Автор Тема: Задержка при записи через PODxt, диагностика и лечение.  (Прочитано 1169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Эта тема должна заинтересовать владельцев PODxt а именно тех кто записывается через него в комп по USB, используя ПОД как внешнюю звуковую карту.
 И так в процессе записи каких либо партий или просто записи игры под метроном мной была замечена тенденция на отставание, то есть всё время позже, чуть-чуть позже. Все мы конечно не без греха, и понимаем что ровность это дело наживное и далеко не двух дней, но чёткая тенденция на отставание всё же не давала покоя и наводила на мысли что руки может и кривые но не на столько…
 В результате был проведён эксперимент, на синхронность записи и воспроизведения. Для этого я подключил в гитарный вход PODxt микрофон и записал с комбика звук метронома, в программе Guitar Tracker. Теоретически нужно было ожидать как визуальное так и естественно звуковое совпадение кликов метронома и пиков звуковой дорожки. Однако на поверку оказалось что присутствует расхождение, а именно отставание, причём заметное не только визуально но и весьма ощутимое на слух. Теперь осталось определить сколько же конкретно по времени эта задержка? Так как я делал запись под в строенный в программе метроном и запись начиналась с клика, то логично было бы предположить, что весь отрезок времени до первого звукового пика на записанной звуковой дорожке это и есть эта задержка. У меня на моём оборудовании* она составила 00:00:00,020 (чч:мм:сс:хх ) сек. После удаления этого злосчастного  аппендикса все звуковые пики выстроились точно под метками указывающие клики метронома, на что стало не только приятно смотреть но и слушать.
В завершению хочу сказать что не исключено что на другом компьютере задержка будет другая  может и совсем не будет, так что диагностируйте и замеряйте. К стати после удаления этих 20 миллисекунд в моих не сведённых записях, записи стали звучать ощутимо ровнее.

*Notebook  ASUS 3500L 15” C-M-1400 256 Mb.

lion

  • Гость
Во блин, хрен знает :confused: У нас  при записи под метроном все ok. У меня XT-live у ритмача 2.0
« Последнее редактирование: Января 03, 2007, 11:17:19 от Radius »

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Думаю что это не железо виновато, а прога, в которой писал. Скажем кубэйс хоть и работает с ASIO драйвеом, все равно несколько миллисекунд задержка есть и по входу и по выходу. Но он эту задержку учитывает и корректирует автоматически. Так что надо в софте искать настройки типа Delay Compensation.

Оффлайн Sergey S

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Репутация: +166/-70
  • Shaman
up!!!  up!!

блин, та же фигня !!
Абоб Аудишен.. ставлю  курсор на началл трека, пишу кусок..  поотм лупой смотрю что там с самом начале - и  видно что  семпл отстаёт
при чём задержка каджый раз   разная... то 6, то 7, то 16 милисекунд...
откуда она берёться ?  что делать ??  ??

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
Ну так свигай трек в начало, я просто отрезаю 20 миллисекунд. Главное точно вычисли сколько эта задержка. Как читай выше.

Оффлайн Sergey S

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Репутация: +166/-70
  • Shaman
Ну так свигай трек в начало, я просто отрезаю 20 миллисекунд. Главное точно вычисли сколько эта задержка. Как читай выше.
это не наш метод =))  задержки етой быть не должно... к тому же она постоянно разная...

Оффлайн Gary Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4383
  • Репутация: +637/-30
    • YouTube
У меня одинаковая, если разная это хуже, надо искать в чём причина.