и т.п. ...?

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37099
  • Репутация: +3943/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Мастера и любители, посоветуйте фрезер
« Ответ #5 : Июля 16, 2009, 13:34:04 »
Wintercalm, покупай в кредит:)

Оффлайн kutep

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +59/-1
Re: Мастера и любители, посоветуйте фрезер
« Ответ #6 : Июля 16, 2009, 15:24:51 »
Вот, так сказать Gibson  среди фрезеров, если по гитарной шкале говорить

http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=1803&act=teh

но денег стоит, т.к. для профи сделан, а для эпизодических работ и макиты за глаза


Оффлайн u-mix

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2907
  • Репутация: +5053/-546
Re: Мастера и любители, посоветуйте фрезер
« Ответ #7 : Июля 16, 2009, 15:59:37 »
AZG реально повезло...Купил хороший инструмент по закупочной цене (или без накрутки на бренд). Сам работаю в фирме которая занимается продажами электроинструмента и могу сравнить 20-30 марок начиная от Bosch и Hitachi до голимых китайцев. Ине факт что Wintercalm сразу нужен пофессиональный инструмент который будет работать 24часа в сутки, а скорее наоборот от случая к случаю.
Покупая известный бренд вы получите лишь небольшое премушество в эргономике, весе, доступу к сервисным услугам и в последнюю очередь функционалу.
Весь продаваеый инструмент независимо от производителя имеет практически одни и те же функциональные возможности. На что стоит обратить внимание так это на мощьность. Менее 1.2 кВт брать не стоит. Далее вертикальный ход чем больше тем лучше но не менее 50мм. Очень удобно иметь плавный пуск . Далее колчество используемых цанг , но это зависит в основном от мощности. Всё остальное у всех одинаково и у немцев и у китайцев.
По поводу примочек: минимальный набор 5-6 фрез , направляющие , копиры идут в комплекте. Когда начнёте работать сразу поймёте что ещё нужно.
Сам использую Энергомаш  за 2300руб. т.к. брендофилией не страдаю и пока вполне доволен. Делал двери и окна помимо гитар пока всё нормально. Из дешовых могу посоветовать Виолент или Интерскол от покупателей нареканий нет. Деньги лучше потратить на хорошие фрезы. Очень многое зависит от умения работать с фрезером а не от его марки.
P.C. Где то лежит на компе обалденная книга по работе на фрезере и если кого заинтересует могу выложить.
пока писал Kutep выложил ссылку , так вот мой по функционалу и комплектации не уступает а то и превосходит. А на разницу в стоимости можно заказать  кастомную деку и на гриф останется....
« Последнее редактирование: Июля 16, 2009, 16:11:22 от u-mix »

Оффлайн g-NordLex

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 355
  • Репутация: +36/-1
Re: Мастера и любители, посоветуйте фрезер
« Ответ #8 : Июля 16, 2009, 16:14:29 »
P.C. Где то лежит на компе обалденная книга по работе на фрезере и если кого заинтересует могу выложить.
Книгу выкладывай, будет полезно почитать.

Оффлайн _Alex_

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +15/-1
Re: Мастера и любители, посоветуйте фрезер
« Ответ #9 : Июля 16, 2009, 16:19:43 »
Покупая известный бренд вы получите лишь небольшое премушество в эргономике, весе, доступу к сервисным услугам и в последнюю очередь функционалу.
Весь продаваеый инструмент независимо от производителя имеет практически одни и те же функциональные возможности.
Помимо всего этого есть еще и надежность. Китайцы рассыпаются на части, начинают бить, излишне шуметь и т. д. даже при использовани от случая к случаю. Нареканий от покупателей нет, потому, то приобретается такой инструмент на раз, после чего кладется на антресоли/увозится на дачу/etc. Каким должен быть фрезер рядовой покупатель такого продукта не представляет, отсюда и отсутствие жалоб. Их выгодно продавать, но работать ими невозможно.

Естественно, автору, вряд ли, нужен фрезер за 20+к, но хотя бы около 10 есть смысл потратить. Что, кроме фрезера, нужно, он в состоянии решить и сам, зависит от задач, предпочтительного способа их решения и доступных средств.

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Мастера и любители, посоветуйте фрезер
« Ответ #10 : Июля 16, 2009, 16:40:35 »
Хе-хе... У меня Фиолент  :crazy:. Всем устраивает, кроме того, что шумит аццки и расстегнулся один раз. Мощность, на самом деле большая не нужна. Мощность - как правило это лишний вес, а тяжелым инструментом в узких местах работать неудобно. А вот основание неплохо бы иметь пошире, что, к сожалению, редкость на маломощных фрезерах.

Оффлайн u-mix

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2907
  • Репутация: +5053/-546
Re: Мастера и любители, посоветуйте фрезер
« Ответ #11 : Июля 16, 2009, 16:58:06 »
нашёл ссылку на книгу вроде работает http://fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1.php
Ну а насчёт качества китайских товаров давайте не будем сейчас не начало 90. Я двадцать лет проработал главным энергетиком и насмотрелся на любое оборудование. Несколько лет назад одна Питерская фирма предложила нам купить термопласт LG c неимоверной по тем временам производительностью за 1200000 баксов. Четыре месяца мы его ждали из Кореи . Пришла сказка что и говорить...а через пол года та же фрма предложила нам китайца с теми же параметрами  но в четыре раза дешевле. ....прошло несколько лет ,LG  давно умер а китайцев понаставили пол цеха и они до сих пор работают. но это частный пример... встречался мне китайский инструмент где вместо подшипников стояли металические втулки, ничего поменял на нормльные подшипники и всё работает до сих пор. Считаю абсурдом платить за инструмент который реально стоит 5-6 штук такие бабки. За эти деньги он мне должен бесплатно пиво наливать и байки травить....

Оффлайн _Alex_

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +15/-1
Re: Мастера и любители, посоветуйте фрезер
« Ответ #12 : Июля 16, 2009, 18:18:11 »
Я же предпочут заплатить, чтобы не менять металлические втулки на подшипники в тех местах, где это еще и не всегда предсмотрено производителем. Есть масса более увлекательных способов провести время.

Оффлайн kutep

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +59/-1
Re: Мастера и любители, посоветуйте фрезер
« Ответ #13 : Июля 16, 2009, 20:34:00 »
Парни, не будем спорить. Это я так ссылку кинул. Ну люблю профессиональные инструменты и все тут. Да функционал одинаков- но ощущения и удовольствие от работы совершенно разные. Дьявол сидит в мелочах. И те кто работает такими штуками целый день эти мелочи прекрасно чувствуют. Тут все так же как в гитарах- Флайт с двух метров  то же выглядит как настоящий.
Повторюсь- спорить тут бестолку. Мне вот хватило разок увидеть как в бетонную стену воткнулась фреза вылетевшая из развалившегося от охренительного качества метала цангового разьема китайской действующей модели фрезера (инструментами эту поделки назвать нельзя). А там оборотов за 20000 тысяч- посчитате угловую скорость- мало не покажется.

Оффлайн Weiss

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1262
  • Репутация: +126/-3
  • ну... как-то так
Re: Мастера и любители, посоветуйте фрезер
« Ответ #14 : Июля 16, 2009, 21:19:46 »
Года 2 назад взял себе Энергомаш-неплохая вещь.А вообще из наших Интерскол неплохие машинки делает.Из буржуйских по соотношению цена\качество-Макита рулит :)