Автор Тема: FAQ по снятию лака c инструмента и тунговому фишину  (Прочитано 53234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shade Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37080
  • Репутация: +3935/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Добрый день уважаемые самопальщики. Вашему вниманию представляется мой фак по снятию лака и переделки инструмента в натурал колор :)
Выражаю благодарность Geovanni и  Вячеславу Кулецкому за помощь в работе :)

Сразу скажу что дело это не легкое и хороший опыт работы с деревом, маслами и воском желательно уже иметь. Лично я  по серьезному пилю деревяшки и занимаюсь краснодеревничеством с 98 года, так что для меня весь процесс был не очень сложен. В противном случае вы по неопытности можете только засрать инструмент, но если вам его не жалко - дерзайте)))

Итак приступим. В начале марта я прикупил себе японский джасбас Bacchus 2000года выпуска, он был довольно серьезно потрепан еще в Японии.
Много сколов,пара вмятин, ржавчина и окись на железе.
Такой вид инструмента приносил мне мало удовольствия и я решил его переделать :)




Я задался вопросом- а как бы похалявнее снять лак с деки чтоб шкурить по минимуму. Отозвался товарищ Geovanni который любезно отдал мне гель для снятия красок,лаков и тп. Штука довольно пахучая и едкая для пластиков всяких... Итак, как с ним работать: переливаем в какую-нибудь металическую или стеклянную тару , густо мажем этим гелем то что мы хотим отодрать и через пару минут наблюдаем такую картину:



Зеленый лак вздулся и снять его в этих местах  не составит и труда.
Разумеется гдето слезет лучше , гдето хуже и после работы шпателем имеем такую вот ужасающую вещь:


« Последнее редактирование: Апреля 29, 2008, 13:10:52 от Shade »

Оффлайн Shade Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37080
  • Репутация: +3935/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: FAQ по снятию лака c инструмента
« Ответ #1 : Марта 01, 2008, 21:53:55 »
Далее берем шлифмашинку со среднего калибра шкурками и шлифуем, шлифуем где позволяет нам плоскость работы самой машинки. Остальные части придется шкурить вручную. (сам процесс довольно грязный и пыльный, так что лучше эту работу делать на улице а то еще и опилками надышитесь)

Итак, после среднекалиберной шкурки имеем следующее:


Теперь берем мелкую наждачку и продолжаем шлифовать. После этого я беру обычную белую бумагу А4 (может комуто и смешно но я делаю так :) ) и также шлифую деку. Теперь дека очень гладкая, и стала чуть потемнее чем после обычной шкурки
Обкладываем бас всяким барахлом и прикидываем цвет:



Мне не очень понравился цвет. Я прибегнул к помощи мастера Вячеслава Кулецкого и спросил чем бы он порекомендовал мне затонировать деку. Он посоветовал тунговое масло Minwax. Пользоваться им также очень просто - кистью наносим это масло на деку, через 5-7 минут вытираем остатки масла и оставляем сохнуть 24часа. Наносим 2 слоя если не хотим блеска покрытия и 3 слоя если хотим чтоб блестело.


Итак, дека готова, все собрано и распаяно, поставлены струны и вот такой результат имеем:





(фото довольно плохо передали цвет - в реальности он чуть потемнее и меньше блестит, это все вина вспышки)

Я доволен результатом,  получилось куда лучше чем я ожидал, на верхнем куске есть не очень красивое место в древесине но это все мелочи. Бас на ощупь очень приятный. Отлично резонирует и звук стал однозначно лучше.
Всем спасибо за внимание. Если у кого есть вопросы пишите  - ответим.


И фото геля для снятия покрытия и тунгового масла которыми я пользовался


« Последнее редактирование: Апреля 29, 2008, 12:23:37 от Shade »

Оффлайн APEXOB

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Репутация: +135/-31
  • My Cat Ate Your Fish
Re: Снятие лака
« Ответ #2 : Марта 01, 2008, 22:06:02 »
Дерево все равно после снятия ЛКП придется зашкуривать, и много ты его таким образом не снимешь, так что не бойся. А вот всякие растворители/смывки могут пагубно отразиться на самой древесине пропитав её верхний слой.
Могут пятна появиться, да и потом при новом покрытии это может сказаться.
Другое дело что от зашкуривания будет огромное количество пыли.
Предлагаю относительно чистый способ: строительный фен и шпатель. Очень эффективно и не так грязно.
Плюс феном можно красиво опалить древесину. А если это не требуется, опал легко удалить шлифовкой мелкой шкуркой.

Оффлайн Fatallik

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: +347/-53
Re: Снятие лака
« Ответ #3 : Марта 01, 2008, 22:56:34 »
заодно посоветуйте какую нить химию и для удаления ржавчины с полировальных деталей
там чутка ржавчины на датчиках есть и на колках
наждачкой нулевой

Оффлайн Shade Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37080
  • Репутация: +3935/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Снятие лака
« Ответ #4 : Марта 02, 2008, 13:22:50 »
*
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2008, 12:10:28 от Shade »

Оффлайн Geovanni

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Репутация: +459/-48
Re: Снятие лака
« Ответ #5 : Марта 03, 2008, 02:37:05 »
Shade, Я купил некую жидкость для снятия старой краски специально для дерева. собственно купил по совету профессионального реставратора всякой древней мебели и подобного. Однако оказалось не на 100% эффективно - все равно на дереве остается цвет, правда шкурочкой быстро снимается. Сложнее с боковыми поверхностями и с грифом оказалось (на моей подопытной палке он вклеенный). Вобщем можно попробовать. Покупал на Звездном Бульваре в строительных товарах. Стоит около 400 рублей. Если хошь - могу отдать, много еще осталось, больше пока использовать не планирую. Попробуешь. Остаток вернешь, вдруг еще руки зачешутся? ;)
Про железо сложнее... В смысле я просто не в теме. Можно конечно попробовать полировать с какой-нить пастой ГОИ... хз вобщем.
Кстати, что за басец то? Часом не зеленый бахус? ;)
« Последнее редактирование: Марта 03, 2008, 02:39:40 от Geovanni »

Оффлайн ExtremisT

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 23771
  • Репутация: +2208/-121
  • See you space cowboy
    • "Povezlo" band tribute page
Re: Снятие лака
« Ответ #6 : Марта 03, 2008, 13:45:13 »
Geovanni, а лаковое покрытие оно тоже снимает? Как жидкость называется? =)

Оффлайн Shade Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37080
  • Репутация: +3935/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Снятие лака
« Ответ #7 : Марта 03, 2008, 17:29:12 »
*
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2008, 12:10:35 от Shade »

Оффлайн NT

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9385
  • Репутация: +3184/-117
  • Контрабазабр
Re: Снятие лака
« Ответ #8 : Марта 03, 2008, 21:03:13 »
Shade, я бас препарировал, жидкость так и называлась "Смывка". Потом все равно пришлось плотно наждачкой орудовать. Результат я в галерее выкладывал.

Оффлайн Geovanni

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Репутация: +459/-48
Re: Снятие лака
« Ответ #9 : Марта 03, 2008, 21:20:01 »
ExtremisT, Лаковое покрытие тоже снимает. Называется Rustin's Strypit Paint & Varnish Stripper ::) Средство для снятия верхнего слоя краски и лака. Типа производство Англия.
Shade, Бахус хорош этот... Зверски понравился. Вот только с грифом там зачем извращаться? Нормальный гриф, лады выдержат еще год-другой, если не рубить ежедневно по 6 часов. Вот корпус - если не любишь покоцанный или, как я например, тянешься к натурал-финиш, то можно бы... мне в нем исключительно зеленость не очень по душе пришлась... Хотя и зеленый бы забрал, если бы было немного свободных денег. Насчет жижи - пиши в личку или на мыло, без проблем. Ее очень много для гитарного баловства. Буду рад помочь ;) Эта штука работает конечно, но без шкурки все равно не обойдешься. Хотя на бахусе слой лака деликатнее и тоньше того, чем обмазан мой корейский экспериментальный гетаррр - будет попроще наверняка.

Оффлайн Shade Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37080
  • Репутация: +3935/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Снятие лака
« Ответ #10 : Марта 03, 2008, 21:28:41 »
*
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2008, 12:10:41 от Shade »

Оффлайн Geovanni

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Репутация: +459/-48
Re: Снятие лака
« Ответ #11 : Марта 03, 2008, 21:29:06 »
NT, У тебя бас конечно здоровско получился... А я вот все больше убеждаюсь, что в принципе все равно основная часть работы - наждачка и руки. Хотя, для больших относительно ровных поверхностей смывка хороша. Помогает. Смыл, прошелся шлифмашинкой - и идеальная поверхность без потерь. На моей дурацкой гетарке просто довольно много граней, которые тщательно обрабатывать приходится.

Оффлайн Geovanni

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Репутация: +459/-48
Re: Снятие лака
« Ответ #12 : Марта 03, 2008, 21:37:26 »
Shade, труъ!
насчет грифа - просто на бахусе том лады близки к идеалу, так что рекомендую оставить на потом. а вот насчет корпуса - поддерживаю. пиши вобщем в личку или еще куда. как соберешься - найдемся.

Оффлайн NT

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9385
  • Репутация: +3184/-117
  • Контрабазабр
Re: Снятие лака
« Ответ #13 : Марта 03, 2008, 21:48:42 »
NT, У тебя бас конечно здоровско получился... А я вот все больше убеждаюсь, что в принципе все равно основная часть работы - наждачка и руки. Хотя, для больших относительно ровных поверхностей смывка хороша. Помогает. Смыл, прошелся шлифмашинкой - и идеальная поверхность без потерь. На моей дурацкой гетарке просто довольно много граней, которые тщательно обрабатывать приходится.
Самая засада -- это торцы, в них краска глубоко проникает.

Shade, вот тут мой басец. Тож дерево открытое, тока пластик чОрный.

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: Снятие лака
« Ответ #14 : Марта 05, 2008, 12:16:21 »
Когда я издевался над старой гитарой, купил на строительном рынке английский гель (бесцветный) в зеленой жестяной канистре с белой пластиковой крышечкой с защитой от детей. =) Как называется, конечно, забыл, ибо он быстро закончился. Найдешь такую штуку - бери, не пожалеешь. Ни пятен не остается, ни каких бы то ни было следов вообще.

Чтобы снять ржавчину, купи в автомагазе оцинковочный комплект. Там два пузырька: в первом жидкость для снятия ржавчины, во втором - сам цинк. Вот этой жидкостью и удалишь без проблем. Могу посоветовать еще Силит Бэнг, но с ним поаккурантей, он может некоторые блестящие поверхности сделать матовыми.