Автор Тема: Гитара и ноутбук.  (Прочитано 3493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tema!!! Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +140/-7
  • Givson Les Pol guitar player.
Гитара и ноутбук.
« : Февраля 01, 2007, 14:30:14 »
Всем привет!!!Я думаю о покупке ноутбука и у меня возник такой вопрос: можно ли будет использовать для подключения и записи гитары?Подскажите пожалуйста!!!

Оффлайн Kuzmitch

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3066
  • Репутация: +1904/-141
  • Пиши интересно, будь мужиком!
    • Twitter
Re: Гитара и ноутбук.
« Ответ #1 : Февраля 01, 2007, 14:32:38 »
Можно, все современные ноутбуки могут примерно сравниться с настольным ПК. Единственно слабое место - встроенная звуковая карта может не дать тебе того, что ты хочешь. Что ты планируешь получить на записи? Расскажи, пожалуйста.

Оффлайн tema!!! Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +140/-7
  • Givson Les Pol guitar player.
Re: Гитара и ноутбук.
« Ответ #2 : Февраля 01, 2007, 15:18:49 »
Для меня главное-отсутствие любого шума на записи, ну и задержка не более 5мс.А эти стандартные звуковухи очень слабы?Если использовать ASIO for all?Естественно хочется получить чёткий и читаемый звук, чтоб гитара не тонула в общем миксе.

Оффлайн Kuzmitch

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3066
  • Репутация: +1904/-141
  • Пиши интересно, будь мужиком!
    • Twitter
Re: Гитара и ноутбук.
« Ответ #3 : Февраля 01, 2007, 15:31:48 »
Тогда без мазы пользоваться встроенной. А бюджет позволит купить внешнюю? Копать в сторону: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E2%ED%E5%F8%ED%FF%FF+%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E0%FF+%EA%E0%F0%F2%E0

Оффлайн Kuzmitch

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3066
  • Репутация: +1904/-141
  • Пиши интересно, будь мужиком!
    • Twitter
Re: Гитара и ноутбук.
« Ответ #4 : Февраля 01, 2007, 15:36:54 »
Вот например: http://www.ixbt.com/multimedia/extigy.shtml

Но к сожалению конкретную модель посоветовать не могу - никогда не работал со внешними звуковыми картами. Но они есть почти у всех производителей звуковух: Crative, M-Audio... Так что выбрать есть чего

Оффлайн hunted

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4200
  • Репутация: +776/-47
Re: Гитара и ноутбук.
« Ответ #5 : Февраля 01, 2007, 19:23:13 »
Глянь у М-аудио внешние звуковухи. Там и Fireware и USB. Лучше первые...

Оффлайн tema!!! Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +140/-7
  • Givson Les Pol guitar player.
Re: Гитара и ноутбук.
« Ответ #6 : Февраля 01, 2007, 23:54:10 »
Спасибо огромное за советы, наверно буду пробовать!!!

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: Гитара и ноутбук.
« Ответ #7 : Февраля 03, 2007, 03:03:41 »
Сам купил ноут для работы со звуком. ASIO4ALL не спасает. Настройки хоть и выставляются так, что в кубе якобы показывает 5 - 7мс, но на деле ощутимо больше задержка. Может по тому, что там дрова софтовые тормозные, там ведь и 3д-эффекты висят и эквалайзер на выходе. Пичем, у меня в ноуте реалтек HDA, а я еще пробовал все это пробелать на ноуте с интеловской HDA, так вот там задержка чуть меньше была, либо мне так показалось. Вобщем это лажа все.

Коплю на внешнюю, но блин дорого (хочу с 4 входами и мик. предами - от 12 тыс.р.), но что делать...

Экстиджи - про эту лажу тоже ниче хорошего не скажешь - задержка минимум 10мс, при этом она ощущается несколько бОльшей. Причем я свои ощущения задержки при игре на миди-клаве описываю, там по входу как бы нет задержки почти, на гитаре суммарная задержка в 2 раза больше выйдет походу. Так что...

Короче дружно копим на FireWire от M-Audio

Оффлайн next

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +2/-9
Re: Гитара и ноутбук.
« Ответ #8 : Февраля 03, 2007, 05:02:24 »
 у меня ноутбук, задержка 2мс.
Нащет каши не знаю, зависит от того как настроиш. я вообще не мастер звукозаписи, но каши вроде нету в моих миксах

Оффлайн next

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +2/-9
Re: Гитара и ноутбук.
« Ответ #9 : Февраля 03, 2007, 05:03:00 »
Цитировать
задержка 2мс
ASIO4ALL

Оффлайн amilla

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Репутация: +1145/-838
  • miss GuitarPlayer.Ru
    • Алиса Миллер :: Персональный сайт
Re: Гитара и ноутбук.
« Ответ #10 : Февраля 03, 2007, 10:52:53 »
Но они есть почти у всех производителей звуковух: Crative, M-Audio...
Тоже озадачилась покупкой ноутбука, но сдерживающим фактором является необходимость приобретения ряда внешних устройств, таких как внешний накопитель (ЖД), и аудио-интерфейс. Из последних приглянулся M-Audio BlackBox - человек и пароход USB-интерфейс (24/44.1) и микрофонный преамп. Плюс еще процессор гитарный для занятий. Стоимость порядка 7500-:-8000р. Как думаете, стоит ли приобретать прибор, или же его качество реализации возможностей оставляет желать лучшего? Может кто пользовался и может дать рецензию исходя из личного опыта?

Оффлайн Dimych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +1/-0
Re: Гитара и ноутбук.
« Ответ #11 : Февраля 05, 2007, 15:23:35 »
У меня не ноутбуке вроде всё работает(ASIO4ALL /Cubase3 /Amplitube2....), и задержка "терпимая", но одновременно слышен обработанный звук и "чистый", как будто мимо где то проходит(только при записи). Вопрос: как "заткнуть" чистый звук?
В панели управления всё перепробовол. Или ничего, или - такой вот... двойной.

Оффлайн SHUM_Records

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +561/-16
  • Инопланетный разум
Re: Гитара и ноутбук.
« Ответ #12 : Февраля 05, 2007, 23:34:44 »
В виндовом микшере отрубаем с воспроизведения чистый звук. В кубе на записываемом треке включаем мониторинг, при воспроизведении записанного мониторинг выключать не забываем.

У кого какая реальная задержка с ASIO4ALL на ноуте? Только вопрос, если полностью нагруженный проект запускать, с кучей VSTi и серьезными эффектами? У меня двухъядерный турион теоретически мог бы тянуть малые задержки, но фактически менее 13 мс не выходит, начинают слышаться щелчки. При том загрузка по обоим ядрам не превышает 60%. Программы жесткого задания частоты проца не выручают, т.е. частота остается максимальной, но полной загрузки я не могу добиться.

Оффлайн slvpp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +21/-4
  • Custom Fly-V
Re: Гитара и ноутбук.
« Ответ #13 : Февраля 07, 2007, 22:31:52 »
SHUM_Records, как будем мерить "реальную задержку" - на слух, доверять показаниям драйвера и пользоваться sound forge?

Оффлайн slvpp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +21/-4
  • Custom Fly-V
Re: Гитара и ноутбук.
« Ответ #14 : Февраля 07, 2007, 22:34:23 »
Мой асус по показаниям драйвера - 5 мс... хз.. скорее всего врет, но пилить где-то до 130 темпа можно (а быстрее у меня все-равно пальцы не бегают :( ). поставлю forge, скажу, какая задержка на самом деле.