Автор Тема: Mark Knopfler, Koenig-Pilsener Arena, Oberhausen, Германия, 22.06.2010  (Прочитано 1600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн captain-mur Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +41/-3
  • "Я привык к вкусненькому..." - Василий Задов
Всем форумчанам  доброго времени суток !
Я решил написать короткий отчет о концерте замечательного музыканта Марка Нопфлера, на коем присутствовал вместе с женой и сыном в прошедший вторник 22 июня. Билеты в онлайновой продаже на хорошие места, несмотря на то что Koenig-Pilsener Arena вмещает в концертной конфигурации до 10 тысяч зрителей, были раскуплены еще в декабре прошлого года(!!!). Мне посчастливилось за 2 месяца до концерта выловить на немецком ebay  билеты на суперские места в блоке кресел прямо напротив сцены в 9-м ряду по номинальной цене 71 евро за штуку, что есть большая удача. Обычно на аукционах билеты на распроданные концерты уходят намного дороже.
Koenig-Pilsener Arena была заполнена до отказа – если честно, никогда не видел такой большой зал полностью распроданным – ни одного свободного места. Публика – самая разнообразная, обоих полов и всех возрастов. В первый раз я видел очередь в мужской туалет  :) (как ни странно, в женский очереди не было :D) Наверное большая часть публики мужеского полу перед концертом хорошо апробировала  ;) пивка Koenig-Pilsener, одноименному пивной компании  собственно и принадлежит зал.
Концерт проходит в рамках мирового турне Марка в поддержку его альбома Get Lucky 2009 года и представляет собой хорошо продуманный микс из старых  и новых вещей из сольников Нопфлера  а также старых хитов времен Dire Straits.
Cет –лист был такой (правда, может я чего-то напутал с порядком песен) :
1.   Border Reiver
2.   Sailing to Philadelphia
3.   Prairie Wedding
4.   What It Is
5.   Coyote
6.   Hill Farmer's Blues
7.   Romeo & Juliet
8.   Sultans of Swing
9.   Done with Bonaparte
10.   Marbletown
11.   Speedway at Nazareth
12.   Telegraph Road
13.   Brothers in Arms
14.   So far Away
15.   Piper to the End

Концерт начался без опозданий, когда на сцене появились музыканты группы,
зал мощно приветствовал выход. И вот наконец  погас свет и раздались первые звуки... нет, не гитары  :), а флейты  из интро к заглавной вещи альбома Get Lucky – Border Reiver. Вообще, концерт отличался разнообразием используемых инструментов. Кроме самого Марка, музыкантов было восемь человек.
Cостав группы :
Mark Knopfler – vocals, guitars
Guy Fletcher – keyboards
Richard Bennett – guitars
Matt Rollings – piano, organ
Glenn Worf – bass guitar, string bass
Danny Cummings – drums, percussion
John McCusker – violin, cittern
Phil Cunningham – accordion
Michael McGoldrick – flute, whistle

Из старой гвардии братьев по оружию Марка были барабанщик Dire Straits Danny Cummings, клавишник Guy Fletcher и гитарист Richard Bennett. Остальные музыканты относительно молодые ребята, все играли замечательно слаженно и красиво. Особенно мне понравился горячий шотландский парень  John McCusker который  лихо зажигал на скрипке, мандолине и в одной из вещей на волынке. На этот раз на сцене не было steel pedal guitar -  но альбом Get Lucky скорее шотландский или может быть ирландский по духу,  в отличие от предыдущих трех альбомов, которые были скорее американскими.
Ну а теперь о гитарном. Больше всего Марк играл на красном страте имени себя самого и Les Paul цвета ice  tea burst (не знаю какой из двух имеющихся у него – 58 или 59 года).
Также часто он брал в руки свой знаменитый National Style O Resonator 1937 года – тот, который улетает в голубое небо на обложке альбома Brothers in Arms. Монументальную Telegraph Road Марк играл на Pensa c огненным топом. Какую то из вещей (точно не помню) сыграл на акустике Martin типа Grand Auditorium. Ну и финальная Piper To The End игралась на белой Don Grosh Electrajet  с датчиками типа soap bar – раньше я у Марка эту гитару не замечал. Гитары он менял зачастую и в течении одной песни – например интро играл на National, а соло на Лес Поле. Практически весь концерт Марк отыграл сидя на вращающемся кресле с круглой фиговиной – подставкой для ног и гитару держал в позиции, близкой к классической – на левом бедре. Во время представления музыкантов он сказал, что у него проблемы со спиной и  врач запретил ему танцевать диско, ходить и бегать, но зато на вращающемся кресле он может, повернувшись видеть всех зрителей (на что зал ответил восторженными криками) и своих музыкантов. Зато, добавил Марк, ему можно ездить на велике и в траке с аппаратурой он возит велик с собой и катается в свободное время. В самом деле, во время концерта Марк то и дело поворачивался на кресле к музыкантам, давая им знать, что сейчас делать. Только в соло Sultans of Swing Марк играл недолгое время стоя – заряжал на скорости, которой могут и некоторые современные шредеры позавидовать :).  Richard Bennett играл по большей части на акустиках-дредноутах Martin, иногда брал в руки страт, Les Paul и мандолину. В вещи Hill Farmer’s Blues Беннетт просто офигенно сыграл интро на укулеле.
Усилки : Марк играл в две головы Reinhardt красно-оранжевого цвета с маршалловскими кабинетами 4х12 такого же цвета. На сцене были еще два комба Fender Twin Reverb и один Vox AC30, в которые Беннетт со товарищи играли на акустических инструментах и еще я заметил маленький комб Маршалл, очень похожий на 5-ваттник Class 5 у  Michael McGoldrick .
Что еще сказать – играл Марк как всегда, просто божественно, каждая нотка к месту. Как всегда, от его музыки шел очень большой заряд позитива – это сложно описать словами, но когда я слушаю эту музыку, ощущаю всегда какую-то теплую волну и хочется забыть все насущные проблемы. Мы все были впечатлены концертом , мой 17-летний сын, который в основном слушает более быструю и тяжелую музыку (хотя и олдскул) навроде Dio, Helloween или Judas Priest после концерта попросил ему сделать для его мп3-плеера сборники Dire Straits и МК. Конечно, не все, что хотелось услышать, прозвучало в минувший вторник. Мне лично не хватило моей любимой Ruediger (вещь про немецкого парня, в Германии Марк раньше всегда ее играл) и еще Postcards From Paraguay. Но сетлист, увы не резиновый :(
Получилось однако много букафф :)
Подводя итог, скажу : Марк Нопфлер остается гениальным музыкантом и одним из лучших гитаристов мира. Свидетельство тому – аншлаг на всех (!!) концертах европейского тура, хотя их немало. Дай ему Бог здоровья и пусть продолжает радовать нас своим искусством. А мы, фаны, будем продолжать любить его и слушать его музыку. Как называется одна из вещей Марка : True Love Will Never  Fade.
P.S. После концерта на выходе из зала юноши и девушки в фирменных комбезах раздавали выходящим посетителям концерта на халяву бутылочное пиво Koenig-Pilsener, за что одноименному пивному концерну и администрации Koenig-Pilsener Arena отдельное спасибо  :D
[ Вложение повреждено или не существует ]









... и добавил:

вот еще пару фоток с концерта (стырено с сайта Гая Флетчера)
[ Вложение повреждено или не существует ]
[ Вложение повреждено или не существует ]
« Последнее редактирование: Июня 25, 2010, 16:17:49 от captain-mur »

Оффлайн abeli

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 977
  • Репутация: +89/-0
интересный отчет! +1
Knopfler - мужик!!!!!!!!

Оффлайн captain-mur Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +41/-3
  • "Я привык к вкусненькому..." - Василий Задов
abeli
Спасибо за плюсег.
Что-то у меня криво залилась первая фотка - получился дубль. Модераторы, подправьте пожалуйста.

Оффлайн anycolorsmith

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8844
  • Репутация: +2307/-9
  • Loving to live
abeli
Спасибо за плюсег.
Что-то у меня криво залилась первая фотка - получился дубль. Модераторы, подправьте пожалуйста.

Открой редактирование сообщения и проверь галки на фотках, лишнюю сними.

Оффлайн captain-mur Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +41/-3
  • "Я привык к вкусненькому..." - Василий Задов
Перезалью фотки
272797-0
272798-1
272800-2


... и добавил:

Так то лучше !  :)
забыл добавить : последние полчаса концерта народ стихийно рванул к сцене - секьюрити не препятствовали да и не смогли бы наверное... И больше уже никто не садился - весь зал стоял (и на ушах тоже  :)
« Последнее редактирование: Июня 25, 2010, 16:25:33 от captain-mur »

Оффлайн lumoder

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +457/-2
  • Les&Paul
captain-mur, Спасибо за обзор и за фотки! +
Эх, жалко он обделил своим туром Россию:(

Оффлайн captain-mur Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +41/-3
  • "Я привык к вкусненькому..." - Василий Задов
b]lumoder[/b]
Спасибо за плюсег ! Да, к сожалению в этом туре нет концертов в России, в Восточной Европе только Польша и Чехия.
Сочувствую фанам Марка в России... Я последний раз вживую смотрел его выступление в Питере в БКЗ "Октябрьский" летом 2001 года - тогда ребята из российского фанклуба Марка (есть такой под руководством Дмитрия Кумченко) оказали классный саппорт выступлению. Ну что же, перед концертом у зала были замечены фуры с оборудованием (и на билетах напечатан логотип) немецкой телекомпании WDR - значит концерт скоро будет показан по немецкому ТВ. А это в свою очередь значит, что на русских торрент-трекерах появится бутлеговый DVD с этого концерта и причем отличного качества  :). Мы с сыном год назад были на концерте в Бонне Heaven and Hell - предпоследнее выступление легендарного Дио. Через месяц концерт показало WDR, а еще через неделю на torrents.ru появился DVD бутлег - отменного качества звук и картинка.

Оффлайн pave

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +26/-2
  • Санкт-Петербург
Re: Mark Knopfler, Koenig-Pilsener Arena, Oberhausen, Германия, 22.06.2010
« Ответ #7 : Января 28, 2011, 12:35:40 »
+ ;)

Оффлайн captain-mur Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +41/-3
  • "Я привык к вкусненькому..." - Василий Задов
Re: Mark Knopfler, Koenig-Pilsener Arena, Oberhausen, Германия, 22.06.2010
« Ответ #8 : Января 28, 2011, 13:44:20 »
pave Спасибо за плюсег ! :)

Оффлайн pave

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +26/-2
  • Санкт-Петербург
Re: Mark Knopfler, Koenig-Pilsener Arena, Oberhausen, Германия, 22.06.2010
« Ответ #9 : Января 28, 2011, 14:12:31 »
pave Спасибо за плюсег ! :)

 :alc:
Жаль,что ты нев Петербурге живешь. Или я не в Германии.)))) Поиграли бы DS и МК.
Можно просто джем в стиле МК. :grand_rocker: :drummer: :grand_rocker:

Никак не могу единомышленников найти.
« Последнее редактирование: Января 28, 2011, 14:14:03 от pave »

Оффлайн captain-mur Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +41/-3
  • "Я привык к вкусненькому..." - Василий Задов
Re: Mark Knopfler, Koenig-Pilsener Arena, Oberhausen, Германия, 22.06.2010
« Ответ #10 : Января 28, 2011, 15:12:21 »
pave
Неужто в Питере не найти гитаристов, любящих поиграть DS и МК ?
Это есть :(  Попробуй посмотреть здесь http://vkontakte.ru/club1456140 там парень, который организовал клуб, сам из Питера. Если это не ты конечно  :)

Оффлайн pave

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +26/-2
  • Санкт-Петербург
Re: Mark Knopfler, Koenig-Pilsener Arena, Oberhausen, Германия, 22.06.2010
« Ответ #11 : Января 28, 2011, 15:20:27 »
pave
Неужто в Питере не найти гитаристов, любящих поиграть DS и МК ?
Это есть :(  Попробуй посмотреть здесь http://vkontakte.ru/club1456140 там парень, который организовал клуб, сам из Питера. Если это не ты конечно  :)

Спасибо за ссылку.! +

Оффлайн captain-mur Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +41/-3
  • "Я привык к вкусненькому..." - Василий Задов
Re: Mark Knopfler, Koenig-Pilsener Arena, Oberhausen, Германия, 22.06.2010
« Ответ #12 : Января 28, 2011, 15:28:35 »
pave
Да не за что. Вот тебе еще ссылка на форум русского фан-клуба МК, может пригодится :
http://markknopfler.ru/forum/index.php

Оффлайн pave

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Репутация: +26/-2
  • Санкт-Петербург
Re: Mark Knopfler, Koenig-Pilsener Arena, Oberhausen, Германия, 22.06.2010
« Ответ #13 : Января 29, 2011, 21:46:24 »
pave
Да не за что. Вот тебе еще ссылка на форум русского фан-клуба МК, может пригодится :
http://markknopfler.ru/forum/index.php


Спасибо! Не знал :rolleyes:+