Автор Тема: ООС для тех кто понимает...  (Прочитано 10557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ytrikoz Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1670/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
ООС для тех кто понимает...
« : Октября 01, 2009, 20:58:55 »
Предлагаю разбирающихся в обозначенной теме (ООС в гитарных усилителях) продолжить дискуссию, которая развернулась в одной из тем форума, тут, так как этот раздел больше для этого располагает. Хотелось бы услышать мнение сторон, о причинах её необходимости, целесообразности её применения, минусы и плюсы. Думаю это будет интересно большому количеству интересующихся в вопросе гитарного усиления форумчан, ну и мне, так как я владею комбоусилителем сконструированным Hightower, чьё мнение о ООС было оспорено. Заранее спасибо за участие!

Мнение А.
ООС не есть зло, это ИНСТРУМЕНТ, инструмент заставить звучать аппарат так как надо. Не забываем, что гитарный аппарат ЗВУКОФОРМИРУЮЩИЙ. По сути все катит, если оно вписывается в концепцию музыканта. Даже совковый кал, если человеку играть нойз или еще что. А так, ввод ООС в однотакт заставляет его звучать очень хорошо на перегрузе, звук фокусируется и становится плотным. И это опыт именно работы, разработки аппаратов и большой опыт ремонта всяких забугорных чудовищ.   (с) AZG

Мнение Б.
Обратная связь - это отрицательная обратная связь (ООС) в усилителе мощности. Это когда часть электрического сигнала с выхода подается обратно на вход, но с противоположным знаком, потому и отрицательная. Этот технологический ход имеет массу разных свойств, в которые искренне рекомендую не вникать. В массово производимых усилителях для гитар основное предназначение ООС - повысить устойчивость усилителя (навреное, тоже малопонятный вам термин) и понизить выходное сопротивление (это еще может быть более понятно), что значительно понизит общую стоимость производства, улучшит повторяемость результата и позволит применить динамики более низкого качества. (c) Hightower
« Последнее редактирование: Октября 01, 2009, 21:37:06 от ytrikoz »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89928
  • Репутация: +9878/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: ООС для тех кто понимает...
« Ответ #1 : Октября 01, 2009, 21:30:35 »
ytrikoz, У тебя тоже выводы неправильные. Мнение уважаемого Хайтауэра не оспорено. Основные выкладки у него правильные. Но выводы к гитарному усилению не имеют никакого отношения. Это все теория для звукоусиления, а не для звукоформирования. По сути это основная ошибка разработчиков далеких от гитарного, но Хайтауэр к таким не относится, слава богу! Обсуждать тут особо нечего, более подробные выкладки были на ГТЛабе. Там все тоже свелись к мнению, без ООС чистый/легкий кранч, с ООС, желательно управляемой, перегруз и в особенности хайгейн.

Оффлайн ytrikoz Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1670/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: ООС для тех кто понимает...
« Ответ #2 : Октября 01, 2009, 21:33:10 »
ytrikoz, У тебя тоже выводы неправильные. Мнение уважаемого Хайтауэра не оспорено. Основные выкладки у него правильные. Но выводы к гитарному усилению не имеют никакого отношения. Это все теория для звукоусиления, а не для звукоформирования. По сути это основная ошибка разработчиков далеких от гитарного, но Хайтауэр к таким не относится, слава богу! Обсуждать тут особо нечего, более подробные выкладки были на ГТЛабе. Там все тоже свелись к мнению, без ООС чистый/легкий кранч, с ООС, желательно управляемой, перегруз и в особенности хайгейн.
Я не успел до конца дописать пост, когда вы уже успели ответить. Я обозначил противоречия, как я их понял. Мнение А. и мнение Б., посмотрите пожалуйста, в обоих случаях говорится о усилителях для гитары, и противоречие заключается в целесообразности её использования. А что на ГТЛабе обсуждалось... Ну так в БСЭ вместе с Вики огромное количество ответов, что же посылать всех туда? Найдите 5 минут, про резюмируйте зачем, почему, будет отличный, познавательный топик на ГП и вам почёт!
« Последнее редактирование: Октября 01, 2009, 21:38:18 от ytrikoz »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89928
  • Репутация: +9878/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: ООС для тех кто понимает...
« Ответ #3 : Октября 01, 2009, 21:43:58 »
ytrikoz, Прочитай плиз то, что в том топике подчеркнул Гизма. И ты все поймешь. противоречий нет, есть неправильное применение теории. во первых, о каких дешевых динамиках идет речь? Основной серьезный гитарный аппарат эксплуатируется с динамиками высокого качества. Снизить стоимость не получится, ибо в ООС минимум есть несколько дополнительных компонентов. Устойчивость при грамотном монтаже ЛЮБОГО мощника вполне самодостаточна, чтобы разомкнуть ООС без потерь по этому параметру. Откровенно неграмотная топология встречается. но чаще всего во всяких китайских изделиях типа Торков и т.п. Так что о чем топик то? Только для того, чтобы разжевали?

Оффлайн Wowa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9769
  • Репутация: +1230/-46
  • Зарегистрированный
Re: ООС для тех кто понимает...
« Ответ #4 : Октября 01, 2009, 21:47:26 »
Могу поделиться только своими ощущениями. Лично для меня на перегрузе усилитель без ООС звучит как-то не по гитарному.

Оффлайн ytrikoz Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1670/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: ООС для тех кто понимает...
« Ответ #5 : Октября 01, 2009, 21:54:05 »
ytrikoz, Прочитай плиз то, что в том топике подчеркнул Гизма. И ты все поймешь. противоречий нет, есть неправильное применение теории. во первых, о каких дешевых динамиках идет речь? Основной серьезный гитарный аппарат эксплуатируется с динамиками высокого качества. Снизить стоимость не получится, ибо в ООС минимум есть несколько дополнительных компонентов. Устойчивость при грамотном монтаже ЛЮБОГО мощника вполне самодостаточна, чтобы разомкнуть ООС без потерь по этому параметру. Откровенно неграмотная топология встречается. но чаще всего во всяких китайских изделиях типа Торков и т.п. Так что о чем топик то? Только для того, чтобы разжевали?
Я несколько раз перечитал посты уважаемого Гизмо, и до сих пор не пойму, как они разрешили поставленный мною вопросы. Может вы между строк читаете, я вот не могу.
Еще раз, и пускай даже это будет повтор, специально, в виде одолжения, рассмотрите как просьбу, для таких тугих как я, напишите пожалуйста одним постом от себя о "причинах необходимости, целесообразности применения, минусы и плюсы ООС в гитарных усилителях. "

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5938
  • Репутация: +537/-54
  • к.т.н.
Re: ООС для тех кто понимает...
« Ответ #6 : Октября 01, 2009, 21:57:06 »
Я заметил, что двухтакту ООС обязательна (все двухтакты без ООС звучат не так, все время хочется покрутить презенс), а однотакту необязательна (ничего подкрутить не хочется :) ).

Оффлайн Ol_d

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Репутация: +116/-5
  • Играйте и обрящете...
Re: ООС для тех кто понимает...
« Ответ #7 : Октября 01, 2009, 22:00:50 »
Мало что понимаю из написанного :), но поскольку в моём преампе есть возможность управлять ООС, то новый оконечник(пуш и  т д) строим именно с этой возможностью. Запутался немного, но по моему немного (чуть чуть) наоборот. В режиме модерн(хай гей, груз,зло :)) ООС разрывается, позволяя раньше и сильнее "нагрузить" оконечник. Если не прав, просветите.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89928
  • Репутация: +9878/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: ООС для тех кто понимает...
« Ответ #8 : Октября 01, 2009, 23:17:59 »
ytrikoz, Я все выкладки уже написал. И минусы и плюсы.

Ol_d, Что-то ты путаешь. Какая ООС в преде то? Мы про мощники. Для дома без ООС относителньо нормально, но все же хайгейн расползается. Я спецом делал последнюю синюю голову на 5 вт однотакт с ООС и Презенсом. Бошка звучит ВЗРОСЛО.

Оффлайн Ol_d

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Репутация: +116/-5
  • Играйте и обрящете...
Re: ООС для тех кто понимает...
« Ответ #9 : Октября 01, 2009, 23:24:08 »
Подробно. Вот есть на преде чистый и 2 гейновых. Когда включаешь модерн (злой канал) по отдельному проводу, релейкой идёт отключение ООС, в оконечнике (или включение х з) ну если у конца такая дырочка (опция ) есть. У 20\20 и 50\50 есть, отдельным шнуром из преда в конец втыкается. Не ООС, в преде, а возможность управлять ею. Во чё понять хочу.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89928
  • Репутация: +9878/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: ООС для тех кто понимает...
« Ответ #10 : Октября 01, 2009, 23:26:53 »
Ol_d, А, ну для Ректо-пре это известный факт. Режим Модерн. Ты проверяй с ним и без него. По умолчанию ООС должна быть включена.

Кстати, тут на форуме есть владелец моденного Солдера под Ректу. Я там для адекватности тоже ввел отключение ООС. Клиент попросил убрать отключение. На данный момент доволен. Жалобы были аналогичными - размазанный гипертрофированный низ  в первую очередь.
« Последнее редактирование: Октября 01, 2009, 23:28:44 от AZG »

Оффлайн Ol_d

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Репутация: +116/-5
  • Играйте и обрящете...
Re: ООС для тех кто понимает...
« Ответ #11 : Октября 01, 2009, 23:30:28 »
Значит причина "расползания" месовского низа как раз в том что на большом гейне ООС (в фирменной связке) всё таки отключается? Ну так понял/придумал с аглицкого. Вот и думаю, стоит эту функцию в конец тулить (ща то не пользую) или ну её нафиг, делов не сложно, или наверное пусть будет, но вот понять? Наверное сделать и слушать - надо\не надо ;D

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89928
  • Репутация: +9878/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: ООС для тех кто понимает...
« Ответ #12 : Октября 01, 2009, 23:33:03 »
Ol_d, Все верно. И вывод правильный и желание слушать надо/не надо.

Оффлайн Wowa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9769
  • Репутация: +1230/-46
  • Зарегистрированный
Re: ООС для тех кто понимает...
« Ответ #13 : Октября 01, 2009, 23:36:50 »
Я вот кгда впервые собрал однотакт (чемп без ООС) и включил в него хайгейнвый пред ощутил какой то внутренний дискомфорт ))) Потом добавил презентс с ООС и успокоился. Азнаур меня по началу за это осудил, но потом согласился, чт для хайгейна н лучше )

Оффлайн Ol_d

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Репутация: +116/-5
  • Играйте и обрящете...
Re: ООС для тех кто понимает...
« Ответ #14 : Октября 01, 2009, 23:37:23 »
Возникает на этот счёт идея. Если есть такая возможность, релейка, к чему для пользы ещё в оконечнике притулить можно? Презенс включать выключать? Или ещё чё придумать? :)
Мне чуток проще. Я хайн -гейн практически не пользую :), так, изредка. Кавернуть :)молодость вспомнить...
« Последнее редактирование: Октября 01, 2009, 23:39:49 от Ol_d »