Автор Тема: Посоветуйте кто что сможет-проблемка с мензуркой.  (Прочитано 2611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Измайлов Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +2/-2
  • Здесь куют металл!
Люди, у меня тут такая проблэмка, играю на гитаре не первый год уже, но в последнее время стал замечать одну странную вещь на обоих моих гитарах (Squier Strat и Ibanez S470DXQM, далее речь пойдет о них). Первая струна на 12 ладу низит ну и естессно все, что выше 12 лада не строит с теми-же нотами на октаву ниже (на той же первой струне). Такая вещь наблюдается у меня на обеих гитарах и вот что интересно-у меня при этом мензурка вывернута в упор (не спрашивайте в какую сторону-именно в ту корорую надо, в сторону грифа) и всеравно первая струна низит после 12 лада (естессно по сравнению с открытой струной или флажалетой или как он называется на 12 ладу). Когда эта проблема была на Squier-e и Ibanez-a тогда у меня еще не было, я отдал Скваер в мастерскую, там ее умудрились кое-как настроить просто разобрав и собрав все тремоло. Но опять-таки после пары недель мне пришлось сдвигать мензурку и через некоторое время она опять была на грани а 12 лад все низил. Приобрел Ibanez-тот же глюк вылез через пару месяцев-12 лад низит а мензурка уже дальше не двигается. Явно это я что-то не так делаю, скорее не так обращаюсь с гитарой или чего-то не замечаю. Посоветуйте кто что знает пожалуйста.
Заранее всем спасибо.

Оффлайн QFactor

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2190
  • Репутация: +801/-96
    • My YouTube Ch
как часто ты меняешь струны?

Оффлайн Sodomized

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +1104/-85
Вот http://www.shamray.ru/show.php?id=581
может че найдешь

Оффлайн Измайлов Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +2/-2
  • Здесь куют металл!
как часто ты меняешь струны?
Вообще-то достаточно часто, т.к. они рвутся немного чаще чем обычно у других людей.
Но я пытался найти проблему в чем-то другом, но никак не в струнах. Разве может толщина струны или ее натянутость повлиять на строй на разных ладах? Мне кажется это проблема исключительно в мензурке или грифе. Хотя может быть я не прав, но ведь на струне напряжение одно во всех местах, она же не может быть натянута в разных местах по-разному...

Если только толщина ее изменится в разных местах по-разному.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2007, 11:23:39 от Измайлов »

Оффлайн Измайлов Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +2/-2
  • Здесь куют металл!
Вот http://www.shamray.ru/show.php?id=581
может че найдешь
Вообще-то нашел, но идея автора о том что гриф криво расчерчен меня не успокоила, а даже наоборот расстроила =). Если на Скваере допустимо что лады стоят там где не надо, то на дорогущем Ibaneze про это даже подумать страшно, на что я тогда столько денег угрохал...
Но всеравно спосибо за статейку.

Оффлайн Sodomized

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +1104/-85
На Ibanez я думаю с флойдом че нить не так. Сходи лучше к мастеру. Или вот еще http://www.guitars.ru/01/info.php?z789

Оффлайн romker

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5393
  • Репутация: +181/-80
  • Mr. Delirium Tremens
а как думаете, поможет ли автору шлифовка ладов?

Оффлайн Измайлов Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +2/-2
  • Здесь куют металл!
На Ibanez я думаю с флойдом че нить не так. Сходи лучше к мастеру. Или вот еще http://www.guitars.ru/01/info.php?z789
Ну я не врубаюсь что народ флойдом называют, у меня Zero Point стоит (может это и есть флойд). Классная вещь, струны не расстраиваются если порвется одна, даже когда на замке. Правда у меня руки никак не дойдут настроить правильно это Zero Point тремоло.

а как думаете, поможет ли автору шлифовка ладов?

Я тоже об этом задумывался, может я бэнды как то неправильно делаю и у меня стачиваются лады не так? Хотя с другой стороны, я как ``прилежный`` металлюга начинал с классической гитары и постановка левой руки классическая, что делает маловероятным неправильную технику бэндов. Хотя сто лет живи-сто лет учись =), я совсем не отрицаю что это во мне что-то не так.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2007, 11:19:14 от Измайлов »

Оффлайн Sodomized

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +1104/-85
Правда у меня руки никак не дойдут настроить правильно это Zero Point тремоло.
Вот поэтому может и не строит.

Оффлайн KadM_69

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +229/-55
  • громко и с экспрессией.
Измайлов: в первую очередь проверь настройку тремоло и прогиб грифа

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Что за датчики? Сколько их? Может быть, дело просто в In/Out tones из-за сильных магнитов и близкого расположения датчиков к струнам?

Оффлайн Shaq

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 1722
  • Репутация: +214/-196
1) Настроить гитару. Пока тремоло не настроено нормально, что-либо предпринимать бессмысленно.
2) Если на нормально настроенном тремоло всё равно хода седла хватать не будет, то можно попробовать другого производителя струн и другой калибр, может для них хватит хода седла.

я совсем не отрицаю что это во мне что-то не так.
Ерунда. Гитара ОБЯЗАНА строить, если она не строит, это не гитара, а муляж.

Именно поэтому не стоит покупать б/у (а ровно и не б/у) гитары, если они продаются расстроенными... существует вероятность, что их и нельзя настроить )), а подмаскировать таким вот образом проблемки с фурнитурой и проч. проще простого.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2007, 11:43:13 от Shaq »

Оффлайн Sodomized

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +1104/-85
1) Настроить гитару. Пока тремоло не настроено нормально, что-либо предпринимать бессмысленно.
2) Если на нормально настроенном тремоло всё равно хода седла хватать не будет, то можно попробовать другого производителя струн и другой калибр, может для них хватит хода седла.
Ерунда. Гитара ОБЯЗАНА строить, если она не строит, это не гитара, а муляж.

Именно поэтому не стоит покупать б/у (а ровно и не б/у) гитары, если они продаются расстроенными... существует вероятность, что их и нельзя настроить )), а подмаскировать таким вот образом проблемки с фурнитурой и проч. проще простого.
+1

Оффлайн hextobin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6315
  • Репутация: +538/-223

Оффлайн Hotrodguitar

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6433
  • Репутация: +960/-151
  • Зарегистрированный
все таки ты не ответил как часто меняешь струны... и какую марку используешь
у меня была такая хрень на скваере - дело было в левых струнах