Автор Тема: Струны и сустейн  (Прочитано 9622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Konstantin V. Zhuravlyov Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1570
  • Репутация: +18/-14
  • Adun torrid us!
Струны и сустейн
« : Мая 09, 2004, 02:03:41 »
вот у меня какой вопрос возник: калибр струн влияет на сустейн? Мне кажется, что у толстых сустейн должен быть больше. Или я ошибаюсь?

Оффлайн DI-bago

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 966
  • Репутация: +11/-3
  • Александр
    • ::::
Струны и сустейн
« Ответ #1 : Мая 09, 2004, 11:56:47 »
Ты совершенно прав...... :ylsuper:

Оффлайн WereWolf

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +5/-2
Струны и сустейн
« Ответ #2 : Мая 09, 2004, 15:13:02 »
Это так. Но и струны цеплять придется сильнее.  Но, имхо, это только на пользу звукоизвлечению. Ноты, по крайней мере у меня, звучат четче. Легче передается динамика.

Оффлайн Konstantin V. Zhuravlyov Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1570
  • Репутация: +18/-14
  • Adun torrid us!
Струны и сустейн
« Ответ #3 : Мая 09, 2004, 16:45:23 »
Цитировать
Автор оригинала WereWolf
Ноты, по крайней мере у меня, звучат четче. Легче передается динамика.
А ты на каких струнах играешь? Я вот с восьмерки задумал на 12ые перейти... :nut:

Оффлайн WereWolf

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +5/-2
Струны и сустейн
« Ответ #4 : Мая 09, 2004, 20:53:23 »
Сейчас  играю на Elixir nanoweb .010-.046. До этого не играл на десятке вообще - только на девятке.

С 8 сразу на 12 - я бы испугался... :) И за гитару, и за непривыкшие пальцы. Слишком большая разница. Да, имхо, и не всем стоит переходить на толстые струны - каждому свое. Мне десятка еще понравилась тем, что руки их лучше чувствуют - с моими руками я, наверное, на восьмерке нормально не смог бы играть.

Оффлайн Ukur0k

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Струны и сустейн
« Ответ #5 : Мая 09, 2004, 21:36:49 »
хм... мне кажеца лучше не надо сразу так переходить на другой калибр.... лучше постепенно 8-9-10-11-12, ну или 8-10-12...

Оффлайн DiSa

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 445
  • Репутация: +6/-5
  • Зарегистрированный
Струны и сустейн
« Ответ #6 : Мая 09, 2004, 22:39:45 »
так и не пойму что такого сложного в переходе с более мелкого  калибра струн на более толстые...я себе ставлю 10-52, на больший комплект пружины придется добавлять, что не особо охота...у меня например возникают проблемы только в переходе на более мелкий калибр если они совсем сопливые...наверно это от лап каждого зависит...

Оффлайн Konstantin V. Zhuravlyov Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1570
  • Репутация: +18/-14
  • Adun torrid us!
Струны и сустейн
« Ответ #7 : Мая 09, 2004, 23:24:26 »
Насчет того, что пальцам непривычно - это понмтно, но тут нюанс есть. Ведь не только в натяжении дело, но и в расстоянии от грифа до струн. У толстых струн натяжение больше, значит - амплитуда меньше, значит - их ближе к грифу приблизить можно чем тонкие, потому, что тонкие на совсем близком расстоянии дребезжать об лады будут, потому, что у них амплитуда больше. Думается, что амплитуда обратно пропорциональна натежению, минимально возможное расстояние до грифа пропорционально амплитуде, тяжесть прижимания пропорциональна натежению. Значит, по идее, толстые струны так-же легко прижимать как тонкие, на самом минимальном расстоянии до грифа (которое пропорционально амплитуде). Странно. Это лишь мои теоретические измышления, пока еще не подтвержденные эксперементально.
Но на девятке у меня пальцы трутся быстрее. Быстрее всего - средний палец трется. Хаммер-оны на толстых стнунах легче почему-то получаются. А пулл-оффы - зависит от силы пальцев: если пальцы сильные, то легче на толстых, потомучто тонкие вязнут в пальцах, а если пальцы слабые - то легце на тонких, потомучто толстые струны тяжело защипывать.

А разьве не любая нормальная гитара может выдержать толстые струны? У меня правда не совсем нормальные гитары. На электрухе гриф на соплях, там подреставрировать надо будет, а на акустике подставка оторваться может, придется здать ее в ремонт (как в рекламе калгона ;) ) :(

Оффлайн Spaceater

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +2/-0
  • Зарегистрированный
Струны и сустейн
« Ответ #8 : Мая 10, 2004, 02:20:12 »
У меня стояли что-то вроде 9-42. И 6-я струна сильно била об 10 или не помню какой лад, причем хорошо била, до грязи в звуке. Думал, надо шлифовать лады. Поставил 9-46 (D'Adarrio) - совсем бить не перестали, но на чистоте звука не сказывается. А как вообще эти D'Adarrio? Не скажу, что "небо и земля" по сравнению с прежними. Правда, я не помню марку старых струн.:)))))))

Оффлайн Makdelus

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-1
  • Уничтоженный свом мозгом.
    • http://
Струны и сустейн
« Ответ #9 : Мая 10, 2004, 05:29:09 »
Я вот тоже на D'Adarrio играю....на 9. Из всех, что и играл - лучшие. Но я не играл на Эрни болс и тому подобному......Мне пока - норма.

Оффлайн Ukur0k

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Струны и сустейн
« Ответ #10 : Мая 10, 2004, 10:02:08 »
Konstantin V. Zhuravlyov
выдержать-то выдержат, но с тремоло-машинками, особенно флойдом могут возникуть проблемы, придеца покупать дополнительные пружины, а слишком толстые могут во флойд просто не поставица.

Оффлайн Kantanta Paladino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Explore Yourself!
    • http://www.raenherulin.fromru.com
Струны и сустейн
« Ответ #11 : Мая 11, 2004, 16:52:22 »
я сейчас играю на La Bela medium blues 11-е, и ничего, все вроде бы  нормально с Флойд Роузом (гитара у меня Флайт), динамика с толстыми действительно лучше передается, и звук плотнее, но пальцы надо тренировать. Лучше постепенно переходить (если решил) с калибра на калибр 9-10-11-.....

Удачи!

Оффлайн Kantanta Paladino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Explore Yourself!
    • http://www.raenherulin.fromru.com
Струны и сустейн
« Ответ #12 : Мая 11, 2004, 17:02:37 »
я сейчас играю на La Bela medium blues 11-е, и ничего, все вроде бы  нормально с Флойд Роузом (гитара у меня Флайт), динамика с толстыми действительно лучше передается, и звук плотнее, но пальцы надо тренировать. Лучше постепенно переходить (если решил) с калибра на калибр 9-10-11-.....

Удачи!

Оффлайн Nega

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +9/-4
Струны и сустейн
« Ответ #13 : Мая 14, 2004, 16:41:56 »
Я долго играл на D'Adarrio. Хорошие струны.
Десятка у меня не пошла. Не захотел перестраивать машинку (флойд). Отдал этот комплект брату. У него  на страт они идеально подошли.
Хотя на предыдущей гитаре около года отыграл на 10-52 и был доволен.
Пробовал Лабеллу. Струны не плохие, но мне не очень подошли по звучанию.
Недавно впервые поставил Ernieball Super Slinky 9-42 и сразу понял, что эти струны для меня.
До этого слышал много положительных отзывов об этих струнах от гитаристов играющих с флойдом.

Единственное с чем осталось определиться так это с материалом из которого они изготавливаются.
Сейчас играю на никелевых.

Хотелось бы узнать в чем принципиальное отличие звучания никеля от стальных, бронзовых и бронза+фосфор.
Причем стальные делают как из простой стали, так и из каленой.

Может кто подскажет?

Tecwyn

  • Гость
Струны и сустейн
« Ответ #14 : Мая 14, 2004, 16:58:58 »
Если вдруг у тебя под боком Норильск Никель, то лучше продолжать играт на никелевых струнах :)))