Автор Тема: Обзор Godin Progression  (Прочитано 6403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Utrfm Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Репутация: +40/-0
  • И да пребудет с нами Бэтмен!
Обзор Godin Progression
« : Апреля 29, 2011, 13:18:12 »
   За свою электрогитарную жизнь я поиграл не на особо-то большом количестве приличных инструментов, но всё-таки рискну провести сравнения с теми гитарами, которыми владел или просто пользовался некоторое время. Последней гитарой была Yamaha RGX1220j, поэтому буду часто сравнивать с ней.

Название инструмента: Godin Progression

Цена покупки: поменялся на гитару которую продавал за ~ 560$
Средняя цена: в России - 660-840$

Внешний вид: 8/10
   Мне нравится как выглядит чёрный страт Гилмора, поэтому мне нравится и то как выглядит годин, хотя вблизи это конечно разные гитары.
   Ещё мне нравится как именно я с ней выгляжу, круче и суровее я смотрелся только с чёрным ЛП =]

Качество сборки, изготовления и фурнитуры: 8/10
   Собрано и выпилено всё ровно, красиво, ничего не болтается и не отваливается, всё что должно крутиться и вертеться - крутится и вертится без усилий и косяков.
   Двухболтовое статовское тремоло и колки (всё с подписями "Godin") строй держат хорошо, но без особого энтузиазма. Даже если ослабить пружины и опустить машинку на деку, а потом сесть и поиграть блюз с "трушными" бендами и вибрато на весь гриф - тонкие струны разбегаются. Пока грешу на порожек.)
   Но всё-таки чувствуется что в руках далеко не топовая модель...после ямахи прямо что-то не так. Тут даже маркеры ладов не из перламутра! :D
   Ещё минус - рычаг тремоло вкручивается на резьбе...ужасно неудобно.

Особенности и функциональность: 10/10
   У гитары три сингла, тон, громкость, бустер и стратовское тремоло работающее практически только на понижение. Много это или мало? Лично мне не хватает хотя бы одного хамба в бридже и флойда с топлоком и микроподстройкой (отвык я колки по чуть-чуть крутить...нехватает точности и настраиваться приходится доолго)...но для этого люди придумали суперстаты. =)
   А так - обычный стратовский набор, которого хватает миллионам гитаристов, как домашним, так и мировым звёздам. Плюс ещё и бустер есть.
   Ещё особенность - вся электроника ТБ гитары собрана на одной схеме, поэтому если кому-то захочется выпилить или поменять тон например...его ждёт фэйл.
        Наверное я просто отвык от синглов, но фон меня уже достал. Внутри чем-то помазано, но видимо не очень помогает, придётся нести экранировать нормально всё...ну или на емг раскошеливаться.

Звук:
   Гитара звучит так, как и положено звучать гитаре с тремя синглами, со всеми особенностями и фишечками. Только фанатов звука классического стратокастера ждёт облом.
   Это вполне может сойти за звук страта, но только страта который оброс десятисантиметровым слоем жира. Причём я бы не сказал что гитаре не хватает верхов например. Хватает за глаза, ручкой тона пользуюсь регулярно...но того самого звука нет, что лично меня нисколько не огорчает.
   Наиболее хорошо звучит на чистом и на лёгком перегрузе. На хайгене получается слишком острый звук, хотя и достаточно плотный, но там больше от аппарата зависит,а тыкал я его тогда в енгл количеством ручек больше напоминающий космолёт...да и мощностью тоже.)
        А так - на самом обычном ДС-1 воткнутым в самый обычный гаврош 8 чоень даже ничего домашний звук.
   Бустер, кстати, добавляет не только громкости, но, как мне показалось, ещё и яркости...и вообще звук как-то живее становится.
   
   Естественно я не удержался и сходил померяться с мексиканскими фендерами.)
   Один из них (тоже с клёновой накладкой) слил полностью и бесповоротно, но это просто экземпляр такой...неудачный, я наконец-то понял что значит "мёртвая гитара у которой одни струны звучат".
   Другой был удачный, но уже с палисандром. Неподключенные гитары звучали похоже, но годин опять-таки оказался чууть-чууть пожирнее. А ещё клёновый гриф мне тупо больше нравится. При подключении - мекс показался менее динамичным и живым чем годин, в чём лично я склонен винить звукосниматели.
   Японцев, к сожалению, под рукой нет, но если есть в Красноярске желающие, можем и собраться поиграть как-нибудь)


« Последнее редактирование: Апреля 29, 2011, 13:21:34 от Utrfm »

Оффлайн Them

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
Re: Обзор Godin Progression
« Ответ #1 : Апреля 29, 2011, 13:20:25 »
клево. но по мне если страт, то лучше с пикгардом =)
+1, а фотку темброблока покажешь?

Оффлайн Utrfm Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Репутация: +40/-0
  • И да пребудет с нами Бэтмен!
Re: Обзор Godin Progression
« Ответ #2 : Апреля 29, 2011, 13:25:33 »
Them, могу сделать, но не раньше чем до другого компа доберусь, этот не хочет в себя фотки принимать :pozor:

Оффлайн Soviet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +16/-0
  • закурим?
Re: Обзор Godin Progression
« Ответ #3 : Апреля 29, 2011, 13:27:25 »
отличный обзор, спасибо  :)

Оффлайн Them

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
Re: Обзор Godin Progression
« Ответ #4 : Апреля 29, 2011, 13:30:01 »
про фон - пассивные синглы экраном до конца не вылечатся, однозначно

Оффлайн _MIK_

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3441
  • Репутация: +2528/-54
  • дядя Миша)
Re: Обзор Godin Progression
« Ответ #5 : Апреля 29, 2011, 13:30:12 »
спасибо за обзор година!

Оффлайн Them

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
Re: Обзор Godin Progression
« Ответ #6 : Апреля 29, 2011, 13:30:53 »
спасибо за обзор година!
ладно хоть запятую не поставил :D

Оффлайн Utrfm Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Репутация: +40/-0
  • И да пребудет с нами Бэтмен!
Re: Обзор Godin Progression
« Ответ #7 : Апреля 29, 2011, 13:34:20 »
 :D :D
Them, У них ещё и выход неслабый,что фону только способствует,не говоря уже о верхастом бустере. Спасают только 2 и 4 положение.

Оффлайн Them

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
Re: Обзор Godin Progression
« Ответ #8 : Апреля 29, 2011, 13:37:08 »
как вариант с мидлом пошаманить, часто так делают... чтоб он не работал, а ток фон гасил. если он не нужен, конечно

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19810
  • Репутация: +1778/-77
  • Тут каг бе подпись.
Re: Обзор Godin Progression
« Ответ #9 : Апреля 29, 2011, 14:59:17 »
там фон в основоном из-за винтажных проводов от датчиков.Я на крышку фольгу налепил. Медью они полили темброблок, а крышка голая :7:

На хайгейне очень круто звучит, читаемость очень высокая благодаря клену в корпусе.

Полностью согласен на счет облома, если нужен классический стратовский звук.

Оффлайн lee141278

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 139
  • Репутация: +29/-0
Re: Обзор Godin Progression
« Ответ #10 : Апреля 29, 2011, 15:07:22 »
симпотная гитарка, спасибо за обзор!

Оффлайн ytrikoz

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13062
  • Репутация: +1670/-594
  • Tone isn't just in the gear, its in your head
Re: Обзор Godin Progression
« Ответ #11 : Апреля 29, 2011, 15:09:24 »
Даже если ослабить пружины и опустить машинку на деку,
Что тут не так  :hmmm:

PS Интересный обзор +

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19810
  • Репутация: +1778/-77
  • Тут каг бе подпись.
Re: Обзор Godin Progression
« Ответ #12 : Апреля 29, 2011, 15:15:49 »
я машинкой качаю в обе стороны и бомбы делаю. Строй только после бендов плывет.

... и добавил:

резьба на ней тоже бесит и киль из силумина как на говне китайском :7:

Оффлайн Utrfm Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Репутация: +40/-0
  • И да пребудет с нами Бэтмен!
Re: Обзор Godin Progression
« Ответ #13 : Апреля 29, 2011, 15:26:03 »
ytrikoz, причём уползают только вторая и иногда третья. вполне себе признаки порожка ???
kinoman, я параллельно её выставил,вверх не особо тянется...после настоящего флойда грустно, но некритично всё-таки)

Кстати,рычаги китайские вкручиваются как родные :)

Оффлайн Them

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14908
  • Репутация: +1731/-53
    • Inhalath
Re: Обзор Godin Progression
« Ответ #14 : Апреля 29, 2011, 15:39:36 »
чем вообще кстати флойд будет отличаться от двусторонней 2х болтовки с локовыми колками? ну, кроме микроподстройки и топлока (который собсна альтернатива колкам)?