Автор Тема: Обзор Мастер Макс Винник, LH Strat'70s "Nagual" +фото+видео  (Прочитано 6609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blues Brother Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3082
  • Репутация: +887/-4
Краткая предыстория: играю на гитаре давно, хоть и не очень хорошо :D. Предмет этот для меня в хозяйстве нужный и часто используемый ;D. Тема заказа собственного инструмента у мастера возникла не случайно и осмысленно – учитывая сложности с поиском и приобретением именно леворуких инструментов, да ещё и со своими, «особенными» заморочками – спектр предложений в этом разделе чрезвычайно ограничен. По этому, мастеровая гитара, в моём случае – оказалась наиболее жизнеспособным вариантом.
Ознакомившись с работами уважаемых на форуме, и, известных в соответствующих кругах, мастеров – к удивлению и радости открыл для себя работы молодого мастера Макса Винника из Симферополя. Как говорится, «искра пробежала» - мне понравился общий подход мастера ну и ещё что-то такое, не подлежащее описанию словами…
При общении с ним был выработан общий подход, все нюансы детально проработаны, с целью приблизиться по спецификациям к желаемой «гитаре мечты»
Теперь о, собственно, девайсе:

Название инструмента / устройства: LH Strat 70's "Nagual" – отдельная, ставшая уже легендарной, история с названием – у мастера есть такая традиция – давать своим инструментам собственные имена. При выборе имени моей гитары оказалось, что независимо друг от друга – было придумано одно и то-же… Это порадовало и изумило, настроив на высокий уровень результата в конце процесса…

Краткая спецификация:
Конструкция: На болтах
Дека: Ясень массив 1 кусок, лак – полиуретан, цвет «natural».
Гриф: Клен+Палисандр. Голова – а-ля 70е. Пуля анкера, два ритейнера.
Верхний порожек: латунь-графит-кость – сменные.
Мензура: 25,5
Лады: 22, джамбо, незильбер.
Звукосниматели: гитара собрана без электроники, припопадании в счастливые руки владельца – установлен сет «американ стандарт» алнико5-синглов с их-же родным стандартным темброблоком, потцы по 250кОм – громкость, тон, тон; 5 положений переключателя, «хамкенселлинг» в 4м и 2м положениях.
Фурнитура:  колки, крепления ремней, установочные винты, гнездо – Gotoh. Тремоло-бридж – мастер М.Винник, сёдла – ам.стандарт.
Накладка: трёхслойный пластик.

Цена покупки: извините – коммерческая тайна. Проект был для мастера пилотный, цена – рекламная.

Средняя цена: аналогичный страт из этой серии с такими же спецификациями, но праворукий – выставлен на продажу по цене 1200$.

Звук: на все свои 10 баллов! А уж цене соответствует по-любому. Скажу так – при сравнительном тесте с аутентичным американским стратом 1979 года выпуска – мне мой страт понравился больше. Общие характеристики звука (насколько это вообще возможно в словесном эквиваленте) – я целенаправленно заказывал такой набор – корпус – ясень, гриф клён-палисандр. Ничего суперэксклюзивного, но на выходе получилось именно то, что я хотел: обилие плотного и объемного низа с аккуратной нижней серединой, яркий и очень «атакованный», отзывчивый верх, так характерный для ясеня, чуть прижатая середина (хотя это связано, думаю, больше с использованием сета датчиков «стандарт американ», которые планирую поменять). Общий звук очень читаемый, рассыпчатый, в аккорде слышна каждая нота, сольные партии очень «прорезающие». Вообще, неожиданным открытием оказалась высокая приспособленность гитары к большому количеству гейна, хотя исходно я искал именно «высокохудожественный» клин, которым в практике пользуюсь чаще всего. К слову, о клине – он великолепен! При игре пальцами, учитывая яркость ясеня – есть большой запас верха-низа, всего-всего, нет ощущения «бледности», которое часто бывает при пальцевой игре на именно электрогитарах без дополнительной обработки. Вообще, учитывая все заложенное мной в этот страт спецификации – звук получился очень универсальным. Широкий и очень удобный гриф располагает к вдумчивым арпеджио (полное ощущение игры на акустике!), а собранный и пробивной характер звука корпуса – к мощному «тяжеляку» на драйве. Думаю, не последним моментом в формировании звука оказался удачный корпус – повезло с заготовкой – цельный(!) один(!) кусок дальневосточного ясеня. У гитары просто потрясающий сустейн – к маньякам, замеряющим его длительность в секундах я не отношусь, но, по собственным щущениям (уже на живом концерте и на хорошей стене звука) – сустейна столько, что, как говорится, девать некуда ;D ). Запас его позволяет чувствовать себя вполне свободно в плане исполнения. Ну и субъективная радость – знакомый владелец ЛП после прослушивания моего страта побежал с валидолом и секундомером замерять сустейн на своём Гипсане :D ).

Качество сборки / изготовления: 8 баллов. Справедливые -2 балла – за некорректную установку тремоло (я объективен!) – пришлось его переносить значительно вперёд, и подтачивать корпус в этом месте. Некорректность эту связываю, скорее всего, с какими-то ошибками при закладке проекта в ЧПУ, на котором вытачивался корпус – видимо есть свои нюансы. Думаю, этот момент уже взят на вооружение мастером и в перспективе будет изжит. Всё остальное – качество изготовления грифа, лакировка, шлифовка, установка фурнитуры – всё на высшем уровне! Т.е. досадный косяк с тремоло – с лихвой искупается общим качеством и уровнем изготовления, сборки и, конечно, звуком!
Отдельно хочу сказать о фурнитуре, которая устанавливалась – колки, крепежи ремней, гнездо, установочные винты – славной японской компании Gotoh, уважение к которой после знакомства с инструментом в работе – только окрепло.
Сама машина тремоло – была изготовлена Максом (мастер М.Винник) – на высочайшем уровне. С одной стороны это была вынужденная мера – в виду тотального дефицита леворуких классических тремоло (!!!), с другой – это был интересный эксперимент, поскольку использован был нетрадиционный материал – опорная пластина тремоло сделана из титана! Полный эксклюзив, а кроме того, отличные свойства – шлифованный титан просто потрясающе «скользюч», если можно так сказать, , что в разы увеличивает удобство при отстройке положения сёдел (на прошлых моих гитарах всё заканчивалось срывом винтов   ). В остальном – стандартные американские сёдла, стальной киль – все размеры стандартные.
Тремоло, даже после переустановки-подгонки – работает великолепно – о проблемах со строем тоже стало можно позабыть, как о страшном сне .
Да, ещё эксклюзивная черта – по заказу было сделано три сменных порожка – костяной, графитовый и латунный – всё очень точно и красиво, отдельный респект мастеру!
Сейчас гитара юзается с латунным – шик и блеск! Качество изготовления порожков тоже вносит свою лепту в стабильность строя – идеальная подгонка под калибр струн, правильные углы, точность изготовления – Все достойно самой высшей похвалы!
Накладка делалась мастером из заказного японского трёхслойного пластика, по лекалам ам.стандарта – очень хороший вариант (для меня, по крайней мере). Этот пластик чуть толще, чем стандартный американский, что является плюсом, так как ручки потенциометров абсолютно ровно и плотно легли на неё, учитывая гладкость пластика – ход потенциометров стал очень мягкий и плавный. Мне – очень удобно! Пользуюсь ими часто – и тембрами и громкостью, конечно. Да, при натурном сравнении со стандартной накладкой из америцы – полное совпадение всех отверстий – всё подлежит замене и ремонту, что тоже для меня крайне важно.

Внешний вид / дизайн: 10 баллов. Безо всяких! Гитара замысливалась как внешняя копия Стратов семидесятых с индивидуальными предпочтениями в дизайне – всё полность совпало с моими запросами, как заказчика. Но, самое интересное, что и ЗВУК оказался очень близок к характеру инструментов тех лет, что явилось для меня приятной неожиданностью. Всётаки я реально отдавал себе отчет, что это будет лишь копия.
Но гитара оказалась абсолютно самодостаточной интереснои и выразительной в музыкальном плане.

Особенности и функциональность:  //  10 баллов. Мне была нужна небольшая вариация на тему классического страта – гитары, которая исходно является, ИМХО, самой универсальной. Добавленные мной в спецификации особенности – заранее выставленный мастером наклон грифа в 0,4 градуса – что очень позитивно сказалось на удобстве игры, сустейне и ничуть не съело атаку. Плюс – гриф был заказан по спецификациям модели «Джефф Бэк стратокастер» - чуть тоньше профиль, более широкий (43мм) верхний порожек, большие лады – всё вместе создало ощущение полного комфорта при игре и большого запаса по ещё не использованным возможностям инструмента. Также в корпусе была сделана максимально экономная выборка под все электронные компоненты. Пуля анкера – тоже для меня определенное удобство. В общем, для меня запас универсальности, функциональности и вариабельности – просто грандиозен!

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг):  ставлю боевые 9 баллов. Чтобы были перспективы для роста!!! :) Ну и нет пределов совершенству конечно.
Вообще, хочу сказать, что мастер, с которым довелось работать – был очень корректен, предельно внимателен и отзывчив к запросам заказчика. Оставил позитивное впечатление. Спасибо ему за работу! Мне он кажется вполне перспективным и интересным автором, лучшие работы которого ещё впереди! ;)

Мнение пользователя:
Нестареющая классика жанра в исполнении талантливого мастера – большая радость для любого гитариста. Доволен на все сто. Инструмент живёт и активно трудится.

Процесс создания:
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=169919.210
Фотосессия:
http://guitarplayer.ru/index.php?action=mgallery;sa=album;id=78

Ещё позже выложу фото и видео.

Оффлайн hemshir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +3/-2
Круто! Рад за аффтора!!!

Оффлайн Sir Eugeny

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2088
  • Репутация: +381/-17
красивый)
ожидаем видео)

Оффлайн Paradox

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6720
  • Репутация: +460/-19
Blues Brother, вид шикарный, для леворуких пожалуй лучше делать на заказ

Оффлайн Blues Brother Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3082
  • Репутация: +887/-4
Спасибо всем :)
Видео закинут друзья с форума. У меня, к сожалению, интернет этого не позволяет. Оно уже записано.

Оффлайн timon_uk

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Репутация: +33/-1
Blues Brother, я замотался с переездом и что-то не подумал совсем... Рома-то в Китай улетел, а видео только у него :pozor: Когда приедет - не знаю :( В общем будем ждать, а как приедет, я ему напомню, да сделаем всё, как положено ;) А пока... пока дальше наслаждаться музыкой :)

Оффлайн Blues Brother Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3082
  • Репутация: +887/-4
Blues Brother, я замотался с переездом и что-то не подумал совсем... Рома-то в Китай улетел, а видео только у него :pozor: Когда приедет - не знаю :( В общем будем ждать, а как приедет, я ему напомню, да сделаем всё, как положено ;) А пока... пока дальше наслаждаться музыкой :)

Спасибо :)
Надеюсь на вас - у самого интернет крайне сложный и противоречивый >:( не хочет дружить с видео-фото... :(

Оффлайн maxvinnie

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 611
  • Репутация: +132/-1
  • vinnieguitars
    • building the custom handmade guitars and basses
Всем привет!
  Антон! Спасибо за столь подробный и грамотный отзыв. Ни лести, ни деструктивной критики, всё корректно и с претензией на объективность, можно даже сказать объективно. Повторюсь, ради таких отзывов стоит жить и работать. Это придает сил и вдохновения. Заказчик для мастера - это как зал для музыканта, без слушателей не будет музыки, вернее она будет бессмысленна. Приятно осознавать свою причастность к музыке. В амбициозной юности я организовал несколько групп и мечтал о популярности Битлз. Всю свою жизнь я имел дело с музыкой, но увы, мой современный музыкальный проект нельзя назвать популярным, мы с другом иногда играем и записываем фоновую музыку в стиле боссанова для собственного удовольствия, просто то, что нам нравится. А вот мое нынешнее ремесло позволяет незримо "играть" во многих группах. Для меня работа над Нагвалем была своеобразным экзаменом, очень сложным, поверьте. Оценки правдивые, но расслабляться и почивать на лаврах не стоит. Кто-то сравнил жизнь с бегом вверх по эскалатору идущему вниз, как только остановился - сразу деградируешь...ни шагу назад, ни шагу на месте. Только вперед.
  Названия гитар Нагваль и Тональ как известно попали в нашу культуру благодаря произведениям Карлоса Кастанеды. Понятия глобальные и в двух словах не описать всех смыслов заложенных в них, однако позволю напомнить свое видение этих названий. Тональ - это вообще всё, что есть зримого и незримого во вселенной, весь мир, вообще ВСЁ, всё, с чем можно иметь дело. А Нагваль - это то великое НИЧТО, в котором пребывает ВСЁ. Это истинная пара. Из Нагваля приходит ТВОРЧЕСТВО, как никто не знает. Но творчество происходит в Тонале. И эти две гитары (а может Тональ и Нагваль?) изменили мою жизнь. Ничего уже не будет прежним. Теперь у меня есть мое ремесло, делающее меня счастливым, чего и вам желаю.
Всем музыкантам желаю гармонии. Найти себя в музыке также важно, как и музыку в себе. Если ты будешь искренне делать то, что суть ТЫ, то успех придет в любом случае.
Спасибо за внимание!

Оффлайн timon_uk

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Репутация: +33/-1




... и добавил:

Фотки у Ромы дернул, он их успел выложить ;)

Оффлайн Paradox

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6720
  • Репутация: +460/-19
maxvinnie, молодец, Винни, у тебя даже надпись на голове грифа очень художественно выполненна

Оффлайн Blues Brother Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3082
  • Репутация: +887/-4
maxvinnie, удачных и новых проектов тебе ;) ещё раз спасибо :)
что-то мне подсказывает, что не последний совместный проект 8)

timon_uk, спасибо за фоты! надеюсь, видео тоже появится вскорости...

Оффлайн AMADEUS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3787
  • Репутация: +273/-68
Гитара с виду отличная.
Блин, ну нафига на нее вешать держатель для медиаторов? Есть же ремень для этих целей, если руки потеют и пальцы не держат.

Оффлайн Чип

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3254
  • Репутация: +1910/-67
  • ... вот это титьки.....
+1 Про держатель для медиаторов.
я считаю, это кощунство лепить на морду инструменту эту пластмасску.

Оффлайн 2012

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3273
  • Репутация: +304/-2
Blues Brother-+1 :good:

Оффлайн timon_uk

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Репутация: +33/-1
AMADEUS, Чип, ибо инструмент для вворачивания звуков в уши, а инструмент должен быть удобным ;D Эстетика, эх...