Автор Тема: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber  (Прочитано 11884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн buch-mann Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +216/-46
    • Продажа струн и Аксессуаров для Гитар
Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« : Апреля 09, 2008, 12:56:22 »
Название устройства:   Усилитель типа Head Mesa Boogie 50 Caliber (тестировался на кабинете Ostap с одним динамиком Selestion Greenback 12")






Цена покупки: Куплен в Японии и с учетом доставки обошелся мне в 1200$
Средняя цена:  Так как данный девайс давно снят с производства, то средняя цена на новый аппарат неизвестна

Звук:  Оценка 8 из 10
Чистый звук
 Теплый звук с обилием середины и баса, Хорошо сошелся с Gibson LP, при подключении Fender Stratocaster немного пришлось поработать с эквалайзером, но добиться хорошего "стекла" так я и не смог. При подключении в чистый канал эффектов (Rocktron Metal Planet и Dunlop ZW44 Zakk Wylde Overdrive) сохраняется вся динамика звука, обилие баса и середины, не песочит, все в меру, по чистому звуку никаких изъянов не нашел. Не мало важно, что при невысокой громкости вся прелесть звука остается. Отдельно чистый канал оцениваю его на 10 из 10
Звук перегруженного канала
Сложно судить до смены ламп, но меня не впечатлило совершенно, в качестве подгруженного канала (легкий овер) все отлично, певучий жирненький звук, но при повышении гейна появляется рыхловатость звука, очень сильно теряются низкие частоты, и появляется даже некая песочность, маловато гейна. При использовании грелок эта ситуация в корне меняется звук получается таким, каким я его себе и представлял теплым и певучим, в духе Gibson, но только если порулить эквалайзер причем на грелке почти полностью убирать высокие и добавить середину с басом. Оценка перегруженному каналу 6 из 10

Качество сборки / изготовления:  Оценка 10 из 10
 Качество сборки на высоте, при небольшом весе усилителя, все лампы полностью защищены, все ровно и аккуратно, сделано с умом.

Внешний вид / дизайн: Оценка 2 из 10
Абсолютно, на мой взгляд, устаревший, размеры можно было бы сделать и поменьше, тк очень много просто пустого места.

Особенности и функциональность:  //  Оценка 5 из 10
Эквалайзер позволяет рулить звук в меру, координально изменить звук усилка все равно не получается. Встроенный ревербератор не впечатлил абсолютно, особенно на перегрузе звук просто плывет....

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): Оценка 8 из 10
Почти все в этом усилителе меня устраивает и он, безусловно, стоит этих денег и если кому, то нужен аппарат универсальный и для дома и для репетиций, это тот самый выбор, без аттенюаторов и прочих устройств дома можно использовать, не напрягая ни себя ни соседей.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2008, 20:12:29 от buch-mann »

Оффлайн Moonchild

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Репутация: +299/-349
  • chaotic good
Re: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« Ответ #1 : Апреля 09, 2008, 13:09:46 »
паталогическая нехватка верха и звонкости... особенно с краснушными гитарами ( гибсон эксплорер)
при втыкании более ярких звонких палок ( страт) ситуация исправляется , но всеравно это не дело подбирать гитару под усилитель

в миксе сидит неуверенно , на репетиционной точке - не жилец ... стоял для красоты , при включении  5150 вскидывал лапки кверху и стекал под плинтус
(поэтому игралось чаще в паре 5150 и классик50 ... общий звук был намного разборчевее )

забавно , что при замене его на рендал ТС50 , особо отличий в плане общего звучания заметно не было :D

это впечатление от пользований с кабом с динамиками В30 (1936) ... с гринбеком наверное ситуация чуть получше

зы. дурацкие рейтинги\оценки не ставлю из принципа никогда , смысла в них не вижу

зы. чистый звук не оценивал ... на кой хрен он мне нужен от месы ? :)
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2008, 13:12:05 от Moonchild »

Оффлайн buch-mann Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +216/-46
    • Продажа струн и Аксессуаров для Гитар
Re: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« Ответ #2 : Апреля 09, 2008, 13:15:23 »
Ну я об этом и написал, что верхов маловато, а вот с четкостью не совсем согласен,с Лес полом отлично себя показал. Я  как раз такой звук себе и искал, мне нравятся мощьные рифыс обилием низа, играю сейчас исключительно дома, поэтому микс мне не нужен.

Мне как раз более нужен чистый звук, тк пользуюсь своими педалями, которые у меня давно проверены и которые полностью меня устраивают.

Оффлайн NT

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9477
  • Репутация: +3237/-117
  • Контрабазабр
Re: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« Ответ #3 : Апреля 09, 2008, 13:17:38 »
автору +1, обзор в копилку.

Оффлайн Moonchild

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Репутация: +299/-349
  • chaotic good
Re: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« Ответ #4 : Апреля 09, 2008, 13:18:23 »
Я  как раз такой звук себе и искал, мне нравятся мощьные рифыс обилием низа, играю сейчас исключительно дома, поэтому микс мне не нужен,
ну вот это единственно что - аппарат для дома :D

ps. еще долгое время чесались руки поставить ему на регулятор гейна крутилку "клювиком" и после двух часов вбить в панельку гвоздь , чтобы дальше ручку не крутили ( всеравно "там" звука уже нет =))

зы. жаль с заменой выходных ламп на ел34 не успел поэксперементировать =)
афтар - дерзай... будет интересно
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2008, 13:20:19 от Moonchild »

Оффлайн buch-mann Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +216/-46
    • Продажа струн и Аксессуаров для Гитар
Re: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« Ответ #5 : Апреля 09, 2008, 13:21:32 »
Moonchild,

Вообще то на этй голове как таковой ручки гейна нет,есть мастер для чистого звука и для перегруза, но в осной гейн рулится как раз громкостью.

Оффлайн buch-mann Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +216/-46
    • Продажа струн и Аксессуаров для Гитар
Re: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« Ответ #6 : Апреля 09, 2008, 13:22:45 »
А что с заменой должно измениться?
Там порабы поменять лампочки, но тк только вчера его по нормальному оценил, еще даже не смотрел, где и как и что и какие они там стоят.

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37112
  • Репутация: +3949/-666
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« Ответ #7 : Апреля 09, 2008, 13:25:22 »
а как можно оценить чистый канал как 10 из 10 когда вменяемого стекла так и не добился?

Оффлайн Moonchild

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • Репутация: +299/-349
  • chaotic good
Re: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« Ответ #8 : Апреля 09, 2008, 13:28:39 »
Цитировать
Вообще то на этй голове как таковой ручки гейна нет
ты понял про что я...

так можно сказать что и на пивиках ручки гейна нет =)

Цитировать
А что с заменой должно измениться?
при простой замене - ничего ... это модить нужно под другие лампы :)
в целом звук должен будет звучать собраннее...
акцент с расплывчатого низа сместиться больше на серединку.
в общем более "английским" станет =)

Оффлайн buch-mann Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +216/-46
    • Продажа струн и Аксессуаров для Гитар
Re: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« Ответ #9 : Апреля 09, 2008, 13:29:47 »
Усилок подбирался для Гибсона в первую очередь, фендер он и звучал как фендер, но у каждого свой эталон звука, мне нравится звук Эрика Джонсона, такого звука я не добился, при чем еще ни на одном усилке у меня не получилось такого звука, да и не стремился к этому особо, в основном для прослушки использовал Лес Пол и играть в него в первуб очередь будет он же.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2008, 13:35:50 от buch-mann »

Оффлайн MetalLord

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Репутация: +32/-15
  • Краснодеревщик
    • http://www.livejournal.com/~ml8
Re: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« Ответ #10 : Апреля 09, 2008, 15:06:07 »
Имхо на реконструкцию его.
Благо для месы это не сильно сложно обычно.

Оффлайн hellslayer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1956
  • Репутация: +242/-107
  • Зарегистрированный
Re: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« Ответ #11 : Апреля 09, 2008, 15:35:32 »
+1 автору за обзор.  Видел такой.  при не очень  схеме преда в данном аппарате очень хорошие  силовой и выходной трансы и комплектуха не такая убогая.     Отсутствие стекла и  гнусавость  убираются небольшим модом.   Но аппарата очень убогий (в плане репайра) конструктив, чтобы снять плату, нужно здорово помудохаться - ручная сборка... Вспомнилась фраза - "Такое ощущение, что в десятке бачок омывателя вставляется еще до сварки кузова"(с)... Вот что-то вроде того.

Оффлайн buch-mann Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +216/-46
    • Продажа струн и Аксессуаров для Гитар
Re: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« Ответ #12 : Апреля 09, 2008, 20:58:08 »
Ок буду модить со временем. пока меня все устраивает. а ближе к лету все равно хотел лампы менять вот и задумаюсь о переменах.

Оффлайн corbandallas

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +28/-36
  • Зарегистрированный
Re: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« Ответ #13 : Апреля 11, 2008, 18:44:18 »
hellslayer, я вижу ,что трансы там такие же как во всеми любимобсираемом F-30,ну просто один в один.и где правда

Оффлайн S-Off

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Репутация: +127/-7
  • clean/crunch/lead
Re: Обзор Усилитель Mesa Boogie 50 Caliber
« Ответ #14 : Ноября 05, 2009, 07:44:26 »
Хрень какая-то у меня с этим калибером... заказал у ерасова четверку+еще пару EL84 совтековских, ставлю в башку, они то раскаляются до яркого оранжевого свечения, то начинают синим пламенем вспыхивать. при этом изборочно - то одна, то другая, то парами. вспыхивают так, что вот-вот взорвуться мне в лицо... подсевшие EH полгода работали без нареканий и до сих пор стоят и работают как должны. при этом раньше ставил перемаркерованный под мезу тот же совтек и все работало.... Может у кого будут идеи какие-нить????