Автор Тема: Секта обожателей Les Paul. PEPS Division.  (Прочитано 6646549 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tema!!!

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +140/-7
  • Givson Les Pol guitar player.
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2220 : Октября 16, 2009, 16:28:46 »
друзья, помогите пожалуйста с таким вопросом: как корректно снять крышку с датчика? я открутил все винты сверху, но она продолжает очень плотно сидеть. прикреплена ли она ещё как нибудь?

Оффлайн stillive

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2634
  • Репутация: +562/-77
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2221 : Октября 16, 2009, 16:32:35 »
винты - это сердечники, они никак не даржат крышку. Крышка держится только на одном - припой. Берешь паяльник ват на 75-80 с толстым жалом, чтобы быстро, не расплавив датчика - расплавить припой и снять крышку
« Последнее редактирование: Октября 16, 2009, 16:45:19 от stillive »

Оффлайн tema!!!

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +140/-7
  • Givson Les Pol guitar player.
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2222 : Октября 16, 2009, 16:33:48 »
stillive, спасибо.

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 20048
  • Репутация: +7137/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2223 : Октября 16, 2009, 16:51:43 »
друзья, помогите пожалуйста с таким вопросом: как корректно снять крышку с датчика?
винты - это сердечники, они никак не даржат крышку. Крышка держится только на одном - припой. Берешь паяльник ват на 75-80 с толстым жалом, чтобы быстро, не расплавив датчика - расплавить припой и снять крышку
Безопаснее перерезать припой куском пилки. Возможно, крыха и после не снимется - тогда датчик нагревают аккуратно феном, избегая перегрева. Тогда можно без повреждения витков обойтись.

Оффлайн tema!!!

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +140/-7
  • Givson Les Pol guitar player.
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2224 : Октября 16, 2009, 16:58:24 »
GunFighter, а я ожидал, что всё будет проще)
спасибо за советы.

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37118
  • Репутация: +3956/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2225 : Октября 16, 2009, 17:00:00 »
я разогреваю припой а потом отгибаю крышку ножом и все легко снимается

про пояльнег на 80ватт вы перегнули, таким можно как "2 пальца" спалить датчик и потом не париться о снятии крышек :)

Оффлайн stillive

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2634
  • Репутация: +562/-77
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2226 : Октября 16, 2009, 17:03:46 »
все верно, можно пилкой подпилить - удачная идея!

Тень, я просто грел слабым 45 ватт - припой вообще не хотел плавится, а вот парафин плавился тек олько так. Потом спросил совета как поступить у паяльника - он грит 1 мощный паяльник с толстым жалом быстро расплавит припой и крушка снимется. Но после этого совета снимать крышки больше не пробовал. А у тебя какой опыт в крышках, какие инструменты?

Оффлайн PEPS

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 25841
  • Репутация: +2220/-6
  • Trek Division,Peps Division.Ремонт гитар!
    • группа Peps Division(Ex Trek) https://vk.com/peps.division
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2227 : Октября 16, 2009, 17:05:00 »
GunFighter, прав.Только я использую остро заточенную стальную не широкую пластину типа стаместки.И просто аккуратно перерубаю олвянный припой.Получается очень качественно и если назад ставить крышку то не трбуееся сильно перегревать датчик.Смотрится по фабричному.Ели датчик залит парафином то его действительно лучше слегка подогреть феном.Но на старых Гибсоновых использывали двухсторонний скотч.В этом случае так же можно слегка подогреть если будет плохо сниматься крышка.Но у меня пока с этим проблем не было и все крышки которые приходилось снимать,обходился без нагревания.

Оффлайн stillive

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2634
  • Репутация: +562/-77
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2228 : Октября 16, 2009, 17:12:25 »
при отпиливании металлические опилки не могу между намоткой залипнуть и тем самым повредить ее / изменить звук датчика?

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 20048
  • Репутация: +7137/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2229 : Октября 16, 2009, 17:19:30 »
при отпиливании металлические опилки не могу между намоткой залипнуть и тем самым повредить ее / изменить звук датчика?
Я обломываю полотно, чтобы получился острый край ( или на болгарке/точиле режу его), и как бы состругиваю припой. Он мягкий и немагнитный, не лезет внутрь датчика. Легко удаляется во время резки липкой бумажкой или кусочком малярного скотча, или кисточкой.

... и добавил:

По поводу паяльника - чтобы удалить быстро припой, надо хорошо разогреть паяльник, проширкать припой по поверхности надфилем или лезвием ножа - удалить оксид, бастрым движением точечно приложить жало, и когда капелька побелеет, вакуумным отсосом удалить капельку. Вакумный отсос - металлический шприц с насадкой и пружиной с поршнем внутри. Стоимость как у паяльника. Полезная вещь, рекомендую.

А вот слабый или плохо прогретый паяльник не рекомендую - корпус может значительно разогреться пока вы будете плавить припой. Как Shade, сказал и ведерный паяльник для этого тоже не пойдет - вы можете запалить лак на витках.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2009, 17:25:43 от GunFighter »

Оффлайн stillive

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2634
  • Репутация: +562/-77
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2230 : Октября 16, 2009, 17:27:04 »
да, целое искусство едрен батон. Хотя лично я наоборот с крышками люблю, т.е. не снимаю, а лучше поставлю сам. И это проще слегка.

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 20048
  • Репутация: +7137/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2231 : Октября 16, 2009, 17:29:04 »
Способ коллеги PEPSа вообще шикарный.
да, целое искусство едрен батон. Хотя лично я наоборот с крышками люблю, т.е. не снимаю, а лучше поставлю сам. И это проще слегка.
Кстати Evald ставил недавно крыхи на свой кастом.

Оффлайн stillive

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2634
  • Репутация: +562/-77
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2232 : Октября 16, 2009, 17:31:02 »
да, старина Эвальд рассказывал. Редко тут бывает, в делах весь. Вот и я пойду по делам. Всем спасибо за ответы

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 20048
  • Репутация: +7137/-48
  • Мечты всегда рядом. Просто соберись с духом.
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2233 : Октября 16, 2009, 17:33:44 »
А я обычно себе вообще мало делаю. Надо чтоли на свой датчик поставить крышку. Или с бриджавого снять. А то разнобой... :crazy:

Оффлайн Vladocaster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2573
  • Репутация: +277/-1
  • Don't stop... Just play and never stop playing...
Re: Секта обожателей Les Paul
« Ответ #2234 : Октября 16, 2009, 17:36:43 »
GunFighter,

Я чаще видел наоборот - бридж без крышки, а нек с крышкой. У Пейджа, например. И еще где-то.

ЗЫ: блюзджуниор?  :lupa: :good: