Автор Тема: Понравился "урал" после обработки. Без юмора. Добавил еще файлов.  (Прочитано 12272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Them Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
Сегодня басист на репу притащил бас, практически самопал. Серьезный такой самопал, не лопата со струной, а вполне играбельная гитара, она строит, не режет и даже не перевешивает.

Хотя гитара претерпела очень мощные изменения, за основу был взят корпус от "урала". поменяны звучки, крутилки, бридж и прочее, изменен внешний вид до неузнаваемости, но все-таки это нечто изначально было "уралом".

Так вот, этот "урал" рвет местный ибанез, живущий в реп.комнатке (довольно дешевый бюджетный бас, не дороже 10 тысяч) по всем пунктам, кроме веса - из-за внешней реконструкции "урал" потяжелее и чуть больше чем этот ибанез.

к сожалению, на нем нет экранировки, поэтому он подфанивает... но это без труда лечится.

Так, сделал фото и видео. Заценяем фото:




Примечания к фоткам:
На косяке задней части деки вам доказательство того, что за основу взят урал =)
На фотке с высотой струн красным цветом отмечен 12й лад. Вертикальная линия на накладке не знаю от чего, кажется там что то приклеено.
Колки родные, ураловские (что плохо :( )

Если интересно, вот еще пара фоток "оригинального" урала, из которого сварганили такой агрегат:



Автор сего инструмента брат моего товарища Алексея Сохина (просили указать).

Насчет фото:
Монитор "Форманта" как попало скрученные провода... Не понял какая модель баса, хотя серийник есть на задней части головы грифа (переписывать не стал). Возможно совсем китаец.
Расстояние струн над 12м ладом просто жуть. бриджем кажется такое не лечится (он опущен почти полностью) - то есть видимо надо крутить анкер.




Все-таки на таком аппарате довольно глупо сравнивать, но "Урал" в таких условиях точно выруливает по всем параметрам, кроме размеров. Хотя, если ибанез действительно бяка от братьев-китайцев, то возможно он ничего общего с ибанезами не имеет, от того и звук такой мерзкий.

Кстати там рядом лежит "стратокастер" (в огромных кавычках), вообще без какой-либо марки, хорошее дополнение к полу-самопальной "Форманте" и тякому бяка-оборудованию.

заметка от 30 марта 2013 года:
Спустя несколько лет я получил этот бас опять. Он абсолютно неиграбельный, звучит ужасно, однако дизайн просто супер. Пригоден для того, чтобы повесить на стену, и всё. к сожалению.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2013, 03:54:28 от Them »

Оффлайн Trashmet

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16800
  • Репутация: +2253/-46
  • говна не посоветует
Re: Зауважал "урал" после обработки. Без юмора
« Ответ #1 : Сентября 30, 2010, 23:39:51 »
раз в год и палка стреляет ;D а что? если от урала оставить только корпус, а остальное сделать как у нормальных басов (включая мензуру, расстояние между струнами и высоту их "полета" над грифом, и т.д.) то должен получится вполне пригодный для игры дешевенький бас :)
а этот ибанез (если я правильно понял, кого автор имел в виду) ещё тот шлак. звучит на уровне эштонов за 5 рублей, так что не удивительно, что НЕХ с корпусом урала его уделывает.

... и добавил:

а фотке будем ждать

Оффлайн sar Lion

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Репутация: +274/-5
Re: Зауважал "урал" после обработки. Без юмора
« Ответ #2 : Сентября 30, 2010, 23:44:32 »
 :)урал наверное попался из хорошего дерева

Оффлайн Them Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
Re: Зауважал "урал" после обработки. Без юмора
« Ответ #3 : Сентября 30, 2010, 23:48:41 »
просто где-то тут промелькнула фраза о том, что "из урала ничего не сделать путного в любом случае"
а еще мне выгорел корпус от такого же урала =) не знаю куда его девать, но теперь появились мысли о доводке его до ума =) правда это еще долго будет реализовываться

... и добавил:

о, кстати, насчет звучков от этого весла есть вопрос.

они выглядят как активы, вроде там один хамб и один сингл (если я правильно разбираюсь в басовых звучках)



Только без логотипа ежиков. При этом они пассивные.
Это просто левая крышка приделана? или как?
« Последнее редактирование: Мая 13, 2011, 11:06:03 от Them »

Оффлайн Kuzmagcfack

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1396
  • Репутация: +143/-2
Re: Зауважал "урал" после обработки. Без юмора
« Ответ #4 : Сентября 30, 2010, 23:57:31 »
Один сингл,а другой не хамб,а P звучек,так называемый.Он как сингл,только разрезан по 2 струны.
Корпус урала набран из паркета и сверху топ из березовой фанеры,если доводить до ума,делать гриф,и т.д.,думаю лучше сделать другой корпус))

Оффлайн Trashmet

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16800
  • Репутация: +2253/-46
  • говна не посоветует
Re: Зауважал "урал" после обработки. Без юмора
« Ответ #5 : Октября 01, 2010, 00:04:42 »
Один сингл,а другой не хамб,а P звучек,так называемый.Он как сингл,только разрезан по 2 струны.
но тем не менее, считается хамбакером.

лучше сделать другой корпус))
я тоже так считаю.
а про звучки - то это просто закрытые пассивные звучки, ничего сверхестественного. кстати, у таких звучков корпус из пластика, когда как у ЕМГ (да и у сеймуров всяких наверняка) из металла.

Оффлайн Them Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
Re: Зауважал "урал" после обработки. Без юмора
« Ответ #6 : Октября 01, 2010, 00:11:42 »
просто как то не верится, что автор этого баса искал крышки отдельно где-то =)

Один сингл,а другой не хамб,а P звучек,так называемый.Он как сингл,только разрезан по 2 струны.
Корпус урала набран из паркета и сверху топ из березовой фанеры,если доводить до ума,делать гриф,и т.д.,думаю лучше сделать другой корпус))

корпус в смысле дека + гриф (с ладами)

Оффлайн Trashmet

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16800
  • Репутация: +2253/-46
  • говна не посоветует
Re: Зауважал "урал" после обработки. Без юмора
« Ответ #7 : Октября 01, 2010, 00:19:31 »
просто как то не верится, что автор этого баса искал крышки отдельно где-то =)
да эти звучки так и продаются, уже закрытые в пластиковых "оболочках", дабы на активные ЕМГ походили.

корпус в смысле дека + гриф (с ладами)
опаньки... тогда что-то не то с этим уралом :crazy:

Оффлайн Them Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
Re: Зауважал "урал" после обработки. Без юмора
« Ответ #8 : Октября 01, 2010, 00:22:06 »
да эти звучки так и продаются, уже закрытые в пластиковых "оболочках", дабы на активные ЕМГ походили.
опаньки... тогда что-то не то с этим уралом :crazy:

это я к фразе чуть выше:

если доводить до ума,делать гриф,и т.д.,думаю лучше сделать другой корпус))

у меня вряд ли руки настолько прямые, чтобы сделать другой корпус =) да и кроме той же березы не достану ничего...
а еще я хочу обезладить его. просто интересно

Оффлайн ViaceslavSvedov

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Репутация: +240/-0
Re: Зауважал "урал" после обработки. Без юмора
« Ответ #9 : Октября 01, 2010, 01:02:47 »
но тем не менее, считается хамбакером.

хм... не буду рвать рубашку, но не думаю, что сплит-коил считается хамбакером. В любом случае, по звуку он остаётся синглом. В принципе, так можно считать оба звукаря на джаз-басе одним хамбом  :hitrez: В этом и заключается простое до гениальности решение - сделать не столь шумный сингл, поделив его на две части ;) кстати, Димарзио делает в формате сплит самый настоящий хамбакер. То есть в каждой из "половинок" сидит по две катушки. Понятно, что подобный типа "сплит" должен работать в одиночку.

по теме запевшего Урала... поиграю в Станиславского  :hitrez: не ве-рю!


Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Зауважал "урал" после обработки. Без юмора
« Ответ #10 : Октября 01, 2010, 09:36:24 »

Оффлайн Them Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
Re: Зауважал "урал" после обработки. Без юмора
« Ответ #11 : Октября 01, 2010, 11:17:53 »
постараюсь выложить =) не мой урал, а басиста нашего. сегодня не спал еще, просплю поди весь день... потом его искать буду. запасайтесь терпением =)

Оффлайн TeMaR87

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 994
  • Репутация: +72/-1
Re: Зауважал "урал" после обработки. Без юмора
« Ответ #12 : Октября 01, 2010, 14:43:17 »
мужики мож у меня кто урал купит тысяч за 5 тыр?  ;D и вложит 10 тыр, и будет он звучяат на 10 тыр  :D
У меня стоит в углу для памяти, перый инструмент.

На самом деле гитары из разных пород дерева делали, гост был по нему: яблоня, бук, липа. Может из липы, тогда может звучать, ведь в отличии от современных китайце не из фанеры и опилок. Хотя фанера там по бокам есть...
Them,
Ждем фоток и семплов

Оффлайн Them Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
Re: Зауважал "урал" после обработки. Без юмора
« Ответ #13 : Октября 01, 2010, 14:46:43 »
мужики мож у меня кто урал купит тысяч за 5 тыр?  ;D и вложит 10 тыр, и будет он звучяат на 10 тыр  :D

1кг варенья + 1кг г@вна = 2кг г@вна (с)

Оффлайн bugo

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5299
  • Репутация: +508/-22
Re: Зауважал "урал" после обработки. Без юмора
« Ответ #14 : Октября 01, 2010, 14:56:48 »
пиз ложь и провокация