Автор Тема: Темброблок и катодный повторитель.  (Прочитано 7485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kynep Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6810
  • Репутация: +371/-24
  • Руби МиТоЛ!!!
Темброблок и катодный повторитель.
« : Февраля 07, 2010, 10:07:35 »
Добрый день Уважаемые!
Разьясните мне пожалуйста вот такой момент, почти во всех Маршалах перед темброблоком стоит катодный повторитель, вопрос, почему? Ведь есть же варианты схем в которых стоит усилитель... в чем разница? Обьясните не понятливому... и еще, если стоял катодный повторитель, что будет если переделать его в усилитель а тембро блок оставить тот-же? Я например разницы особо не замечал... покажите на пальцах, пожалуйста  ??? :rolleyes: :crazy: :7:

З.Ы. Прошу прощения за глупый вопрос, но он мне покоя не дает... а ответа я не нашел...  :pozor:

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5938
  • Репутация: +537/-54
  • к.т.н.
Re: Темброблок и катодный повторитель.
« Ответ #1 : Февраля 07, 2010, 10:15:21 »
Темброблок имеет сопротивление переменное, т.е. Rc в процессе кручения изменяется, при этом меняется режим каскада к которому он подключен, что в некоторых случаях критично - вплоть до падения усиления и повышенных искажений. Поэтому ставят КП, который устраняет подобное взаимодействие. 

Оффлайн kynep Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6810
  • Репутация: +371/-24
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: Темброблок и катодный повторитель.
« Ответ #2 : Февраля 07, 2010, 10:23:17 »
kfender, вот, теперь все понятно :) Спасибо  :rolleyes:

Оффлайн Ден2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4278
  • Репутация: +271/-5
Re: Темброблок и катодный повторитель.
« Ответ #3 : Февраля 07, 2010, 10:27:41 »
 + к этому ещё играет роль специфическое ограничение КП. При замене лампового КП на МОСФЕТ характер звука ощутимо меняется. Это явление хорошо и подробно обсужается на ГТЛабе.

Оффлайн kynep Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6810
  • Репутация: +371/-24
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: Темброблок и катодный повторитель.
« Ответ #4 : Февраля 07, 2010, 10:32:57 »
Просто когда паял усилок, сделал усилитель вместо КП...Добавил пот Гейн, перегруза стало гораздо больше, перегружает уже на 9 часах, сделал КП, перегруза стало меньше, точнее пот Гейн был убран а перегужал мастер-громкостью, плюс увеличилась глубина регулировки ТБ, на слух по крайней мере, но звук стал ниже что-ли... а с усилителем по-реще звук был.

Оффлайн tifo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +39/-12
Re: Темброблок и катодный повторитель.
« Ответ #5 : Февраля 07, 2010, 12:16:35 »
зачем подымать такую тему,не понимая,что такое повторитель?

Оффлайн kynep Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6810
  • Репутация: +371/-24
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: Темброблок и катодный повторитель.
« Ответ #6 : Февраля 07, 2010, 12:28:10 »
tifo, дабы понять  ;D, логично?  :hmmm: Не все же родились с лампой в запазухе... каждый учиться на своих ошибках, а форумы для того и созданы - обмен мнениями. Мне вот в реале не с кем об этом поговорить, книги читать, читал, но все равно, лучше и понятней когда обьясняет человек, причем конкретно отвечая на поставленный вопрос. :) Суть темы я уже уяснил. Спасибо.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 12:31:31 от kynep »

Оффлайн serste

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +19/-2
Re: Темброблок и катодный повторитель.
« Ответ #7 : Февраля 07, 2010, 12:46:48 »
tifo, дабы понять  ;D, логично?
kynep, - нет, не логично... заранее оговорюсь, - все сказанное ниже, ИМХО, так что больше этой оговорки делать не буду  ;)
Ты правильно сказал - форум для обмена мнениями, но нельзя иметь разные мнения по поводу закона Ома или, к примеру, второго закона Ньютона... их просто нужно знать, - и учитывать...
Просто когда паял усилок, сделал усилитель вместо КП...Добавил пот Гейн, перегруза стало гораздо больше, перегружает уже на 9 часах, сделал КП, перегруза стало меньше, точнее пот Гейн был убран а перегужал мастер-громкостью, плюс увеличилась глубина регулировки ТБ, на слух по крайней мере, но звук стал ниже что-ли... а с усилителем по-реще звук был.
причины этого следовало понять на этапе изучения начальных основ схемотехники, без знакомства с которыми не стоило "просто паять усилок"
P.S. Кстати, КП - это тоже УСИЛИТЕЛЬ  ;)
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 14:36:39 от serste »

Оффлайн kynep Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6810
  • Репутация: +371/-24
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: Темброблок и катодный повторитель.
« Ответ #8 : Февраля 07, 2010, 12:57:37 »
Блин, хоть не спрашивай ничего.... такое чувство, что начинающих нигде не любят. Вы себя вспомните, неужели никто из вас таких "глупых" вопросов не задавал? Напали со всех сторон, а толком, только один человек ответил. :hmmm: :7: :pozor:

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19810
  • Репутация: +1778/-77
  • Тут каг бе подпись.
Re: Темброблок и катодный повторитель.
« Ответ #9 : Февраля 07, 2010, 13:05:23 »
kynep, впредь задавай подобные технические вопросы на гтлабе, там всегда рады новичкам и по-дружески им помогают, а не высокомерно на них смотрят и острят.

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5938
  • Репутация: +537/-54
  • к.т.н.
Re: Темброблок и катодный повторитель.
« Ответ #10 : Февраля 07, 2010, 13:06:09 »
Вопрос в общем не такой уж и праздный, поскольку КП меняет звук - иногда в тему, иногда - нет. Поэтому КП рассматривают как "необходимое зло", но в некоторых гитарных схемах, (например SloRecto, VOX и т.д.) - это необходимая фишка звука, а некоторые производители его избегают Engl например, или та же Mesa MARKIV и т.д.  

Оффлайн Zadolbator

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: +5/-3
Re: Темброблок и катодный повторитель.
« Ответ #11 : Февраля 07, 2010, 13:13:11 »
Неужели так трудно ответить человеку, вместо того, чтобы разводить демагогию???? ???  Если на ваш взгляд человек задаёт слишком глупые вопросы, то просто дайте ссылку, где это обсуждалось, или на faq..
и кстати, не нужно знать в чём особенность работы КП, чтобы собрать усилитель, тут половина народа так собирает и ничего.. работает ;)

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Re: Темброблок и катодный повторитель.
« Ответ #12 : Февраля 07, 2010, 13:45:13 »
kynep, Не обращай внимание. Задавай, тема может оказаться полезной не только для тебя.

А по поводу гтлаба, я например туда захожу один раз в месяц и то если нужно. Испортился ресурс, но в ФАКе очень много полезных вещей, зайди и прочитай. Сразу много вопросов отпадает.

Оффлайн kynep Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6810
  • Репутация: +371/-24
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: Темброблок и катодный повторитель.
« Ответ #13 : Февраля 07, 2010, 14:17:35 »
kfender, мне, например, без КП звук больше понравился. Посмотрел Гтлаб и Мюзик Анджел полистал, но про работу КП и темброблока толком ничего не нашел...  :hmmm: Единственное что:
Цитата: Катодный повторитель
Однако обычно не замечают еще одного, действительно полезного его свойства: на вход повторителя допустимо подавать колебания с размахом, значительно превышающим раствор характеристики (это свойственно, разумеется, и масштабному усилителю). Так что изредка он может быть полезен: как маломощный оконечный каскад при работе на не слишком низкоомную нагрузку, когда не требуется усиление напряжения, но важно не внести заметных искажений при больших амплитудах.
Видимо поэтому с КП искажений меньше чем с усилителем. Но все равно, без КП мне звук нравиться больше  :rolleyes: Наверно это дело вкуса  ???
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2010, 14:20:50 от kynep »

Оффлайн serste

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +19/-2
Re: Темброблок и катодный повторитель.
« Ответ #14 : Февраля 07, 2010, 14:20:16 »
kynep, впредь задавай подобные технические вопросы на гтлабе, там всегда рады новичкам и по-дружески им помогают, а не высокомерно на них смотрят и острят.
Ребята, не надо так возмущаться! :) Не было в помине никакого высокомерия! Я сам новичок, и ничего не имею против себе подобных  ;D, просто, прежде чем начать паять первый макет я год ползал по разным форумам и ФАКам, прочитал (или пролистал  :)) несколько книжек по лампам и схемотехнике, пересмотрел много схем... после чего подобные вопросы отпали сами ДО начала пайки... кстати , все ссылки на ресурсы находил сам... и без труда. Но считаю принципиально неприемлемым подход, обозначенный Zadolbator'ом
...
и кстати, не нужно знать в чём особенность работы КП, чтобы собрать усилитель, тут половина народа так собирает ...

Насчет важности темы про влияние КП на звук - целиком согласен... но в плане влияния на звук, а не в разнице между режимами усиления тока и напряжения... :)
Повторюсь... ИМХО!