Автор Тема: Помогите выбрать взуковуху..  (Прочитано 1571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аси Дхарах Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +8/-4
  • Зарегистрированный
Помогите выбрать взуковуху..
« : Августа 30, 2005, 01:13:24 »
выбрал селдующие карты Аудио фил 192, Еси Джулиа.. но в этих картах нет выхода на уши.. как быть? есть смысл брать серию Дельта у М-аудио из-за выхода на уши? елси да то какие молели? и вообще что посоветуете?

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Помогите выбрать взуковуху..
« Ответ #1 : Августа 31, 2005, 22:20:28 »
А на усилке выходов под уши нет? Можно и в параллель их законнектить, такие карточки я думаю справятся с такой нагрузкой. А вообще я себе дельту1010 взял. Карточка супер, но я исходил из наличия микрофонного/инструментального предусилителя.  Если микрофонный преамп не нужен, а так же не нужны цифровые входы - лучший вариант Delta44 (там и преамп есть кстати для гитарных звукоснимателей). Выходов там 4, дрова просто мега удобные, сможешь раздельно что угодно в каналы напрявлять. Например для вокалиста микс+его голос, а себе чистый минус.

Оффлайн Alex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
Помогите выбрать взуковуху..
« Ответ #2 : Сентября 01, 2005, 02:05:56 »
Смотри на Delta 44, Delta 66. В принципе, они аналогичны, только у второй имеется коаксиальный S/P DIF in/out.
P.S.: Ни у Джулии, ни у Delta нету MIDI-интерфейса, он имеется только в Audiophile. Так что если для тебя это критично, покупай фила.

Оффлайн Hunch

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Репутация: +37/-17
  • Ханч
Помогите выбрать взуковуху..
« Ответ #3 : Сентября 01, 2005, 20:07:27 »
Мне на днях должны привезти M-Audio FireWire Solo. Зацени спецификации, может и тебе понравится. К тому же недорогая. Миди, правда там нету, но мне и не нужно особо. Выход на уши есть. Вот, собсна, погляди на конфигурацию входов-выходов:

Оффлайн Hunch

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Репутация: +37/-17
  • Ханч
Помогите выбрать взуковуху..
« Ответ #4 : Сентября 01, 2005, 20:09:49 »
Блин, не то приаттачил. Вот:

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Помогите выбрать взуковуху..
« Ответ #5 : Сентября 01, 2005, 21:54:28 »
Можно вопрос не по теме? У меня на Delta1010LT миди-входы есть. Сделаны они на разъемах Din (это 5-ка обычная). Миди-клаву я по привычке втыкаю в оставшуюся не при деле Live!-у. Так там разъём - гейм порт (на таком разъёме сигнал передаётся по опто-парам, встроенным в кабель). Вопрос такой - типа в дельту можно напрямую стандартым кабелем подключиться с Din на Din? Если так, то какая распайка нужна? Или нужен специальный шнурок с опто-парами?

Ханч: как попробуешь карточку в деле, сообщи результаты Rigth Mark Audio Analyzer. Просто интересно, будет ли отличаться внешняя звуковуха по уровню шумов от PCI.
Вот мои замеры в 24bit 96kHz (с выхода на вход закоротил):
Frequency response -> +0.01dB, -0.07dB
Noise Level -> -99.0 dBA
Dynamic range -> 98.9 dBA
THD -> 0.0018%
Intermodulation -> 0.0088%
Stereo crosstalk -> -96.5 dB

Оффлайн Alex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
Помогите выбрать взуковуху..
« Ответ #6 : Сентября 02, 2005, 00:48:33 »
Цитата: SHUM_Records
Можно вопрос не по теме? У меня на Delta1010LT миди-входы есть. Сделаны они на разъемах Din (это 5-ка обычная). Миди-клаву я по привычке втыкаю в оставшуюся не при деле Live!-у. Так там разъём - гейм порт (на таком разъёме сигнал передаётся по опто-парам, встроенным в кабель). Вопрос такой - типа в дельту можно напрямую стандартым кабелем подключиться с Din на Din? Если так, то какая распайка нужна? Или нужен специальный шнурок с опто-парами?
А может, просто MIDI-кабель с двумя 5-контактными разъемами DIN купишь? :)

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Помогите выбрать взуковуху..
« Ответ #7 : Сентября 02, 2005, 11:19:25 »
Все миди кабели, которые продаются в городе - для гейм порта. А если для DIN-DIN-кабеля не требуется извращений с опто-парами, то проводов DIN-to-DIN до кучи валяется, просто боюсь испортить чего. Для сведения - для миди в гейм порте используется принцип "токовой петли", а опто пары - для гальванической развязки. И весь этот огород в разъеме заделан на самом кабеле. Так вот вопрос - типа в дельте все уже внутри карты?

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Помогите выбрать взуковуху..
« Ответ #8 : Сентября 02, 2005, 11:30:33 »
Нашел всё сам - http://pchards.boom.ru/hard/midi/adapters/adapters.htm
Действительно не нужно геморроя, это только на гейм порте такой ужас.
Спасибо яндексу :-)

Оффлайн Hunch

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Репутация: +37/-17
  • Ханч
Помогите выбрать взуковуху..
« Ответ #9 : Сентября 02, 2005, 20:29:50 »
Цитата: SHUM_Records
Ханч: как попробуешь карточку в деле, сообщи результаты Rigth Mark Audio Analyzer. Просто интересно, будет ли отличаться внешняя звуковуха по уровню шумов от PCI.
Вот мои замеры в 24bit 96kHz (с выхода на вход закоротил):
Frequency response -> +0.01dB, -0.07dB
Noise Level -> -99.0 dBA
Dynamic range -> 98.9 dBA
THD -> 0.0018%
Intermodulation -> 0.0088%
Stereo crosstalk -> -96.5 dB

Ну дык у меня ж PCI не "high quality reference audio card", а полный отстой. Как же я внешнюю карту смогу достоверно этой прогой протестить?

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Помогите выбрать взуковуху..
« Ответ #10 : Сентября 03, 2005, 23:34:40 »
Не совсем понял в чем проблема тестануть. Прога воспроизводит тестовые сигналы и пишет всё с линейного входа. По записанному материалу путём спектрального анализа и прочих хитрых математических вычислений прога определяет вышеназванные параметры. Качать тут - http://audio.rightmark.org/downloads/rmaa50.exe

Проверить можно что угодно, хоть встроенную. Соединяешь линейный выход на линейный вход коротким кабелем и регулируешь уровень записи, когда прога разрешит - жмешь тест.

Я кстати сравнивал SB Live! и Delta1010LT :-). Ваще весёлые графики. Можно ужаснуться, но на слух всё не так уж и заметно.

А интересно мне сравнить линейку карт м-аудио в реальных условиях. Т.к. я долго не мог решить брать ли внешнюю менее шумную или PCI - более функциональную. В условиях домашней студии SHUM-Records решил всё же шум и писать :-)). Кстати даже на микрофонном входе моей карточки при максимальном усилении уровень шумов на столько низок, что не идёт в сравнение с шумом от самого микрофона, респект фирме м-аудио.

За счет чего шумов на внешней должно быть меньше? За счет отдельного стабилизированного блока питания, экранированного корпуса, отсутствия вблизи всяких вентиляторов, других плат с их электромагнитными наводками... Но как всё на деле окажется? Кому не влом - постестим? Другие сориентируются в выборе.

Оффлайн Hunch

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Репутация: +37/-17
  • Ханч
Помогите выбрать взуковуху..
« Ответ #11 : Сентября 04, 2005, 00:42:48 »
Я вот что имел ввиду: вот, допустим, хочу я внешнюю карту проверить. Как я понял, её для этого нужно пустить между входом и выходом PCI. Тестовый сигнал воспроизводится PCI, поступает на внешнюю карту, а с неё обратно записывается на PCI. Выходит, что конечный результат является суммой потерь внешней карты и PCI, то есть, мы фактически протестили цепочку PCI-внешняя карта, а не саму внешнюю карту. Вот если бы как-нибудь эта прога могла пустить сигнал через порт FireWire на внешнюю карту и принять обратно по тому же порту, то мы бы получили достоверный тест внешней карты.

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Помогите выбрать взуковуху..
« Ответ #12 : Сентября 04, 2005, 15:18:55 »
Ну так и будет, всё достоверно не зависимо от портов. Просто прога автоматизирует процесс. Можно с таким же успехом запустить винамп на вомпроизведение тестового сигнала и фордж на запись, а потом долго чем-то эту запись анализировать. Прога как бы тестит ТОЛЬКО тракт "цап->лин.вых.->провод->лин.вход->ацп". А причём тут по какому порту передается цифровой сигнал? Это пофиг. Хоть на USB, хоть FireWire, хоть PCI. Тут будет проверяться только качество исполнения АЦП и ЦАП-а. Только не перепутай каналы когда будешь проводом вход на выход соединять, и провод короткий и экранированный выбери.

Мне просто интересно, не облажался ли я с выбором внутреннего девайса? (Хотя меня щас все более чем устраивает).

Оффлайн Hunch

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Репутация: +37/-17
  • Ханч
Помогите выбрать взуковуху..
« Ответ #13 : Сентября 05, 2005, 12:33:18 »
Урря, девайс приехал. Спешл фо ШумРекордз:
Frequency response: +0.10dB, -0.07dB
Noise Level: -96.8 dBA
Dynamic range: 96.7 dBA
THD: 0.0037%
Intermodulation: 0.0072%
Stereo crosstalk: -95.4 dB

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Помогите выбрать взуковуху..
« Ответ #14 : Сентября 06, 2005, 00:50:40 »
Мняяя, сижу и радуюсь. Не прогадал я с выбором, точно. Но пусть другие не думают что характеристики FireWire Solo чем-то хуже. Вообще вроде бы все м-аудио сделаны на одних и тех же АЦП и ЦАП, тут уже качество исполнения и внешняя среда... Кстати качество провода влияет просто сверх сильно. В основном из-за наводок на низких частотах. А вот к заявленным характеристикам на моей карточке не даёт приблизится помеха на 50Гц. Блок питания отличный, видимо по уму надо комп заземлять.