Автор Тема: Plexi + 6п6с SE  (Прочитано 59740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Plexi + 6п6с SE
« : Июля 30, 2009, 13:41:24 »
Всем привет!
Поднимаю давно забитую тему Плекси преампа с маломощным оконечником. Помню, что несколько раз эта тема всплывала, и автор либо отказывался от этой идеи, либо строил двухтактник на 6v6, как сделал это некий Марк Хус, коего можно легко выгуглить даже с телефона.
Но! Я всё же хочу довести этот небольшой проект до конца и прошу вашей помощи, в силу того, что я еще новичок и многого не понимаю.
Итак, поехали. У меня есть две pdf схемы, одна - plexi superlead 1987x, вторая - ax84 Hi Octane. Хочу скрестить преамп первого с оконечником второго, чтобы получить Плекси с концом на El84, однотакт на ватт эдак 5 - как раз что надо. Скачал даташиты Ecc83 и El84, определил, что нужна вторичка силовика для накала 6,3 Вольт, 1,36 Ампер. Мини-вопрос, если взять 1,4 Ампер, то ничего страшного не произойдет? Светодиод-индикатор будет кушать, или этим можно пренебречь?
Кстати о силовике. Кроме силовиков аудиоинструмента имею возможность заказать нужный тороидальник. Имеет ли это значение или брать любой?
Теперь возвращаемся к моей больной теме - выбор рабочей точки, соответственно и уточнение характеристик вторичной обмотки силовика, нужной для анодного питания. Здесь прошу мне помочь. Почему-то на схемах Плекси, что есть у меня, не указаны ни значения обмоток силовика, ни анодное напряжение. Гуглить с телефона трудно, поэтому прошу помочь их найти. Прошу обратить внимание на красивую и аккуратную схему питания у ах84, которую я хотел бы реализовать на одной монтажной планке, ибо блин удобно :) помогите пожалуйста узнать/расчитать питание для двух балонов ecc83 и одной el84. В принципе, схемы схожи, поэтому для задания нужного плекси режима придется лишь подкорректировать нонималы перед выводами b+2, b+3. Теперь к фильтрам питания. Стоит ли оставлять всё по схеме ах84, или всё же дроссель не помешает?
Теперь выпрямитель. Знаете, методы выпрямления у обоих усилителей меня смущают. Если ах84 еще понятен, то зачем в маршале по два диода в плече? Я бы сделал простой диодный мост, чтобы обойтись без средней точки на трансформаторе.
Выходник. Какой подойдет от Ерасова или от Аудиоинструмента?
А теперь интересный вопрос! :) как сделать Презенс? Честно говоря, я слабо представляю его роль в звуке, но узнать хочу с помощью ушей своих. Проблема в том, что по схеме Плекси, Презенс идет откуда-то от вторичной обмотки выходного трансформатора на сетку фазоинвертора и на землю через переменник и конденсатор. В схеме Азнаура, например, в слоректотвин1 Презенс это переменник, после которого резистор и конденсатор на землю. Хочу понять отличия и то, как сделать его в моем случае.

Заранее очень благодарен всем ответившим. Плюсы не жалею :)

... и добавил:

У того же Маркуса (о как же я ошибался ранее, называя его Марком :D ) внезапно нашел пдф плекси на кт66, где стоят обозначения напряжения анодки! О счастье!
Теперь осталось вывод b+3 поднять до 257 вольт и добавить b+4 на 276 вольт (так как b+2 используется El84). Каким образом это делается? Закон Ома знаю, силу тока вот не знаю :) очевидно, выводы будут располагаться по убыванию напряжения. Осталось уточнить нонималы и собственно вторичку силовика. Чувствую, если максимальное из нужных напряжений у нас 276, то должно быть где-то 290 вольт после выпрямления. Итого вторичка на 205 вольт. Правильно мыслю? Осталось еще узнать силу тока.
________________
__________________

Схема изделия:
304859-0
« Последнее редактирование: Октября 18, 2010, 23:05:13 от kante »

Оффлайн FEV

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Репутация: +70/-1
Re: Plexi + EL84 SE
« Ответ #1 : Июля 30, 2009, 18:15:28 »
Так... попробую по порядку:) В плекси оконечник это большая часть звука, и поставив преамп оттуда + SE звука оригинального плекси не получится, хотя может выйти тоже весьма вкусно.

Далее... а на 6V6 не хочешь однотактник попробовать? ИМХО, все же получше будет. Если нужно, отрисую схемку.

Выходник можно взять от аудиоинструмента, у Ерасова нет выходников для однотактов.
Презенс в однотакте ИМХО не нужен.

Питание со средней точкой считается более "чистым", хотя для современных диодов-ультрафастов (опять же ИМХО) малоактуально.

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Plexi + EL84 SE
« Ответ #2 : Июля 30, 2009, 18:49:51 »
Спасибо за ответ, прежде всего!
Так, среднюю точку выброшу, сделаю диодный мост - лишняя экономия, немного меньшей мощности трансформатор нужен будет. Вопрос висит в том, какие нужны характеристики вторички.
6v6? Чем она лучше ел84, какие отличия? Я просто хотел бы послушать елку, "тот самый" старый звук. А как по-твоему, пушпул с ел84 будет лучше? Хотя это вопрос не в тему, больше 5 ватт мне ну никуда... О трушности не беспокойся :) вскоре будет 2204 Маршал с двумя ел34, куда и можно будет воткнуть Плекси.
Обратно к теме. Схеме я был бы очень рад! Если она конечно подойдет 84-й... :D

Оффлайн FEV

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Репутация: +70/-1
Re: Plexi + EL84 SE
« Ответ #3 : Июля 30, 2009, 19:14:35 »
ну так могу и под 84-ю нарисовать))

Просто 6V6 звучит получше(ИМХО, опять же). Отличия - ну например что 6V6 октальная :) Наш аналог - 6П6С.

Вот примерная схемка для нее: http://keep4u.ru/full/2009/07/30/b5d715022746119324efec0cf68cd9b6/jpg

Для 84-й будет похоже, но номиналы пары резисторов нужно будет поменять, а именно сеточного (второй сетки) и катодного.

ЗЫ: я нарисовал только фрагмент схемки, там хорошо бы еще дроссель поставить перед этим - однотакт чувствительнее к пульсациям питания.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2009, 19:37:27 от FEV »

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Репутация: +1765/-62
  • решил включить дурачка
Re: Plexi + EL84 SE
« Ответ #4 : Июля 30, 2009, 19:39:11 »
kante, а чем не устраивает хай-октановский пред? Плекси как плекси :)

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Plexi + EL84 SE
« Ответ #5 : Июля 30, 2009, 21:10:16 »
Вот, "Все уже украдено до нас..." (с) :)

Тут две схемы, первая аля плекси, вторая аля жсм800:

* Plexi SE PCB - Schematic v11.pdf (339.18 КБ - загружено 1274 раз.)

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89913
  • Репутация: +9871/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Plexi + EL84 SE
« Ответ #6 : Июля 30, 2009, 21:11:51 »
Все верно, чистокровный Плекси уже не получить. Но в целом идея разумная. Схемы скрестить не проблема вообще.

Оффлайн Costick

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Репутация: +38/-0
Re: Plexi + EL84 SE
« Ответ #7 : Июля 30, 2009, 22:53:29 »
А почему нужно вырывать мощник именно из Хай Октана? На АХ84 есть схема отдельного однотактного мощника на 6V6.

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Plexi + EL84 SE
« Ответ #8 : Июля 30, 2009, 23:25:51 »
Так-с, за схемку спасибо. Думаю 12ах7 меняются на ecc83 вообще без проблем. Как насчет замены 6v6 на El84? Уж извините меня упертого барана, что привязался я с этой ел84...просто хочется послушать эту лампу :)
Если смотреть по схеме, выложенной здесь, то какие резисторы нужно поменять и на какие?
Хочется уменьшить количество дырок до 1 и сделать 2 переключателя: нормал-брайт, хай-лоу. Стоит ли? Есть какие-то комбинации входов? На будущее :) также мастер громкость сделаю.

Оффлайн Hader

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
Re: Plexi + EL84 SE
« Ответ #9 : Июля 30, 2009, 23:38:55 »
юзай питание с двумя диодами в плече и средней точкой на трансе (землей).
не могу пока грамотно объяснить, но так лучше. + удобнее кенотрон туда вкорячить если захочется.
Хороший силовой транс всегда пригодится и продать если что реально...
выпрямление 1х1.5 (т.е. если с транса выходит 300в то выпряные будут 450в).
от ерасова выходники нормальные вполне, но однотактных SE  у них не видел. так что ищи на аудио инструменте. Думаю TW6SE будет вполне достаточно.

п.с.
а я бы сдела на 6V6.... не люблю пентоды...

п.п.с Пентоды вроде как позже Окталок появились  :rolleyes:

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Plexi + EL84 SE
« Ответ #10 : Июля 31, 2009, 00:00:55 »
Так-с, за схемку спасибо. Думаю 12ах7 меняются на ecc83 вообще без проблем. Как насчет замены 6v6 на El84? Уж извините меня упертого барана, что привязался я с этой ел84...просто хочется послушать эту лампу :)
Вот тебе схема на ел84 и даже с мастер громкостью ;)

188727-0
« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 00:09:51 от runing »

Оффлайн FEV

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Репутация: +70/-1
Re: Plexi + EL84 SE
« Ответ #11 : Июля 31, 2009, 00:08:04 »
2 Hader - можно подумать, октальных пентодов не было;)
6П6С - лучевой тетрод, а вот скажем 6П9, 6Ж8 и т.п.  - пентоды :)

Оффлайн Hader

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
Re: Plexi + EL84 SE
« Ответ #12 : Июля 31, 2009, 00:18:11 »
2 Hader - можно подумать, октальных пентодов не было;)
6П6С - лучевой тетрод, а вот скажем 6П9, 6Ж8 и т.п.  - пентоды :)


точно, каюсь, не так выразился....
я имел в виду тетроды и триоды  8)

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Plexi + EL84 SE
« Ответ #13 : Июля 31, 2009, 00:41:31 »
Ох, спасибо, runing! Несмотря на то, что на схеме жсм800 :) питание вроде схоже.
Насчет выпрямления, не вижу громадных плюсов в средней точке, поэтому собираюсь делать мост.
Вот вопросик остался по вторичке - сколько нужно? Сила тока какая?
Насчет выходника завтра посмотрю еще. Tw6se вроде слишком громоздок и крут :D надо посмотреть в даташите, какое сопротивление у ел84.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Plexi + EL84 SE
« Ответ #14 : Июля 31, 2009, 00:57:30 »
Ох, спасибо, runing! Несмотря на то, что на схеме жсм800 :) питание вроде схоже.

Ну если хочешь как у плекси две громкости и два входа, то делай тогда не каскадное включение.

Цитировать
Вот вопросик остался по вторичке - сколько нужно? Сила тока какая?
Если транс будешь заказывать мотать, то на анодное делай 150мА, на накал 2А, будет с запасом и ничего не будет проседать :)

Цитировать
Насчет выходника завтра посмотрю еще. Tw6se вроде слишком громоздок и крут :D надо посмотреть в даташите, какое сопротивление у ел84.

Ты имеешь в виду сопротивление первички транса? Вроде 8К нужно.