Автор Тема: как я миди футсвич захренячил... почти  (Прочитано 11780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бурый Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +7/-0
Привет. недавно приобрел TC Eletronic G-Major и стал почти доволен, но после недели кайфа понял что без футсвича им пользоваться на репоконцертах - это тоска. Посмотрел родной контроллер - дорого и малофунционально.. посмотрел другие - тоже самое. простейшие контроллеры стоят за 2к, и для пользования они малопригодны. Вот решил я сделать свой. благо был паяльник. до этого никогда с "железными" микроконтроллерами я не работал, помог cайт avr123.nm.ru. Собрал USB программатор по ссылке, представленной на том же сайте, собрал заготовку будущего футсвича на ATmega16, поптобовал - нормально прошился, замигал светодиодами - все ок. Дальше подключил дисплейчик 16х2 и миди выход, подключил три кнопочки, попробовал слать Program Change сообощение (для мажора смена пресета), воткнул - заработало, пресеты переключаются. корпус сделал по размерам футсвича от маршалловской башки тсл60, только немного пошире, стобы уместить еще три кнопки и дисплей в верхнем ряду. осталось переделеть прогу на обработку всех кнопок, покрасить корпус и собрать воедино - готово! потратил на все недели 2 времени (2-3 часа после работы), денег рублей 350 не считая программатора и альфавских конопок, которые пока не могу найти. корпус вышел бесплатно, но я думаю в любом гараже можно его сделать за вечер или за 200 рублей;). Этот же контроллер можно с успехом использовать для PODа или любого другого железа, управляемого по миди интерфейсу. Если кто то захочет собрать для себя, могу скинуть схему и прогу, или помоч советом))

сама плата. собрал на макетке, так и оставлю наверное


экран с подсветкой. пока переключаются только между двумя определенными пресетами. когда активен первый, на втором можно кнопками настроить номер пресета, и наоборот. в принципе уже с такой штукой можно работать вживую.



А вот будущий корпус





Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89923
  • Репутация: +9877/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: как я миди футсвич захренячил... почти
« Ответ #1 : Ноября 15, 2008, 20:13:56 »
Молодец! Пиши нормальный отчет со всеми выкладками. Много кому поможет.

Оффлайн April

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Репутация: +31/-18
Re: как я миди футсвич захренячил... почти
« Ответ #2 : Ноября 16, 2008, 20:10:53 »
Молодец! Пиши нормальный отчет со всеми выкладками. Много кому поможет.
присоединяюсь!
вообще можешь даже комерческое устройство разработать. я так полагаю у тебя с головой и руками всё впорядке :)

Оффлайн banzai-che

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Репутация: +19/-1
Re: как я миди футсвич захренячил... почти
« Ответ #3 : Ноября 16, 2008, 20:33:51 »
Да и правда, девайсина будет пользовться успехом. =)

Оффлайн Бурый Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +7/-0
Re: как я миди футсвич захренячил... почти
« Ответ #4 : Ноября 17, 2008, 18:23:26 »
Доделаю до конца железяку и сделаю тогда подробненький отчет со схемами, программами и тд.)

Оффлайн ExtremisT

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 23802
  • Репутация: +2217/-121
  • See you space cowboy
    • "Povezlo" band tribute page
Re: как я миди футсвич захренячил... почти
« Ответ #5 : Ноября 17, 2008, 20:27:15 »
ждем-с =)

Оффлайн pawel-pawel

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1576
  • Репутация: +877/-540
  • ёптеть...рок-н-ролл жив!!!
Re: как я миди футсвич захренячил... почти
« Ответ #6 : Ноября 18, 2008, 09:55:33 »
Бурый
... ты просто офигенное и клёвое дело затеял!!! (...крепко жму руку)... ждём результатов... вот бы девайс на кнопок 5-10 (можно програмно 20 сделать - делай... кому сколько надо тот на столько соберёт контроллер)... цены б такому устройству не было...
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2008, 10:05:56 от pawel-pawel »

Оффлайн pastor_dp

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +24/-5
Re: как я миди футсвич захренячил... почти
« Ответ #7 : Ноября 18, 2008, 17:16:35 »
Я в свое время озадачился, но далеко не ушел, так как пропала необходимость. Но иметь в запасниках готовое решение было бы очень круто. Заранее спасибо за труды праведные :)

Оффлайн Trac3r

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 247
  • Репутация: +54/-0
Re: как я миди футсвич захренячил... почти
« Ответ #8 : Ноября 18, 2008, 17:26:03 »
подпишусь!

Оффлайн Бурый Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +7/-0
Re: как я миди футсвич захренячил... почти
« Ответ #9 : Ноября 25, 2008, 02:12:24 »
Добрый вечер. Ну вот, наконец дособирал я контролер, чем и спешу поделиться.
Собсно вот инструкция как самому безо всяких каких то там специальных знаний собрать для себя этот полезный девайс, цена на который производителями гитарного аппарата явно завышена.
Итак, для изготовления миди контроллера необходимо приобрести в ближайшем радиомагазине след комплектующие:

-   Микроконтроллер ATmega16. Можно с индексом L, в корпусе PDIP40.
-   Посадочное место (кроватка) PDIP40(можно и без нее обойтись)
-   Стабилизатор напряжения КР142ЕН5А или КР142ЕН5В(VC7805CT) или любой другой с выходом 5В
-   Кварцевый резонатор на 4МГц
-   Резисторы 10Ком, 220 2шт. все млт-0.125
-   Алфавитно-цифровой ЖК-дисплей 16x2 HD44780-совместимый. Например, Winstar WH11602A.
-    Переменный (подстрочный) резистор на 10к для регулировки контраста(потом можно заменить постоянными)
-   Конденсаторы 22мкФ электролитические на 10 и более вольт. 2 шт.
-   Конденсаторы керамические 22пФ 2шт. и 0.1мкФ 2 шт.
-   Желательно двухрядный разъем – вилка на плату, побольше, от него будем «отламывать» нужные кусочки и  штук 15 двухконтактных розеток на кабель к ним.
-   Разъем 5PINF для миди выхода(можно отковырять от старого совецкого усилка)
-   Кнопки без фиксации(4 маленьких, для управляющих переключателей и больших, как на футсвичах (идеал - Alpha )сколько нужно для функциональных переключателей)
-   Монтажный провод, припой, канифоль и тд, все что нужно для таких дел короче.
-   Корпус для будущего контроллера.

Для начала выложу фото того, что получилось у меня… внешний вид и качество корпуса конечно не фонтан, надеюсь, у вас получится эстетичней.(Заранее извиняюсь за качество фоток, снимал телефоном. На самом деле дисплей четко разлечим на расстоянии моего роста)



а внутри вот какая абракадабра



Четыре нижних  кнопки слева-направо переключают пресеты на контроллере(Program Change сообщения). На дисплее в основном режиме работы отображается значения пресетов, назначенных на каждую кнопку, активный в данный момент пресет отмечается стрелочкой.



Маленькие кнопки под дисплеем реализуют управление – назначение пресетов на конкретные кнопки(+, -), сохранение банков настроек, и загрузка настроек. При включении загружается по умолчанию первый банк настроек и активируется первый пресет (при включении миди сообщение не шлется, так что начальные состояния контроллера и управляемого процессора могут не совпадать). Память может хранить до 10 банков настроек (пока). В режиме сохранения или загрузки в нижней строке дисплея отображаются значения пресетов, сохраненных в просматриваемом банке.





Сохранение или загрузка осуществляются повторным нажатие на соответствующую кнопку. Переключение банков теме же кнопками что и переключение пресетов в обычном режиме.

Крайняя правая кнопка в нижнем ряду – это тап(обычное CC сообщение, обработчик запускается по прерыванию). Верхние кнопки – это СС сообщения для включения отдельных эффектов. По умолчанию они выключены, чтобы синхронизировать с процессором, придется сначала по ним попрыгать(т.е например когда включаете новый пресет на процессоре, там включен дилей. чтобы его выключить, нужно нажать соотв. Кнопку на контроллере, сначала контроллер пошлет сообщение о включении, поскольку не знает в каком состоянии находится процессор, затем значение к проце и в контролере будут согласованы) . Питание 9 вольт от БП, или батарейка внутри. Батарейку хавает не очень сильно, на одном дюраселе я отладил всю железяку

Схема приведена ниже. Вроде ничего не забыл, если что то забыл поправлю завтра на свежую голову).



Монтаж я производил на макетной плате, конечно лучше сделать печатную плату.

Микросхема DD1 – любой стабилизатор с 5 вольтами на выходе.Диод D1 любой маломощный выпрямительный.Конденсаторы C3 и C4 можно заменить на любые, не больше 33 и не меньше 18 пФ емкостями. Я рекомендую все проводки паять не прямо на плату, а через разъемы. Например, кнопки удобно подключать через 2 рядный разъем с помощью двухконтактных розеток, одна сторона разъема соединяется с землей, другая с контактами микроконтроллера. Дисплей так же удобно подключать через разъем. Для настройки контрастности дисплея используется переменный резистор на 10Ком, после настройки его можно заменить на фиксированный делитель. Некоторые дисплеи требуют дополнительного подключения резистора на
подсветку. Как это сделать, смотрите в Datasheet на дисплей.
Одна кнопка у меня не поместилась на корпус, но обработчик в прошивке на нее есть... Ну собсно на все свободные контакты можно паовесить еще кнопки, если это нужно.
Контакты MISO, MOSI, SCK служат для прошивки девайса. (Кстати, замечательная схема USB программатора, который я сделал себе и очень доволен, есть тут http://prottoss.com/projects/AVR910.usb.prog/avr910_usb_programmer.htm спасибо огромное автору)

Исходники и прошивку выложу завтра, ибо нашел сегодня косячок с обработкой тапа, завтра исправлю.

Кстати, для процессоров без миди мэппинга (например POD xt) (фиксированные номера миди – контроллеров для каждого эффекта) нужно зашить соответствующие значения исходя из документации на процессор.

Внимательно выслушаю Ваши предложения и замечания

Оффлайн Ilty

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Репутация: +58/-27
  • I'm Listening To You
    • Downsteps community
Re: как я миди футсвич захренячил... почти
« Ответ #10 : Ноября 25, 2008, 09:16:48 »
Уау

Уау

Обзор уже (без прошивки и исходников) выше всяких похвал. Респект

Оффлайн Бурый Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +7/-0
Re: как я миди футсвич захренячил... почти
« Ответ #11 : Ноября 26, 2008, 17:59:07 »
Вот прошивка и исходник как и обещал. Тап правда сделал по опросу а не по прерыванию пока. буду периодически обновлять* fsw_v1.1.rar (6.42 КБ - загружено 242 раз.)

Оффлайн regress

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: как я миди футсвич захренячил... почти
« Ответ #12 : Ноября 29, 2008, 01:17:06 »
Очень хороший материал. Руки чешутся, хочется попробовать.
Посему есть вопросы:
Номер раз - Как в этой схеме организовать фантомное питание, при условии его подачи с преампа?
Номер два - Где автор нашел кнопки Alpha, может кто-нить кинет ссылочкой?
Вероятно по ходу пьесы еще возникнут вопросы, пока все.

Еще вопрос появился - Какую программу автор использует для разработки электрических схем?
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2008, 07:31:51 от regress »

Оффлайн Бурый Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +7/-0
Re: как я миди футсвич захренячил... почти
« Ответ #13 : Ноября 29, 2008, 16:57:56 »
Не знаю насолько термин "фантомное питание" применим к данной желехки да и ко всем миди устройтвам вообще... теоритически питание можно взять с миди выхода преампа, там есть на 4 контакте разьема +5 вольт для питания опторазвязки , но сможет ли преамп потянуть нужный ток, я не знаю, в моей желехке присутствует LCD дисплей, у него подсветка только хавает 100мА. Я бы не стал так делать, а если бы задался такой целью, поставил бы вместо LCD сдвоенный или строенный семисегментник... и наверно контроллер поменьше....
Кнопки я так и не нашел альфавские, поставил какойто нонейм, вроде пока держаться. Можно заказать прям у китаезов наверное.
Что касается разработки схем, если такая нужда есть (очень редко) использую Pcad, но для разработки таких схем он нах не нужен, там нечего разрабатывать, берешь паяльник и разрабатываеш на макете)))
Будут вопрорсы -  задавай!)
 

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89923
  • Репутация: +9877/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: как я миди футсвич захренячил... почти
« Ответ #14 : Ноября 29, 2008, 19:21:33 »
Фантомное питание применимо ко всему, что питается извне через кабель.

Для фантома используют 7-контактный разъем, питание подают на 6 и 7 выводы. Напряжение порядка 9-12В, ток 0.5А или более.