Автор Тема: Изваял дилэй (3 картинки)  (Прочитано 17550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Papa Bear Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Репутация: +461/-6
Изваял дилэй (3 картинки)
« : Июня 10, 2010, 09:31:04 »
Всем привет! Хочу поведать вам о том, как я соорудил неплохой дилэй. Началось все с того, что однажды мой приятель, которому я уже давно сделал жужжалку, спросил меня, возможно ли точно так же сделать что-нибудь, что походило бы на хорус или на ревер. Я поскрипел мозгом и ответил, что подумаю над его идеей. Порылся в сети, накопал кучку схем, порылся в этой кучке и решил поробовать. Выбор был велик - Rebote 2.5 Delay, Deluxe Memory Man, еще пара устройств с Тонпада, и, наконец, Echo Base Delay. Поскольку приятель высказал пожелание кроме ревера иметь еще хорус и всякие глюки, то выбор сузился до Мемори мэна и Эхо Бэйс. А так как детали для Мемори мэна стоят приличную кучу денег, которую я не мог потратить хотя бы из-за того, что результат был непредсказуем, то было решено соорудить  Эхо Бэйс. Никаких иллюзий относительно возможностей этого устройства я не питал, приятелю сказал то же самое и велел ему не рыдать, если конечный результат будет посредственным, однако, как впоследствии выяснилось, в конце меня ждало приятное удивление.

Итак, начал я с того, что залез сюда:
http://www.diystompboxes.com/smfforum/index.php?topic=60662.0

Что мы видим? Чувак по прозвищу Slacker (святой человек!) разработал интересную штуку на...да, на PT2399  :crazy:.
Взяв в зубы паяльник, приступил к сборке и получил вот что:







Мои комментарии по поводу сборки:
1. В цепи обратной связи целесообразно заменить резистор 20к на резистор с большим сопротивлением, иначе получим глюки в галактическом масштабе, тут номинал можно подбирать по своему усмотрению, у меня стоит 120к, ручка обратной связи эффективно работает почти во всем диапазоне, возбуждение начинается ближе к крайнему правому положению регулятора.
2. Транзистор ВС560 я не нашел, поэтому поставил КТ3107а. Он чуть более шумный, если смотреть по паспорту, но я этого не заметил, может что-то не так с ушами.
3. В примочку можно врезать ручку управления формой сигнала, я этого делать не стал, но если кто захочет, смотри первую ссылку.
4. Естественно, у многих возникнет вопрос, какой в примочке байпасс. Отвечаю - активный, звук не жрет, на исходный сигнал существенного влияния не оказывает. Для чего так сделано? Читаем текст по ссылке, а для тех, кто по-аглицки ни в зуб ногой, переведу литературно: в примочке имеется переключатель Tails (хвосты), суть которого в том, что задержанный сигнал отключается не сразу после нажатия кнопки, а после окончания повтора, то есть в байпасс уходим плавно.

Сэмплов пока не будет, поскольку примочку уже отдал приятелю, но он обещал записать. Как только запишет, сразу же выложу. Тем, кому не терпится, могу посоветовать послушать семплы от разработчика.

Моя оценка:
Хорошая игрушка, звук чистый, повторы внятные, поярче, чем у Rebote 2.5, модуляция позволяет нарулить отличный хорус, тремоло, а также кучу малопонятных звуков которые охарактеризовать можно лишь словом "шизофреничные".

За сим откланяюсь, премного благодарен за внимание.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2010, 12:13:36 от Papa Bear »

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • Репутация: +237/-5
  • skiper
Re: Изваял дилэй (3 картинки)
« Ответ #1 : Июня 10, 2010, 09:59:51 »
УУУ, суперово, как раз думал что собирать ерасов или ребот, походу появились варианты.

Оффлайн Papa Bear Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Репутация: +461/-6
Re: Изваял дилэй (3 картинки)
« Ответ #2 : Июня 10, 2010, 10:16:05 »
Настоятельно рекомендую, собирай, приятель мой от восторга слюни пускает. Звук и взаправду очень хорош, я был удивлен. Если иностранный форум посмотреть, то там в середине обсуждается вариант с добавлением еще одной РТ2399, чтобы увеличить время задержки. В базовом варианте она около 700 мс.

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • Репутация: +237/-5
  • skiper
Re: Изваял дилэй (3 картинки)
« Ответ #3 : Июня 10, 2010, 11:28:50 »
Мне психоделии не нужно - дилэй бы и ревер нормальный без шумов и прочих багов

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Изваял дилэй (3 картинки)
« Ответ #4 : Июня 10, 2010, 11:37:46 »
2. Резистор ВС560 я не нашел, поэтому поставил КТ3107а.

 :crazy:  :D  ;D  :pozor:  :hitrez:

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • Репутация: +237/-5
  • skiper
Re: Изваял дилэй (3 картинки)
« Ответ #5 : Июня 10, 2010, 11:53:56 »
ну ладно, главное что работает, а там транзистор - резистор , какая разница 8)

Оффлайн Papa Bear Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Репутация: +461/-6
Re: Изваял дилэй (3 картинки)
« Ответ #6 : Июня 10, 2010, 12:16:17 »
:crazy:  :D  ;D  :pozor:  :hitrez:

Да уж, позор так позор....  :D :pozor: Глазастый ты наш! Пойду голову пеплом посыплю.... Ведь вроде бы проверял все, а все-таки облажался. Все равно спасибо за бдительность. :alc: Сейчас исправил. Так пойдет?

... и добавил:

Мне психоделии не нужно - дилэй бы и ревер нормальный без шумов и прочих багов

Да какая психоделия от еще одной ПТ-шки? По шумам полный порядок, на длинных задержках существенных артефактов не заметил.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2010, 12:22:04 от Papa Bear »

Оффлайн Mizzzer Schpion

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +61/-0
Re: Изваял дилэй (3 картинки)
« Ответ #7 : Июня 10, 2010, 14:48:20 »
Тоже в данный момент занимаюсь подобной штукой, за основу правда взял другой проект - PT-80 с GeneralGuitarGadgets. В оригинале не понравилась полоса пропускания ФНЧ, 12-вольтовое питание и куча разделительных конденсаторов, поэтому это всё было адаптировано под собственные нужды.
Ко всему этому добавил LFO для режима "Chorus", а ещё отключаемый ФВЧ для режима "Bass Chorus" :)
"Хорусит" замечательно :)
У дилея же есть недостаток - при задержке более 200мс задержанный звук получается таким "шуршащим", причём уровень шуршания прямо пропорционален уровню входного сигнала. Это расплата за более широкую полосу пропускания :) Частоту среза я сделал в районе 6-7кГц, что идеально для моей бас-гитары (вместо 2.7кГц, которые были в оригинальном проекте)
Возможно сделаю ещё переключатель байпаса "активный/пассивный", но тут понадобится 3PDT-футсвитч...

Оффлайн Papa Bear Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Репутация: +461/-6
Re: Изваял дилэй (3 картинки)
« Ответ #8 : Июня 10, 2010, 15:36:37 »
РТ-80 тоже был в планах, но что-то меня от него отвратило. Хотел еще вот это построить:
http://www.generalguitargadgets.com/content/view/48/26/
Но MN-ки надо искать, они не всегда и не везде есть быстро и сейчас. На будущее себе отметил эту штуковину, авось как-нибудь и до нее доберусь.

KMA

  • Гость
Re: Изваял дилэй (3 картинки)
« Ответ #9 : Июня 10, 2010, 16:06:53 »
РТ-80 тоже был в планах, но что-то меня от него отвратило. Хотел еще вот это построить:
http://www.generalguitargadgets.com/content/view/48/26/
Но MN-ки надо искать, они не всегда и не везде есть быстро и сейчас. На будущее себе отметил эту штуковину, авось как-нибудь и до нее доберусь.
MN3102 и MN3007 есть в магазине(может и магазинах) г. Москвы. 108 и 163 руб. соответственно. ;)

Оффлайн Papa Bear Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Репутация: +461/-6
Re: Изваял дилэй (3 картинки)
« Ответ #10 : Июня 10, 2010, 17:27:14 »
КМА, знаю, что есть, я говорил, что нет сразу и сейчас. А вот как раз 3007 купил недавно, причем за 70 р, откуда такие цены?

KMA

  • Гость
Re: Изваял дилэй (3 картинки)
« Ответ #11 : Июня 10, 2010, 17:33:46 »
КМА, знаю, что есть, я говорил, что нет сразу и сейчас. А вот как раз 3007 купил недавно, причем за 70 р, откуда такие цены?
из прайс-листа.
Я тоже покупал где то по 60...80 руб. 3007-ю, но год назад примерно.

Оффлайн Papa Bear Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Репутация: +461/-6
Re: Изваял дилэй (3 картинки)
« Ответ #12 : Июня 10, 2010, 17:37:29 »
А я купил не далее как в эту субботу в Радиомастере, они магазин в Митино имеют. Надеюсь не брак какой-нибудь. В личку ответил.

KMA

  • Гость
Re: Изваял дилэй (3 картинки)
« Ответ #13 : Июня 10, 2010, 21:01:33 »
Papa Bear, А тонПада версию Heladito-02 рассматривал?

Оффлайн Finisterra

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 418
  • Репутация: +19/-1
    • Мой личный сайт
Re: Изваял дилэй (3 картинки)
« Ответ #14 : Июня 10, 2010, 23:30:37 »
Papa Bear, молодец!
Обратим внимание на педальку  :)

+1