Автор Тема: FAQ: Блокировка флойда  (Прочитано 53137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shade Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37099
  • Репутация: +3943/-666
  • Гитарный мастер Сураев
FAQ: Блокировка флойда
« : Декабря 29, 2007, 19:19:13 »
Думаю многие сталкивались с необходимостью заблокировать флойд навсегда или на время.
Причины могут быть разные: просто не пользуетесь рычагом, плохое качество железа и как результат уплыв строя уже после пары хватов рычага. Так же некоторые любят отстраивать гитару, менять струны на залоченом флойде тк машина не куралесит туда-сюда

В данном ФАКе я опишу и проиллюстрирую простой и несложный способ зафиксировать флойд.
Этот вариант является легко разборным и вы в любой момент за несколько минут можете снова оживить свою тремоло систему.
Все извращения проводились над Strandberg

1) Первым делом берем кусок дерева из которого вы сможете выпилить брусочек (размеры, которые нужны именно в вашем случае - можете замерить и линейкой или штангенциркулем полазив между декой и флойдом)
Сами размеры могут сильно отличаться в зависимости от модели гитары, типа флойда и наглости фрезировщика :)
Я взял болотный ясень(тк полно обрезков от работы ) но какое дерево особо не фажно.
Главное не супер плотное, тк устанете обрабатывать.
В идеале иметь ножовку хотя бы , ну и дерево))




2) Итак, брусочек выпилен и можно приступить к подгонке размеров для его установки внутрь гитары


3) Подгонка размеров это самый требовательный и аккуратный по исполнению процесс в данной работе.
Стамеской я снял грубо ближе к нужным величинам, а потом , использую шкурку с очень крупным зерном приклеенной к стеклу толстому. 





Дошлифуем миллиметры , чтобы брусок почти идеально встал перпендикулярно деке и параллельно к железке флойда. Стороны должны быть плоскими.Так же периодически проверяйте чтобы сама станина флойда была параллельна корпусу. Главное не перестараться.Чтобы вставить брусочек мы отгибаем машину на повышение строя и проверяем как у нас дела с углом станины.

В моем случае сделать брусок чуть ниже тк из киля торцат запирающие винты для пружин. В обычном случае я делаю брусок четко по высоте киля флойда



4)Подогнав брусочек по размерам, и угол станины- вставляем его между флойдом и декой. Оставляем одну пружину. Она будет являться проводником "земли" от гребенки до струн. Также она будет частично разгружать наш брусок от нагрузок которые дает натяжение струн. Саморезы гребенки тоже можно выкрутить назад тк контрсила нам больше не нужна.


5) Все готово!

Наш брусок очень прочно держится на месте т.к. сильно прижат натяжением струн. Чтобы его вытащить и оживить флойд нужно с приличным усилием оттопырить станину на повышение строя. После чего ставим на место все пружины.

Брусок абсолютно не виден с лицевой стороны.

Итог:
Строй у меня держится идеально - зафиксированная машина и топлок держат строй намертво. Так же как мне показалось - отдача деки немного увеличилась, я много играю лежа с гитарой на пузе и не мог не заметить :)

+ не требуется ничего делать с инструментом,мы ничего не уродуем, взял и вытащил/ 
Никаких следов и дырок.


Пс: Обновлено спустя 14 лет :)

« Последнее редактирование: Февраля 24, 2023, 11:44:26 от Shade »

Оффлайн Shade Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37099
  • Репутация: +3943/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: FAQ: Блокировка флойда
« Ответ #1 : Декабря 29, 2007, 19:22:00 »
блокировка Ibanez Edge


« Последнее редактирование: Февраля 05, 2008, 21:10:12 от Shade »

Оффлайн Gwynbleidd

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1320
  • Репутация: +65/-88
  • Загитарированный
Re: FAQ: Блокировка флойда по версии Шейда :)
« Ответ #2 : Декабря 30, 2007, 03:41:08 »
+1 за старания ))
но при чем тут "по версии Шейда" , так большинство и лочит флойды на сколько я знаю ))

Оффлайн Pluto

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4330
  • Репутация: +591/-272
  • Мордентатор-мелизматик
    • инстаграмр
Re: FAQ: Блокировка флойда по версии Шейда :)
« Ответ #3 : Декабря 30, 2007, 11:43:37 »
Ммм... Ну, я так и думал, что это так делается. Хочу сделать то же самое на РГхе своей. Надеюсь, в новогодние каникулы найду время.

Оффлайн Shade Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37099
  • Репутация: +3943/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: FAQ: Блокировка флойда по версии Шейда :)
« Ответ #4 : Декабря 30, 2007, 11:55:55 »
но при чем тут "по версии Шейда"
то что тут расписано и показано как все сделать :)
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2007, 12:52:23 от Shade »

Оффлайн Bazizdeg

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 673
  • Репутация: +95/-60
Re: FAQ: Блокировка флойда по версии Шейда :)
« Ответ #5 : Декабря 30, 2007, 14:04:30 »
Бородатая гармонь, но с фотками.
з.ы. Расписывать, как отпилить от доски отрезок нужной длины - мда...

Оффлайн japanmusic

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2490
  • Репутация: +350/-795
  • Japan music
Re: FAQ: Блокировка флойда по версии Шейда :)
« Ответ #6 : Декабря 30, 2007, 14:07:36 »
такими темпами дойдём до гайдов о зажимании струн на ладах:) ну хорошо что объяснил для самых понятливых...тут прибалты тоже есть наверно:)

Оффлайн Bazizdeg

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 673
  • Репутация: +95/-60
Re: FAQ: Блокировка флойда по версии Шейда :)
« Ответ #7 : Декабря 30, 2007, 14:14:27 »
Кстати, оставлять пружину "для разгрузки бруска" имхо не стоит - будет меньше усилие контакта "бридж-брусок-корпус", отдача в дерево меньше будет. Для заземления можно и провод подпаять.

Оффлайн Villain

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 889
  • Репутация: +101/-28
  • play hard, go pro
Re: FAQ: Блокировка флойда по версии Шейда :)
« Ответ #8 : Декабря 30, 2007, 14:41:08 »
Данные махинации очень помогли мне при смене звукоснимателей избежать гемора с последующей отстройкой струн))) Но я использовал пластиковый магнитный советский замок который почти идеально влез)))

Оффлайн Shade Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37099
  • Репутация: +3943/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: FAQ: Блокировка флойда по версии Шейда :)
« Ответ #9 : Декабря 30, 2007, 15:02:15 »
Кстати, оставлять пружину "для разгрузки бруска" имхо не стоит - будет меньше усилие контакта "бридж-брусок-корпус", отдача в дерево меньше будет. Для заземления можно и провод подпаять.
она еще выполняет роль противовеса когда ты брусок вынешь
в противно случае у тебя флойд просто вылетит от натяга струн
одна пружина не дает уж очень большого усилия,я писал что довольно прилично нужно флойд накренить чтоб вынусть брусок, давления хватает
а о отдаче тут говорить особо не приходится, главная цель - зафиксить флойд
плюс отдача итак выросла очень незначительно я проверял и с пружиной и без
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2007, 15:05:14 от Shade »

Оффлайн japanmusic

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2490
  • Репутация: +350/-795
  • Japan music
Re: FAQ: Блокировка флойда по версии Шейда :)
« Ответ #10 : Декабря 30, 2007, 15:34:36 »
Shade:
1.Дерево надо брать как можно плотнее.Ольха не лучший выход,краснуха...или даже бук круче ольхи.
2.пружина вставляется прежде чем вынимать деревяшкшу.Всегда ей там стоять не обязательно...
3.Большое усилие и не нужно,учтобы ухудшить контакт:) Поэтому см пункт 2
4.Отдача-одно из главных достоинств фиксации флойда...как и его отсутствия.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2007, 15:44:02 от japanmusic »

Оффлайн Shade Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37099
  • Репутация: +3943/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: FAQ: Блокировка флойда по версии Шейда :)
« Ответ #11 : Декабря 30, 2007, 16:48:54 »
1. насчет другого дерева в качестве бруска хз, это если развить твою теорию получится все-равно что высверлить в сг в месте крепления бриджа квадратную сквозную дыру,заткнуть её буком и заново поставить бридж, и будет зашебис :)
2. я проверил и разницы не заметил с пружиной или без, это уже какие-то придирки ваши не более
мне фпадло  паять к флойду провад,и больше времени займет и засрет сам флойд,пусть и в не особо видном месте, но может кому-то важно
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2007, 16:53:51 от Shade »

Оффлайн hell

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Репутация: +462/-136
    • hellamp rocks
Re: FAQ: Блокировка флойда по версии Шейда :)
« Ответ #12 : Декабря 30, 2007, 17:02:39 »
плюс к этому, можно заднюю планку максимально открутить, чтобы пружина была почти не натянута

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89904
  • Репутация: +9866/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: FAQ: Блокировка флойда по версии Шейда :)
« Ответ #13 : Декабря 30, 2007, 17:05:37 »
Я такие фотки уже кидал. Лочили краснухой, с двух сторон, что дало намного больше плюсов. Пружины оставлял на всякий. но засурдинил.

Оффлайн LT

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2502
  • Репутация: +301/-248
Re: FAQ: Блокировка флойда по версии Шейда :)
« Ответ #14 : Декабря 30, 2007, 18:58:31 »
Вот ещё один способ (by web, насколько я помню).