Автор Тема: Проект "Чамп-2", дело близится к завершению!!!  (Прочитано 8926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Proks206 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +47/-1
  • Бог в помощь
День добрый, уважаемые форумчане, все началось с того, что в еще в ноябре 2009 я собрал свой первый ламповый усилитель по мотивам небезызвестнного чампа, но был он собран большей частью из мусора в корпусе от CDrom-а и мягко говоря результат меня разочаровал, так родилась идея собрать второй Чамп на хорошей комплектухе, и еще параллельно я начал делать кабинет 1х12 по типу Маршала 1912, но это уже другая история. Итак, второй Чамп решено было сделать по типу Princeton 5E2 c тру кенотронным выпрямлением и лампочкой 1579 в преде, ну и плюс небольшие модификации типа входа Line In для внешних преампов, отключаемой ООС и байпаса тона, вобщем привожу ниже схему:

И схему монтажа

Как видите байпас тона и включение брайта я планирую сделать на Пуш-пуле, но пока так и не дождался заказа из унисервиса и прикрутил имеющиеся в наличии потенциометры B1M и B200K неизвесвестного китайского происхождения. Все вобщем работает, только громкость звука уже на 9 часов достаточно приличная, а если крутить дальше, то звук уже начинает подгружаться и на полной громкости грузит уже достаточно хорошо, но это скорее из-за использования потца волюма с линейной характеристикой, думаю с логарифмической чистый будет где-то до 12 часов. Но сам перегруз мне не очень понравился, на палм мьюте вобще не нравится да и не ожидал я такого от чампа, может что не так в схеме? Вобще изначально я его сделал без ручки тона, но он жутко фонил, когда прикрутил тон, фон исчез, в чем дело я так и не понял, посему теперь у меня уже сомнения по поводу эффективности байпаса ручки тон. Вобщем ниже привожу фотки усилителя, в каком виде он находится на сегодняшний день, над корпусом для него так же ведутся работы. Хочу выразить огромную благодарность Роману ака EaNot с гтлаба за постоянную поддержку, помощь, комплектующие, консультации и советы!!!



Может кому интересно, выкладываю чертеж развертки шасси:

Обновление от 10 июня, добавляю фотки законченного дизайна


« Последнее редактирование: Июня 10, 2010, 10:19:01 от Proks206 »

Оффлайн Sariwan

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Репутация: +139/-0
Примеры звука будут?  ;)

Оффлайн Proks206 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +47/-1
  • Бог в помощь
Ну пока еще не отстроил усилитель как следует не будет, буду экспериментировать с катодными конденсаторами, потому что перегруженный звук если честно не вдохновил да и сэмплы в динамик Селешн супер 8 неахти будут как не крути, вот обзаведусь скоро нормальным динамиком, закончу каб 1х12 тогда попробую записать пару сэмплов

Оффлайн ser8526

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Репутация: +111/-1
Proks206, желаю успеха, буду следить. К сожалению не вижу ни схем, ни фото. Может у меня с Инетом проблемы  ???
« Последнее редактирование: Марта 18, 2010, 21:27:41 от ser8526 »

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2097/-244
  • Blues
Симпатично,+1
Пайка немного неакууратная,но шасси,монтаж и комплектующие трушные :)
Я бы только уменьшил ёмкости в БП,чтобы кенотрону полегче было.
Ещё можно послушать как будет без катодных конденсаторов,может больше понравится чем с ними.
Ну и теоритически должна динамика возрасти.
Но сам перегруз мне не очень понравился, на палм мьюте вобще не нравится да и не ожидал я такого от чампа, может что не так в схеме?
Это же чамп,для дж-дж пожёстче тут надо грелку юзать  :)
Да и,опять же,для дж-дж пожестче диодный выпрямитель больше подходит по звуку,чем кенотрон.
Тоже недолго попробовать,можно даже диодный мост в цоколе от умершей окталки собрать,для оперативного перетыкания :)
Вобще изначально я его сделал без ручки тона, но он жутко фонил, когда прикрутил тон, фон исчез, в чем дело я так и не понял, посему теперь у меня уже сомнения по поводу эффективности байпаса ручки тон.
У меня вообще сомнения в её необходимости  ;)

А так по схеме вроде всё правильно .
« Последнее редактирование: Марта 18, 2010, 19:15:33 от SPK »

Оффлайн banzai-che

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +19/-1
Фигасе чамп :o
Куда ж столько железа-то? Я в примерно такой формат хочу 15Вт впихнуть как деньги будут, а тут 5 =))))

А в остальном соглашусь с SPK, пайку прокачать (в том числе монтаж, мне кажется далеко не оптимальный) и будет круто =)

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2097/-244
  • Blues
Фигасе чамп :o
Куда ж столько железа-то? Я в примерно такой формат хочу 15Вт впихнуть как деньги будут, а тут 5 =))))

А в остальном соглашусь с SPK, пайку прокачать (в том числе монтаж, мне кажется далеко не оптимальный) и будет круто =)
Не в мощности счастье  ;) ;D
И тут не железа много,а шасси маленькое  ;D
Выходник - TW6SE,дроссель и силовик - минимальный набор :)
Серьёзный аппарат не с ТВЗ-1-9 делать же  ;)

Оффлайн banzai-che

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +19/-1
SPK, ну тан125 в чамп, это по моему перебор =))))
А выходник кстати ТВ4.

Оффлайн kante

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
banzai-che, А по-моему, это ТВ6. У меня такой же. и Тан125 такой же. И дроссель, блин, точно такой же  ;) с полгода назад на Маршалл заказывал, до сих пор лежит.
Пайка и вправду может быть лучше.

Оффлайн banzai-che

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +19/-1
kante, смотри внимательнее, по середине дроссель =)
А самый маленький - выходник tw4, а tw6 все же на витом железе.

Оффлайн kante

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
banzai-che, ого, и вправду.. извините  ???
Надо же как)) у меня дроссель точь-в-точь как слева, а выходник тв6 точь-в-точь как посередине (ну, железо). Осознал свою неправоту только по количеству выводов  :rolleyes:

Оффлайн banzai-che

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +19/-1
kante, да я признаться тоже не сразу въехал, как-то даже в голову прийти не могло, что выходник может быть меньше дросселя, а птом обратил внимание на странную компоновку (ну дроссель-то в противоположный от силовика конец шасси уносить - необычно), пригляделся и понял =)))

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2097/-244
  • Blues
banzai-che, ого, и вправду.. извините  ???
Надо же как)) у меня дроссель точь-в-точь как слева, а выходник тв6 точь-в-точь как посередине (ну, железо). =
Хех,и у меня тоже,я так сразу и не заметил :)

Оффлайн iceknight

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Репутация: +8/-6
Зачет! Не пожалел денег на чампа:)

Оффлайн Proks206 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +47/-1
  • Бог в помощь
SPK, ну тан125 в чамп, это по моему перебор =))))
А выходник кстати ТВ4.
Ну перебор, не перебор, вначале я и хотел заказать силовик поменьше, ТАН-60 кажется, но на аудиоинструменте мне сказали что они не смогут в него уместить все те обмотки, что я заказал, пришлось ради качества смириться. А выходник действительно ТВ-4, тока хитро на аудиоинструменте поступают, в параметрах написано 4/8 ом, на деле он типа как универсальный на 6,3 ом, а я уже и переключатель нагрузки вкрутил, теперь висит в воздухе, так что совет форумчанам, при заказе выходников, нужно точно указать, что вам нужно несколько выводов под разные нагрузки!!! По поводу дросселя сам очень удивился, что он такой большой, но это единственный дроссель на 10Гн у них.
Зачет! Не пожалел денег на чампа:)
После первого Чампа, который у меня если честно вызывает отвращение, решил денег не жалеть, самому приятно во первых, когда даже от одного вида глаз радуется и надежность не последнее дело, да и если уж возникнет желание продать, то не стыдно цену запросить хорошую и буду уверен что человек останется доволен
« Последнее редактирование: Марта 19, 2010, 08:45:58 от Proks206 »