Автор Тема: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)  (Прочитано 8076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Exper1mentato® Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +13/-0
Название устройства: EHX Deluxe Memory Man
Средняя цена в РФ: 415$
Звук: 10 баллов.
Внешний вид / дизайн: 9 баллов.
Качество сборки / изготовления: 10 баллов.
Особенности и функциональность: 10 баллов.
Соотношение цена/качество: 8 баллов.



Встречают по одежке:
Педаль достаточно массивна и занимает много места в педалборде. Конечно меньше, чем старая версия со встроенным блоком питания, но всё же больше чем Карбон Копи. Питается от блока питания 24 в. Имеет регулировки (слева направо): Blend – микшер сухого и обработанного сигналов (в крайнем положении полный killdry), Level – регулировка уровня сигнала, поступающего в цепь задержки, Feedback – величина обратной связи, Chrs/Vibr (переключатель) – обработка задержанного сигнала хорусом либо вибрато, Depth – глубина обработки хорусом или вибрато и Delay – время задержки (до 550 мс). Имеет два световых индикатора: включения и перегрузки. Имеется тру байпас (на слух подтверждаю) и Direct out (выход необработанного сигнала) – к нему я подключил тюнер.
Да, и стоит, зараза, дорого. Друг говорит, как целый педалборд. Интересно, а звучит ДММ настолько же?

Провожают по звуку:
1) ДММ вместо Хоруса и Вибрато
Было бы наивно полагать, что ДММ может заменить полноценные хорус и вибрато. В нем эффекты добавляют красок к уже задержанному сигналу. Однако именно это делают звук ДММ узнаваемым. С небольшим количеством этих искажений звук становится винтажнее, при умеренном их уровне характерным для ДММ, его визитной карточкой. При больших значениях модуляции (особенно в сочетании с длительной задержкой) трудно найти звуку применение – м.б. для амбиенса или звуковых экспериментов в духе Echoes Пинк Флойд.
2) Волшебная ручка обратной связи
Для меня имеет три зоны. В первой (от начала до пр. 70%) ДММ ведет себя вполне предсказуемо, так же как и любой другой дилей. Во второй (примерно 70%) каждый звук начинает оседать в фоновом звучании, сливаясь с ним, обогащая его, а ДММ находится на грани заводки. И третье положение: более 70%. В  зависимости от атаки уровень сигнала может начать нарастать медленно либо лавинообразно. Настоящий регулятор самовозбуждения!)
3) Собственно сам дилей
Сначала я подключил ДММ напрямую, минуя петлю. Повторы теплые и приятные, но шумноватые. Если  очень прислушиваться, то становится слышно, как срабатывает гейт – особенность аналоговых дилеев. Я бы сказал, что звук на выходе теплый и объемный. При этом, могу точно сказать, что звучит ДММ очень естественно, повторы слышатся как нечто само собой разумеющееся, как ожидаемое продолжение звука. Никакой синтетики, все честно.
Когда я подключил ДММ через параллельную петлю, звук стал еще лучше. Работы гейта больше не расслышать, в сухом сигнале добавилось высоких частот. Дилей намертво врос в звуковой поток.
4) В миксе
Аналоговые дилеи дают звуку много пространства. Иногда пространства даже много и его приходится ограничивать (убавлять Feedback). ДММ не исключение. Есть у него особенность. Он дает достаточно теплый звук. Мне это подходит и нравится, но где-то нужен и холод.
5) Прочие радости
А вы пробовали экспериментировать с ДММ в реальном времени? Можно ручками контролировать самовозбуждение космического эха!
6) Минусы
Цена, особенно у нас. Кусается.  :)
7) Итог
Знаменитый и «намоленый» крупногабаритный аналоговый дилей с классным и узнаваемым звуком за большие деньги.

Ps В новых ДММ (в маленьком корпусе) используются другие чипы задержки, чем в больших старых. Винтажные ДММ имели два чипа MN 3005, однако с 2006 года в ДММ стали периодически применять четыре MN 3008. Новый ДММ унаследовал последний вариант.
Внутренности моего ДММ:


Зарубежный спец с сайта analogman отмечает:
«I guess they ran out of the MN3005 chips. Theoretically, the less delay chips you have, each with higher number of memory positions to add up to the same amount of memory, the better the sound. But in reality there is little sound difference between two 3005 chips and four 3008 chips».
Мой перевод: «Думаю, у них кончились чипы MN 3005. Теоретически, чем меньше чипов задержки, с наибольшим количеством ячеек памяти в каждом, тем лучше звук. Но в реальности мало разницы между двумя 3005 чипами и четырьмя 3008».

Кстати, как выяснилось, выпуск чипов задержки, применяемых в аналоговых дилеях закончился еще в начале девяностых. Сейчас производство ДММ держится сугубо на запасах. Конечно, есть и китайские чипы, но они НЕ применяются в ДММ, их звук хуже:
«The Japanese Panasonic MN30XX chips are the best ever made, a little better than the more recent (but also discontinued) Japanese MN32XX chips in the DM3, AD9 etc. and much better than the BL32XX Chinese chips. These MN chips are all discontinued, only the BL Chinese chips are still made. Don't know how much longer EH will be able to make the memory man with the good old Japanese chips»
Мой перевод: «Японские чипы Panasonic MN30** самые лучшие из всех существующих. Они чуть лучше, чем более распространенные японские MN32** (так же, больше не выпускаются), которые применяются в DM3, AD9 и.т.д. и намного лучше, чем китайские BL32**. Все MN чипы больше не производятся, сейчас выпускают только китайские BL. Не знаю, сколько еще EHX сможет выпускать ДММ со старыми добрыми японскими чипами».

PPS Во вложениях мой небольшой сэмпл ДММ: страт => Yerasov Soldier 30 (в петле ДММ) => Закрытый кабинет c V30
1) 0 - 5 сек. Байпас
2) с 5 - 20 сек. Настройки как на первом фото обзора
3) 20 - 34 сек. те же настройки, но feedback больше
4) 34 сек. и до конца с перегрузом.

Оффлайн mix451

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Репутация: +173/-15
Re: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)
« Ответ #1 : Февраля 06, 2011, 17:31:19 »
спасибо за обзор +

Оффлайн research

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Репутация: +176/-2
  • СПб
Re: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)
« Ответ #2 : Февраля 06, 2011, 22:11:41 »
обзор хорош.

мои 5 копеек на счет чипов BL3208 - в карбоне они звучат. Так, что на лицо желание выработать запасы MN3008, которые ЕНХ кроме полихоруса сейчас некуда ставить. Да, 32хх серия не работает при напряжениях выше 10 вольт, по этому в ДММ они не вписываются.

Оффлайн Exper1mentato® Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +13/-0
Re: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)
« Ответ #3 : Февраля 07, 2011, 19:53:31 »
mix451, research, благодарю!
Надеюсь, людям пригодится.Когда выбирал ДММ, такого обзора не хватало.

Оффлайн locust_nvrn

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +5/-0
  • MotherFucker Bring It On!
Re: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)
« Ответ #4 : Февраля 07, 2011, 20:14:10 »
спасибо за обзор, доступно и понятно ;)

Оффлайн DexterMorgan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +3/-0
  • You're next.
Re: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)
« Ответ #5 : Февраля 07, 2011, 21:48:28 »
Exper1mentato®, спасибо за обзор, тоже думал о ehx, но купил карбон копи, цена перевесила  :)

Оффлайн kuzma7126

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +63/-5
  • https://vk.com/avkuzmin24
Re: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)
« Ответ #6 : Февраля 07, 2011, 22:17:29 »
Exper1mentato®, +

Оффлайн UNCLE_O

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: +550/-185
  • Long live Rock'nRoll
    • U-sound Guitar Equipment
Re: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)
« Ответ #7 : Февраля 08, 2011, 07:13:32 »
Отличный обзор +1 , да и прибор стоящий.
Несколько замечаний.
Микросхемы MN3005, MN3008 во всю производятся, только давно не в Японии. Так что, про "запасы на складах" это не более чем байка от производителя). А в последних Memory Man (и маленьких и больших) ставятся 3008 только из экономии, они дешевле MN3005 в три раза (и более). Для проверки качества - купите 4 шт 3005 и поставьте, поверьте, потерь Вы не ощутите. Единственное, что придется сделать - подстроить по новой смещение на каждой м.сх. задержки - ну тут, при наличии осциллографа и генератора, ничего суперсложного нет.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2011, 07:20:32 от UNCLE_O »

Оффлайн EHOT

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1131
  • Репутация: +107/-1
Re: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)
« Ответ #8 : Февраля 08, 2011, 18:11:22 »
Спасибо за обзор!

P.S. Ну нифига себе цена в РФ!  :o

Оффлайн Flur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)
« Ответ #9 : Февраля 08, 2011, 18:28:20 »
осталось денежку подкопить))+1..

Оффлайн Exper1mentato® Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +13/-0
Re: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)
« Ответ #10 : Февраля 08, 2011, 22:13:26 »
locust_nvrn, DexterMorgan, kuzma7126, UNCLE_O, EHOT, Flur, благодарю!
Микросхемы MN3005, MN3008 во всю производятся, только давно не в Японии. Так что, про "запасы на складах" это не более чем байка от производителя). А в последних Memory Man (и маленьких и больших) ставятся 3008 только из экономии, они дешевле MN3005 в три раза (и более).
К сожалению, не могу найти информацию про их производство. В некоторых русскоязычных магазинах эти чипы есть в наличии, по предварительному заказу, правда в разделе "снятые с производства". На ибее они есть. Может быть их производят, да в темную.
Кстати, были случаи обмана покупателей: китайцы продавали перемаркированые 3008 как 3005.
Для проверки качества - купите 4 шт 3005 и поставьте, поверьте, потерь Вы не ощутите. Единственное, что придется сделать - подстроить по новой смещение на каждой м.сх. задержки - ну тут, при наличии осциллографа и генератора, ничего суперсложного нет.
Стоит попробовать.  900 мс. аналоговой задержки лишними не будут!)
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2011, 22:21:22 от Exper1mentato® »

Оффлайн research

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Репутация: +176/-2
  • СПб
Re: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)
« Ответ #11 : Февраля 08, 2011, 22:18:49 »
продают они продают, 5 баксов за штуку, если партия от 100 штук. а поштучно 14-30.

... и добавил:

на самом деле, легендарные чипы, в 99% случаев это когда легенда важнее музыки.

Оффлайн Vikkk

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13514
  • Репутация: +1157/-11
Re: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)
« Ответ #12 : Февраля 08, 2011, 22:26:55 »
Спасибо за обзор. +1  :)

Оффлайн encrusted

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1547
  • Репутация: +629/-6
Re: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)
« Ответ #13 : Февраля 09, 2011, 14:02:01 »
Exper1mentato®, спасибо за обзор. Однозначно + ;)

Оффлайн Exper1mentato® Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +13/-0
Re: Обзор аналогового дилея EHX Deluxe Memory Man (+аудио)
« Ответ #14 : Февраля 09, 2011, 22:36:53 »
Vikkk, encrusted, благодарю!
на самом деле, легендарные чипы, в 99% случаев это когда легенда важнее музыки.
Золотые слова! 3005 чип, на практике, может понадобится только если есть желание замодить ДММ на 900мс задержки.