Автор Тема: Гитарный травматизм  (Прочитано 11539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rlbutcher Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Репутация: +4/-2
  • Зарегистрированный
Гитарный травматизм
« : Марта 14, 2006, 21:44:52 »
Не щадя себя при многочасовых занятиях, три года назад переиграл левую руку. После первых болей ещё пару недель пытался браться за гитару (чувствуя, что боль не прошла, откладывал), потом всё реже и реже (играл раз в неделю, в две недели и т.д.) - ощущение усталости, некоторой скованности в пальцах, не проходило. Около года ходил по врачам (хирурги в поликлинике, травматологии, отделение хирургии кисти в клинической больнице, травматология там же, невропатолог в другой КБ, нейрохирург-академик в диагностическом центре, даже с целителем пообщался), но НИ ОДИН врач не дал диагноза, совпадающего с диагнозами коллег.

Приблизительные диагнозы: нагрузочный (профессиональный) артрит / защемление нерва (типа, проблема из спины и шеи идёт) / проблемы с сосудами шеи / повреждение или перенапряжение сухожилий, связок.

Пройденное лечение: мази (финалгон, индовазин, индометацин), массажи пальцев, руки, спины, шеи, плавание, ванночки с морской солью для руки, прогревание, гитарное воздержание.

На полтора года практически перестал сочинять музыку с гитарой в руках. Затем, что называется, "вернулся" - надоело без любимого занятия. Неудобство при игре осталось, напряжение сохраняется и при медленном темпе (сыграть "быстро и чисто" по-прежнему могу, просто рука устаёт и нет прежней лёгкости ощущений, часто бывает боль). Сейчас занимаюсь изучением музтеории, лёгкими упражнениями, осторожным композиторством (хотя о том, чтобы сыграть что-нибудь целиком, пока не может идти и речи) и "раскачкой" правой руки для 4-пальцевого тэппинга.

Такая вот история с надеждой на поправку. Не уверен, что может "стать лучше" само собой. Знающие подскажут, что для этого стоит сделать?

И ещё:

- Народ, поделитесь, кому из присутствующих доводилось переигрывать руки и кто вернулся после этого в нормальное состояние?

- Может, кто сталкивался с подобными состояниями или знает врачей (в Минске) с опытом работы по музыкантам?

Оффлайн FTAF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +2/-4
  • я в молодости...
Re: Гитарный травматизм
« Ответ #1 : Марта 14, 2006, 22:10:58 »
Минск решает...Насчёт врачей не знаю..Если это из-за позвоночника,то лучше сходить к мануал. терапевту

Оффлайн Keeper

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +17/-9
  • Шкодер
Re: Гитарный травматизм
« Ответ #2 : Марта 14, 2006, 22:19:29 »
Единственное, я однажды солидно намял бол. палец на левой руке, но там все само рассосалось. Кстати, есть такая вещь, как "травма повторяющихся нагрузок". Ей обычно лечат, перенося нагрузку на др. мышцы (граничит с гитарным воздержанием, не правда ли?)), а вообще лучше найти НОРМАЛЬНОГО врача (и/или подойти к нему с презентом), тогда мож, чем и помогут тебе. Сам я не из Минска, так что сам ищи))
З.Ы. Пока не забыл: выкинь нах финалгон, он только боль снимает. Если это растяжение - тока хуже сделаешь

Оффлайн gwynbleidd_2004

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Репутация: +637/-40
Re: Гитарный травматизм
« Ответ #3 : Марта 15, 2006, 08:23:15 »
У меня такая же фигня только на 2 руки, не играю уже 8 месяцев и только сейчас руки начали восстанавливаться, прошли постоянные боли, кстати очень помогают ванночки с солью.Думаю месяца через 2 может начну играть.

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37081
  • Репутация: +3935/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Гитарный травматизм
« Ответ #4 : Марта 15, 2006, 08:25:53 »
а у меня нет никакого травматизма

я тока спиливаю об струны ноготь указательного пальца правой руки)))

Оффлайн PADONOK

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +13/-0
Re: Гитарный травматизм
« Ответ #5 : Марта 15, 2006, 09:14:03 »
у знакомого гитариста - вырезали опухоль в правой руке - переиграл там мозоль какой то внутренний - не помню...а так обычное дело только мазоли на пальцах...

Совет - первому посту - спортом силовым не пробовал заняться, развивает кисть плотно и укрепляет.

Оффлайн eusko

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-1
  • Зарегистрированный
Re: Гитарный травматизм
« Ответ #6 : Марта 15, 2006, 09:26:39 »
eshe odin iz Bisha

Оффлайн PADONOK

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Репутация: +13/-0
Re: Гитарный травматизм
« Ответ #7 : Марта 15, 2006, 09:34:20 »
Цитата: eusko
eshe odin iz Bisha

а у тебя проблеммы общения с Киргизами?

Оффлайн eusko

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-1
  • Зарегистрированный
Re: Гитарный травматизм
« Ответ #8 : Марта 15, 2006, 10:02:55 »
а у тебя проблеммы общения с Киргизами?
жок)))

Оффлайн Greeboss

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2692
  • Репутация: +165/-46
Re: Гитарный травматизм
« Ответ #9 : Марта 15, 2006, 10:12:25 »
Многие говорят, что при появлении болевых симптомов в руках, нужно на время воздержаться от игры, а потом начинать играть лёгкие упражнения понемножку, постепенно увеличивая нагрузку. Мол, временный перерыв в игре – в 90% случаев рука восстановится сама без каких-либо вмешательств. Вот тока почему-то я на этом форуме и на некоторых других неоднократно читал жалобы людей о том, что боли в руках не проходят и после  длительных перерывов (месяц, два, у кого – и того больше) в игре. Т.е. проблема не самоустраняется.
Но, в любом случае, если руки начали побаливать, ныть, тут нужно себя обязательно щадить, и не играть через боль. Так можно заработать воспаление сухожилий и (или) мышц руки, потеряется лёгкость игры, ухудшится координация, и при игре будет как минимум постоянный дискомфорт, а как максимум – сильные болевые ощущения и невозможность нормально играть.
А чем, с точки зрения медицины, проблема устраняется, я не знаю, не медик. Нужно к врачу идти. Тока вот бывает, что придёшь к травматологу, а он скажет – пальцы в наличии, кости целы, нет, тут моих клинических показаний нет, вам к нервопатологу… Невропатолог постукает по рукам молоточком, пощипает руки, поколет иголочкой, и прийдёт к выводу, что нервные узлы, окончания не постралади и эта проблема – не по его адресу. Хорошо, если пропишут какую-нить мазь, ванночки, и назначат какие-нить процедуры типа массажа и электростимуляции. Но тока вот поможет ли лечение, которое назначено не в соответствии с истинным заболеванием и причинами его возникновения, а по большому счёту – от балды?
Так что самое лучшее лечение – недопущение травмирования рук. Но тут тоже вопросик. Всем известно, что при весьма длительной игре баррэ, легато и теппинга руки (особенно левая) устают. Эти приёмы игры требуют серьёзных усилий. Например, тот же теппинг или только одно легато, не будут хорошо, плотно и читаемо звучать, если по струнам гладить. Будет лишь невнятный кашеобразный срач. При легато и теппинге ноты нужно «выбивать», дабы получить нужное звучание. Да и баррэ попробуйте поиграть на протяжении 30-40 минут подряд. Да ещё и при поочерёдном то ослаблении хвата, то более сильном зажиме (не знаю, как правильно называется этот приём игры баррэ, но рука (путём определённого давления большого пальца с тыльной стороны грифа и указательного пальца с внешней стороны грифа) то сильнее зажимает барре, для чистого, звонкого звучания, то немного ослабляет захват для определённого приглушения звучания струн, т.е. пальцы  постоянно совершают серию нажимов и ослаблений. Движение как-бы немного аналогично при сжимании пальцами экспандра). Да и при повышении уровня возникает необходимость увеличивать продолжительность занятий. Вон всякие Мальмстины, Ваи и Сатриани пишут, что в детстве они по 10-12 часов в день играли… Так что риск травмировать руки очень даже не мал…

Оффлайн Greeboss

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2692
  • Репутация: +165/-46
Re: Гитарный травматизм
« Ответ #10 : Марта 15, 2006, 10:14:51 »
eusko и PADONOK, не засирайте тему флудом и взаимными оскорблениями. Для этого вы можете пройти в оффтоп.  Ведь тема профессиональных заболеваний гитариста весьма сложна, важна и распространена. Хочется поговорить по существу, а не ругаться друг с другом в очередной раз. Так что, парни, говорите по существу проблемы!!!

Оффлайн lynyrd

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 867
  • Репутация: +703/-671
  • злобная гадина
Re: Гитарный травматизм
« Ответ #11 : Марта 15, 2006, 10:44:14 »
у барабанщиков похожие проблемы. поспрашивай на их форуме.

в каком-то из Modern Drummer за 2004 год было интервью с Винсом Апписом (последний состав Пристов - про имя могу ошибаться) - огромная статья, где на разворот была поднята эта проблема. Внятного ответа так и не было, про врачей - одна ругань.

Оффлайн hextobin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6315
  • Репутация: +538/-223
Re: Гитарный травматизм
« Ответ #12 : Марта 15, 2006, 11:22:17 »
Мануальщик может и не помоч, попробуй найти толкового остеопата - эти ребята очень неплохо шарят что к чему, он тебя и поремонтирует, и научит как избежать таких проблем в будущем.

Оффлайн hextobin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6315
  • Репутация: +538/-223
Re: Гитарный травматизм
« Ответ #13 : Марта 15, 2006, 11:29:21 »
По своему опыту могу сказать, что возможно прийдется "учиться сидеть/стоять" - я когда классикой начинал заниматся, была такая-же проблема, оказалось, что во время сидения с гитарой спазмировался участок спины между лопатками (это происходило постепенно и незаметно), так что потом пришлось месяца 1,5-2 начинать занятия с того, что брал гитару, садился и тупо сидел минут по 10-15, контролируя ощущения в спине, нижней части шеи и плечах... но когда гораздо позже "подружился" с остеопатом, то забыл о подобных проблемах - после выправления глюков спины даже руки стали более раскованы, расслабленны.

Оффлайн eusko

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-1
  • Зарегистрированный
Re: Гитарный травматизм
« Ответ #14 : Марта 15, 2006, 11:38:14 »
Greeboss
nikto ne rugaetsia,smaily vidish? zhok po kirgizski "net" ozna4aet.