Автор Тема: Danelectro Spring King - отчет  (Прочитано 7664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andy Ramone Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +44/-9
  • Hey-ho, let's go!
Danelectro Spring King - отчет
« : Сентября 10, 2007, 07:49:46 »
Не далее чем вчера получил в руки девайс под названием Danelectro Spring King. Товарищ-земляк (тоже гитарплеерец) оказией оказался в США и привез по моей просьбе. В наших краях этого девайса не видел не то, чтобы в продаже, а даже владельцев оного. Поэтому решил накропать небольшой отчетец.

Для тех, кто не в курсе, это педаль-ревер. Ее отличительная особенность в том, что она предназначена для эмуляции пружинного ревера, "под старину". Т.е. в ней сделана попытка воссоздать звучание ревербератора старых комбиков, включая все их недостатки (с точки зрения современного реверостроения). Вот что про него пишут в маркетинговых материалах:

Цитировать
Have the warmth, depth and richness of a 50’s spring reverb – and use it with any amp, anywhere, anytime. The SPRING KING™ sounds like a real spring reverb from the 50’s…because, well, it is! The guys at Danelectro started with an authentic spring reverb tank and fussed and fiddled and tweaked until the sound was “just so.” The result is a rich, thick spring reverb delivering “just the right tone and warmth.”

Уникальная фича в нем - наличие т.н. kick pad'а. Предполагается, что гитарист по нему пинает и при этом раздается звук потревоженных пружин - как если бы пнуть комбик с пружинным ревером. Про это пишется вот что:

Цитировать
If that isn’t enough, they added a “kick pad.” One foot tap sends the reverb into a thunderous explosion. Why the kick pad? Believe it or not, bands in the 50’s and 60’s used to kick the side of their amp to get this effect! Anyway, it sounds cool.

Выглядит эта штука вот так:



Как видно из картинки, помимо kick pad у нее три ручки:

1. Volume - регулятор входного уровня. По всей видимости это для того, что если цепочка педалей имеет сильно большой выхлоп, педаль не перегружалась. Т.е. для конкретного сетапа ручка накручивается один раз в жизни.

2. Tone - регулятор тембра. Согласно инструкции "при выкручивании влево, получаем звучание аля 50-е, при выкручивании направо, делаем звук более ярким, аля 60-70е" (именно на звук этого периода ориентирована вся продукция данэлектры). Влияние ручки достаточно ощутимо, и что интересно в обоих крайних положениях звук играбельный (тогда как на многих аппаратах если до упора влево выкрутить, будет совершенного унылый глухой звук).

3. Reverb - количество ревера. В крайнем левом положении его нет вовсе, в крайнем правом - его достаточно много (хотя здесь я бы еще немного расширил диапазон).

Теперь о звуке. Звук действительно напоминает пружины в комбики. Реверберация получается немного "осциллирующая", реверберационный хвост вибрирует, чем-то даже на тремоло смахивает. Этот звук очень подходит для игры сёрфа, сайкобилли, ну и подобной музыки. В то же время этот ревербератор абсолютно не подойдет тем, кому ревербератор нужен для создания объема звука для красивых рок-баллад. Это особенно показательно при сравнении Spring King'а с другим моим ревером Electroharmonics HolyGrail.

Собственно когда я читал буржуйские отзывы, чаще всего Пружинного Короля сравнивали именно со Святым Граалем. Это не удивительно, ибо они соседи по ценовой категории (мне они обошлись в одинаковые деньги). И мнения были диаметрально противоположные - и "грааль и рядом не валялся" и "дано - полный шлак". Собственно такой разброс мнений вызван тем, что это приборы различные по характеру и назначению. Тот, кому необходим ревербератор, работу которого не заметно пока его не отключишь выберут HolyGrail. Кому необходим ревербератор, как спецэффект, который выдает специфическое звучание предпочтут Spring King.

Лично я когда брал ревер, хотел именно девайс для около-сёрфовой музыки. Поэтому когда я послушал короля в действии, и сравнил его с граалем, я понял, что не прогадал. Сейчас собственно один вопрос остался - продавать ли грааль или же оставить. Ибо если включить их оба одновременно, звук получает преимущества обоих аппаратов.

Фича kick pad дает смешной эффект. Если дать легонько, пружины внутри начинают звенеть, если умудриться дать сильнее, можно сделать эдакое "всхлипывание" или "причмокивание" (не знаю как описать этот эффект). :) Впрочем эта фича скорее для баловства, применимость ее под большим вопросом (если конечно специфика музыкального стиля этого не предполагает). Это даже дает некоторый негативный эффект - если неаккуратно топнуть по кнопке отключения эффекта, можно получить звук пружин (т.е. kick pad'ом является вся поверхность педали на самом деле :) ).

Есть один вопрос, который может беспокоить товарищей, которые могут заинтересоваться таким аппаратом - цифра это или же аналог. Материалы в Сети вводят в заблуждение. Одни говорят - там внутри реальные пружины (это истинная правда, если аппарат потрясти, слышно как они внутри брякают), другие же говорят, что это только для вида и на самом деле это цифирь. Типа если пружины отцепить, то эффект будет так же прекрасно работать. В конце концов я нашел такое мнение - пружины там нужны, чтобы обеспечивать работу kick pad'а. Сам эффект реверберации - цифровой. Пока желание провести такой эксперимент не возникало, но склоняюсь к этому мнению. Не то, чтобы звук сильно цифровой, но мне кажется иначе не объяснить ценник $110 в некоторых онлайн-магазинах.

Вообщем такой вот девайс. Если есть вопросы, постите сюда. :)

P.S. Я знаю, что традиционно здесь попросят поделиться сэмплами. К сожалению пока нет возможностей их записать. Если и удосужусь, то придется писать в линию (в лучшем случае через птеру). Впрочем для ревера наверное это будет достаточно :)
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2007, 08:30:53 от Andy Ramone »

Оффлайн SIC1981

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5431
  • Репутация: +476/-203
  • эрегистрированный
Re: Danelectro Spring King - отчет
« Ответ #1 : Сентября 10, 2007, 08:13:57 »
у меня друг такую вроде хотел
кстати тот самый эффект от потревоженных пружим меня больше всего в пружинном ревере напрягал (( - странные они конечно
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2007, 08:43:58 от SIC1981 »

Оффлайн Andy Ramone Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +44/-9
  • Hey-ho, let's go!
Re: Danelectro Spring King - отчет
« Ответ #2 : Сентября 10, 2007, 08:31:20 »
Спасибо, исправил. :)

Оффлайн Andrew M

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +2436/-130
  • Get the funk out
Re: Danelectro Spring King - отчет
« Ответ #3 : Сентября 10, 2007, 08:36:17 »
SIC1981: Ага. Я этот момент тоже заметил...
Одним словом, современного эффекта реверберации на этой педальке не добиться. Так?
А как насчет "пожирания" звука при включении эффекта? Срезает ли педаль определенные частоты или меняет громкость как
некоторые цифровые дилеи/реверы?

Оффлайн Andy Ramone Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +44/-9
  • Hey-ho, let's go!
Re: Danelectro Spring King - отчет
« Ответ #4 : Сентября 10, 2007, 09:03:57 »
Одним словом, современного эффекта реверберации на этой педальке не добиться. Так?


Да, это нарочито винтажный эффект. Область применения получается достаточно узкая, но с другой стороны аналогов я не встречал. Разве что reberb tank'и за $500. Но за такие бабки можно уже присматривать лампокомбик с ревером типа того же ерасовского блюспейса. :)

А как насчет "пожирания" звука при включении эффекта? Срезает ли педаль определенные частоты или меняет громкость как
некоторые цифровые дилеи/реверы?

Вообще уровень сигнала примерно одинаковый. Был один момент когда включенный девайс звучал ооочень тихо, но я это связываю с тем, что он батарейку подсадил. Я про такое читал где-то, что он батарейки жрет мгновенно и симптомы именно такие (хотя когда эту же батарейку вытащили и назад вставили, все было норм... хз, может глюк какой).

Попробую вечерком через б/п поиграть, посмотрю как будет.

Оффлайн HotRod

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +35/-10
Re: Danelectro Spring King - отчет
« Ответ #5 : Сентября 10, 2007, 14:08:00 »
Смотрел какой-то джазовый концерт,сейчас уже не помню кто играл,так там клавишник с такой жизнерадосностью по этому самому kick pad'у кулаком наяривал,а я все думал что за хрень такая,спасибо-просвятил...+1

Оффлайн Samuraich

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Репутация: +305/-12
Re: Danelectro Spring King - отчет
« Ответ #6 : Сентября 10, 2007, 14:32:03 »
вот спасибо, я то я все к нему прицениваюсь...значит таки цифра, и ни слова об этом на сайте, вот гады... >:(

Оффлайн Andy Ramone Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +44/-9
  • Hey-ho, let's go!
Re: Danelectro Spring King - отчет
« Ответ #7 : Января 17, 2008, 16:20:26 »
По соседству обсуждают реверы и я вспомнил про эту тему. С тех пор как я написал свой пост о педали прошло порядочно времени, ощущения новизны пропали. Поэтому объективности ради напишу про выявленные косяки.

При использовании на репетиции выявилась проблема - довольно ощутимый фон, который зависит от уровня реверберации. У меня большое подозрение, что все это из-за пружин. Видимо они заводятся от барабанов, баса и собственно комбика которые рядом находятся что и создает такой гул. Хотя может это и особенность схемы. Конечно когда все вместе играют этот гул не особо мешает, но неприятно. 

У меня была мысль попробовать отсоединить пружины (читал на форуме хармони-централа, что кто-то так делал), но все как-то руки не доходят.

По поводу самого эффекта могу сказать, что порой он звучит несколько навязчиво. Это вибрирование пружин как мне кажется не настолько явное в "настоящем" пружинном ревере. По всей видимости инженеры дано расчитывали на то, что любитель винтажа приходит в магазин, включает педаль, слышит вибрирование пружин и кричит - "это труЪ". Потому оно настолько и подчеркнуто, что собственно самого хвоста реверберации не особо слышно. Но использование в совокупности с холиграалем в принципе эту проблему сглаживает.

Кроме того, после приобретения Pocket POD'а, я выяснил, что фишка с "вибрацией пружин" присутствует и там, и не могу сказать что она там принципиально хуже реализована. Полагаю, что такой эффект есть и в других Line6-продуктах (в частности их stompbox'е-ревербераторе VerbZilla). Отсюда вывод, что если бы у меня была возможность сравнить перед покупкой разные цифрореверы, не факт, что я остановился бы на дано.

Короче, вывод такой, что вслепую (как я) эту педаль лучше не брать. Наверняка можно найти другой цифроревер, доступный в наших магазинах, который будет давать подобный эффект. Скажем, Line6 VerbZilla (сразу признаюсь - я его не щупал). Но с другой стороны, если тема реверов вам интересна и вы попадете в цивилизованные места, где этот ревер имеется в магазинах, я бы все-равно порекомендовал пощупать его, сравнить. Вполне возможно, что при всех своих минусах, он покажется вам любопытным.

Оффлайн Samuraich

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Репутация: +305/-12
Re: Danelectro Spring King - отчет
« Ответ #8 : Января 17, 2008, 20:07:05 »
да, но "невслепую" его взять нет возможности
лайн 6 - мерзкая цифра лезет во все дыры, и вообще у меня аллергия на этот бренд, просто не переношу почему-то
холи грейл - не совсем то (я как раз сёрф играю), хотя очень неплохо реализован

так что буду таки наверное заказывать данэлектро

спасибо за отзыв!

Оффлайн Samuraich

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 915
  • Репутация: +305/-12
Re: Danelectro Spring King - отчет
« Ответ #9 : Января 17, 2008, 20:18:55 »
правда, думаю стоит подождать новый аналоговый ревер от tech 21
по идее должен быть хороший дивайс

Оффлайн Andy Ramone Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +44/-9
  • Hey-ho, let's go!
Re: Danelectro Spring King - отчет
« Ответ #10 : Января 21, 2008, 10:38:02 »
Ну как возьмешь что-нибудь пиши отзыв :)

Оффлайн PG

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 184
  • Репутация: +1/-1
  • Вокалист
Re: Danelectro Spring King - отчет
« Ответ #11 : Января 21, 2008, 12:29:18 »
В продолжение разговора о девайсах этой фирмы - сталкивался ли кто-нибудь с Reel Echo?
Очень занимательная педаль, судя по анонсам...

Оффлайн Andy Ramone Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 526
  • Репутация: +44/-9
  • Hey-ho, let's go!
Re: Danelectro Spring King - отчет
« Ответ #12 : Января 21, 2008, 13:05:49 »
Да, кстати, было большое искушение заказать и ее вместе со спрингкингом... Но пришлось побороть. :)

Где-то видел фотку с Евгением Хавтаном, где он с этой педалью наяривает... :) Видимо не совсем шлак. :)

Оффлайн Cyberwolf

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4322
  • Репутация: +860/-450
  • Мозг-ква
Re: Danelectro Spring King - отчет
« Ответ #13 : Января 21, 2008, 14:06:01 »
+1
в FAQ

Оффлайн RadaU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +1/-0
Re: Danelectro Spring King - отчет
« Ответ #14 : Декабря 26, 2011, 07:53:00 »
Если Хавтан и играл на такой - то только в ознакомительных целях ) у него усилители - старые Fender'ы, до новой Данелектро дела нет, наверняка.

По существу - схемотехника в Spring King, конечно же не ламповая.
говорят всюду, что пружины нужны только для крэша - враньё ) лично разбирал, играл с заглушенными пружинами - ревера нет.

По части цифры - тут добавлен едва заметный дилей, слэпбэк. который интересным образом, в совокупности с гитарным сигналом, начинает  действовать на пружины, создавая интересное биение, вибрацию.... )) можно сделать даже мод на дилей, вывести на панель 2 регулятора - время задержки и обратная связь.

В общем, итог. Пружины здесь есть, аж 3, фирмы Accutronics. Они и для креша и для ревера. Но схемотехника конечно не ламповая и не транзисторная, и тем не менее, настоящие пружины многое окупают....

Для сёрф-музыки лучшего варианта не найти, конечно Fender 63 Reverb не в счёт...

Если кто-то сомневается, какой реверб "под пружинку" выбрать, и выбирает между, допустим, Boss FRV-1 и Danelectro - берите последнюю. К тому же, boss неоправданно дорогой (6.000 за новую), наверняка потому что на педали красуется лого фендера, за что, собственно, boss должна отчислять Fender немалые проценты.