Автор Тема: Клуб юного столяра. Такая вот идея.  (Прочитано 32551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miguel Gonsalez Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« : Сентября 23, 2009, 21:20:25 »
Коллеги, возникла мысль. То ли в виду кризиса, то ли по причинам немерянного созидательного начала русскаго человека, наблюдаю во множестве попытки начинающих (и не только) гитаростроителей что-то сострогать своими руками. Однако, если делать всё по уму, дело требует вложений, а инструментов много не бывает. Что предлагаю - создать такую... гильдию что ли, в которой можно будет меняться и брать на прокат нужные, но не всегда дешевые и доступные вещи. Хотя бы в рамках Москвы и области. Ну, еще делиться опытом. Когда-нить можно и пивка попить. :alc: Вот у меня есть, например, очень неплохие шаблоны стратовского корпуса и грифа. Из оргстекла. Пока стоят без дела, а кому-то без них, как без рук. Есть акриловые шаблоны выборок под тремоло. Есть изумительный мездровый клей Behlen, которого мне пока многовато, готов поделиться. Зато у меня нет других нужных вещей. Может быть, поможем друг другу, ась?

Оффлайн mrSadman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +18/-0
Re: Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« Ответ #1 : Сентября 23, 2009, 21:28:29 »
Неплохая идея, кстати.
Только лучше сначала воочию познакомиться.
А то отдавать кому-то незнакомому свой инструмент как-то боязно.

Оффлайн Miguel Gonsalez Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« Ответ #2 : Сентября 23, 2009, 21:43:34 »
Неплохая идея, кстати.
Только лучше сначала воочию познакомиться.

Естессно :)

P.S. Кстати, думаю, и личное знакомство не обязательно отменяет залог и плату за аммортизацию. То есть, это не возможность прибомбить что-то нахаляву, а, скажем, возможность купить небольшое количество того, что обычно продается мешками.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2009, 21:45:23 от Miguel Gonsalez »

Оффлайн _Alex_

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +15/-1
Re: Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« Ответ #3 : Сентября 23, 2009, 21:49:22 »
Большинство появляющихся в инете московских мастеров (и не только) и так знакомы, для того, чтобы что-то одолжить, поинтересоваться мнением, опытом, получить информацию или поделиться ею достаточно набрать номер.

Ни один вменяемый человек не будет отдавать попользоваться непонятно-кому опасный инструмент хотя бы потому, что тот отрежет себе пальцы, а давший попользоваться потом очень долго будет объяснять СМам, почему он не идиот.

В твоем сценарии ты лишь получишь толпу "музыкантов", готовую лишь пользоваться имеющимся и, в лучшем случае (хотя я в этом сомневаюсь), несколько адекватных людей, готовых, к тому же, чем-то поделиться.

У большей части тех, кому подобное интересно, нет достаточно денег, чтобы оставить их в залог. Кстати, взять на прокат в Москве и так без проблем можно почти любой инструмент.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2009, 21:52:42 от _Alex_ »

Оффлайн Miguel Gonsalez Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« Ответ #4 : Сентября 23, 2009, 21:50:42 »
несколько адекватных людей, готовых, к тому же, чем-то поделиться.

Так больше-то и не надо.

Оффлайн VigierPlayer

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Репутация: +573/-119
  • циник-идеалист
Re: Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« Ответ #5 : Сентября 24, 2009, 00:46:33 »
йа за!
как закончу Буратину, так готов делиться всем, что накуплю и напридумываю.
уже есть некоторые ноу хау, как мне кажется, и прочие рационализаторские предложения  :crazy:
осталось на деле проделать.  :D

Оффлайн u-mix

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2907
  • Репутация: +5067/-546
Re: Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« Ответ #6 : Сентября 24, 2009, 10:26:57 »
!!!
Самому часто приходила подобная мысль. Человек начинающий заниматься самостоятельным изготовлением каких либо устройств, особенно если  он новичок, порой сталкивается с кучей проблемм: отсутствием опыта, инструмента, возможностью приобретения каких то деталей и комплектующих. Если с теоретической составляющей форум помогает, то материальные проблемы он не решает.
Предлогаю ввести на форуме ветку "Help" где бы участники форума могли обратиться за помошью ; как по испоьзованию инструмента (о чём писал автор топика) , различных приспособлений приобретение которых при еденичном изготовлении неоправдано , помошь в приобретении древесины в тех городах где она есть , покупке комплектующих . Элементарный пример : пол года не могу купить в Ставрополе тембролок на телек, заказать из Штатов  или Еbay возможности нет хотя в магазинах говорят что возят из Питера. Ну нет у меня знакомых там кроме Участников форума. А тот же Marvin пишет мне что не может у себя найти машику на страт. А у нас их шесть видов . И не составит ни какого труда купить и отправить ему. Давайте по возможности облегчим жизнь друг другу.
Ясно что всё это должно основываться на обычной человеческой порядочности...Некоторые скажут что есть коммерческий раздел . Не в коем случае не хотелось бы затронуть интересы людей занимающихся этим профессионально. Но неужели сейчас всё общение своится к коммерции. Ведь у многих накопилось куча гитарного барохла которое не нужно а выкинуть жалко...Так что давайт поможем себе и друзьям по несчастью (увлечению)

Оффлайн DeadStok

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +22/-0
Re: Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« Ответ #7 : Сентября 24, 2009, 15:33:33 »
парни по клею Behlen хотел просить.. де его можно заказать с просторов нэта? живу во владе и возможность тут его купить нету..  в клубе) ахаха гитара уже моя самопальная во всю играет)

Оффлайн Miguel Gonsalez Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« Ответ #8 : Сентября 24, 2009, 17:35:52 »
парни по клею Behlen хотел просить.. де его можно заказать с просторов нэта? живу во владе и возможность тут его купить нету..  в клубе) ахаха гитара уже моя самопальная во всю играет)

Клей Behlen приобретается на стьюмаке, вот здесь: http://www.stewmac.com/shop/Glues,_adhesives/Wood_glue/Behlen_Ground_Hide_Glue.html

Если живешь в Москве и тебе надо не много, заходи, отсыплю по той же цене(ну, с учетом затрат на пересылку-таможку).

Оффлайн mrSadman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +18/-0
Re: Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« Ответ #9 : Сентября 24, 2009, 17:38:17 »
Miguel Gonsalez, во Владивостоке он живет, он написал.

Оффлайн Miguel Gonsalez Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« Ответ #10 : Сентября 24, 2009, 17:49:54 »
Мне кажется, стоит выработать общие правила для клуба. Они должны учитывать два фактора:
1. Сдача оборудования в аренду или продажа материалов не должна преследовать целей коммерческой выгоды, во всяком случае, для членов клуба.
2. Несмотря на пункт 1, это не должно бить по карману арендодателя, то есть, не должно его оставлять с голой попой в случае неправильного использования оборудования, сданного в аренду.

Мне кажется, будет правильным оговорить сразу цену аренды в процентах от стоимости оборудования и размер залога, а также формулу расчёта стоимости мерных расходников (клеев, лаков, и.т.д.).
Мне кажется, тут всё достаточно просто должно быть. Электроинструмент можно сдавать под 5% его рыночной стоимости (по факту, это аммортизационные расходы владельца), мелочевку типа фрез и пилок - под 10%. Размер залога - 100% текущей рыночной стоимости инструмента. Стоимость расходников считаем по весу от текущей рыночной стоимости. Естественно, всё с учетом расходов на пересылку/таможню для тех случаев, когда товар продается только за кордоном. Срок аренды по умолчанию - неделя. Если за этот срок инструмент не возвращен, арендодатель в праве заказать новый, потратив деньги из залога. Все такие договора регистрируем здесь, тут же рассматриваем спорные случаи.
Что думаете?

... и добавил:

Miguel Gonsalez, во Владивостоке он живет, он написал.
:( Мда, не увидел.

... и добавил:

Элементарный пример : пол года не могу купить в Ставрополе тембролок на телек, заказать из Штатов  или Еbay возможности нет хотя в магазинах говорят что возят из Питера. Ну нет у меня знакомых там кроме Участников форума.

Если найдешь магаз в Москве - переправлю.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2009, 17:52:30 от Miguel Gonsalez »

Оффлайн mrSadman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +18/-0
Re: Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« Ответ #11 : Сентября 24, 2009, 18:06:47 »
Ну, с ценами за аренду - это вопрос неоднозначный.
Скажем, у меня есть отечественная ленточная шлифомашинка. Цена ей - ну пусть 3000 рублей.
Мне эти 150 рублей за недельную "аренду" как-то не уперлись. По сути - то же, что за пиво дать попользоваться.
Только деньги еще и осадок оставляют неприятный. Пиво - как-то более по-дружески. :)
Я тебе дал шлифомашинку, ты мне дал фрезер. Я тебе - 150 рублей, ты мне 150 рублей. И каждый остался при своем. Смысл?
Лучший гарант - репутация и личное знакомство для членов "клуба". Т.е. к малознакомому человеку, который никогда никому не давал ничего попользовать, естественно, доверия - ноль.
А вот с расходниками, да, дело другое...
 

Оффлайн Miguel Gonsalez Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« Ответ #12 : Сентября 24, 2009, 18:16:05 »
Ну, с ценами за аренду - это вопрос неоднозначный.
Скажем, у меня есть отечественная ленточная шлифомашинка. Цена ей - ну пусть 3000 рублей.
Мне эти 150 рублей за недельную "аренду" как-то не уперлись. По сути - то же, что за пиво дать попользоваться.
Только деньги еще и осадок оставляют неприятный. Пиво - как-то более по-дружески. :)
Я тебе дал шлифомашинку, ты мне дал фрезер. Я тебе - 150 рублей, ты мне 150 рублей. И каждый остался при своем. Смысл?
Лучший гарант - репутация и личное знакомство для членов "клуба". Т.е. к малознакомому человеку, который никогда никому не давал ничего попользовать, естественно, доверия - ноль.
А вот с расходниками, да, дело другое...
 

Я с этим спорить не буду. Наверное, если будут желающие отдать попользоваться "за так" или "за пиво" - запросто. Оговаривайте это, да полный вперед. И у меня, например, тоже нет желания брать деньги за фрезер "Фиолент". Внутри сообщества хорошо знакомых людей вполне можно и так делать. Но завтра придет какой-нить незнакомый патлатый вьюнош, и попросит Дремель, допустим. Дашь просто так? Мне кажется, если ты планируешь делать инструменты пусть не массово, но более-менее регулярно, некий аммортизационный фонд держать всё-таки нужно.

И мне кажется, ты меня не понял. 5% - максимальная сумма. Меньше - можно, больше - нет.

Оффлайн yury-botov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Репутация: +71/-4
  • selfbanned
Re: Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« Ответ #13 : Сентября 24, 2009, 20:14:38 »
Идея хорошая.

Оффлайн Lupus_Nocturnus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: +240/-25
Re: Клуб юного столяра. Такая вот идея.
« Ответ #14 : Сентября 24, 2009, 20:21:06 »
Цитировать
Размер залога - 100% текущей рыночной стоимости инструмента.

А смысл тогда во всем этом? Если у человека есть достаточно денег - он и так может купить необходимый инструмент.