Автор Тема: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...  (Прочитано 15314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runing Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Решил собрать себе легендарный Fender Tweed Deluxe, только адаптированный под свои желания.

Была выбрана вот эта схема:



Есть у меня небольшой комбик, Fender Pro Junior, звучание которого меня не очень устраивает и я решил сделать ему апгрейд. В общем от него остается только корпус :) Внутрь поселится сабж с небольшими модификациями.

На известном всем американском сайте были куплены не достающие детали и силовой транс. Не знаю почему, но захотел собрать его на печатной плате, поэтому плату тоже купил там. Выходной транс купил на E-bay.

Времени заниматься ним сейчас не очень много, поэтому успел пока только это:











В связи с тем, что старый комб под динамик 10", новый тоже будет с таким, есть у меня Greenback и Vintage 10. Какой понравится, тот и останется в нем жить.

Из модификаций:

Разделительные емкости уменьшены в два раза, вместо 100n -> 47n, вместо 22n -> 10n. Это сделано, чтобы избежать избыток "низов" с динамиком 10".

Так же хочу сделать фиксированное смещение. Для этого собрал такую штуку, как предложено в схеме:



Поскольку раньше я ничего с фиксированным смещением не собирал, у меня появились вопросы:

Какое напряжение смещения нужно установить для пары 6V6 в данном усилителе? -35вольт? Или какие рекомендации?

На схеме в катоды выходных ламп паяется резистор 1ом на "землю", он должен там быть всегда или только на время настройки, а потом катоды сажаются на "землю" напрямую?

Что и какие еще напруги я должен проконтролировать во время настройки фиксированного смещения?

Спасибо за внимание  :alc:

Оффлайн Ден2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4278
  • Репутация: +271/-5
Re: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...
« Ответ #1 : Ноября 29, 2009, 23:36:19 »
По поводу смещения.. какое анодное напряжение будет под нагрузкой? От этого напрямую зависит смещение и, как следствие, ток покоя, из которого я бы советовал исходить при устновке смещения.

Катодные резисторы 1Ом пусть стоят постоянно. На них очень удобно измерять режимы ламп.

И ещё.. я бы не стал оголтело все ёмкости урезать вдвое. Динамик и так ничего лишнего не пропустит. Если уж совсем хочется уменьшить - достаточно после фазика уменьшить 0,1 до 0,047. Премп трогать не надо.

Оффлайн runing Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...
« Ответ #2 : Ноября 30, 2009, 00:01:36 »
По поводу смещения.. какое анодное напряжение будет под нагрузкой? От этого напрямую зависит смещение и, как следствие, ток покоя, из которого я бы советовал исходить при установке смещения.

Какое у меня будет напряжения под нагрузкой я пока не знаю. Я читал на буржуйском сайте, что с таким силовым трансом как у меня, напряжение B+,  без установленных ламп должно быть +420 +/- 10 вольт. А там посмотрим...

Цитировать
Катодные резисторы 1Ом пусть стоят постоянно. На них очень удобно измерять режимы ламп.

Понял, только у меня он всего один, обрати внимание на схему в первом посте.

Оффлайн banzai-che

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +19/-1
Re: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...
« Ответ #3 : Ноября 30, 2009, 00:13:07 »
runing, ну второй сопрот запихнуть проблемы никакой нет, так что ставь. выпаивать потом не надо, тк при смене ламп смещение надо подправлять.

Оффлайн runing Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...
« Ответ #4 : Ноября 30, 2009, 00:20:12 »
runing, ну второй сопрот запихнуть проблемы никакой нет, так что ставь. выпаивать потом не надо, тк при смене ламп смещение надо подправлять.

Так проблемы нет и третий поставить  ;), не в этом дело, просто в схеме он один и на плате тоже место под один  ???

Оффлайн banzai-che

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +19/-1
Re: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...
« Ответ #5 : Ноября 30, 2009, 00:38:35 »
Ну по идее и одним можно обойтись (ток на нем просто будет в два раза больше), но например если лампы будут не совсем парные, то можно это проворонить.

Кстати вот такие вещи можно и навесом делать.

Оффлайн runing Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...
« Ответ #6 : Ноября 30, 2009, 00:59:48 »
Ясно, спасибо. Ну так на главный вопрос кто нибудь ответит? Как настраивать смещение? Какие замеры нужно будет произвести и что делать с полученными результатами? Просто я не очень грамотный в этих вопросах, мне бы рекомендации по проще сформулировать, чтобы я это себе сделал и забыл. Т.к. я больше играю, чем паяю  :rolleyes:

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Репутация: +1765/-62
  • решил включить дурачка
Re: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...
« Ответ #7 : Ноября 30, 2009, 10:43:59 »
runing, напруга смещения выбирается по ВАХам выходных ламп - стоит почитать литературу. Для 6п6/6v6 - обычно в районе -25 В.
Статья про настройку смещения: http://www.dreamtone.org/PJ.htm#7
Калькулятор тока смещения для разных ламп: http://www.dreamtone.org/Calculate_Bias_Form.htm

В двух словах - меряешь милливольты на 1-омных резисторах, показания мультиметра будут идентичны миллиамперам, текущим через этот резистор (закон Ома - I=U/R, где R=1 Ом).

Только перед тем как воткнуть лампы, померяй все напруги на холостом ходу, особенно на сетке - должно быть отрицательное напряжение!

Оффлайн SanderZ

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Репутация: +56/-1
  • диванный рукосуй
Re: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...
« Ответ #8 : Ноября 30, 2009, 10:51:21 »
Только перед тем как воткнуть лампы, померяй все напруги на холостом ходу, особенно на сетке - должно быть отрицательное напряжение!
И лучше выставить изначально максимальное смещение, а при настройке его плавно уменьшать. Ибо ток через лампу обратнозависим от величины смещения. Меньше смещение - больше ток.

Оффлайн runing Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...
« Ответ #9 : Ноября 30, 2009, 11:07:26 »
runing, напруга смещения выбирается по ВАХам выходных ламп - стоит почитать литературу. Для 6п6/6v6 - обычно в районе -25 В.

Понял, спасибо. Я просто видел на схемах фендер делюкс реверб, он тоже на 6V6, в схеме указано -35v, на плекси 6V6 от Марка Хусса указано -45v, вот я и в недоразумении  ???

Цитировать
В двух словах - меряешь милливольты на 1-омных резисторах, показания мультиметра будут идентичны миллиамперам, текущим через этот резистор (закон Ома - I=U/R, где R=1 Ом).

Только 1-омный резистор у меня в схеме один  :crazy:


Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Репутация: +1765/-62
  • решил включить дурачка
Re: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...
« Ответ #10 : Ноября 30, 2009, 11:35:01 »
Только 1-омный резистор у меня в схеме один  :crazy:
Значит нужно делить эту цифру на 2 и сравнивать с нужной :).

Оффлайн runing Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...
« Ответ #11 : Ноября 30, 2009, 16:11:23 »
Значит нужно делить эту цифру на 2 и сравнивать с нужной :).

То что нужно делить на "2" я уже понял :) А эта самая "нужная" вычисляется при помощи калькулятора на которого ты кидал ссылку?

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Репутация: +1765/-62
  • решил включить дурачка
Re: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...
« Ответ #12 : Ноября 30, 2009, 16:13:53 »
То что нужно делить на "2" я уже понял :) А эта самая "нужная" вычисляется при помощи калькулятора на которого ты кидал ссылку?
угу :)

Оффлайн runing Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Репутация: +907/-10
  • Киев
Re: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...
« Ответ #13 : Ноября 30, 2009, 16:24:49 »
bottle, и последний вопрос, "Plate Voltage" это напряжение, которое приходит на анод выходной лампы или то которое на плюсе первого фильтрующего электролита (В+) ?

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Репутация: +1765/-62
  • решил включить дурачка
Re: Начал делать Tweed Deluxe 5E3+, появился вопрос...
« Ответ #14 : Ноября 30, 2009, 16:26:56 »
runing, то что на аноде. Да они и не сильно отличаются обычно :).