Автор Тема: Как высококачественно паять студийный кабель :)  (Прочитано 10958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex12k Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Репутация: +162/-4
Всем привет! Решил поменять проводку в гитарном кабинете. Так как использую высококачественные шнуры , то и внутреннюю проводку потребовалось подогнать под этот стандарт.  Тем более она там сейчас вообще никакая.

Но дело в том , что я никогда не паял, и не знаю как паять качественно. Хочу научится. Не знаю можно ли вот так сразу с нуля, спаять качественный кабель внутри каба.
Раскажите пожалуйста про основные принципы аудиофильской пайки, я что то слышал про припой с добавлением серебра...  И вообще с удовольствием выслушаю любые советы по пайке.

И ещё подскажите качественный кабель, для внутренней распайки в кабинете.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2010, 18:31:14 от Alex12k »

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Alex12k, в кабинете более чем достаточно обычного спикерного кабеля! А уж тем более паять серебро-содержащим припоем. Качественно научится паять можно, напрмер погуглить http://www.google.com.ua/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F+%D0%BF%D0%B0%D1%8F%D1%82%D1%8C&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
_SlipknoT_, ты што!! там  же нужно бескислородную медь омытую в слезах японских девственниц ;D :crazy:

Оффлайн Aleks_snake

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2920
  • Репутация: +150/-5
Берёшь обычный монтажный кабель подходящий по сечению и не паришься. Я 2.5 квадратта взял (знаю что дофига, но другого под рукой не было) и всё норм...

Оффлайн tifo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +39/-12
где же аудиофильчики... а то скучно как-то...  :)


по теме - спаять с подручных средств и не парится.провода для проводки подходят замечательно.

Оффлайн Aleks_snake

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2920
  • Репутация: +150/-5
tifo, С подходящим сечением естественно :)

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Я пользую спикерные провода, стоят копейки

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37080
  • Репутация: +3935/-666
  • Гитарный мастер Сураев
К.О. намекает что высококачественный кабель надо спаять высококачественно  :D

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19810
  • Репутация: +1778/-77
  • Тут каг бе подпись.
главное потом играть через него высококачественно ;D

Оффлайн Alex12k Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Репутация: +162/-4
как , например насчёт вот такого кабеля  http://www.audiomania.ru/shop/goods-1141.html

Берёшь обычный монтажный кабель подходящий по сечению и не паришься. Я 2.5 квадратта взял (знаю что дофига, но другого под рукой не было) и всё норм...
Каким должно быть сечение?  Ну так по твоей логике, можно и спикерный кабель до кабинета, спаять из обычного монтажнорго :D

К.О. намекает что высококачественный кабель надо спаять высококачественно  :D
Ну так , можно я так понимаю и хреново спаять, тогда будет досадно если высокие акустические свойства кабеля, сойдут на нет из за криворукой пайки.  Вот поэтому я и хочу узнать в этом топике, что такое криворукая пайка? Как спаять так , чтобы все аккустические свойства нафиг испортить?   И как наобарот , паять дорогие компоненты ориентированные на максимальное качество?

Оффлайн tifo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +39/-12
tifo, С подходящим сечением естественно :)
ты проводочные провода тонкие видел?  ;)
как бэ больше пятка лампочек тот каб никак не потянет

... и добавил:

Ну так , можно я так понимаю и хреново спаять, тогда будет досадно если высокие акустические свойства кабеля, сойдут на нет из за криворукой пайки.  Вот поэтому я и хочу узнать в этом топике, что такое криворукая пайка? Как спаять так , чтобы все аккустические свойства нафиг испортить?   И как наобарот , паять дорогие компоненты ориентированные на максимальное качество?
сходи на пиндосские сайты,а то тут дрочеров нет - одни русские  ;D
а у редких хронических аудиофилов за их ананизмом на железо просто времени нет на всякие форумы
« Последнее редактирование: Марта 29, 2010, 22:20:26 от tifo »

Оффлайн Alex12k Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Репутация: +162/-4
ты проводочные провода тонкие видел?  ;)
как бэ больше пятка лампочек тот каб никак не потянет

... и добавил:
сходи на пиндосские сайты,а то тут дрочеров нет - одни русские  ;D
а у редких хронических аудиофилов за их ананизмом на железо просто времени нет на всякие форумы
У пиндосов , в звуковом тракте провода слышно, в отличии от многих отечественных сетапов. Причём тут дрочерство.  Речь идёт о шнурах начального hi-fi сегмента.   Если для вас шнур роли ещё не играет, значит ваш аудиотракт пока что не позволяет отличить го*нокабель от качественного кабеля.  ;)

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
Alex12k, УУУУУ лалала жги ещё парень!  :crazy:
Да и все то не труъ, нада вот такие провода использовать!

« Последнее редактирование: Марта 30, 2010, 01:17:14 от _SlipknoT_ »

Оффлайн Lupus_Nocturnus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: +240/-25
Цитировать
Ну так по твоей логике, можно и спикерный кабель до кабинета, спаять из обычного монтажнорго

До кабинета - почему бы и нет. Влияние кабеля на звук, после усилителя мощности, минимально (а т.к. кабель между усилителем и кабинетом, как правило, короткий - сопротивление можно не принимать в расчет).

А вот качество кабеля до усиления - играет решающую роль.

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10260
  • Репутация: +1318/-24
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
_SlipknoT_, почём кабло? ;D хочу в педалборд таких.... правда вместо джеков на болты надо будет переделать, но  это фигня.
А чо отоволокно не ставишь?;-)  :p

... и добавил:

Alex12k, хех шнур и ас это тоже фильтр, если меняя сечение шнура(соответственно и сопротивление) можно услышать заметные изменения в звуке, то простите нах*й вам километры шнура от усилка до АС??? ???
« Последнее редактирование: Марта 30, 2010, 08:47:29 от Dying Fetus »