Автор Тема: Отчёт о концерте Джо Бонамасса  (Прочитано 2033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avirvalg Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +108/-2
Отчёт о концерте Джо Бонамасса
« : Марта 02, 2010, 00:38:45 »
  Не так давно, можно даже сказать совсем недавно, посетил концерт талантливого исполнителя из страны потенциального врага, а именно - из США, по имени Джо Бонамасса. Или просто Жека Бонамасов, если по-нашенски. Несмотря на то, что с творчеством данного гражданина знаком постольку-поскольку, концерт мне понравился. Но обо всём по порядку.

  Примерно за месяц до мероприятия мою «аську» озарил радостный вопль друга (Salenyi на форуме):
 - К нам едет БОНАМАССА!!! Идём?
 - Кааанешна идём, - ответил я – вот только кроме имени, я о нём больше ничего не знаю.
  В обчем, договорились в какой день поедем за билетами. Заказали на 21-ое число на сайте concert.ru. Ну а когда пересеклись, я заодно отнял у товарища диск с Бонамасской. Дома немедленно заслушал. Разные хиты, типа Miss You, Hate You; Colour And Shape; My Mistake и Sloe Gin понравились сразу. Потом расслушал вещи типа Pain And Sorrow и The Hard Way. Ещё отметил для себя, что первый альбом, Bloodline(1994) - очень хорош. Ну, и кавер на Цеппелиновский Tea For One тоже отличный. На этом моё знакомство с Жекой Бономасовым закончилось. И за месяц ничего нового о нём не узнал. Ну, окромя пары строк сухой биографии. Поэтому на концерт отправился практически незамутнённым.

  К поездке подготовились основательно. Взяли с собой монокли, которые в 12 раз увеличивают. Понятное дело для того, чтобы разглядывать мега-соляки, оборудование и всякое другое прочее. Санёк (так друга зовут) распечатал пару картинок с Жекой на фотобумаге, типа фотки. Понятное дело специально для автографов. Короче, у Жеки не было ни шанса. Где угодно высмотрим и где угодно выловим. С таким боевым настроем и отправились.

  Концерт должен был проходить в Московском Международном Доме Музыки, начало в 19:00. Прибыли ажно за час до выступления. Сразу нас не пустили. Сначала поморозили минут 20 (но мы-то парни стойкие, нас так просто не возьмёшь) и только потом открыли дверь. Проникли в Храм Искусства. В Храме, как и полагается нормальному Храму, всё достаточно аккуратно и ухоженно. Сразу создаётся впечатление, что ты пришёл на концерт какого-нибудь симфонического оркестра, а не на блюз-рокового гитариста поглазеть. Понравилось в Доме Музыки. В общем, если намечается какой-либо концерт в ММДМ, смело берите билеты. И глазу приятно, и заднице сидеть удобно, и акустика правильная. Но об акустике немного позже.

  Тем временем, за около гитарными разговорами и блужданиями по Храму, это самое время незаметно и прошло. Начали запускать в зал. Вошли, сели. Плюхнувшись в кресло, подумалось, что сидя концерты смотреть мне нравится больше, нежели находиться в толпе малолетних дебильных фанатов (видать старею). Да тут таких и не было. Всё больше люди взрослые, различные пары, как семейные, так и не очень. Некоторые пришли с детьми. Позабавила пожилая тётенька, пришедшая (видимо) с внуками. Одета была по-молодёжному, и что-то мне подсказывает, что за плечами у ней бурная хиппарьская молодость. Ну, или что-то навроде того. Возникло предчувствие, что эта тётенька не разочарует, и за ней надо будет ещё понаблюдать. Как оказалось, предчувствие не подвело. В общем, вполне себе приличная публика.

  Принялись с Саньком разглядывать различное оборудование, через специально заготовленные монокли.
  Итак, гитары: Петрушкинский МузикМан – 1 шт.; Неопознанная электроакустика – тоже 1 шт.; Гибсон ЛесПол – 2 шт. Электроакустика похожа на какую-нибудь мастеровую, чешского производства. Но определить не удалось, опознавательных знаков не было замечено вообще. По-поводу гибсачей. Я в них не сильно разбираюсь, но вроде были Custom и Standard. Играл в основном на них, поочерёдно меняя. На МузикМане только в начале немного побрынькал и более к нему не притрагивался.
  Педалборд: разглядеть не удалось. Чётко рассмотрели Tubescreamer. Ещё были различные Боссовские педальки, по типу всяких делеев, реверов и прочих хорусов. Была педалька похожая на MXR Phase 90. Но не знаю, она, нет? Ну и Квак разумеется был.
  Стэки: две Маршалловские бошки – JCM 900 и JCM 2000 DSL 100 (кажется). И по Маршалловскому же кабинету к каждой.
  Басюк: по-моему играл на Шифтуе (особо не смотрел) через голову Ampeg и кабинет того же производителя.
  Клаводав: синтез Roland и цифровой орган. По-крайней мере похож на него.
  Барабанщик: играл на барабанах.
  В сторонке красиво светил разными лампочками и дисплеями микшерный пульт. При виде правильного микшерного пульта неизменно возникают ассоциации с приборными панелями космических кораблей из фантастических фильмов, которые смотрел в детстве.

  Пока на сцену попеременно выползали техники Жеки и басюка, успел подумать, что у меня сегодня два варианта: а) Мне повезёт и Жека сыграет все песни, с которыми я знаком; б) Мне не повезёт и Жека будет играть репертуар, с которым я не знаком, и мне придётся сидеть и улыбаться, как дурачку, песням, которые я слышу впервые в жизни. И хорошо, если хотя бы парочку отгадаю. В итоге приключился второй вариант.

  Но вот на сцену выскочил сам Жека и, как говорится, «вдарил по струнам». Из всех песен в итоге, опознал только Sloe Gin, поэтому расскажу про всё сразу. Играл Жека отлично. Звук тоже был вполне достойный. Гитару было немного плохо слышно, но намного лучше, чем на концерте Сатриани (позор клубу Б1!). Всё остальное было слышно хорошо. И техника мне его нравится, и сами соляки как звучат, тоже нравится. Тут надо отметить, что я его большим фанатом не являюсь. Т.е. когда включаю его дома, то не для того, чтобы ловить каждую ноту (хотя и такие песни у него тоже есть), а скорее для вполне себе приятного фона. Очень, очень хороший гитарист. Как выяснилось, монокли брали не зря, в них отлично было видно все соляки, да и вообще «крупным планом» смотреть прикольнее. Друг же весь концерт не переставал щёлкать затвором. Выглядело забавно, то через монокль в него целится, то через объектив фотокамеры. Молодец Санёк, всё успел! Когда играл Sloe Gin во время длинного вступления остальные музыканты убежали за кулисы, на «перекур». Потом, конечно, вернулись. Затем ещё раз убегали, когда Жека схватил акустику и начал яростно на ней наяривать. Наяривал весело и задорно. Похоже многие не ожидали от него такого напора, ибо несколько раз порывались аплодировать, а он всё не останавливался. Под конец толкнул речь про то, что он родился в маленьком городке в штате Нью-Йорк и особо не мечтал в детстве оказаться в Москве со своим концертом. Или что-то в этом духе, слаб я в английском. Ну и сказал, мол, самое главное быть свободным. И что сейчас он нам про это песню споёт. И не обманул. Спел прикольную песню, со словами «Ай эм фриии». Разумеется, там и другие слова были, но больше я ничего не разобрал. Хорошая песня. По окончании песни резко убежал, типа концерт окончен. Некоторые даже поверили, встали и побрели к выходу. Как вдруг, Жека снова выскочил (остальные музыканты тоже выбежали следом). Взмахнул руками вверх, призывая всех подняться. Типа, «ч0 вы тут расселись, у нас в конце концов рок-концерт, а не хрен знает что». И когда все встали, сыграл отличный микс из разных песен. Все начали хлопать в такт музыке, и что интересно, даже попадали. Но больше всех порадовала та самая хиппарьская тётенька, которая не только хлопала, но ещё и яростно отплясывала. Вступление было из Бэковского I ain’t Superstitious, а затем всё это плавно перетекло в Цеппелиновские хиты. Точно был Dazed And Confused (им всё закончилось), и по-моему ещё были Heartbreaker и Communication Breakdown. В обчем, позабыл я, подводит память. Дали оторваться и ударнику, который немедленно продемонстрировал небольшое соло на ударных с обязательным подбросом палочки высоко над головой и последующей мастерской ловлей оной. Отличное завершение хорошего концерта!

  По завершении музыканты вышли на дружный поклон, после чего убежали. Все засобирались к выходам. У нас же с другом ещё стояла задача отловить заморского гостя и затребовать автограф на специально подготовленных картинках-фотках. Где его ловить, этого Бонамасова, мы понятия не знали. Куда бечь, и что делать? Уже хотели обсудить, стоит ли нам начинать паниковать или пока рано? Но пока бегали и суетились, незаметно обежали зал кругом и прибежали к другому выходу, возле которого стояла группа неких лиц. Посовещавшись, решили, что это тоже за автографами стоят и отложили панику на потом. Далее творилось не совсем понятное. Всей этой толпой метались взад-назад то в зал, то из зала. Потом мальчик-работник-зала начал верещать, что ему надо закрывать зал, и чтобы мы все расходились, потому что Жека не выйдет. Вчера не вышел, и сегодня не выйдет, говорит. Уже намеревался подбежать к нему, плюнуть в наглую рожу и сказать: «Врёшь, скотина! Он вчера выходил, нам агентура доложила!» Но сдержался. Вместо этого, послушно вышли из зала и продолжили ждать перед закрытой дверью. Внезапно, отдельные товарищи потянулись в зал (никак натренированное чутьё!), и что самое интересное их почему-то никто не выгонял. Незамедлительно прошли следом, но там ничего интересного не было. И нас уже собрались выходить обратно, как неожиданно выскочил Жека и начал всем раздавать автографы, причём забесплатно! Раздавал всем желающим. Пытать и кричать «А ну, давай автограф, шволочь!» не пришлось. Получив по каракуле на картинках-фотках, решили сразу не уходить. Остались, послушали об чём с Жекой поговорила девушка с Украины, посмотрели как некоторые дарили различные сувениры. Сразу поняли свой просчёт. С собой не было никакой мелочёвки подходящей под категорию «сувенир». Жека, кстати, дарил в ответ медиаторы. У Санька медик всегда с собой, родилась идея обменяться с ним, но мы от переизбытка эмоций забыли, как будет «обмен» по-ихнему (потом, конечно, вспомнили). Говорю, давай я ему медик так задарю. Выйду – вручу, а ты меня с ним фоткай. Но гениальному плану не суждено было сбыться. На сцене в этот момент как-раз стояла маленькая девочка, которая ему что-то дарила и фоткалась. Я посчитал, что скидывать девчонку со сцены это нехорошо. Поэтому ничего такого делать не стал. А Жека сказал всем «Бай бай», т.к. автографы уже получили все желающие, и удалился. Довольные отправились к выходу.

  Итог: выступлением остался крайне доволен. Организовано всё так, что концерт Бонамасова понравился даже больше, чем концерт Сатрианяна, творчество которого люблю гораздо сильней. Ещё раз позор клубу Б1 и организаторам того концерта.

P.S.: Вспомнил про один гигантский минус. На ряду впереди сидела красивая деваха. Одна. И когда концерт заканчивался, хотел подойти познакомиться, и даже уже придумал как. Но, судьба злодейка воспрепятствовала. Нужно было сделать выбор, либо бежать искать Жеку, либо знакомиться с девахой. Подумал, девок много кругом бегает, а Жека не каждый день приезжает. Сам побежал за автографом, а деваха побежала в другую сторону, зараза такая. Упустил. Как оказалось, времени было навалом, и с девушкой познакомиться, и за автографом сгонять. Но кто ж, блин, знал! Очень, очень недоволен. Как сказал один мой товарищ: «Вот она судьба музыканта! Всё время делать неправильный выбор!»

P.P.S.: Отдельное спасибо, за подаренные монокли, Наташке. Ты, блин, как знала, что нам такое вскоре пригодится. Без монокля впечатление от концерта было бы неполным. Пасиба! :)

238530-0238533-1238535-2238537-3238539-4238541-5238543-6238545-7238547-8238555-9
« Последнее редактирование: Марта 02, 2010, 14:19:09 от avirvalg »

Оффлайн Musicwalk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Репутация: +851/-81
  • ^_^
Re: Отчёт о концерте Джо Бонамасса
« Ответ #1 : Марта 02, 2010, 11:19:16 »
про деваху расстроил. Как же ты мог упустить то? :(

Фоток бы ;)

Оффлайн Salenyi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Репутация: +35/-1
  • Life is a song - sing it!
Re: Отчёт о концерте Джо Бонамасса
« Ответ #2 : Марта 02, 2010, 11:29:07 »
avirvalg, , снова с удовольствием читаю твои посты... Несколько раз закатился смехом. ;D Спасибо! Ждите фото! Вот вот отправлю!

Оффлайн Franticus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: +561/-8
  • Frantic
Re: Отчёт о концерте Джо Бонамасса
« Ответ #3 : Марта 02, 2010, 14:13:34 »
да забавно получилось.. либо Джо либо девушка...  8)

Оффлайн avirvalg Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +108/-2
Re: Отчёт о концерте Джо Бонамасса
« Ответ #4 : Марта 02, 2010, 14:23:32 »
Salenyi, Спасибо, Санёк!
Фотки добавил. На одной фотке присутствует та самая маленькая мёртв... тьфу ты, просто маленькая девочка. Единственная, которая с ним зафоткалась.  :)

Musicwalk, Ну, блин, там вообще неясно было куда бечь. Поэтому слегка подрастерялся, поэтому упустил. :(
« Последнее редактирование: Марта 02, 2010, 14:25:15 от avirvalg »

Оффлайн Blues Brothers

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13286
  • Репутация: +4227/-42
  • IN BLUES WE TRUST!
Re: Отчёт о концерте Джо Бонамасса
« Ответ #5 : Марта 02, 2010, 23:31:45 »
 :pozor:
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2017, 06:42:20 от Blues Brothers »

Оффлайн avirvalg Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +108/-2
Re: Отчёт о концерте Джо Бонамасса
« Ответ #6 : Марта 02, 2010, 23:53:39 »
Blues Brothers, всегда пожалуйста!  ;)

Оффлайн Ruiner

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • Репутация: +156/-6
  • хм...
    • Ruiner Guitars
Re: Отчёт о концерте Джо Бонамасса
« Ответ #7 : Марта 03, 2010, 10:03:57 »
avirvalg, отличный отчет ;) +1

я концерт профукал, из-за злосчастного 23-го февраля, пришлось ехать бухать :7: :pozor:

... и добавил:

и да.. какие-то усилки у него не крутые ;D поленились/побоялись вести к нам...
« Последнее редактирование: Марта 03, 2010, 10:07:16 от Ruiner »

Оффлайн viper.tyumen

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Репутация: +1381/-25
    • Iceberg Theory на Last.fm
Re: Отчёт о концерте Джо Бонамасса
« Ответ #8 : Марта 03, 2010, 14:54:36 »
avirvalg, огромное спасибо за такой интересный рассказ!  :)

Оффлайн avirvalg Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Репутация: +108/-2
Re: Отчёт о концерте Джо Бонамасса
« Ответ #9 : Марта 03, 2010, 21:26:17 »
Ruiner, viper.tyumen, камрады, на здоровье!

Кстати, насчёт усилков. Вот JCM 2000 не ругал только ленивый. А, к примеру, Джэфф Бэк его расхваливал.
Нет, я конечно не полюбил резко этот усил (основная причина, я его просто не слышал :)), но тем не менее странно всё это.