Автор Тема: ٩(̾●̮̮̃̾•̃̾) Непионерское сравнение инструментальных и спикерных кабелей. C сэмплами :)  (Прочитано 9146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Turok Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7417
  • Репутация: +533/-63
    • FractalAudio.RU
Привет всем! После моего первого теста кабелей, который, собственно, основывался исключительно на моем личном восприятии, развелось очень много вони. Правда тот тест нисколько и не претендовал на объективность, о чем я писал. Тем не менее, в лучших традициях ГП начались баталии и срач.

Поэтому на этот раз никакой отсебятины. Вы хотели сэмплов? На те!

http://ifolder.ru/15088054
зеркало: http://slil.ru/28232433

Итак.. В архиве у нас лежат следующие файлы:
Первая группа: 1.wav .. 8.wav – это сравнение 8 разных инструментальных кабелей. Все были прописаны через один спикерный кабель.

Вторая группа: speaker_1.wav .. speaker_3.wav – это сравнение одного инструментального кабеля с использованием трех разных спикерных кабелей.

Файл cables.txt – описание каждого файла с указанием типа кабеля. Не торопитесь его открывать  ;)

Формат файлов: 96kHz | Mono | 32-bit | WAV | Windows PCM IEEE Float 0..24 Type 3

Примечание: файл 3.wav идентичен файлу speaker_3.wav

Предупреждение: слушайте все-таки на хорошей карте/акустике/наушниках. Дома я файлы не слушал, на точке через Focusrite Saffire и наушники Sennheiser HD595 разница была заметна.

Эквип: Мой хорик через CAA OD50SE+ через Krankenstein 4x12

Оффлайн Juron

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Репутация: +166/-22
послушал,даже на плохой звуковухе и старом японском центре слышна разница...
конечно она минимальна...но она есть...

Оффлайн ratiug

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Репутация: +31/-2
  • В путь
Ох как бы здесь разборки не начались. Тема та для этого благодатная  ;)

Оффлайн Ruiner

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • Репутация: +156/-6
  • хм...
    • Ruiner Guitars
 :o фигасе
+1
разница весьма ощутима, есть над чем поразмыслить, спасибо за труды ;)

Оффлайн rozhok

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver

Оффлайн OldSchool

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-0
Спасибо за сравнение. Van Den Hul ооочень понравился=) На этом семпле даже техничнее сыграно)

Оффлайн ratiug

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Репутация: +31/-2
  • В путь
Есть вопрос о записи. Получается каждый раз данный рифф проигрывался на гитаре снова и снова? Если это действительно так то выходит, что на звук  влияет рандомность исполнения.

Оффлайн Guitargeek

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 191
  • Репутация: +20/-20

Оффлайн Shad

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Репутация: +50/-12
  • Mavro Theos
    • Shadink tattoo studio
Один и тот же рифф один и тот же человек играл каждый раз заново.

Оффлайн rozhok

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3993
  • Репутация: +366/-14
    • Interstellar Overdriver
Есть вопрос о записи. Получается каждый раз данный рифф проигрывался на гитаре снова и снова? Если это действительно так то выходит, что на звук  влияет рандомность исполнения.

Ну на тембр рандомность не особенно должна влиять. Хотя конечно правильно один раз записать а потом реампить.
Разницу в тембре четко слышно на разных семплах. Мне тоже ван ден хул понравился :)

Оффлайн Turok Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7417
  • Репутация: +533/-63
    • FractalAudio.RU
Есть вопрос о записи. Получается каждый раз данный рифф проигрывался на гитаре снова и снова? Если это действительно так то выходит, что на звук  влияет рандомность исполнения.
Извините, в следующий раз спецом для вас запишем через ди-ай бокс за 3000 баксов.   ;)

На самом деле, адекватное ухо различит разницу даже с рандомными риффами. Показана жизненная ситуация, а не заточенный под что-то тест.

Оффлайн ratiug

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Репутация: +31/-2
  • В путь
Re: ٩(̾●̮̮̃̾•̃̾) Непионерское сравнение инстр&
« Ответ #11 : Ноября 22, 2009, 03:01:55 »
 :rolleyes:Да я это так просто замел, что для полной справедливости ди-ай бокс не помешает. Уж чтобы до конца быть честным. А то ведь неокрепший субъективный разум возьмет да и начнет в качестве критерия оценки использовать качество исполнения вместо качества тембра звука.

... и добавил:

Извините, в следующий раз спецом для вас запишем через ди-ай бокс за 3000 баксов.   ;)
Ну а то. В лучших традиция ядреных аудиофилов.
Вот офигительская статья.
http://lurkmore.ru/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB
Последний критерий в постановке диагноза просто убил   :rofl:

... и добавил:

Просьба не воспринимать сей комент как подколку. Сам страдаю описанными чертами  ;)
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2009, 03:35:10 от ratiug »

Оффлайн Turok Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7417
  • Репутация: +533/-63
    • FractalAudio.RU
да какие подколки, просто ты тоже пойми.. это мы на энтузиазме и на объективность теста не претендуем. Кому это надо/интересно - тот сделал выводы.

Забавно, что в теме до сих пор г0внари не отметились. А то обычно налетают скопом  ;D

Оффлайн Slimka

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +12/-7
послушал на 200енотовой карте и 500енотовых мониторах за пару...разницу не заметит только глухой  :pozor:

хотелось бы задать пару пионерских вопросов =  для гитарки с активными датчиками вроде бы некритичны провода ?...ибо раньше играл на pw 10баксовых...потом подогнали один dimarzio 3метровый где-то с ценником 30-40$ в сша...разницы моё ухо не замечает при игре через krank jr pro на средней домашней громкости

Оффлайн Turok Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7417
  • Репутация: +533/-63
    • FractalAudio.RU
Slimka, скажем так, не ТАК критичны, но сигнал, он и в Африке сигнал. Я с активками дело не имею, поэтому, возможно, от более опытного человека ты получишь более адекватный ответ.

Насколько я знаю, с активками дела получше обстоят, т.к. на длинных расстояниях не теряется сигнал, как на пассивках (на плохих кабелях). НО! Смотри! Мы слышали разницу м/у короткими силовыми кабелями в тесте. Т.е. "характер" кабеля все равно проявляется даже на маленьких расстояниях. Это чисто мое имхо.. просто теоретизирую.