Автор Тема: Строим сёрферский усилитель (по мотивам Chadwick)  (Прочитано 12632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TubeDrive Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +5/-0
Один мой знакомый серфер и большой любитель рока попросил сделать усилитель для дома ... оконечник 4-5 ватт на 6п6с это было решено сразу, а вот с преампом было много вариантов.... и остановились конечно на чадвике - очень универсальным в плане рулежки винтажного звука ... петля от framus cobra... буду освещать работу, возможно кому-нибудь будет полезно ... да и проверка никогда не помешает (как говорится : одна голова - хорошо, а много - лучше =))
  ниже схема ... все вроде ничего, только один меня вопрос мучает нормально ли будет работать линейный выход?.. может кто подскажет? ... а пока немного начинаний выложу ..



размечаем лист фольгированный текстолита






сверлим




рисуем и травим дорожки питания и развальцовываем монтажные точки (доставшиеся мне еще от моего деда =))






жестяные и покрасочные работы работы .. (шасси hammond)








« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 00:54:36 от TubeDrive »

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Ты лампы спереди собрался ставить чтоли? Зачем? Ты прикинь, у тебя поты над лампами - не гуд! Что мешало сделать по классике маршалла?

Оффлайн FEV

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
  • Репутация: +70/-1
Ну, лампы преда там ставить вполне нормально... а вот выходные - вполне можно на возбуд нарватся. Уж очень рядом с ними ЭМС напряженная:)

Оффлайн cerr

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +26/-2
Очевидно, это голова и поты будут под лампами. Не вижу никаких проблем. Какие могут быть возбуды, если темброблок стоит после всех каскадов? Другое дело, что первый гейн явно должен стоять справа.

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2097/-244
  • Blues
А почему именно чадвик ?
Для сёрфа я бы посоветовал фендерообразный пред с ревером, "Это однозначно" (с)  ;D
Или же суперсоник,правда тот уже ощутимо сложнее будет,но сёрферами тоже довольно любим.
Да и транс я бы посоветовал TW6SE.
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 09:18:38 от SPK »

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
cerr, Ну извращенная компоновка какаято, чтобы поменять лампу, нужно вытаскивать шасси, ну или очень неудобно их будет менять.

Более того, я в последнее время плату усилителя креплю с одной стороны на потенциометры, тоесть она на них висит и с другой на стоечках, от куда провода к лампам. Просто у тебя в поле потенциометров будет клубок проводов.


Вот как то так.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
В топике Вовы уже обсуждали монтаж ламп. Есть два момента - удобнее и разумнее лампы ставить сзади. ТОгда распределение цепей получается оптимальным. Но приходим к длинным цепям до сеток ламп, что не всегда хорошо. В случае ламп около потов приходим к большому числу проводов под деталями, которые не очень то положительно влияют на перекрестные и емкостные связи, но зато минимальное расстояние до сеток.

ИМХО, первый вариант лучше, ибо при аккуратном монтаже все намного более оптимально.

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
AZG, Ну длинные провода к сеткам я бы не сказал. Если сделать как на картинке сверху, и лампы преда расположить ближе, то не такие уж и длинные

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
AZG, Ну длинные провода к сеткам я бы не сказал. Если сделать как на картинке сверху, и лампы преда расположить ближе, то не такие уж и длинные

Именно так. Но это основное прикрытие поборников монтажа под потами. Доказывать бесполезно, пока не обожгутся на собственном опыте.

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
AZG, Эт да, как начнет все свистеть и фонить... А еще хуже ВЧ возбуд. Ну в любом случае все на своем опыте узнается, думаю что это должно пройти с каждым, иначе опыта просто не будет :)

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
_SlipknoT_, Согласен.

Оффлайн maratmm

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Репутация: +38/-0
Делал такой же(пред chadwick,6п6с, tw6se,кен, без разрыва, кондеры 22n К40-у9 -бумагомасло). Никаких возбудов и т.п. На низких(и очень низких) уровнях гейна очень понравился.

Оффлайн TubeDrive Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +5/-0
По поводу замены ламп - спереди будет стоять решетка, прикрученная на 6-ти винтах (задние стенки тоже не на одном винте держатся, да и менять не каждый же день лампы), поэтому проблемы с заменой ламп не вижу , да и с эстетической точки зрения будет только выигрыш ... по поводу возбудов - тоже думаю не будет ничего криминального, но посмотрим...
да, делал прорисовку компоновки на бумаге - клубка проводов не получается... (да и Medved в своем mod S лампы аналогично располагал, кроме оконечника, но у него немного другая история - не SE ).... а вот транс возможно лучше поставить tw6, наверное.

а по поводу линейного выхода прокомментируйте, пожалуйста, нормально ли такая схема работать будет?

немного фото =)









« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 23:22:18 от TubeDrive »

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
TubeDrive, А я вижу с медведом вы плотно пообщались, SOZO и т.д. :)

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2097/-244
  • Blues
а по поводу линейного выхода прокомментируйте, пожалуйста, нормально ли такая схема работать будет?
А зачем такой линейный выход,когда сигнал можно взять сразу с преда,т.е. с сенда ?
4.7 кОм должно быть многовато,один или пару килоомных резисторов (на каждый провод) должно быть нормально.
Да и юзать такой линейный выход одновременно с динамиком тоже как-то сомнительно,разве что писать параллельно в линию.
я бы сделал speaker off,как в гавроше,вполне удобно - вырубил динамик,воткнул с линейного выхода в спикосим и играй в наушниках.
P.S. ещё наверное сделал бы переключатель обхода петли,должно положительно сказаться на звуке.
« Последнее редактирование: Января 16, 2010, 05:07:29 от SPK »