Автор Тема: How it's made: ViK guitars Infinity  (Прочитано 47797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав Кулецкий Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Репутация: +305/-21
  • Premium handmade guitars&basses
How it's made: ViK guitars Infinity
« : Октября 09, 2008, 01:46:17 »
Всем привет!

Прошло немного времени, вырываем клочок времени из повседневной рутины и приступаем к новому проекту. Будем надеяться, что и на этот раз мы здорово и интересно проведем время, сделаем отличный инструмент и просто пообщаемся здесь на форуме на различные темы. :alc:

Итак, кто же станет нашей «жертвой» на этот раз?  ??? Как мне кажется, угадать это вовсе даже и несложно. Берем классику гитаростроения и смотрим: так, ЛП мы уже сделали, что следующее приходит на ум? Правильно! Его величество стратокастер!  :yahoo:

За все 5 лет я сделал всего 2 копии страта. И слава тебе господи. Зачем делать то, что можно очень недорого купить в магазине или с рук?

Тем не менее, едва ли Вы сможете назвать наш новый проект примитивным, простым, скучным и т.д.  Мы постараемся сделать что-то действительно стоящее, впрочем как всегда  ::).
Название предложено форумчанином с ником no - Infinity. Мне нравится, к тому же я очень хотел сделать здесь инкрустацию в виде дельфина. Спасибо, No! Принято.

Дизайн.

Классический страт гармоничный, очень даже красивый. Но на мой взгляд, стоит сделать форму деки слегка более утонченной и элегантной. Ну и самой собой разумеется, испортим симметрию, результатом чего станет характерная «скошенная задница».

Вооружаемся карандашом, линейкой, ватманом и вперед.  :write_mail:



Вслед за контурами нарисовались датчики и даже вот такая странная накладка.  ::) Сразу оговорюсь это только наброски и утверждать, что на данном инструменте вообще будет накладка, я не решусь пока. Так же как и звучки тоже пока вопрос открытый во всех отношениях, т.е. и в том, что касается типа (будь то хам, сингл или вертикальный хам), и фирмы производителя.
Я пока склоняюсь к версии хам+сингл+сингл для большей универсальности.

Дизайн пера будет выглядеть примерно вот так.



Это новый дизайн ViK guitars для инструментов с реверсными колками 6 в линию. В итоге выглядеть это будет походу очень здорово, так что не судите пока строго, ибо задумку автора словами описать довольно сложно.

Конструкция. :lupa:

Вобщем, как и следует ожидать, здесь все будет довольно просто. Дека с топом и гриф с накладкой на болтах. Мензура будет стандартной для ViK guitars такого плана – 642мм, что есть меньше, чем у страта, и больше, чем у джексонов. Кстати мензура, это один из ключевых моментов в формировании голоса инструмента. От нее зависит огромное количество ньюансов:

- жесткость натяжения струн; чем длиннее мензура, тем жестче струны. Собственно в этом смысл создания баритоновых гитар, они позволяют за счет жесткости струн спускать строй ниже и при этом не увеличивать толщину струн.
На страте в стандартном строе удобно играть на комплекте 10-46, хотя на ЛП (у которого мензура на 20 мм меньше) вам он покажется хлипковат.

- «регистр» инструмента. Мензура определит звучание инструмента, принципиально повлияв на характер атаки (общее правило, чем длиннее мензура, тем выше, ярче, звонче и сфокусированнее будет звучать инструмент. Увеличение добавит «рези», динамичности и читаемости, уменьшение  - тепла и глубины и низа).   

- расстояние между ладами и длина грифа. Ну тут все и так ясно, я думаю.

- от длинны мензуры зависит физическая нагрузка на все несущие элементы гитары, такие как колки, мост, порожек и особенно гриф.

Ну, хватит теории, идем дальше.

Дерево. :selfmade:
 
Не будем «мудрствовать лукаво». Сделаем все просто.

Дека у нас будет из ольхи.



Думаю, этот кусочек вполне подойдет.

Сверху наклеим кленовый топ «типа книга» из 2 кусков толщиной 6 мм. Например, вот такой.







Самый что ни на есть обычный КАНАДСКИЙ клен.  :good:

Для грифа возьмем цельный кусок древнего карпатского клена и отрежем от него сколько надо. :selfmade2:







На накладку отжалею первоклассного канадского с обалденной волной  :new_russian:



Вот такая у нас картина по дереву получилась.

"Железо"

На гитару традиционно установим топовую фурнитуру. Само собой разумеется Gotoh 510  серию.

Тремоло Gotoh 510 FE-1. Такие же стоково ставятся на гитары Suhr.





Колки  Gotoh SGS510Z 18:1 реверсные 6 в линию.





Как видите, на этот раз вся фурнитура будет Gold.

С остальным определимся походу изготовления.

Приготовимся к получению удовольствия от процесса и предвкушению еще большего удовольствия от конечного результата. :popcorn:
« Последнее редактирование: Октября 12, 2008, 22:42:32 от Вячеслав Кулецкий »

Оффлайн be_the_man

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Репутация: +27/-5
Re: How it's made: ViK guitars SS
« Ответ #1 : Октября 09, 2008, 02:24:55 »
Класс! С интересом буду следить за процессом (о, рифма=))
P.S. Имхо, стоит оставить такую схему датчиков и накладку. Хотя мастеру, разумеется видней)

Оффлайн hell

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Репутация: +462/-136
    • hellamp rocks
Re: How it's made: ViK guitars SS
« Ответ #2 : Октября 09, 2008, 08:47:33 »
новая серия интернет сериала. Удачи :-)

Оффлайн Тушканчик Бургузинский

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2607
  • Репутация: +336/-150
  • Продам аватар, козяффка!
Re: How it's made: ViK guitars SS
« Ответ #3 : Октября 09, 2008, 09:00:44 »
подписываюсь))

Оффлайн Thorium

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: +59/-4
Re: How it's made: ViK guitars SS
« Ответ #4 : Октября 09, 2008, 09:40:42 »
а может к классике? 8) SSS 8)

Оффлайн -Fred-

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9130
  • Репутация: +2003/-320
  • ¡El sonido está en los dedos!
    • http://vk.com/fred_lessons
Re: How it's made: ViK guitars SS
« Ответ #5 : Октября 09, 2008, 09:48:47 »
а может все-таки хардтейл?
и отдача больше и практичнее, все равно на страте машинкой единицы пользуются...

Оффлайн Вячеслав Кулецкий Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Репутация: +305/-21
  • Premium handmade guitars&basses
Re: How it's made: ViK guitars SS
« Ответ #6 : Октября 09, 2008, 11:00:06 »
новая серия интернет сериала. Удачи :-)

Надеюсь она не станет санта барбарой, когда тошнит уже от просмтра, но жутко интересно узнать, что же будет дальше

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89816
  • Репутация: +9827/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: How it's made: ViK guitars SS
« Ответ #7 : Октября 09, 2008, 11:04:48 »
-Fred-, Поддерживаю! Качественный Хордтей Гото или Хипшот и можно забыть про проблемы.

Вячеслав Кулецкий, Клен впечатляет! Да и форма головы тоже красивая. По датчикам поддерживаю - оставить HS. В нек рельсу...

Оффлайн Koss

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Репутация: +123/-25
  • Зарегистрированный
Re: How it's made: ViK guitars SS
« Ответ #8 : Октября 09, 2008, 13:03:55 »
Дизайн очень даже симпатичненький..) По поводу датчиков поддерживаю предыдущих ораторов..H-S - самое то....для такого инстурмента , СУПЕРстрата в смысле...) а тремоло как раз таки нужная вещь, ИМХО....все-таки стратовая нагрузка обязывает, и то что ей пользователи страта не пользуются почти, сорри, но неправда....не всем же митолл рубить....

Оффлайн МИХАНикус

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Репутация: +23/-2
  • Блюзер
Re: How it's made: ViK guitars SS
« Ответ #9 : Октября 09, 2008, 13:10:56 »
Хотелось бы увидеть ещё и мидловый сингл, но тогда в данный дизайн деки (очень красивый) не впишется...
Как и за первой частью эпопеи буду следить с огромныйм интересом, удачи ! :)

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: How it's made: ViK guitars SS
« Ответ #10 : Октября 09, 2008, 14:12:04 »
...

На мой взгляд, пластиковую накладку нужно дальше на нижний рог продлить. Гармоничнее будет.
А вот вопрос такой - как 6мм "книжку" гнуть будете? Ну, в том месте, где у страта скос на корпусе под руку. Паром? Не треснет?

Оффлайн SPI

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5419
  • Репутация: +605/-154
  • ибо нех
Re: How it's made: ViK guitars SS
« Ответ #11 : Октября 09, 2008, 14:13:08 »
странно, что без среднего, ибо средний датчик - ИМХО сама суть страта

Оффлайн Alex Shade

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6608
  • Репутация: +651/-15
  • Volume и разум
    • Alex Shade Sound Laboratory
Re: How it's made: ViK guitars SS
« Ответ #12 : Октября 09, 2008, 14:24:55 »
И что характерно: народ высказывает свои пожелания, будто каждый сам является заказчиком. =)

Вячеславу снова мегареспект! После завершения сезоня Галакси, где я не пропустил ни одного поста, воображение теперь как-то живее и охотнее рисует окончательный вариант "как это будет выглядеть". Тем интереснее будет сравнить ожидания и результат. Удачи!

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2097/-244
  • Blues
Re: How it's made: ViK guitars SS
« Ответ #13 : Октября 09, 2008, 14:39:01 »
Я так думаю средний надо оставить :):)
а вообще это уже больше действительно суперстрат,чем страт :)

Оффлайн Kotjara

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4071
  • Репутация: +2290/-314
  • МЯУ
Re: How it's made: ViK guitars SS
« Ответ #14 : Октября 09, 2008, 17:36:44 »
Подписался