Голосование

Как часто Вы протираете свою гитару?

Каждый раз, после того как поиграю на ней ...
29 (18.6%)
Каждый день ...
11 (7.1%)
Один раз в неделю ...
45 (28.8%)
Один раз в месяц ...
40 (25.6%)
На новый год (шампанским ;)) ...
12 (7.7%)
Вообще не протираю, мне это нафиг надо ...
19 (12.2%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Уход за гитарой (Как ее Вы всю протрете - так она и зазвучит)  (Прочитано 20347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shooter Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
Мне интересно узнать как часто Вы чистите свою гитару, какие чистящие средства при этом применяете (для очистки струн, деки, накладки на гриф, етц.). Может ли повредить применение этилового спирта при очистке деревянных (например накладки на гриф) частей гитары, или ее лакокрасочных покрытий.
 
Масляная пропитка накладки грифа , и деки - чем это лучше (хуже) нежели без пропитки, можно ли пропитать самому, если производитель этого не предусмотрел, какие масла лучше всего использовать, ну и соответственно уход за инструментом с масляной пропиткой.
 
Чем нужно (если конечно нужно) смазывать колковую механику (и вообще какие узлы требуют смазки?) ...
 
Как влияют (ну что негативно я догадываюсь), такие факторы как высокая (низкая) влажность, перепады температур, етц? ...
 
Может кто еще что допишет на даную тему (сдесь упор делался на электрогитару, но с охотой выслушаю рекомендации и по уходу за "акустикой").

Оффлайн Pavlik

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1980
  • Репутация: +264/-345
  • а ты любил рнб-телок?
Я протираю струны каждый раз после игры сухой х/б тряпочкой (от пота с пальцев), чтоб струны не покорозило.
И раз в неделю протираю весь корпус (с головы до ног), чтоб стояла красиво и блестела. :D И фсе.
Хотя есть, я видел продаются, специальные масла, полироли и для корпуса, и для струн, и для механики. Все на свете есть!

А температура влияет плохо. Новый инструмент может скорежиться в три погибели если будет слишком холодно/жарко. Надо определоенную температуру поддерживать (какую - не знаю, с цифрами у меня плохо, не запоминаю; поици на яндексе).

Оффлайн Shooter Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
Цитата: Pavlik
Я протираю струны каждый раз после игры сухой х/б тряпочкой (от пота с пальцев), чтоб струны не покорозило.

Неплохо было бы еще и к тряпочке применять какой то растворитель (спирт например, если его таки можно применять для этого), а то сухой тряпочки ИМХО - маловато, так как с потом на струны наносится грязь (даже если руки мыть перед игрой, от этого никуда не дется), кроме того струны "забиваются" этой самой грязью между обмоткой, и ее так просто сухой тряпочкой от туда не выцарапаешь ...
 
Вот именно о этом самом растворителе (кто какой применяет) хотелось бы узнать ...

Оффлайн Dinozavr

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +120/-39
Я когда меняю струны, чищу гриф Данлоповскими средствами. 1-ое грязь грязь убирает, 2-ое (кондиционер) увлажняет накладку. Ещё надо купить средство для очистки корпуса и тогда ваще всё в ажуре будет.
оффтоп 2 Pavlik У тебя какой инструмент?

MM

  • Гость
Чего их протирать... их менять надо )

струны

Оффлайн Pavlik

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1980
  • Репутация: +264/-345
  • а ты любил рнб-телок?
Dinozavr
У меня Washburn x10

Оффлайн GEN-IJ

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1375
  • Репутация: +46/-36
Была статья Сержа Иванова.

Оффлайн BLACK CAPTAIN

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: +68/-135
  • годяй
при смене струн гриф лимонным маслом от Фендер

 -= Может ли повредить применение этилового спирта при очистке деревянных (например накладки на гриф) частей гитары, или ее лакокрасочных покрытий. =-

Да, сам не пробовал, но из различных источников есть инфа, что может ,в частности на флаконе протирачки струн от Фендер, которя явно содержит спирт (нашатырный) - так и написанно может повредить покрытию!

Оффлайн root

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 247
  • Репутация: +9/-0
  • Зарегистрированный
Цитировать
2-ое (кондиционер) увлажняет накладку

а в чем фишка?

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
Спиртом чищу струны, как чуствую, что они вспотели :D Если долго играю, что раз в 2 часа. И после гостей.
Накладку раз в неделю-месяц - смотря как испачкается. Тоже спиртом.
Корпус раз в 2 месяца, как заляпаеся, полумокрой ряпочкой (вода).
Я все неправильно делаю.

Спирт, ак я понимаю, только лакрованую накладку портит.

Оффлайн не Malmsteen

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +1/-0
  • Denis
Mayed
У  меня  на  РГ  накладка  нелакированная.  У  нас  в  Уфу  жидкости  для  ухода  завозят  редко,  тож  хочу  накладку  попробовать  спиртом  протереть,  но  многие  считают  он  сушит  дерево,  что  скажешь  или  может  какя  альтернатива  есть.

Tecwyn

  • Гость
Накладку пропитываю раз в 2 месяца.
Корпус протираю...ну раз в полгода.

А вообще в чистке корпуса смысла не вижу никакого.

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
2 не Malmsteen: У меня все в порядке, но гурам местным виднее....

Оффлайн DragonT

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 826
  • Репутация: +143/-10
  • D-Drive
Tecwyn
Лимонным маслом пропитываешь?

Оффлайн не Malmsteen

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +1/-0
  • Denis
А  зачем её  пропитывать-то  нужно  или  имеется  ввиду  чистить?