Автор Тема: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature  (Прочитано 10128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Data_Link Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: +34/-1
  • Йош
Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« : Октября 26, 2009, 20:25:23 »
Название инструмента / устройства: Washburn DD60 Red Flame, сигнатурная модель Dan Donegan (группа Disturbed)

Цена покупки: 12 000р по курсу 1$=28р, февраль 2009 года

Средняя цена: неизвестна, по сайту Washburn на то время 499$.

Оценки ставить не буду, не умею, да и сравнивать почти что не с чем.

Конфигурация гитары:
Страна и дата производства: конец 2008г, Индонезия, фабрика Washburn.
Дека: eastern mahogany.
Гриф: eastern mahogany, накладка палисандр, инкрустация точки. Гриф болченый, 4 болта без некплейта. Профиль C, jumbo лады.
Бридж: струны сквозь корпус, TOM.
Датчики: Randall SL\UL stack, 2 регулятора (тон\громкость), 3хпозиционный тумблер.
Фурнитура: Grover 1:18 die-cast tuners chrome, Grover T-O-M chrome

Звук:
Скажу сразу, гитарист я неважный (всего чуть больше года играю, начинал с акустики), поэтому рассказываю про то, что я смог выжать из инструмента.
Чистый звук на нековом датчике звучит как обычная акустическая гитара, обыденно как то, довольно плоско. На бридже звук становится металлическим, бренчащим, у меня удавались джазовые партии. Комбинация из 2ух датчиков дает довольно объемный басовитый звук.
Далее я использовал Yerasov TM1 и стандартный строй на струнах 9-48 около полугода, овердрайв с ламповым каскадом. На бридже прорезалась мощь красного дерева, но дальше я расскажу почему меня не устроил этот звук.
В неке с легоньким перегрузом звучание в духе рока 60х, я не любитель такой музыки.
И тут однажды я вспомнил (точнее, вычитал в интернете), что сам Dan Donegan использует Drop C Tuning и струны 11-52. Сбегал за GHS Nickel Rockers такой толщины, поставил, натянул, включил бриджевый датчик.......
И тут то гитара "раскрылась"! Такой мощи и напора я от нее не ожидал, резонирования деева чувствуется всем телом, даже гриф дрожит и рвется из рук! На соло получается слегка басовитый визг, чувствуется болченая конструкция, намеки на RG серию от Ибанеза. На нековом датчике я извлек какой то "глубоководный" рык, похожий на землетрясение! короче я доволен.
Недостатки в звуке тоже есть. Во первых датчики Randall компрессируют звук (режут самые высокие частоты). Во вторых-что вы таки хотите от nato? надо сказать что из всех виденных мною гитар из этого дерева предмет обзора-не самый худший вариант.

Качество сборки / изготовления:
Сборка идеальна. За 9 уже месяцев появилась лишь пара мелких царапин, да скол размером 1х0.5см от неудачного падения с высоты в полметра. Все прикручено идеально, темброблок экранирован графитом до абсолютной черноты, порожек графитовый, лады вбиты идеально, накладка промазана также ровно. Ни одного косяка в сборке, то есть вообще.
Ну ладно, один косяк есть, шайбы на 2х колках не были затянуты с завода и дребезжали, пришлось затянуть самому.

Внешний вид / дизайн:
Красная с черными языками пламени. Очень агрессивный внешний вид, блюзмену не подойдет :) многие подумали из моего обзора что гитара идеальна. Так вот, ее дизайн-главный недостаток. Это не страт, не суперстрат и не леспол, эта форма называется Maya, проектировалась конкретным гитаристом, поэтому вы не получите от этой гитары ощущения вышеперечисленных форм, тут все по другому. Мне сложно теперь играть на суперстрате именно из за того что я привык к Maya.
Форма гитары проектировалась Dan Donegan под себя, а он мужик более здоровый чем я, поэтому гитара довольно тяжелая, массивная, создает впечатление брутальности :)

Особенности и функциональность: 
Гитара обладает совершенно неэргономичными прямыми углами, в отличии от стратокастера тут нет скоса под руку и зализанной пятки грифа, как на сквозняках. Это брутальный инструмент, он требует привыкнуть к нему, повесить пониже, упереть руку в струны, сделать palm mute, в общем управляет музыкантом как хочет =) и платит ему за все эти изгибы и извращения мощным и тяжелым звуком...
Неудобство доставляет крышечка отсека под анкерный винт, чтобы ее снять надо ослаблять 5ую струну.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг):
За те же деньги я мог купить агатисовый Ibanez GRG170 (мертвое дерево и бубнящий низ входят в комплект поставки), китайский Epi LP100 и Squier Standart Strat. При покупке ибанез не подошел по звуку, сквайр не подошел потому что страт (не люблю страты), эпифон, попавшийся в магазине был позорнейше собран (хлипкий), качество у эпифонов очень плавает. Жителям более крупных, чем Кемерово, городов я бы посоветовал посмотреть в район idol series от washburn или гитары других производителей, предмет моего обзора очень специфичен.

Мнение пользователя:
Если вы фанатеете от музыки в Drop C и ниже-то этот инструмент для Вас. Однако, моя модификация снята с производства, теперь выпускается аналогичная с тремоло (DD60VRF) и из другого дерева, о ее звуке мне ничего неизвестно. Фанатам сквозных бриджей (т е body-through strings) придется поискать DD70 =) Цена оправдана полностью, подумываю о замене датчиков на те, что использует Dan Donegan (мне нравится его звук, хотя услышал впервые в день покупки гитары). Для любителей тяжеляка это будет лучшим выбором в пределах 450$-500$. Также не могу посоветовать эту гитару любителям рубить соляки с обильным использование тремоло, версия этой гитары с тремоло ощутимо дороже и сделана из ольхи. А вот соляки в стилях metalcore, deathcore и melodic их разновидностях очень даже неплохо звучат.

Альбом на пиказе с фотографиями

« Последнее редактирование: Ноября 02, 2009, 08:31:23 от Data_Link »

Оффлайн Kein

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4989
  • Репутация: +618/-31
Re: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« Ответ #1 : Октября 26, 2009, 20:56:51 »
мне всегда Донеган нравился и его манера, а Disturbed вообще одна из любимых групп)
+1

Оффлайн Data_Link Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: +34/-1
  • Йош
Re: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« Ответ #2 : Октября 27, 2009, 06:03:29 »
Щас вот еще опишу недостатки инструмента, сравнивал с B.C. Rich, обзор которого тут тоже есть (цена бисера-20 000р, курс 1$=31р).
А покупал я не из за сигнатурности, мне просто понравилось как она звучит =) Кто такой Донеган я узнал уже после покупки, впрочем мне понравилась его манера исполнения.

Модератору: добавьте в FAQ, если считаете нужным. Если нет-сообщите мне чего в обзоре не хватает (кроме фото и семплов).
« Последнее редактирование: Октября 27, 2009, 06:09:57 от Data_Link »

Оффлайн Bk

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +68/-0
  • Борк
Re: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« Ответ #3 : Октября 27, 2009, 17:54:34 »
да я тоже оч люблю дистурбд!!!+1 :) кстати называть болчёную конструкцию ущербной не стоит.. тем более у тебя
ТОМ сквозб корпус - что улучшает звукопередачу ;)


а 11-52 в дроп С не тонковато? какая мензура?
кстати чё за датчики у самого Донегана?

Оффлайн Ruiner

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • Репутация: +156/-6
  • хм...
    • Ruiner Guitars
Re: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« Ответ #4 : Октября 27, 2009, 18:03:42 »

а 11-52 в дроп С не тонковато? какая мензура?
кстати чё за датчики у самого Донегана?

11-52 в принципе пойдет, мензура 25.5

У Донегана звучки -SD Scott Ian El Diablo и SD 59 (на американском кастоме)

+1 за обзор, не знаю как звучит, но на вид гитара не нравиться ???
творчество Disturbed - нравится ;)

Оффлайн Data_Link Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: +34/-1
  • Йош
Re: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« Ответ #5 : Октября 27, 2009, 18:07:53 »
11-52 в принципе пойдет, мензура 25.5

У Донегана звучки -SD Scott Ian El Diablo и SD 59 (на американском кастоме)

+1 за обзор, не знаю как звучит, но на вид гитара не нравиться ???
творчество Disturbed - нравится ;)
У самого Донегана эта гитарка бывает в трех расцветках-соответственно Black Flames, Red Flames, Pure Blue, DD90 (снята с производства), DD60, DD70
Я хочу поставить туда датчики дроп соник (или у кого то есть советы на эту тему?) в бридж и '59 в нек.
Болченость на сустейне сказалась не сильно, секунд 14 на клине на 6ой струне 52ой толщины в стандартном строе.
Толщина струн для Drop C меня полностью устраивает, итак 6ая струна рычит как голодный медведь =)
семплы будут, когда я таки сподоблюсь записать ченить без лажи...

Закинул фото. Последняя без вспышки, чтобы можно было оценить реальный цвет.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2009, 18:21:26 от Data_Link »

Оффлайн Data_Link Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: +34/-1
  • Йош
Re: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« Ответ #6 : Ноября 01, 2009, 19:42:01 »
Ну так что? добавите мой обзор в FAQ? или без семплов никак?

Оффлайн Dart Fedor

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +13/-4
Re: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« Ответ #7 : Ноября 01, 2009, 20:36:35 »
То афтар не знал кто такой Донеген во время покупки,то вдруг вспомнил что Dan использует Drop C Tuning и струны 11-52...ты уже как-то определись!
И эта фраза особенно порадовала: "...Во вторых для настоящих мясников гитара не подойдет-она не сквозная и даже не вклеенная, что поделать-бюджетность конструкции."  Никогда не говори так...а то люди покрутят у виска...

Оффлайн Data_Link Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: +34/-1
  • Йош
Re: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« Ответ #8 : Ноября 02, 2009, 07:37:44 »
Dart Fedor,
Я ж написал-с творчеством донегана после покупки познакомился, т е полгода назад где то, за полгода я узнал и строй, и модель датчиков, и струны, и модели примочек... :)
То афтар не знал кто такой Донеген во время покупки,то вдруг вспомнил что Dan использует Drop C Tuning и струны 11-52...ты уже как-то определись!
И эта фраза особенно порадовала: "...Во вторых для настоящих мясников гитара не подойдет-она не сквозная и даже не вклеенная, что поделать-бюджетность конструкции."  Никогда не говори так...а то люди покрутят у виска...
вот конструктивная критика, это уже хорошо =)

Оффлайн Intimidator

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3268
  • Репутация: +197/-12
Re: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« Ответ #9 : Ноября 02, 2009, 07:42:37 »
а хде вотки и сэмплы? :(

Оффлайн Data_Link Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: +34/-1
  • Йош
Re: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« Ответ #10 : Ноября 02, 2009, 07:45:50 »
Intimidator,
отки вообще то были, куда то потерлись при очередном редактировании поста :( перепощу

Оффлайн Intimidator

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3268
  • Репутация: +197/-12
Re: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« Ответ #11 : Ноября 02, 2009, 07:46:55 »
:) давай

Оффлайн Data_Link Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: +34/-1
  • Йош
Re: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« Ответ #12 : Ноября 02, 2009, 07:59:28 »
семплы будут, думаю, завтра... надо напрячься и сыграть ченить без лажи... =)

... и добавил:

Запостил фотки... пока вот так...
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2009, 08:21:53 от Data_Link »

Оффлайн Гамлет

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7034
  • Репутация: +5194/-47
  • WWTSD?..
    • Нет.
Re: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« Ответ #13 : Ноября 02, 2009, 10:00:36 »
За обзор - спасибо.

Оффлайн Data_Link Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: +34/-1
  • Йош
Re: Обзор Washburn Maya DD60FR Dan Donegan Signature
« Ответ #14 : Ноября 02, 2009, 10:11:10 »
Гамлет,
пожалуйста... хотя вот парадокс-ни у кого никогда больше эту гитару в россии не видел... и в продаже в интернете всего пара мест...
За бугром пользователей DD серии-тьма...