Автор Тема: Новичку требуется совет в покупке оборудования.  (Прочитано 14396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexdn Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +44/-12
Здравствуйте!

Сразу хочу попросить прощение за много текста. Уж больно много вопросов у меня в запасе ;)

Я новичок в мире электромузыки. И хотел бы просить вас разъяснить по мере возможности некоторые вопросы, которые у меня возникли на данный момент.
Хочу сделать сразу две оговорки:
1. Я немного играю на акустической гитаре. Поэтому не могу назвать себя полным аматором в мире музыки, но в мире электрогитар я делаю только первые свои шаги. Не дайте сбиться с этого пути ;)
2. Я очень много читал сообщений и на этом форуме и на несколько десятков других форумом, однако по причине того, что многие дают достаточно субъективную информацию и сильно распыляются в своих ответах, хотел бы задать несколько вопросов в одном топике.

Итак, дано: на руках есть 450 у.е. на гитару. 300у.е. на комбик. 90-150у.е. на педальку.
Почему так? Потому, как мне кажется это оптимальное распределение ресурсов. Знаю, что некоторые захотят посоветовать: "возьми на все деньги гитару получше, а дальше уже наскребешь денег на все остальное". Сразу скажу - не наскребу. Ситуация такая, что именно эту сумму хотелось бы вложить щас и получить в ответ звук, приблизительно соответствующий этой сумме.
Итак, мне надо приобрести гитару, комбик, педаль. Но по каждому из этих пунктов есть ряд вопросов.

Гитара. Ну, это извечная делема. Кто-то любит Фендеры, кто-то Гибсоны, кто-то Скваеры. Это нормально. В моем случае надо уложится в 400-450 у.е. 
Присмотрел для себя следующие варианты:
- IBANEZ ARC300 DVS http://www.muztorg.ua/cat/details/A000301/ Интересный дизайн. Не плохие отзывы.
- IBANEZ RGR321EX BLACK (нова версия Ibanez'a 321) http://www.muztorg.ua/cat/details/A004363/ На всех форумах достаточно много людей советуют именно гитары  321 RG серии. В этой обновленной серии стоят звучки EMG.
- IBANEZ RG370DX BK http://www.muztorg.ua/cat/details/69602/   С участием этой гитары много видел роликов с utube. Вроде также достаточно много приверженцев  на всех форумах есть.
- IBANEZ SA220FM TGB http://www.muztorg.ua/cat/details/A005341/ Просто ооочень красивая как по мне гитара. Я о ней не задумывался даже, пока её не увидел в магазине. Просто запала в душу.
Обязательно еще послушаю EPIPHONE LP STANDARD, но визуально мне они не очень...
Что собираюсь играть на гитаре? Ну, в прочем как всем новичкам - хотелось бы гитару достаточно универсальную, но больший уклон скорее всего будет по началу в сторону ритмов аля "джи-джи". Но и про акустическое прошлое забыть не смогу сразу :) Машинка не нужна. Но в случае с IBANEZ SA220FM TGB - она там имеется. Возможно при цене 470 у.е. машинка будет там не самая плохая. Наверно варианты два хамбейкера. Почему выбрал Ибанез - потому, что достаточно хорошие о них отзывы, дизайн мне нравится. В данных моделях часто встречается красное дерево, не плохие звучки. Уже успел взять покрутить в руках 321 Ибанез. Но, как наверно у многих случалось при выборе первой гитары - сел за электро, а что играть и как проверить - не понятно. Ну, т.е. конечно я поиграл, классику, как на акустике, пассажики, немного  ритма... Но не то это всё. Без определенных навыков и умений - хорошо проверить гитару не получится. Поэтому и прошу вашего совета - помогите с выбором. 
Продавец в магазине оказался достаточно хорошим. Не стал мне пудрить мозги. Потратил на меня пол дня :) Объяснял всё, что я у него спрашивал. И он мне тоже посоветовал 3 гитары из 4х перечисленных мною. Т.е. в принципе наши мнения совпали (я ему не говорил о своих предпочтениях, так что он мне не поддакивал, а  высказал своё мнение). Правда он также сказал, что вроде у этих ибанезов немного не хватает средних нот. Хотя для джи-джи они очень даже подойдут. Для классической направленности звучания предложил послушать Лес Пол.
Подскажите, на правильном ли я пути, при выборе своей первой гитары? Что из этого лучше приобрести?

Комбик. Комбик нужен для домашней игры/тренировок в небольших помещениях и иногда для выхода летом из дому во двор. Думаю, 15-30 ватт.
Тут вопрос основной такой: Правда ли, что самый бюджетный вариант лампового комбика будет лучше неплохого транзисторного? Существенно ли лучше звучат комбики со схемой транзистор+лампа в оконечном каскаде? Мне посоветовали обратить внимание на VOX AD30 VT (AD30VT) http://www.buymusic.ru/modelcomments.php?rid=5&bid=77&cid=960&mid=4337 Также предложили обратить внимание на MARSHALL AVT20  http://www.muztorg.ua/cat/details/75910/ Но он уже немного выпадает из ценовой категории, которую я рассчитал на комбик. Однако если есть существенный перевес в его сторону - то может и подожму ремень. Реально хочется получить в результате очень плотный звук для тяжелой музыки и чистые звук для классики.
Есть еще лампа 5Ватт у Ибанеза http://www.muztorg.ua/cat/details/50943/ , но думаю 5 Ватт это все же маловато, даже не смотря на то, что это ламповые 5 ватт. Готов поговорить и про BMT MINILUX combo http://bmtamps.com.ua/ Ерасова врядли получится купить. Что можно посоветовать по данному пункту исходя из задач и возможностей?

Педаль. Для начала нужна педаль дисторшина. Слушал несколько вариантов. Смотрел много примеров на utube. И честно сказать одни и теже педали звучат иногда не плохо, а иногда просто отвратительно. Естественно все зависит от того, кто на ней играет, через что играет и как играет. Но какое-то очень у меня неоднозначное о них мнение. Единственное что мне понравилось сразу и понравилось несколько семплов, которые я прослушал - это "Laud Crasher" от ChrisCustom  http://www.chriscustom.com/distortionLC.html Очень не плохой звук как мне кажется. Но как он будет звучать в сумме с остальным оборудованием, которое вы мне посоветуете? Может еще стоит обратить внимание на какие-то определенные фирмы/модели?


Провода. Знаю, что провода идущие в комплектах - самый дешевые провода, которые только можно придумать. В них я вообще ничего не понимаю. Стоит ли менять их и если да, то на какие? Какие бренды? Может есть какие-то ссылочки.

Струны. Это конечно очень индивидуально, но может есть тоже какие-то предположения? Для акустики мне нравились струны Д'адарио и Блу Августин.

Являются ли эти фирмы лидирующими для электро гитар?


У меня нет друзей-гитаристов. Некому подсказать и некому пойти со мной в магазин подобрать оборудование. Поэтому и спрашиваю вашего совета. Сам я не смогу 
выбрать правильно это оборудование так как не знаю КАК оно ДОЛЖНО звучать. Выбрать акустику или рояль - для меня меньшая проблема, чем электрогитару и 
оборудование к ней :)

Заранее спасибо за советы, ответы, предложения,
Алексей.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2007, 01:42:32 от alexdn »

Оффлайн fruct

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1134
  • Репутация: +332/-210
если уж прижало ибанез,то рг321 ,пожалуй, оптимальный вариант,что касается ламповости комба - дома,ИМХО, она необязательна(сам дома играю в 15 транзючёк через птеро ,результат вполне устраивает),с другой стороны велик соблазн взять маломощную лампу домой и поверь 5 ламповых ватт - очень немало - вполне оборёт 30-и ваттовый вокс вымеупомянутый(там кстати оконечник - транзисторный,а преамп типо ламповый), только вот найти подходядящий вариант достаточно непросто ,пока все тихо ждут гаврош10.Лауд Крашер в качестве диста - отличный выбор,я пользую крисовский скример - очень меня радует(когда грею им classic30),думаю и крашер - штука забойная.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Репутация: +1671/-336
  • Я - самодура
б/у японца (это уж на выбор по вкусу), Ерасов Гаврош 8, педаль по вкусу :)

Оффлайн Genius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +4/-0
Можно взять какой-нибуть транзюк , к примеру yerasov ga 15r ( вообщем из категории 150$) и юзать его перегруз без всяких педалей , для дома вполне пойдет . Соответственно остается еще 150$   каторые можно потратить на инструмент посерьезнее , например http://buymusic.ru/showmodel.php?rid=13&bid=12&cid=650&mid=5335
Думаю для начала , да и не только начала , получется вполне неплохой домашний комплект...

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Репутация: +1671/-336
  • Я - самодура
Можно взять какой-нибуть транзюк , к примеру yerasov ga 15r ( вообщем из категории 150$) и юзать его перегруз без всяких педалей , для дома вполне пойдет .
Зачем транзюк то? Лучше гаврош 8 уж. Там конечно нет перегруза, как в том транзюке, но автор закладывает также покупку педали до 150 долларов. Посоветовал бы в ее качестве птеру к этому гаврошу - лично слышал этот преамп, очень удивил своим очень хорошим звучанием.

Оффлайн cromlech

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 727
  • Репутация: +72/-10
Скажу мое ИМХО:
Поиск оборудования и звука - процесс бесконечный)) Поэтому те средства, которые ты хочешь потратить нужно вложить с максимальной пользой для дела. И не секрет что некоторые вещи которые ты сейчас купишь захочется продать после 1-2 лет игры.
Гитара - это главное, на что надо потратить основные средства! Ведь замена гитары в будующем потребует больше всего средств и усилий. Так что лучше всего брать по максимуму. Теперь определись что для тебя важнее - новизна инструмента или как можно лучший по качеству звук. Я думаю что лучшим вариантом будет покупка Б/У инструмента в хорошем состоянии.
Сам когда покупал первую гитару сделал досадную ошибку. За мои деньги можно было взять старый потертый Джексон или новое корейское дерьмецо с флойдом. Для меня тогда важна была новизна. Потом после покупки все время об этом сожалел-((
Теперь про комбик - все деньги что остались после покупки гитары трать на двухканальный комбик. Для начала подойдет транзистор. Чтобы там был чистый канал и перегруз. Если встроенный в комбик перегруз тебя будет устраивать - то покупка педали отпадает сразу! Модели советовать не буду, тк их великое множество - надо тебе лично слушать. Мощность - 15 Ватт тебе хватит за глаза.
Это все базовые вещи. Потом поиграешь год-два на электрухе поймешь уже что надо менять в звуковой цепочке. Тогда можно подумать и о более дорогих вещах, о переходе на лампу.
Провода - вне зависимости от вышесказанного бери по максимуму лучшие из тех, что можешь себе позволить (Ernie Ball, Proel), и со струнами тоже самое не экономь.


Оффлайн Walker?

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1427
  • Репутация: +145/-25
  • .......................
Насчет Proel эт вы погорячились :)
По поводу проводов - Planet Waves, Klotz, Fender - в порядке возрастания крутизны
От проводов тоже очень много зависит - сам неоднократно убеждался

Оффлайн muSt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1746
  • Репутация: +123/-40
блестящий новый китай, индия, индонезия или т.п. это путь лотереи и испытаний на своей шкуре

у всех новичков одни и те же "грабли": хотят новую гитару...

Оффлайн muSt

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1746
  • Репутация: +123/-40
б/у японца (это уж на выбор по вкусу), Ерасов Гаврош 8, педаль по вкусу :)

или вместо Ерасов Гаврош 8
в скоре будущий Ерасов GTA-15 mk II

Оффлайн SPI

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5419
  • Репутация: +605/-154
  • ибо нех
птеру главное не бери. комбик любой транзюковый с двумя каналами (ибо "лампа" одноканальная конечно норм, но еще и педаль нужна... ). Педаль потом докупи...

Оффлайн npeBeg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1134
  • Репутация: +504/-159
Чот не верится, что афтар прошарил весь поезг, как он говорит...там и про епифоны, и про Маршаллы АВТ,  и про новые ибанезы, и про Вокс AD30 мнооого написано...

Оффлайн alexdn Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +44/-12
Спасибо большое всем за ответы!
Почему я решил брать новую гитару - потому, что 1) в моем городе мне не найти б.у. 2) покупать через ebay или из другой страны - это покупать кота в мешке 3) Я НЕ имел опыта игры на электро гитаре. Я НЕ знаю как она должна звучать (не имеется в виду, что не слышал некогда, а именно не знаю звука, по которому сразу могу сказать - вот это хорошо, а это вот плохо).
Думаю, что такими же аргументы были и у всех остальных, кто брал первую свою гитару. Честно сказать, я прекрасно понимаю, что самое главное - хороший инструмент. Я очень люблю качественное звучание. У меня дома много высококачественной аудиоаппаратуры. Но, как и многим из вас, хотелось бы всё же приобрести оборудование, которое бы позволило тренероватся в полном объеме. Если мне этой гитары хватит на 2 года - это не так уж и плохо. За 2 года можно полне освоить инструмент на достаточно не плохом уровне и понять, а что мне в итоге таки надо от гитары. Какая мне она нужна. Как ее грамотно проверить, послушать... А вот заплатить щас за б.у. 800долларов, взять возможно японца, но по незнанию купив далеко не лучшего японца, прийти домой, и играть через комп, потерять весь интерес к игре на гитаре - думаю тоже не самый лучший вариант. Хотя может и ошибаюсь.
Многие тут советуют всё таки обратить внимание на Еврасова Гаврош 8 или 10. Я с Украины. Кто нибудь знает доставляет ли Ерасов оборудование в Украину какова приблизительная стоимость этих комбов с доставкой?
Можно взять какой-нибуть транзюк , к примеру yerasov ga 15r ( вообщем из категории 150$) и юзать его перегруз без всяких педалей , для дома вполне пойдет . Соответственно остается еще 150$   каторые можно потратить на инструмент посерьезнее , например http://buymusic.ru/showmodel.php?rid=13&bid=12&cid=650&mid=5335
Думаю для начала , да и не только начала , получется вполне неплохой домашний комплект...
В указаной ссылке WASHBURN X50 PROETB. Эта гитара считается уже достаточно продвинутой? Производство Корея. Из бонусов - звучки на выбор - EMG или Сеймуры. Правда не уверен, что в нашем магазине будет выбор.

P.S.
Так как я новичек в этом деле, если не сложно, не сокращайте сильно названия.

Всем еще раз большое спасибо.

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2098/-244
  • Blues
alexdn: ну я свою первую эг взял вообще не слушая...просто пришёл,тыкнул пальцем на гитару и ушёл :) вообще не знал как она должна звучать :):)
но ,в принципе, мне повезло,нормальная попалась...

Оффлайн SPI

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5419
  • Репутация: +605/-154
  • ибо нех
кстати, бмт комбики судя по сэмплам вполне прилично звучат - покупай их минилюкс и не трать деньги на всякие педальки

Оффлайн alexdn Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +44/-12
Чот не верится, что афтар прошарил весь поезг, как он говорит...там и про епифоны, и про Маршаллы АВТ,  и про новые ибанезы, и про Вокс AD30 мнооого написано...
Я это писал - написано ооочень много. Действительно. Но естественно все написано обособленно. В моем же случае - я хочу собрать комплект. И интерес именно к тому, чтоб собрать хороший комплект, который будет звучать. Не каждый эллемент по отдельности, а именно вместе. Плюс часто в описания всречаются такие отзывы:
-"инструмент супер! берите, не пожелете!"
-"да не, хуже бревна я еще не встречал"
-"играю на нем уже 3 года - просто зашибись"
-"полный отстой! лучше доложить к вашим 400у.е. еще 10к баксов и купить гибсон".
Т.е. звучит немного смешно. Конечно, гитара за 400у.е. не будет звучать так, как гитара за 10.000. Но ведь для того, чтоб гитара за 10.000 зазвучала - надо научится ее в руках держать. Вы можете сказать - тогда бери коорт за 100долларов или фил про за 80. Крайности тоже не нужны. Нужен инструмент достойный, но без излишеств по началу.
Именно поэтому я создал ноую тему и прошу совета бывалых. Я не хочу, чтоб в этом топике люди показывали какие у них крутые запросы и возможности, и что мол гитара дешевле 5тыс. долларов - это не гитары. Я прошу понимания и советов.
Извините, если показалось, что мой топик уж до боли похож на придидущие 1000 топиков на этом и других форумов. Когда выбераете первый свой инструмент - то это очень важный выбор (лично у меня так) и очень важны советы, замчания, предложения бывалых и знающих людей.