Автор Тема: Кто как музу призывает?  (Прочитано 2771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlRG

  • Гость
Кто как музу призывает?
« : Августа 15, 2007, 07:53:58 »
Народ, кто каким шаманством,обрядами и т д пользуется для призыва музы???Давайте делиться))
мои методы:
1.банальное прослушивание кумиров либо новых для меня исполнителей
2.снимаю что-то и это как то наталкивает на своё
3.Очень способствует появлению хвостатой музыка, которую не назовёшь гитарной то...Эмбиент к примеру
4.Хорошо провоцирует мозг как я называю математичный подход. Например вбиваю тупо бас по 1й ноте четверушками на 1ю долю.Проще некуда же...А под это на гитаре играем как муха повторюха но только по слабым долям и разным нотам...Такая игра с ритмом очень помогает тк есть условие.(Именно так я сочинил одну из лучших наших композиций)
5.Ещё мой подход: включаю в дальней комнате музон негромко,желательно не очень заслушанный и ухожу в кухню. Слышно что играет что-то, но что именно непонятно...В итоге мозг тут же генерирует потрясный материал и никак непохожий на тот,который меня натолкнул
6. Ещё странный метод: умышленно не привожу с репы весло...Играть и писать охото,но ничего кроме Гитар Про нет под рукой.Почему-то это отличается от материала, который пишу с гитарой в руке)Есть очень интересные темы

Пока сходу только это вспомнилось))
Делимся дальше :)
« Последнее редактирование: Августа 15, 2007, 07:59:16 от AlRG »

Оффлайн Heavyfunk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +1/-7
Re: Кто как музу призывает?
« Ответ #1 : Августа 15, 2007, 08:57:30 »
у меня эо возникает само в процессе игры - разминки, главное для меня это успеть ухватить и посадить в пальцы, потом забить в Гитарпро.
иногда просто сижу в гитарпро и пишу что-нибудь, естесственно получается что-то отличное от моих песенок

Оффлайн Nafanya

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Репутация: +55/-16
  • по пивку... ?
Re: Кто как музу призывает?
« Ответ #2 : Августа 15, 2007, 11:33:45 »
"Муза! Пить будешь? Заходи... Наливай... "  :)

Оффлайн Andrew M

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +2436/-130
  • Get the funk out
Re: Кто как музу призывает?
« Ответ #3 : Августа 15, 2007, 11:40:15 »
пункт 2.

Оффлайн String_Power

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +286/-52
  • Magic. Just a Magic
Re: Кто как музу призывает?
« Ответ #4 : Августа 15, 2007, 11:49:07 »
Ночь, тишина до безмолвия и начинаю прислушиваться к себе. Для меня главное найти интересную идею - идеи родятся в гармонии, берешь пару-тройку ... неизвестных (или известных, но в интересном сочетании) доселе аккордов и пошло поехало, неплохо сразу придумать то что хочешь прорисовать музыкально. Интересные идеи как ни странно берутся еще из ритмовок - ритм по сути своей определяет характер будущей композии, что-то спокойно-медитативное, либо наоборот динамичное. Сам процесс банален - гитара в руках, гитарпро под рукой чтобы не растерять по дороге придуманное. Бывает другая схема для начала. Настрой на гармонию и Кубейс. Пишу черновик минуса и начинаю мучать гитару.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2007, 11:57:42 от String_Power »

Оффлайн Sodomized

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 705
  • Репутация: +1104/-85
Re: Кто как музу призывает?
« Ответ #5 : Августа 15, 2007, 11:56:17 »
Когда как. Иногда муза сама приходит, иногда слышу какую-то фишку у любимых групп, и пытаюсь ее изменить, переделать, те добавить что-то свое... А иногда приходится музу призывать пустыми бутылками от пива... :) последним методом последнее соло написано... ::)

Оффлайн hextobin

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6315
  • Репутация: +538/-223
Re: Кто как музу призывает?
« Ответ #6 : Августа 15, 2007, 13:31:54 »
молюсь ктулхе.

Оффлайн Starlight

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2559
  • Репутация: +887/-144
Re: Кто как музу призывает?
« Ответ #7 : Августа 15, 2007, 13:38:03 »
Приду домой, сыграю пару аккордов, забью в гитарпро, и пошло - поехало))) А еще во сне бывает часто, тока потом ничо не помню(

AlRG

  • Гость
Re: Кто как музу призывает?
« Ответ #8 : Августа 15, 2007, 14:05:05 »
Starlight:
вооо!Именно во сне!Со мной тоже часто так бывает.Снятся офигенные музоны..Но как же их запомнить???((
Говорят есть метода развить память снов.

Оффлайн Diezel

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4114
  • Репутация: +282/-29
  • Devils...
Re: Кто как музу призывает?
« Ответ #9 : Августа 15, 2007, 14:56:23 »
пункт 2 канешь но не всегда.Мне например еще надо быть быть в хорошем состоянии чтобы что-нибудь придумать не быть раздраженным итд.Бах или Бетховен вродеб перед тем как начать писать музу обливали голову стаканом холодной воды.Вобще мысли бывают всегда даже часто бывает как говорит Хетфилд-"бывает придет в голову мысль во время обеда,когда едешь в машине и тут же звонишь по телефону и напеваешь кому-нить чтобы не забыть"Вобще если долго дрочится можно всегда к чему то прийти.

Оффлайн The_Reaper

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 558
  • Репутация: +132/-57
  • Have a nice day! >:)
Re: Кто как музу призывает?
« Ответ #10 : Августа 15, 2007, 16:00:26 »
а ко мне муза пока не приходит :(

Оффлайн bok_off

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +2/-4
  • Это она не от большого ума...
Re: Кто как музу призывает?
« Ответ #11 : Августа 15, 2007, 16:16:52 »
Блин однажды такой музон приснился... Я даже во сне понял, что это будет шедевр, но записать конечно не удалось. Со мной такое было всего один раз, а жаль.

Оффлайн redsp

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Репутация: +20/-9
Re: Кто как музу призывает?
« Ответ #12 : Августа 17, 2007, 17:08:02 »
1. Меня как правило муза посещает когда я сижу в комнате в жесткой дипрессии :) поскольку музон у меня психоделичный. Очень часто просто приходит вдохновение когда сижу один и нахлынывают какие то чувства, не обязательно депрессивные, в такие моменты я просто беру гитару и эти чувства начинают реализовываться в звучании гитары.

2. Также очень часто срабатывает подход 4, у меня вообще, как только играю под ударные, тут же меняются ощущения от игры и руки сами начинают что то наигрывать.

3. Еще вариант, разновидность 1, когда в голове просто рождается мелодия, причем не обязательно под впечатлением от каких то чувств.

Я вот только одного не понимаю как можно забивать в GP какой нибудь материал пришедший в результате вдохновения???? Я лично пробывал, в итоге ничего дельного не получилось, либо в результате получается не то что нужно, либо банально теряется нить. Поэтому я врубаю диктофон и начинаю записывать на обычную касету :) Потом слушаю все это.

Оффлайн Li!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +0/-6
  • KISS
    • Сайт поклонников группы KISS
Re: Кто как музу призывает?
« Ответ #13 : Августа 17, 2007, 17:29:21 »
Ко мне муза приходит, когда пребываю в диком депресняке, когда смысл жизни потерян, ни чего не радует. А когда в жизни все хорошо то вдохновение теряется(( как ни старался что нибудь придумать, получается только прогматическая неинтересная мне самому музыка. Специально вводить себя в депрессию ни кому не пожелаю, да и сам не люблю это состояние, но работает еще как))

Оффлайн Arv

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +40/-15
Re: Кто как музу призывает?
« Ответ #14 : Августа 17, 2007, 19:13:14 »
а я просто играю, вообще, не важно что, в результате некоторых промахов получаются интересные идеи.