Автор Тема: Делаем корпус для примочи (ещё чего-нибудь) из текстолита  (Прочитано 8419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yauhen_M_Zdankewich Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 354
  • Репутация: +44/-1
Всем привет. Итак начну обещанный здесь http://guitarplayer.ru/index.php?topic=122337.15 репортаж. Как уже упоминалось, повторюсь, воодушевлённый сделанным SanderZом корпусом для примочки из текстолита решил пройти тем же тернистым путём, а заодно и рассказать собратьям по цеху как это было. Здесь же оговорюсь о том, что корпуса для меня были всегда самой больной темой, потому много устройств по этой причине так и остались на этапе "печатная плата". GAINTA у нас в Беларуси достать проблематично, в Москву я не планирую в ближайшее время, а дожидаться какой-то оказии тоже дело сомнительное. О том, что корпуса можно делать из текстолита знал давно, но о том, что это может выглядеть так красиво - даже не догадывался.

Всё, заканчиваю предисловие - приступаем к делу.

Итак, из того что мне понадобилось.

- собственно фольгированный текстолит. Лучше, наверное, двухсторонний, но у меня под рукой такового не оказалось, потому обошёлся односторонним;
- паяльник (а куда ж без него в нашем деле?)
- ножовка по металлу
- наждачка
- припой ( я использовал ПОС-41 в толстеньких таких прутках. Опять же - что под рукой оказалось)
- канифоль (флюс)
- кусачки
- изолента (скотч, малярная лента, лейкопластырь)
- прочие подручные инструменты, не заслуживающие упоминания о них.





... и добавил:

Начало. Для начала, конечно, нужно определиться с размерами корпуса. Я делал 100х80х30 мм (ДхШхВ). Раскраиваем текстолит. Для разметки я использовал кончик острозаточенных ножниц - царапая линии прямо на фольге. Получается тонкая, но при этом хорошо читаемая линия. Далее ножовкой по металлу режем текстолит. Я резал с небольшим запасом, потому как твёрдостью руки похвастаться не могу, а сделать хотелось ровно. Припуск этот потом снимается на наждачке, приклеенной к плоскому основанию, что позволяет получить более-менее ровную грань. На этом этапе работ не было ещё мысли о фотоотчете, потому и фотографий приложить не могу.

Получилось в итоге 5 кусочков. ( 1 верх и 4 боковых ). До донышка дело пока не дошло. Наждачкой зачищаем текстолит по периметру. Можно, конечно, зачистить и всю поверхность, но наждачки у меня мало, а энтузиазма много - хотелось поскорее продолжить, потому на окислившуюся фольгу и разводы прошу закрывать глаза  :pozor:
Загрунтую потом - не видно будет:)




... и добавил:

Далее при помощи скотча/малярной ленты/в моём случае изоленты собираем кусочки воедино:



... и добавил:

и пропаиваем швы изнутри. Набирать припой на паяльник оказалось достаточно неудобно, потому я при помощи кусачек нащипал припоя на крошки и уложив их по шву пропаял паяльником. Думаю, если использовать более тонкий припой - можно ложить целиком проволочку припоя.




... и добавил:


в итоге получилось вот что:




... и добавил:


ну вот - основа положена. Пойду теперь придавать этой основе более благородный вид.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2009, 22:38:03 от Yauhen_M_Zdankewich »

Оффлайн RockGutar

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +25/-1
  • 8-906-727-15-06 Артём
    • ***Ремонт гитар***
Интересно) Молодец :), буду следить за темой  :popc1:

Оффлайн Sanya_yu82

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 391
  • Репутация: +1512/-434
хлипковато выглядит, как оно на прочность?

Оффлайн Yauhen_M_Zdankewich Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 354
  • Репутация: +44/-1
в общем, пошаманил я над ним наждачкой - стало почти хорошо. Проблема в том, что нету фотоаппарата, а все вышевыложенные кадры сняты на видеокамеру, которая, будь она не ладна, что-то подзаглючила. Так что фото финишного на сегодня этапа выложить пока не могу. Будет завтра.

Sanya_yu82, только что стал на него, постоял... ничего ему не сделается. Достаточная прочность, на мой взгляд.

Оффлайн Hermit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4971
  • Репутация: +1351/-164
не спеши... постарайся сделать аккуратно
это интересно

Оффлайн Sanya_yu82

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 391
  • Репутация: +1512/-434
Цитировать

Sanya_yu82, только что стал на него, постоял... ничего ему не сделается. Достаточная прочность, на мой взгляд.
это хорошо)), а ты края както будешь округлять ? если да хотелось бы посмотреть как это делается

Оффлайн SanderZ

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Репутация: +56/-1
  • диванный рукосуй
А как будешь крепить нижнюю крышку? Я для этого использовал подручные средства - втулки от кабельной колодки (4 кв.  мм, вроде) с напаянными к ним гайками М3. Заодно и прочность конструкции у величивается за счет втулок этих.

Оффлайн Yauhen_M_Zdankewich Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 354
  • Репутация: +44/-1
SanderZ, приблизительно так же и буду поступать - вариантов немного, надо что-нибудь с резьбой припаивать. Как ты углы закруглял? Я вчера вручную прошёлся немного, но это не то. Думаю вот над приблудой какой-то для этих целей.

Оффлайн SanderZ

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Репутация: +56/-1
  • диванный рукосуй
Я вручную делал. Наклеил крупную наждачку на фанерку, прошелся вдоль граней, придав профиль. Потом шлифанул мелкой. Снимай сначала ровную фаску под 45 градусов на всех гранях, следи, чтобы была везде одинаковая по ширине, потом закругли её. Тогда всё ровно и аккуратно получается...

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Репутация: +1765/-62
  • решил включить дурачка
Yauhen_M_Zdankewich, залей фоты на другой сайт, если не сложно. У меня вконтакт на работе отключен и я не один такой ;D

Оффлайн Yauhen_M_Zdankewich Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 354
  • Репутация: +44/-1
Простите, дорогие, но сегодня сделать ничего не получится. Надо уезжать по делам  :(. Завтра обязательно продолжу. Фотки перезалить постараюсь сегодня поздно вечером.

Оффлайн Takanishy

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 718
  • Репутация: +339/-10
  • Молодой парень с нетак много денег
Интересно, автору +
Подписываюсь  :popc1:

Оффлайн HighVoltageLP

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Репутация: +25/-0
  • Папа Римский
    • Моя страничка
Кинул плюс, не возражаешь если я по этой темке потом статейку на свой сайт накатаю?

... и добавил:

Естественно твое авторство и права на материал будут закреплены

Оффлайн Yauhen_M_Zdankewich Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 354
  • Репутация: +44/-1
боже мой, какое тут авторство:) Кидай куда тебе надо.
только SanderZа спроси, а то вдруг он возражать будет?  :)

Оффлайн SanderZ

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Репутация: +56/-1
  • диванный рукосуй
Не будет... Идея, что называется, народная. ;)