Голосование

Какой усилитель вы бы предпочли?

25 Ватт
50 (18.6%)
50 Ватт
47 (17.5%)
100 Ватт
29 (10.8%)
Я диванщег
49 (18.2%)
Репетирую, изредка выступаю
30 (11.2%)
Постоянно выступаю
3 (1.1%)
Хочу ламповый оконечник
54 (20.1%)
Хочу оконечник на полевых транзисторах
7 (2.6%)

Проголосовало пользователей: 138

Автор Тема: Востребованность усилителей разных мощностей  (Прочитано 4527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seishi Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • Репутация: +106/-0
  • In sludge we trust...
Доброй ночи всем :)
В общем интереса ради (и не только), решил создать такую тему с голосовалкой...
Суть - хочу узнать какой мощности усилитель самый востребованый, в каких слоях музыкантов (диванщеги,репетирующие,выступающие), и на какой элементной базе.
В качестве сферического усилителя в вакууме возьмем трехканальный усилитель с широким разнообразием звучаний (чистый,кранч,лид).
Выбираем один пункт из мощности, один из типа музыкальной деятельности, один из типа элементной базы.
Хотелось бы помимо голоса ниже услышать кто за что проголосовал и хотя бы чуть-чуть, но развернутое мнение...
Заранее спасибо :)

Оффлайн Lupus_Nocturnus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: +240/-25
А где варианты 5, 10 и 15 ватт? >:( Как бы, для дома - я предпочел бы 2-5-и ваттную лампу (25 для дома - это ппц соседям...)

Оффлайн Seishi Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • Репутация: +106/-0
  • In sludge we trust...
меня больше интересуют режимы максимальной мощности :) свитч на мелкую мощность сделать не проблемно :)

Оффлайн Lupus_Nocturnus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: +240/-25
меня больше интересуют режимы максимальной мощности :) свитч на мелкую мощность сделать не проблемно :)

Поверь, проблемно. Мощность усилителя зависит от типа ламп, их режима и выходного трансформатора. Конечно, можно использовать аттенюатор - но звук при этом страдает.

Даже, лампа 25 ватт на максимальной мощности - это уже никак не домашний вариант.

Оффлайн Seishi Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • Репутация: +106/-0
  • In sludge we trust...
Поверь, проблемно. Мощность усилителя зависит от типа ламп, их режима и выходного трансформатора. Конечно, можно использовать аттенюатор - но звук при этом страдает.

Даже, лампа 25 ватт на максимальной мощности - это уже никак не домашний вариант.
например, при 25 ваттах в пентодном включении, в триодном можно получить 7-10 ватт, что уже вполне претендует на домашнюю громкость (не говоря уже о том, что все относительно и я например могу свободно дома играть и на 20 ваттном усилителе).
а во вторых речи не идет про конкретную заточку под домашнее\не домашнее использование :)

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2098/-244
  • Blues
например, при 25 ваттах в пентодном включении, в триодном можно получить 7-10 ватт, что уже вполне претендует на домашнюю громкость (не говоря уже о том, что все относительно и я например могу свободно дома играть и на 20 ваттном усилителе).
а во вторых речи не идет про конкретную заточку под домашнее\не домашнее использование :)
триодный режим даёт,имхо,совсем не гитарный звук  ???
разве что джаз играть :)

Оффлайн Seishi Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • Репутация: +106/-0
  • In sludge we trust...
 :)а по мне так вполне юзабельно

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2098/-244
  • Blues
юзабельно,но нетрушно  ;D
если сравнить пентодное включение на малой громкости и триодное на большой - лучше будет звучать всё-таки пентодное (если конечно имеются в виду гитарные усилители) :)

Оффлайн Seishi Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • Репутация: +106/-0
  • In sludge we trust...
собственно, я просто никогда не сталкивался с проблемой громкого усилителя,у меня видать соседи крепкие :D
:) вообще я скептически отношусь к мнению что "на маленькой громкости оконечника звук не труЪ"... личное мнение - дело не в подгрузе мощника, а в психоакустике на 90 процентов (громче - больше прёт :)) и многочисленные записи студийные это доказывают :)

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2098/-244
  • Blues
собственно, я просто никогда не сталкивался с проблемой громкого усилителя,у меня видать соседи крепкие :D
:) вообще я скептически отношусь к мнению что "на маленькой громкости оконечника звук не труЪ"... личное мнение - дело не в подгрузе мощника, а в психоакустике на 90 процентов (громче - больше прёт :)) и многочисленные записи студийные это доказывают :)
Тут не только подгруз мощника,тут всего намешано  ;D
в том числе и в плане раскачки динамика,да и собственно перегруза преда(мастер волюмы всё-таки нитру).
Хотя чувствительным гитарным динамикам хватает и 3-5 ватт для вменяемого звука,правда это уже большая(для дома) громкость :)

Оффлайн Seishi Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • Репутация: +106/-0
  • In sludge we trust...
Тут не только подгруз мощника,тут всего намешано  ;D
в том числе и в плане раскачки динамика,да и собственно перегруза преда(мастер волюмы всё-таки нитру).
Хотя чувствительным гитарным динамикам хватает и 3-5 ватт для вменяемого звука,правда это уже большая(для дома) громкость :)
ну я как раз о всей этой мешанине и говорю :) и все эти ультра-маломощные усилители мне кажется ни к чему... например те же Ерасовские 30ки отлично звучат даже на самой мелкой ночной громкости, что бы народ не говорил :)
как то так...

... и добавил:

и вообще я не люблю компромиссы...
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2010, 05:19:59 от Seishi »

Оффлайн Lupus_Nocturnus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: +240/-25
Цитировать
например те же Ерасовские 30ки отлично звучат даже на самой мелкой ночной громкости, что бы народ не говорил

Не знаю, что для тебя "ночная" громкость... Но у меня соседи жалуются, даже если играть ночью на выключенной гитаре! Или в наушники!

Оффлайн GeorgeM

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5386
  • Репутация: +665/-605
  • тайный агент sovietguitars.com на ГП
    • Грегор'с Бэнд
где вариант 5 ватт я вас спрашиваю?
Мне, как харперу, на концертах 15шки сильно много, микрофон заводится...  ;)

Это не говоря про неповторимый звук чемпов, который на более мощных пуш-пуллах недостижим в принципе.

Оффлайн Seishi Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • Репутация: +106/-0
  • In sludge we trust...
Не знаю, что для тебя "ночная" громкость... Но у меня соседи жалуются, даже если играть ночью на выключенной гитаре! Или в наушники!
боюсь представить где ты живешь ;D
где вариант 5 ватт я вас спрашиваю?
Мне, как харперу, на концертах 15шки сильно много, микрофон заводится...  ;)

Это не говоря про неповторимый звук чемпов, который на более мощных пуш-пуллах недостижим в принципе.
:)вариант в 5 ватт для меня малоинтересен,слишком узкоспециализировано.
и разве харперу нужен усилок с диким хайгейном? :)

Оффлайн Hader

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2101
  • Репутация: +40/-4
  • Санкт-Петербург
Lupus_Nocturnus,
+500
делаю для дома 5 ватт оконечник с (интегрированным преампом  ;D). на данный момент все еще жду трансформаторов.

... и добавил:

Lupus_Nocturnus,
п.с. соседи твои в доску окиели... им рядом со мной пожить надо, для профилактики, думаю после меня они тебя на руках носить будут.