Автор Тема: Gibson Les Paul DoubleCut (La Tosca) '1980 (таких гитар всего 50 в мире)  (Прочитано 12895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rad_meandr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Репутация: +484/-5
Gibson Les Paul DoubleCut (La Tosca) '1980 w/OHSC

ПРОДАНО

Этих гитар было выпущено всего 50 штук.. Эта - 18я (на голове грифа выбито "018").. Будь она All Original наверное выставлял бы за 3к.. Думаю, желающие среди коллекционеров нашлись бы.. А так - 2300 для старта.. Внесенные изменения - ниже по тексту..

Изначально они выглядели вот так (с датчиками P90 на борту):
http://img360.imageshack.us/img360/456/382330oe5.jpg

Здесь шло обсуждение того, что же это за модель (и было много заблуждений, что не удивительно ввиду ее чрезвычайной редкости):
http://www.mylespaul.com/forums/gibson-les-pauls/22500-custom-made-1980-les-paul-dc-need-info-please.html

Ответ владельца канадского магазина La Tosca Musique:
Цитировать
Hi there ,I'm Guy Abrassart owner of La Tosca Musique store .I made the design et ordered 50 guitars like this back in 1980.A third were cherry sunburst ,another brown sunburst et the last third red wine.Hand made in kalamazoo.selling for $1200,00 in 1980,a lot of money back then.I sold them all myself in six months.There is a few in UK (one in the Paul Mccartney band)a few in Usa and the most is here in Montreal.And yes ...it is was called a Les Paul Double cutaway.It is interesting to know that it was the first time Gibson made a custom batch for a store.They did because I suggest it.For your pleasure I sent a picture of the one I kept.
Maybe I go in your country one day ,I'll drop and say hello.
Have a good day
Guy.
Если коротко, то в 1980м году к юбилею канадского магазина La Tosca Musique по их же заказу Гибсон выпустил 50 специально для этого спроектированных гитар.. Треть гитар была Cherry Sunburst (как моя), остальные - Brown Sunburst, последнии три - Wine Red.. Изготовлены вручную в Каламазу.. Назывались - Les Paul Double Cutaway..
В 1980м году все 50 штук за полгода продали по 1200 долларов (добавлю от себя, что ЛП Кастом в то время стоил около 1000 долларов).. Несколько в Британии, несколько в США, большинство - в Канаде..

От себя добавлю:
Из всех моделей Гибсон гитара больше всего напоминает Gibson Spirit (Spirit выпускались с 82го года, поэтому можно сказать, что DoubleCut La Tosca - это прототип модели Spirit).. Но с явными отличиями..
* Spirit была относительно бюджетной моделью.. Поэтому лого "Gibson" на пере наносилось краской.. В то время как на Double Cut La Tosca (в дальнейшем - "сабж") - врезанный перламутровый логотип..
* Spirit имел три крутилки, на сабже - 4.)
* на Spirit'е была накладка из палисандра без окантовки, на сабже - эбони с окантовкой..
* на Spirit'ах стоял оборачиваемый бридж в большинстве случаев, на сабже - ТОМ+стоптейл..


Также гитара отличается характерными для Гибсонов конца 70х - начала 80х моментами - трехкусковый криф из клена и волюта (наплыв на хэдстокхиле)..

Единственное, на чем сэкономили в этой модели - это топ.. Его нет.. Сверху деки из махогани находится шпон волнистого клена толщиной около 1мм.. Возможно это было вызвано тем, что партию пытались изготовить с минимальными расходами по технологии.. Spirit'а (у него был полноценный кленовый топ) тогда еще не было, поэтому могли взять форму модели Junior, а там как раз кленового топа не было.. Но это мои догадки..


История конкретно моей гитары..
Думаю, если бы гитара досталась мне в состоянии All Original, то она бы мне не досталась (было бы вероятно дороговато из-за коллекционеров).. Гитара же досталась мне с врезанными хамбакерами (напомню, в оригинале были P90)..
Видимо, тому, кто это сделал с ней, не приходила в голову возможная коллекционная ценность инструмента.. Также человек был видимо полный дилетант, т.к. переделка была сделана ужасно.. Стоит напомнить, что P90 на оригинале стояли без рамок, а также эти датчики длиннее, чем хамбакеры.. Поэтому датчики можно сказать держались просто в дереве, а болты рамок болтались в воздухе, хотя под них и пытались в начале просверлить дырки, что только усложнило работу в дальнейшем.. Также крепление ремня было перенесено с тыльной части верхнего рога на заднюю сторону деки (как на СГ)..

В общем с гитарой я обратился к уже знакомому мне мастеру Евгению Новоселову.. Это правда Мастер с большой буквы.. У него было уже несколько моих гитар, и каждый раз я поражаюсь качеству его работ.. Замена ладов, покраска.. Всё это он выполняет с нечеловеческим качеством и тщательностью..
С Евгением мы выбрали наиболее подходящий вариант приведения гитары в полностью работоспособный вид..
* под болты в полостях под датчики были аккуратно вклеены куски махогани, которые позволили геометрически вписать туда болты под рамки..
* были заделаны следы орудования обидчика..
* произведена экранировка темброблока..
* установлены приобретенные мной специально для этой гитары (я думал-думал, и остановился на них, как на идеологически подходящих) датчики Gibson The Original (by Bill Lawrence) конца 80х годов..
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=49041.0
* все потцы заменены на DiMarzio 500k.. из них два пуш-пулла для отсечек (весьма полезная штука именно на этой гитаре)

В результате я получил гитару в таком виде, будто бы это я первый захотел заменить P90 на хамбакеры и проделано это было наилучшим способом..


Итак, спецификации:
Дека: махогани (1 кусок), шпон из волнистого клена толщиной 1мм
Гриф: клен (3 куска), вклеен
Накладка: эбони, перламутровые точки
Мензура: 24.75
Звукосниматели: Gibson The Original (by Bill Lawrence), HB-R (7.15кОм) / HB-L (13.7кОм)
Электроника: 2 громкости, 2 тона (с пуш-пулл отечкой на каждый датчик), 3х-позиционный переключатель
ТОМ + стоптейл (возможно, не родной стоптейл)
Колки: Gibson
Производство: handmade in Kalamazoo, USA in 1980


Коротко о гитаре и звучании..
Гитара очень удобна.. Удобный приятный на ощупь гриф из клена.. Профиль похож на Слим.. За 30 лет нитролак успел нормально высохнуть и уже не тянется за руками, как на новых Гибсонах.. Отличный доступ к верхним позициям.. Гитара неплохо сбалансирована и не клюет грифом.. Вес гитары небольшой.. Она тяжелее, чем DoubleCut Standard конца 90х, но легче хорошего ЛП Стандарта.. Гитара без полостей.. Вес объясняется просохшим деревом и не очень толстой декой..

В звуке есть то, за что я люблю старые гитары (и некоторые относительно новые, например, McInturff).. Это винтажность в звуке.. Я не знаю, что это.. Но если она есть, то я ее слышу, а если нет - то не слышу..) Это такая плотная выпуклая густая выпирающая, немного искрящаяся кленовая (гриф) середина.. плюс хриплость от эбони.. Все таки мне определенно нравятся кленовые грифы с эбони на таких гитарах.. Ibanez 2619 (Artist 77го года), Guild M80.. теперь вот этот Гибсон..

Звук также по-гибсоновски собран.. Т.е. он не расползается по спектру, а звучит там, где это нужно и слышно.. У гитары отличная читаемость отдельных нот в многострунных аккордах..

Нек - 7.15кОм, бридж - 13.7кОм.. Т.е. бридж весьма горяч.. Отсечки именно на этой гитаре с этими датчиками дают очень много в плане универсальности.. Замечено, что в средней позиции (работают оба датчика) с отсечкой на бридже, в звуке даже появляется Телекастер, например.)


Состояние..
Инструмент находится в полной боевой функциональной готовности.. Лады с легким равномерным износом, ямочек под струнами нет.. Задняя часть грифа и бошка практически идеальны, особенно учитывая возраст.. Сзади деки имеются небольшие царапины.. На шпоне есть несколько небольших сколов и царапин..

* Сорри, что так много букав.. Просто гитара очень интересная.. Я не мог написать о ней меньше, чем написал.. К тому же инфы очень мало, я немало искал, и поделился всем, что знал.)



================================================
Также меняюсь с доплатой с любой стороны на то, чего еще не держал: PRS Mira, Yamaha Weddington Custom, Tom Anderson Cobra T, ESP Horizon Classic, Caparison Angelus, Schecter USA CS Tempest, Schecter USA CS Solo-6, Nik Huber Dolphin, McNaught SingleCut..


Гитара находится в Донецке (Украина)
Доставлю по Украине Автолюксом или чем еще..
Доставлю в крупные города России поездом (проверенные способы)..
Стараюсь давать подробные фото и описание, но если что-то не устроит (допустим, ожидали другого звука), в принципе можем обсудить вариант возврата.. Везде зареген под одним ником, под которым мне еще жить и жить, так что можно смело связываться (звучит странно, но как еще сказать, если может кто-то сомневается и нужны гарантии))
А вообще продал уже более 20ти гитар в Москву без всяких проблем и все довольны, так что можно смело обращаться..

Отзывы можно почитать здесь:
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=188993.0

ICQ: 388 6ноль4 2четыре5
тел: 095-5248400

Остальные продающиеся инструменты (вроде как самые прям отличные цены):
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=164258.0

Много кто интересовался, как звучит Gibson DoubleCut '1980.. Собственно продемонстрировал кое как в разных положениях:

Gibson DoubleCut '1980 - various tones

Gibson DoubleCut '1980 - various tones (p.2)

Gibson DoubleCut '1980 - Tele tones










« Последнее редактирование: Ноября 26, 2013, 18:54:48 от Rad_meandr »

Оффлайн Terravill

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6417
  • Репутация: +797/-23
  • А ты купил Gibson Melody Maker Special?
ну ты выдал  ;D не объявление о продаже а мегаобзорище  ;D

Оффлайн GoodMax

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Репутация: +32/-1
Лучше было бы с p-90 ;) 8)
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2011, 18:46:44 от GoodMax »

Оффлайн Rad_meandr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Репутация: +484/-5
Лучше было бы с p-90 ;) 8)
согласен на все 100..
но назад дороги там уже не было, т.к. предыдущий варвар уже дерево выбрал..
можно было бы конечно заморочиться еще больше с мастером, подоклеивать соответствующие бруски махогани, позаделывать дырки для болтов, но там бы всё уперлось в попытку подобрать кленовый шпон по рисунку.. поэтому решили произвести человеческую установку хамбов..

во внешнем виде гитара не потеряла (имхо), в универсальности только прибавила, но в коллекционности конечно подсдала.)

вот 2 картинки, которые удалось найти во всем тырнете:

Cherry Sunburst:


Brown Sunburst:


ну и моя третья на просторах.)

Оффлайн GoodMax

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Репутация: +32/-1
Вот нафига ж так издеваться над инструментом спрашивается?  >:( Можно было бы поставить P-94 или что то в этом роде, то есть p-90 в формате хамбакера  ??? Но это по вкусу конечно. Хотя хамбы  by Bill Lawrence думаю тоже очень кстати. Было бы их интересно послушать.

... и добавил:

Все равно с п-90 повкуснее звучало бы все это.

... и добавил:

Не знал, кстати, что у гибсона такие формы есть ???
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2011, 19:22:52 от GoodMax »

Оффлайн Rad_meandr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Репутация: +484/-5
Вот нафига ж так издеваться над инструментом спрашивается?
ну тут я без понятия..)
..я бы эту гитару никогда б не переделывал..
..тем более так варварски, как это предыдущий умелец сделал..  :hmmm:

... и добавил:

Все равно с п-90 повкуснее звучало бы все это.
ну тут только догадки разве что.. Лоуренсы весьма круты и характерны оказались..  8)

... и добавил:

Не знал, кстати, что у гибсона такие формы есть ???
ну я уже в самой теме постарался подробно описать.) ..формы такие были, есть и будут.) ..изначально от Джуниора пляшут.. ЛП ДаблКат Стандарт и ДЦ Про Кастом Шоп конца 90х по сути та же форма, с некоторыми отличиями.. Ну и да, вышеупомянутый мной Spirit.)
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2011, 19:35:21 от Rad_meandr »

Оффлайн Rad_meandr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Репутация: +484/-5

Оффлайн zkv

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 162
  • Репутация: +28/-1
  • Progressive Death Metal
Цитировать
За 30 лет нитролак успел нормально высохнуть

и отлично резонирует!  :7:

Оффлайн Rad_meandr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Репутация: +484/-5
и отлично резонирует!  :7:
:D :D
как же иначе то.))

Оффлайн tabureth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +5/-0
клевая и красивая гитарка! вживую и звучит ярко и выглядит шикарно!

Оффлайн tabureth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +5/-0

Оффлайн Rad_meandr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Репутация: +484/-5

Оффлайн Rad_meandr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Репутация: +484/-5

Оффлайн Rad_meandr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Репутация: +484/-5

Оффлайн Rad_meandr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3013
  • Репутация: +484/-5
 8)

... и добавил:

Всё таки очень крутой гитар.. Убедился в том, что люблю кленовые грифы с эбони на таких инструментах.. Всё очень чётко звучит, никакой мути, при этом узнаваемый гибсоновский тембр, но с искринкой.. Еще гитарка смотрится прикольно.. Очень аккуратненькая и миниатюрненькая на вид.)
« Последнее редактирование: Мая 06, 2011, 23:58:11 от Rad_meandr »