Автор Тема: Минимальное оборудование для клуба. Что необходимо требовать от хозяев площадки.  (Прочитано 7555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D7 Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12001
  • Репутация: +969/-293
  • www.guitarworld.ru
    • http://www.guitarworld.ru
Забавно люди набирают усилителей, гитар, репетируют немерянно долго и когда кстати начинает получаться приходят выступать в какой-то клуб... Клуб располагается в зачетном месте. Центр города. То сё. Сортиры отделаны мрамором. Охранники переминаются с ноги на ногу. Дизайн. Ремонт. Все на месте. Кроме сцены. Их даже - две.

Одна из сцен находится возле десятка столиков и буфета с зеркалами. На стойках ряды иностранного бухла. Видимо публика платежеспособна в этом районе.

Но на сцене картина становится менее буржуазной. недорогой если не назвать проще дешевый пульт рассчитанный на коммутацию пару устройств. Обработки типа лимитеры, компрессоры, дилеи, реверы отсутствуют. Мониторы не функционируют. А из четырех микрофонных стоек две сломаны.

Второй зал оказывается с маломальскими обработками. Но пульт оператора находится резко на фланге сцены . Гипотетический звукач может наблюдать музыкантов сквозь металлическую обрешетку максимум в профиль, а послушать звук - это по-любому бежать в зал, уворачиваясь от движухи, официантов и прочей мечущейся живности... По питанию идет фон 50гц. Убрать его нельзя ни своими силами. Ни силами прибывшего с опозданием на два часа технического персонажа от клуба...
Кабинетец 4 х 12 обещанный арт директором клуба неделю назад плавно не находится.
Да ... и свет... Свет на сцене не нужен как выясняется. Достаточно резиновой груши с наклеенными осколками зеркала, на которую светит одинокий прожектор.
На стенах богато вымощено LCD  панелями... Трудолюбиво  Идет трансляция видосов о размножении рыб и прочих морских животных... почему-то...
Вот как бы такая поляна на которой необходимо развернуть действие.  И надо развернуть хорошо . Потому что едут друзья с каких-то дач ... Люди которые проявляют интерес к творческим трудам молодого коллектива... Тоже должны посетить с целью принятия решения о перспективах сотрудничества ...

Ситуация такая бывает сплошь и рядом ... Что бы делали вы для того выглядеть все-таки на уровне... Какое оборудование все-таки должно быть в минимуме в том или ином клубе?








Оффлайн Strange

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Репутация: +269/-34
Н-да.... Как знакомо....
Даже не знаю, что и сказать. По идее - хорошая линия, в достатке микрофонов, в достатке стоек, сцена свободная от официантов. В этом случае гриппа привозит все свое - гитарное, клавишное, басовое если есть... Барабасы... А клуб подзвучивает.
Но для непрофи это сложно, припереть все. И не всегда это самое все есть...
Значит, должны быть 2 гитарных и басовый комбики, лучше стеки, барабанная установка. Это уже уровень выше, тут уже можно и свет нормальный просить...
Да, ЗВУКОРЕЖ ОБЯЗАТЕЛЬНО в любом случае.... Это - самое важное.

Оффлайн Uber4

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Репутация: +84/-1
Требовать нужно то, что обозначено в договоре. Предварительно нужно подъехать и посмотреть на помещение, дабы была возможность отказаться если не устраивает.
Знаю людей, которые устраивают выступления "в голых" клубах. Порой там сцены даже нет. Выкручиваются. Порой так даже проще - не ожидать что предоставят какой нибудь отстой, а поставить все свое под собственным контролем и как самим хочется.

ЗЫ Но акустическая подготовка большинства клубов все равно никакая. С этим практически очень сложно справляться.

Оффлайн keifer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Репутация: +142/-26
Для меня так: (Важность в порядке убывания.)
1.Приличную линию с пультом как минимум. Достаточной мощности для помещения.
2.Барабаны
3.Мониторы
4.Гитарный и басовый аппарат. Тут конечно хотелось бы, эх... Но я, если что, и свой привезу.
А так - бывают места, где вообще ничего нет, но платят нормально. Тогда привозится все свое, проблем нет.


... и добавил:

Меня кстати больше всего бесит изначальная акустическая неприспособленность помещения под живой звук. Об этом надо думать еще на стадии ремонта.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2010, 20:15:29 от keifer »

Оффлайн Strange

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Репутация: +269/-34
keifer,
Да, вот так лучше звучит :) Только все равно самое первое - звукореж!

Оффлайн keifer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Репутация: +142/-26
keifer,
Да, вот так лучше звучит :) Только все равно самое первое - звукореж!
Оно конечно.  :) Но иногда ведь такие "звукачи" :pozor: попадаются, что лучше самому.

Оффлайн Strange

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Репутация: +269/-34
keifer,
Да сложно самому. Когда люди заходят, меняется звук... Как я его подправлю... Да и сам я как-то не на 100% чувствую, как там в зале :(
Так что лучше уж звукореж...

Оффлайн keifer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Репутация: +142/-26
keifer,
Да сложно самому. Когда люди заходят, меняется звук... Как я его подправлю... Да и сам я как-то не на 100% чувствую, как там в зале :(
Так что лучше уж звукореж...

А хорошо, когда люди заходят... :) Народ поднабивается, звук только плотнее становится, разве что можно погромче сделать.

Оффлайн VigierPlayer

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Репутация: +573/-119
  • циник-идеалист
есть фирмы, которые прокатом занимаются...
и порталы, и обработка.. некоторые и комбы с барабанами могут поставить.

а люди верха съедают и отражения

Оффлайн keifer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Репутация: +142/-26

а люди верха съедают и отражения
А пусть едят, на здоровье. Верхов нам не жалко, отражений тем более  :)

Оффлайн Strange

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Репутация: +269/-34
keifer,
То есть нужно подкрутить верх на гитаре, верх на микрофоне... А на сколько? Это я так, риторический вопрос.
Инфа на счет влияния людей на звук полезная, спасибо!

Оффлайн keifer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1585
  • Репутация: +142/-26
В небольших клубишках чаще всего и не подзвучиваем ничего, окромя вокала. В итоге рулить не сложно, отталкиваясь прежде всего от громкости барабанов. Мне в таких местах звукач и не нужен. Как-то так.

Оффлайн Strange

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3871
  • Репутация: +269/-34
keifer,
Вообще да... У нас просто нормальные более или менее места стали появляться... Что радует... Там подзвучка...

Оффлайн D7 Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12001
  • Репутация: +969/-293
  • www.guitarworld.ru
    • http://www.guitarworld.ru
Кстати на счет проката... Технический персонаж после решения всех проблем , как правило сообщает
- да чего там... Мы сами здесь занимаемся все прокатом

Оффлайн Turok

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7417
  • Репутация: +533/-63
    • FractalAudio.RU