Автор Тема: Обзор Dean Z 79  (Прочитано 6920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sir Eugeny Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: +389/-17
Обзор Dean Z 79
« : Января 15, 2011, 23:50:58 »
На тот момент, когда я захотел купить себе вторую гитару, у меня был мой первый инструмент Aria STG-005. Но это была (и на данный момент ею же и является) всего лишь рабочая лошадка. И я стал задумываться о покупке инструмента для души.
Предпочтения мои на тот момент были донельзя просты и изощрённы одновременно. Переслушав "Металлики", мне захотелось инструмент формой как у Джеймса Хэтфилда, который на том момент был для меня иконой :rolleyes:. Выбор среди эксплореров был не особо велик-о кортах я тогда не знал,а тот Крамер,который я слушал и шупал, показался мне абсолютно неадекватным и невменяемым инструментом. И вот когда я увидел этот Dean,моё сердце восторженно ёкнуло... :)

Название: Dean Z 79 (Made In Korea)
Спецификации:
корпус-красное дерево с топом из волнистого клёна
гриф-красное дерево с палисандровой накладкой,вклееный,22 лада.
Звукосниматели: 2 хамбакера Zebra by Dean
Регуляторы: 1 громкость, 2 тона, перключатель режимов звукоснимателей
Цена покупки: 4600 грн. (около 570 долларов)


Оценка инструмента производится по десятибалльной шкале относительно других гитар этого ценового сегмента.

Звук:(8 с стандартным бриджевым датчиком), (10 с DiMarzio Drop Sonic в бридже)

При первом извлечении аккорда на этой гитаре в неподключённом состоянии, эта гитара убила меня наповал:она чуть ли не с размаху влупила меня в живот! Гитара резонирует достаточно ощутимо и так же громко звучит. Этот факт привёл меня в состояние неописуемого восторга-я щупал много гитар, но такого отзывчивого инструмента среди гитар ценой до 800 долларов я больше никогда не встречал.
При подключении в усилитель гитара не сдала позиции-на чистом хамбакеры слегка подмыливают звук, но обертона не убивают. Сустейна много :). Присутствие обертонов окончательно вергнуло меня в восторженное состояние :). Гитара звучит достаточно интересно:звук можно назвать винтажным-он очень объёмный и одновременно яркий. Как выяснилось на практике, это заслуга исключительно стандартных хамбакеров. Нек очень тёплый, красивый и тягучий, но ему слегка нехватает верхов. В режиме обоих хамбакеров это исправляется-звук приобретает необычайную яркость,не теряя при этом объёма. Бриджевый хамб прорезающий,в нём доминирует середина и верха.

Однако на дисторшне гитара зазвучала не так, как я от неё ожидал. Нек, конечно, окончательно влюбил меня в эту гитару-лъющийся, но одновременно с этим тягучий звук. При шреде атака слегка смазывается, что придаёт звуку особую прелесть... Это не передать словами, это нужно слушать... Сустейна-немеряное количество...

При включении обоих датчиков звук приобретает некую акцентированность и собранность звука-атака становится более чёткой и резкой,объём слекга теряется.

Бриджевый датчик, признаюсь, меня разочаровал. Много середины, низа практически нет, верх слегка замылен. Нет,этот датчик не подойдет для активного и жесткого риффинга-палммьюты на нём звучат отвратительно, даунстрок смазывается в кашу. Этот датчик не подойдёт для игры металл-риффов-скорее это для хард-рока в стиле Скорпионс. Сейчас же вместо стандартного хамбакера в этой позиции стоит DiMarzio Drop Sonic-достаточно модерновое звучание. Его звук мне очень нравится-очень мощный, чёткий и собранный. Он прекрасно прижился на этой гитаре, и в совокупности со стандартным нековым датчиком дают необычное, но достаточно интересное звучание. Для жесткой даунстроковой строчиловки в пониженых строях самое то  :).
Использую струны GHS 12-60. Играю в ре и ре\дроп до. Очень жестко, мощно и струны соплями не висят)


Качество сборки:(5 в стандартной комплектации) (10 с проведёнными над ней работами)

В целом гитара собрана добротно-нигде ничего не отваливается, потцы не шуршат, гриф не повело. Гитара сделана из красного дерева с кленовым топом. Упреждая вопросы форумчан:не НАТО. Но и не гондурас. Скорее всего африканский. Топ настоящий-около полутора сантиметров. От увиденного глаза на лоб полезли-не видел таких толстых топов вживую.
В стандартной сборке было несколько нюансов:

Колки. Крайне неожиданно и неприятно. Через месяц использования абсолютно перестали держать строй. На сайте производителя указаны колки Grover, но ими там даже и не пахло... Строй уползал через каждые 10-15 минут. В течение 2х недель поменял на Planet Waves-с тех пор  на строй не жалуюсь-держит просто железно.

Гриф. Пришлось нести мастеру гитару, чтобы он отрегулировал анкер-гриф был слегка прогнут в противоположную от струн сторону. Но это был поправимый нюанс, и с тех пор гриф меня не тревожил. Сам профиль грифа чисто эксплореровский, можно сказать универсальный. Слегка смущает лакированый гриф, но я уже привык. Лично мне нравится-рука как влитая сидит. Жаль,что ладов не 24...
Экранировки не было вообще-экранировал гитару тот же мастер. До этого гитара сильно фонила. Сейчас же фона нет и в помине-экранировка графитовая. Зато в процессе экранироки установили наличие топа и породу дерева гитары. Топ (2 куска) выглядит как книжка-очень красиво. Дека тоже склеена из 2х кусков древесины.

Фиксированый бридж со струнами сквозь корпус да в совокупности с вклееным грифом дают просто море сустейна. Больше мне сказать нечего.

Играть на нём достаточно удобно как сидя, так и стоя. Гриф слегка перевешивает, но проблема решается покупкой широкого ремня. Так как я достаточно аккуратно с ней обращаюсь, на ней за год использования не появилось вмятин, царапин, сколов. Кстати, очень порадовало наличие добротного кейса в комплекте, но из за размеров гитару достаточно проблематично загрузить в общественный транспорт. Но зато гитара в сохранности.


Внешность:10

Очень красивый эксп. Топ просто огонь... у меня просто нет слов... одни эмоции...


Суммарный рейтинг:(7-до модинга, 10-после модинга)

Возможно, недостатки которые я наблюдал на своей гитаре раннее, не являются массовыми. Но после модинга гитара зазвучала ещё лучше, а играть на ней стало ещё приятней. И я не жалею о тех деньгах, которые я вложил в доработку-ведь она подняла уровень инструмента ещё выше.
З.Ы:камеры у меня, увы, нет. Но если достану-обязательно сфоткаю и запишу видеосэмпл. Ибо в линию писать я не умею, да и неблагодарное это дело...
С уважением, Sir Eugeny.




« Последнее редактирование: Января 18, 2011, 22:00:46 от Sir Eugeny »

Оффлайн 5ta1n

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1333
  • Репутация: +201/-3
  • Enduro will eat you
Re: Обзор Dean Z 79
« Ответ #1 : Января 16, 2011, 00:04:14 »
отличный гитар! Поздравляю!

Оффлайн Sir Eugeny Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: +389/-17
Re: Обзор Dean Z 79
« Ответ #2 : Января 16, 2011, 00:08:19 »
Спасибо)
хоть это и было чуть больше года назад,но я всё помню так, как будто это было вчера)

Оффлайн Trashmet

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16800
  • Репутация: +2253/-46
  • говна не посоветует
Re: Обзор Dean Z 79
« Ответ #3 : Января 16, 2011, 01:29:18 »
очень интересно было почитать, и гитара интересная.

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37117
  • Репутация: +3954/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Обзор Dean Z 79
« Ответ #4 : Января 16, 2011, 15:20:59 »
Типичный представителей дин. В целом очень неплохие инструменты
С амер датчиками звук еще лучше)

Оффлайн Picasso

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • Котэ какбэ ловит
Re: Обзор Dean Z 79
« Ответ #5 : Января 16, 2011, 22:58:11 »
Dean вообще отличаются качеством сборки.
Даже самые дешевые сделаны более чем аккуратно.

Поздравляю!
Сам нахожусь в поиске подобного инструмента.

Оффлайн Sir Eugeny Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: +389/-17
Re: Обзор Dean Z 79
« Ответ #6 : Января 16, 2011, 23:47:37 »
если бы не колки,то я бы не ставил такую низкую оценку...
с колками накидали чуть более,чем жестоко,конечно же... :(

но я не жалею о модинге палки:мало того,что радует глаз, руки и уши,так ещё это в своём роде эксклюзив-сейчас в Донецке Дины увидеть проблематично, их завозить гдето с полгода назад перестали

спасибо за поздравления :)

Оффлайн _MIK_

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3441
  • Репутация: +2528/-54
  • дядя Миша)
Re: Обзор Dean Z 79
« Ответ #7 : Января 17, 2011, 16:21:26 »
за обзоре эксплоре +  ;D

Оффлайн Sir Eugeny Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: +389/-17
Re: Обзор Dean Z 79
« Ответ #8 : Января 17, 2011, 17:17:49 »
Мик,спасибо)
кстати,не знаешь,почему в донецкий джем перестали завозить Дины? ???

Оффлайн sark

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1623
  • Репутация: +162/-6
Re: Обзор Dean Z 79
« Ответ #9 : Января 17, 2011, 17:19:40 »
Sir Eugeny,
Думаю, ты не будешь против, если отвечу я :). Джем больше не будет заниматься Динами. Теперь Гитархаус за них отвечает.

Оффлайн Podavitel

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1873
  • Репутация: +110/-6
Re: Обзор Dean Z 79
« Ответ #10 : Января 17, 2011, 17:33:33 »
Вроде на дины колки Гровер ставили, у меня они по крайней мере были. Строй держали нормально. С экранировкой тоже странно, моя была с отличной заводской экранировкой.

Оффлайн Sir Eugeny Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: +389/-17
Re: Обзор Dean Z 79
« Ответ #11 : Января 17, 2011, 22:11:36 »
sark,спасибо за инфу) буду знать)

Podavitel,гитара гитаре рознь... я конечно не много динов в руках держал,но шлака среди них я не видел

насчёт колков-скорее всего штучный брак. бывает и такое.
по крайней мере я так считаю :)

Оффлайн Picasso

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
  • Котэ какбэ ловит
Re: Обзор Dean Z 79
« Ответ #12 : Января 18, 2011, 01:52:47 »
насчёт колков-скорее всего штучный брак. бывает и такое.
по крайней мере я так считаю :)

Такое ощущение, что их кто-то заменил перед продажей.
Думаю так, потому что:
а) должны были стоять Грувер
б) Даже на самом недорогом Dean Avalanche КИТАЙСКОМ стояла КОРЕЙСКАЯ фурнитура среднего качества и работает до сих пор без нареканий!

Оффлайн Sir Eugeny Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2100
  • Репутация: +389/-17
Re: Обзор Dean Z 79
« Ответ #13 : Января 18, 2011, 09:56:06 »
Picasso, не думаю. Следов замены видно не было. Скорее всего брак.

Оффлайн Podavitel

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1873
  • Репутация: +110/-6
Re: Обзор Dean Z 79
« Ответ #14 : Января 18, 2011, 16:08:00 »
Sir Eugeny, а какие должны быть следы замены у колков?) Ну и главный след - это то, что ты говоришь, что у тебя колки Gotoh, а должны быть Grover.