Автор Тема: вопросы по паянию  (Прочитано 4658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SmallBeast Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Репутация: +0/-4
вопросы по паянию
« : Апреля 24, 2010, 23:34:05 »
доброе время суток, товарищи) наслышался историй про то, что ничего не стоит сделать гитарный шнур и загорелся этой идеей. после двух дней поиска любой информации по поводу паяния у меня возникли вопросы:

1)какой должен быть сам шнур и какие вообще бывают? какие лучше подойдут в качестве гитарного шнураи какими лучше соединять педали?
2)какие существуют виды джэков и какие лучше ставить?
3)какой флюс и припой лучше использовать для этого дела?
4)вычитал, что паяльная станция более универсальная в использовании, но стоит ли её покупать?
5)что больше влияет на звук: качество шнура или джеков?(понимаю, что глупый вопрос :rolleyes:)

так же очень приветствуются ссылки)
заранее благодарен

Оффлайн Gunpowder

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: +181/-1
Re: вопросы по паянию
« Ответ #1 : Апреля 24, 2010, 23:40:45 »
А не кажется ли вам, что за стоимость паяльной станции можно купить жменю самых распальцованных шнуров?

Оффлайн SmallBeast Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Репутация: +0/-4
Re: вопросы по паянию
« Ответ #2 : Апреля 24, 2010, 23:43:09 »
Gunpowder, , вопрос состоял в другом

Оффлайн Gunpowder

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: +181/-1
Re: вопросы по паянию
« Ответ #3 : Апреля 24, 2010, 23:45:15 »
 ???
на качество звука влияет качество шнура,
качество джеков влияет на срок службы

Оффлайн GeorgeM

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5386
  • Репутация: +665/-605
  • тайный агент sovietguitars.com на ГП
    • Грегор'с Бэнд
Re: вопросы по паянию
« Ответ #4 : Апреля 25, 2010, 02:12:12 »
качество джеков влияет на срок службы
...и опять же очень сильно на звук. Сомневающимся - могу подарить для опытов кетайский пластиковый джэк "за 6 рублей", самовынос. Будете удивлены как мало надо, что б срезать напрочь верха.  :D

Оффлайн braindissector

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 246
  • Репутация: +5/-0
Re: вопросы по паянию
« Ответ #5 : Апреля 25, 2010, 04:21:19 »
хорошо что я джеки по 10 р покупаю  ;D

SmallBeast,  действительно - шнур спаять - от силы минут 5 максимум.
паяльная станция обычно нужна для более мелких и точных работ, тебе вполне хватит 30 ватного паяльника за 100р
припой - обычный пос-61, канифоль в качестве флюса.
педали можно имхо хоть витой парой соединять ибо длинна провода небольшая и сильно гадить звук не будет. а вот гитарный шнур хороший нужен
про шнур я ничего сказать не могу ибо не знаю какие лучше.

Оффлайн Lupus_Nocturnus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3509
  • Репутация: +240/-25
Re: вопросы по паянию
« Ответ #6 : Апреля 25, 2010, 05:03:57 »
Цитировать
педали можно имхо хоть витой парой соединять ибо длинна провода небольшая и сильно гадить звук не будет.

А там большая длина и не нужна. Даже 5-10 см. неэкранировнанного провода между педалей - могут повысить уровень фона и различных наводок в несколько раз.

Все кабели до усилителя - должны быть максимально доступного качества.

Цитировать
какие лучше подойдут в качестве гитарного шнураи какими лучше соединять педали?


Собственно, инструментальные кабели. Спрашивайте в муз. магазинах города.

Оффлайн Bulldozerrr

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2803
  • Репутация: +344/-21
Re: вопросы по паянию
« Ответ #7 : Апреля 25, 2010, 05:24:33 »
хорошо что я джеки по 10 р покупаю...

педали можно имхо хоть витой парой соединять ибо длинна провода небольшая и сильно гадить звук не будет. а вот гитарный шнур хороший нужен
про шнур я ничего сказать не могу ибо не знаю какие лучше.


Дяденька, а вы не сильно ли смело заявляете. Вам конечно никто не запрещает практиковать то что вы пишете в ограниченных пределах лично своего экспириенса, тока вас же люди читают и по неопытности всерьез могут воспринять. (И про кабель с емкостью в 2 нанофарада из другого топика кстати тоже.)

Кстати лично я джеки покупаю от 100 рублев и выше.

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
Re: вопросы по паянию
« Ответ #8 : Апреля 25, 2010, 08:57:09 »
по джекам вполне достаточно чтобы джек был с покрытием нормальным, чтобы не ржавел все его части были надежно и плотно собраны и прилегали хорошо друг к другу (имеется в виуд центральная заклепека). Также важено чтобы было нормальное крепления для хвоста самого шнура, чтобы удерживать его кроме пайки. Всем требованиям удовлетворяют джеки фирмы Neutrik.

Оффлайн StenlyUA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: вопросы по паянию
« Ответ #9 : Апреля 25, 2010, 11:03:24 »
джеки пользую фирмы Amphenol - у нас они по 1,5-3,6 у.е. (как совесть продавца позволяет) - как по мне цена/качество супер


кабель пользую инструментальный (low noise instrument cable), на радиобазаре 1,5-3 у.е./м (в завсисимости от прооизводителя)


на футсвич взял микрофонный кабель 0,5-1 у.е./м (в завсисимости от прооизводителя)


дешевле брать уже не стоит (имхо), от дешёвых кабалей куча наводок и фона...

Оффлайн SmallBeast Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Репутация: +0/-4
Re: вопросы по паянию
« Ответ #10 : Апреля 25, 2010, 12:31:24 »
канифоль в качестве флюса.
прочитал на одном сайте про канифоль вот что "Выбор флюса - отдельный вопрос. Ваш дедушка паял с канифолью - снисходительно улыбнитесь - раньше другого не было. Чем плоха канифоль - канифоль, спиртовой канифольный флюс относятся к категории активных флюсов. Главный недостаток - при высоких температурах удаляется не только оксид металла - удаляется и сам металл. Посмотрите на жало дедушкиного паяльника - все в рытвинах, черное и с зазубринами. Это действие канифоли. Другой главный недостаток - очистка платы после пайки с канифолью большая проблема. Смыть остатки можно только спиртом или растворителями (да и то, порой проще отковырять чем-то острым). Остатки флюса на плате не только некрасиво с эстетической точки зрения, но и вредно. На платах с малыми зазорами между проводников возможен рост дендритов (проще говоря, замыканий) вызванных гальваническими процессами на загрязненной поверхности." но о выборе флюса и советов никаких нет  ???

Оффлайн tifo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +39/-12
Re: вопросы по паянию
« Ответ #11 : Апреля 25, 2010, 12:42:33 »
юзаю активный кислотный фтб - паяется сказка.единственное,что после пайки обязательна промывка под струей воды и с зубной щеткой.

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6392
  • Репутация: +1765/-62
  • решил включить дурачка
Re: вопросы по паянию
« Ответ #12 : Апреля 25, 2010, 12:44:21 »
SmallBeast, канифоль и ее растворы активны только при нагреве (в момент пайки). Жало можно купить износоустойчивое :).
Чтобы удалить окислы с поверхности металла, нужна какая-никакая химическая реакция ;).

Оффлайн tifo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1202
  • Репутация: +39/-12
Re: вопросы по паянию
« Ответ #13 : Апреля 25, 2010, 12:46:38 »
по джекам вполне достаточно чтобы джек был с покрытием нормальным, чтобы не ржавел все его части были надежно и плотно собраны и прилегали хорошо друг к другу (имеется в виуд центральная заклепека). Также важено чтобы было нормальное крепления для хвоста самого шнура, чтобы удерживать его кроме пайки. Всем требованиям удовлетворяют джеки фирмы Neutrik.
этим же требованиям и более дешевые удовлетворяют.у меня уже фиг знает скока работают самые дешевые базарные по 2.5грн(10 рублей),правда их в десять раз больше развалилось в свое время - соотв цена одного нормального выходит 25грн :)
фирму не покупаю,бо за ней надо ехать в бесовестные муз магазины с барыжными ценами относительно реальных,посему беру по десятке грн на радиобазаре.проблем не было.

Оффлайн SmallBeast Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Репутация: +0/-4
Re: вопросы по паянию
« Ответ #14 : Апреля 25, 2010, 13:02:00 »
юзаю активный кислотный фтб - паяется сказка.единственное,что после пайки обязательна промывка под струей воды и с зубной щеткой.

промывка жала паяльника?