Автор Тема: Обзор тридцатидюймовой восьмиструнки от V.P.Guitars (Мастер-Вадим Пашин)  (Прочитано 14865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BC Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3369
  • Репутация: +442/-2
  Давным-давно,в далёкой галактике, в мою башку прокралась мысль о покупке восьмиструнки,правда разум всё время побеждал,убивая эту назойливую идею. Но,в один прекрасный день,я заметил объявление о продаже сабжа в столице нашей Родины и предложил обмен на свои 7 струн. Всё-таки когда я пересел на семиструнки в голове появилось очень много интересных идей+я пересмотрел достаточно многое в плане гитарной игры...Короче,как бы это пафосно не звучало,открыл гитару для себя с другой стороны 8)
  Так вот...Договорились об обмене с условием,что если кого-то что-то не устроит вышлем гитары обратно. И вот холодным ноябрьским утром я держал в руках чехол rockbass с чем-то крайне тяжелым в руках. Основательно потестив гитару спрятал в чехле за шкаф дабы не привязываться к инструменту в случае потери  ;D Уж очень меня впечатлил звук.К предыдущему владельцу моя семёрка должна была приехать только вечером следующего дня. И вот на следующий день наконец-то получаю мессагу "Всё ок,меняемся :)" Прыгал от счастья ;D
Ладно,хватит трепаться,начнём'с обозревать.

Спецификации:
Гриф:Сквозняк,5 кусков.Клён/ятоба.
Уши: Клён.
Мензура:30дюймов.
Бридж: Hipshot.
Датчики:Чернышев. В бридже копия Lundgren М8,в нэке-копия Paf. Отсечки пуш-пулом.
Колки: Sperzel.


Звук:
Одна из лучших гитар для тяжа,которые я держал в руках. И так-же одна из самых оригинальных и запоминающихся. У инструмента действительно есть свой характер:своеобразный "пружинистый"саунд с кучей рыка.Чистый с отсечками очень прозрачный,воздушный,но при этом эта "пружинистость"в полной мере ощущается и на нём)Так-же гитарень очень выделяется,среди своих кленовых собратьев обилием низа.Но о звуке много писать не вижу смысла-слушайте сэмплы :)
  Ах да,чуть не забыл отметить датчики Чернышева. Бридж-это Lundgren M8 практически в ноль:Такой-же сухой,рычащий и с достаточно умеренным выхлопом(у меня стояли два M7 на Carvin DC727,так что есть,с чем сравнивать)


СЭМПЛЫ
1) Тестик восьмой струны. Meshuggah.
* 8 strings TEST.mp3 (2158.13 КБ - загружено 1107 раз.)
2) Соло к небезызвестной композиции Bleed. Meshuggah.
* divine.mp3 (1969.73 КБ - загружено 814 раз.)
3) Кусочек из Divine Heresy,для демонстрации дэтх митола и совершенно противоположного звука. С игрой подобных фишек,кстати,с такой мензурой есть некие затруднения,но об этом ниже.
[ Указанное вложение недоступно ]

Особенности и функциональность: Гитара увесистая с довольно объемным грифом. Благодаря огромному вырезу под левую руку+скошенной пятке,доступ до 24ого лада отличнейший. Скосы под пузо,под правую руку,удобный профиль грифа-придраться вроде-бы не к чему,НО есть одно "НО". Даже два :)
1) Ручка громкости расположена крайне не удачно:постоянно задеваю.
2) Мензура 30дюймов...Возможно такой характерный звук складывается именно благодаря такой мензуре,но для меня это крайне не удобно :( Это просто нереально длинно! Во время игры приходится всё-время куда-то тянуться,в руках вечно какое-то напряжение,без перерыва долго играть не могу+некоторые вещи,которые на 25.5 получается без проблем,тут вообще для меня не играбельны,хотя руки,вроде-как,не маленькие. Но это лично у меня такие ощущения,друг привык к такой мензуре буквально за неделю(менялись с ним на недельку гитарами по приколу)
Короче,30дюймов-это явно не мой выбор. Гоняю упражнения постоянно и,хоть продвижения и есть,когда беру в руки 25.5 всё просто летает :) На 30и этого нет.

А вот 8 струн для меня(даже в плане удобства)-явный плюс. Намного удобнее правой руке. Кстати и применение диапазону инструмента находится,но в последнее время всё-же понял,что мне уже пофиг,сколько струн на гитаре: 6,7 или-же 8. Семи/восьмистрункам нахожу применение,но в то-же время и на шести вроде-как не тесно ???

А вообще в восьмиструнках есть свой прикол,очень хочу теперь попробовать Fanned Fret гитары,которые,по идее,должны-быть мне намного удобнее,чем 30дюймов мономензуры. Может-быть и закажу когда-нибудь у Вадима подобную гитару :)

Качество сборки / изготовления: Идеально. Шикарная накладка из эбони,локовые Sperzel прекрасно держат строй,оба анкера функционируют :) Очень впечатлила пайка.

Внешний вид: Дека широкая(ширина,наверное,где-то с телекастер) Толщина-40мм(для сравнения у Ibanez RG-45мм). Бридж сильно сдвинут назад,благодаря чему длина гитары не больше обычного стратокастера,при всей её огромнейшей мензуре :) Удивлён был покрытием. С первого взгляда-обычный тонкий слой матовой чёрной краски.Но под разным освещением и углами становится видна структура дерева. Эффектно :) На грифе-прозрачный глянец. Перо с обратной стороны венчает автограф мастера :)
Форма-весьма необычна,подобное видел только у Вадима,за что отдельный респект :) А вот голова-напомнила шектеры) Ну что тут рассказывать-вот фотки.

ФОТО Кэп с вами,ребят,Кэп с вами ;)









Итог: Я был просто нереально впечатлен инструментом. Шикарный звук со своим голосом,своим характером....Но,к сожалению,никак не могу привыкнуть к такой мензуре :( Вещи вроде Meshuggah,Tesseract,Fellsilent играются без проблем,но когда хочется что-то более подвижное,то..... В общем я даже выставлял гитару на продажу,но когда подключаю инструмент сразу-же хочется оставить его себе навечно и про тему о продаже мгновенно забываю(хотя её постоянно апает камрад Alex(Molecul) ;D) Но с другой стороны я прекрасно понимаю,что удобство игры имеет не меньшее значение. Вот и не знаю,оставлять инструмент или нет. ??? :(

Выводы для себя сделал следующие:
1) Больше 27и дюймов мономензуры ни-ни.
2) Есть у нас отличнейшие мастера,которые могут делать гитары,уровнем ничуть не хуже западных
3) Восемь струн-весьма и весьма не плохой выбор :)
4) Есть у нас отличнейшие мастера,которые могут мотать датчики,уровнем ничуть не хуже западных :)
5) Если я буду заказывать кастом,я знаю,у кого  ;)

Спустя год  ;D

Ну чё,я продал сию гитару,в итоге через два месяца выкупил обратно(дороже,чем продавал) ;D Оч крутой инструмент. К мензуре привык :)
Вот видео с ним

The Gadget (Math metal riffs)

Спустя ещё пол года  ;D
Небольшое дополнение. Несколько фоток














И видео,на котором мне нравится звукбольше всего из того,что я пока писал на этой гитаре  :)
Смотрим в 1080р

Meshuggah-Straws Pulled At Random (Solo cover) Canon eos 550d test




[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: Мая 29, 2012, 16:50:35 от BC »

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Не продавай. Очень правильно и качественно сделанный инструмент. Такие вещи продавать зазорно, даже если жрать нечего.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 90018
  • Репутация: +9916/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
И звучит хорошо, и сделано супер. НЕ ПРОДАВАТЬ!

Оффлайн BC Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3369
  • Репутация: +442/-2
Ну желание оставить,конечно-же,преобладает,что скорее всего и сделаю. Для попилить накоплю на капу хорус и будет мне счастье) правда долго копить придется,эххьь))

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 90018
  • Репутация: +9916/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
BC, Проще иметь разные инструменты, главное чтобы хорошие.

Оффлайн BC Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3369
  • Репутация: +442/-2
Да это понятно,просто пока нет возможности держать две гитары.

Оффлайн lslsls

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2171
  • Репутация: +557/-22
  • держи подструнник в тонусе
класс гуитар :)
семплы мишуги убили.
очень круто.

... и добавил:

дека из какого дерева?
« Последнее редактирование: Марта 08, 2011, 23:33:15 от lslsls »

Оффлайн DR_EPE

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2866
  • Репутация: +241/-5
  • Пыщ! Пыщ! Сотона!
lslsls, написано же, клён :hitrez:

Оффлайн Toxin

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 807
  • Репутация: +52/-5
вот и продай его другу, который привык к 30")
любой другой инструмент может быть хорош и даже очень, но выбираем-то мы то, что нам играет и что больше подходит не по одному только звуку

Оффлайн viper.tyumen

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Репутация: +1381/-25
    • Iceberg Theory на Last.fm
Обалдеть. Эта гитара - произведение искусства, нельзя её продавать просто так.

Оффлайн Humble-Bee

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2870
  • Репутация: +220/-31
    • Доставка музыкального оборудования!
Шикарный инструмент!
« Последнее редактирование: Марта 09, 2011, 12:00:29 от Humble-Bee »

Оффлайн Alex(Molecul)

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Репутация: +136/-3
гитара крутая,оставляй,привыкай)))
сэмплы как всегда у тебя крутые!

Оффлайн SatanClaus

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Репутация: +107/-11
Гитара отличная!

Когда гитары с большой мензурой станут более распространенными, куплю себе такую. А то у меня проблема обратная проблеме автора. Я когда беру гитару 25.5" после баса 35", то не знаю куда пальцы деть :)

Оффлайн BC Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3369
  • Репутация: +442/-2
SatanClaus, Купить бас чтоли ;D
гитара крутая,оставляй,привыкай)))
сэмплы как всегда у тебя крутые!
Сэнкс) Насчёт привыкай-дальше некуда,по-моему) Не для того походу 30дюймов ;D Даже подобный простенький свип в 5ой позиции не могу сыграть на скорости,ибо мизинцем ну очень далеко тянуться.

На 25.5-без проблем. Это самый наглядный пример наглядный пример,само собой таких примеров ещё очень и очень много и играть многие любимые группы(SIKTH,Faceless)просто не в состоянии.


Оффлайн jdanin

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • Репутация: +62/-0
а какая цена если не секрет? :)