Автор Тема: Выступающие лады. Как исправить подручными средствами?  (Прочитано 17248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RAMIL Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Репутация: +757/-302
Собственно имеется в наличии Ибанез РГ 320  8)

Уже писал, что у Ибанеза с наступлением отопительного сезона лады начинают выступать. Проблему раньше решал подкладыванием влажной губочки в коробку с гитарой с периодичностью 1 раз в неделю. Эта нехитрая процедура позволяла играть, хотя выступающие лады все же ощущались.

Теперь, в связи с покупкой Гибсона, Ибанезик не используется практически. А посему и прежнего внимания я ему не не уделяю. Не далее как в субботу вынул гитару из коробки, чтоб протереть, и ужаснулся. Лады по краям грифа так торчат, что просто не реально играть!

Вот собственно и возник вопрос. Что можно сделать в домашних условиях, чтоб хоть как-то подправить этот дефект?

P.S.: К мастеру не отправлять, ибо не знаю ни одного в нашем крае.

Оффлайн ExtremisT

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 23802
  • Репутация: +2217/-121
  • See you space cowboy
    • "Povezlo" band tribute page
кроме как подпилить выступающие края надфилем и потом зашлифовать мелкой шкуркой ничего на ум не приходит

Оффлайн RAMIL Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Репутация: +757/-302
Я в субботу в творческом порыве потянулся было к напильнику... Но он собака крупный у меня. Плохо получалось. Соскальзывает часто, на накладке остаются следы. А мне б эту гитарку продать еще потом не мешало ;)

Оффлайн ExtremisT

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 23802
  • Репутация: +2217/-121
  • See you space cowboy
    • "Povezlo" band tribute page
мелкий надфиль по металлу ищи, в магазине со всякими инструментами (хозтовары например)

Оффлайн RAMIL Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Репутация: +757/-302
Re: Выступающие лады. Как исправить подручны&
« Ответ #4 : Марта 03, 2008, 16:02:45 »
Да. Надо будет пройтись по хозтоварам.

Как чего понаделаю, так отпишусь о результатах :)

Оффлайн ExtremisT

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 23802
  • Репутация: +2217/-121
  • See you space cowboy
    • "Povezlo" band tribute page
чтобы не повредить накладку - лучше заклеить гриф между ладами (например малярным скотчем).

Оффлайн RAMIL Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2207
  • Репутация: +757/-302
чтобы не повредить накладку - лучше заклеить гриф между ладами (например малярным скотчем).

Действительно. Что-то я об этом и не подумал. Спасибо :)

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89928
  • Репутация: +9878/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Если на продажу, то к мастеру однозначно. А для себя, можно и шкурками :)

Оффлайн Makaroff

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 10497
  • Репутация: +689/-326
  • DIY - my life
RAMIL, брусок и на него мелкую наждачку.

Оффлайн japanmusic

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2490
  • Репутация: +350/-795
  • Japan music
Re: Выступающие лады. Как исправить подручны&
« Ответ #9 : Марта 04, 2008, 02:11:26 »
ребят...вы что ...с головой всё ок? ? Какой нафиг напильник и наждачка...лады же вылазиют из дерева,а не вырастают как ногти.как вы собираетесь радиус лада сохранить?
Если лады седят крепко возми брусочек плотного дерева и легонько простучи вылезшие лады.
(гриф открутиЮ,полложи на журналы или книги,чтоб бошку не оторвать и заднюю сторону не изуродывать)
Если при этом,когда стучишь одни лады  ,другие будут вылазить нужно смастерить что то типа
 
http://www.stewmac.com/shop/Fretting_supplies/Pressing/2/Jaws_Handheld_Fret_Press.html
или
http://www.stewmac.com/shop/Fretting_supplies/Pressing/2/Jaws_Handheld_Fret_Press/Pictures.html#details
Или просто пойти к мастеру с пресом и нужными радиусами.


Но всей это хрени можно избежать,если после того,как вдавишь лады пройтись по всему грифу тампончиком с жидким  лаком. Для меня до сих пор великая загадка,почему все гитаростоители не покрывают розвуд накладки лаком...это же бред какой то...стоит лишь пройтись тампончиком-и всё,никаких проблемм связанных с изменением влажности...никакого лемонного масла...икакого гниения дерева под ладами от пота и кислот организма......странно всё это,чуется американский подход-сделать так,чтобы вещь выходила из строя постепенно и нужно было покупать новую...или посещать сервис.
У нас было 2 страта с розвуд накладкой.Оба покрыли лаком и просто заглядение...Люди которые купили играют и проблем незнают.Хотя стремались при покупке,пришлось объяснять.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2008, 02:13:58 от japanmusic »

Оффлайн ExtremisT

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 23802
  • Репутация: +2217/-121
  • See you space cowboy
    • "Povezlo" band tribute page
japanmusic, ты, видимо, не понял. Лады вылезают с боков, а не вверх. Стандартный глюк для новых гипсанов, потому что деревяшка высыхает. А ты сразу про голову...

Оффлайн japanmusic

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2490
  • Репутация: +350/-795
  • Japan music
Да...действительно не понял...они что...расстягиваются О_О Никогда такого невстречал...:)
Тогда прощу прощения за предыдущий пост...
Видимо у японцев дерево более сухое:)

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89928
  • Репутация: +9878/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
japanmusic, Тактильные ощущения разные. Подумай, почему народ часто предпочитает вообще не лакированные грифы. Или им геморрой нужен с натиранием воском и т.п.? Нет, народу ИГРАТЬ надо. И ради этого можно и поухаживать за гитарой...

Оффлайн japanmusic

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2490
  • Репутация: +350/-795
  • Japan music
Слово "Тактильные" мне не знакомо:)

Оффлайн uzerPRO

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3499
  • Репутация: +495/-81
    • Гитарные видео: паяем примочки, тесты, обзоры и тп
А вообще кто сталкивался с подобными проблемами высыхания накладок?
Реально ли восстановить это какимто образом? Например искусственным увлажением накладки?