Автор Тема: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut  (Прочитано 10379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dorian Green Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +7/-0
Цена покупки: £ 25 у официального дилера (примерно 820 руб.)

Средняя цена: $35 +$6 (за доставку из США).

Звук: 10

Сразу отмечу, что в этом обзоре рассматривается конкретный порожек, который называется Earvana Fender Retro-Fit Style Nut, и, соответственно, все мои комментарии будут относиться только к нему.

В целом, порожек Earvana существенно улучшил строй и звук моего инструмента. Почему и как?

Про то, что гитара не может идеально строить в принципе, написано много. «Нестроевич», как известно,  особенно проявляется при аккордовой игре на первых трёх-пяти ладах. Почему? В основном, сказывается влияние порожка (нулевой лад – отдельная тема). Он выше первого лада и поэтому приходится прилагать большее усилие, чтобы прижать струну на первом, втором ладах. Остальных ладов это тоже касается, но в меньшей степени (по мере их удаления от порожка). Это вкратце.

Earvana компенсирует негативное влияние на строй обычного гитарного порожка. В случае с Earvana струны опираются на разные точки (см. фото). За счёт этого немного уменьшается общая длина каждой струны, и для достижения нужной высоты открытой струны требуется меньшее натяжение. А уменьшение натяжения, в свою очередь, компенсирует излишнее прижатие струны на первых ладах. Я так понимаю механизм работы Earvana. 

После установки, небольшой доводки порожка и отстройки гитары (об этом ниже) звук инструмента преобразился. Во-первых, аккорды на первых ладах (как в открытых позициях, так и в закрытых) стали звучать почти без режущих уши диссонансов. Кроме того, аккорды стали «стройнее» звучать по всей длине грифа. Особенно приятно играть «мейджи» на первых четырёх струнах за 12 ладом:-).

Более хороший строй дал неожиданный побочный эффект: гитара стала звучать более «красиво» и «цельно», т.к. аккорды теперь дают новые обертона, которые раньше «съедались» диссонансами. Да и слух больше отдыхает (отсюда, видимо, и название порожка – «Earvana» - «ухонирвана»;-).

НО!!! Гитара даже с Earvana гитарой быть не перестаёт, поэтому идеального строя нет и не может быть (по крайней мере, при существующих законах физики и математики). Earvana значительно снижает остроту проблемы, но не решает её полностью.

Качество сборки / изготовления: 8

На вопрос о том, из чего изготовлен порожек, производитель называет «нечто» (можете сами посмотреть на официальном сайте в разделе FAQ), чему придают форму под высоким давлением, и что даёт лучший эффект скольжения по сравнению с графитом.

Здесь есть три момента:

- порожек сделан так, чтобы его можно было подогнать под разные радиусы грифа, поэтому материал слегка гнётся;

- при углублении канавок под струны порожек не оказывал сколь-нибудь сильного сопротивления, что может говорить о его недостаточной прочности (по сравнению с обычными пластиковыми порожками фендеровского типа),

- вышеперечисленное означает, что при активной работе тремоло порожек может износиться (это чисто теоретическое допущение, не подтверждённое собственным опытом).

Из-за последнего пункта ставлю 8. В остальном всё устраивает.

Внешний вид / дизайн: //  8

Меня устраивает, но не всем такой внешний вид может прийтись по душе.

Особенности и функциональность:  // 8

Установку я доверил мастеру, хотя многие успешно ставят Earvana самостоятельно. Процесс не слишком сложный, и к нему есть подробная инструкция на сайте производителя. Вначале удаляется старый порожек, затем на его место приклеивается основа для Earvana и привинчивается сам порожек.

После установки порожка потребовалось немного пропилить канавки для струн, чтобы он не так сильно возвышался над ладами. Это связано с тем, что Earvana - есть некий компромисс, который должен работать даже с самыми высокими и толстыми ладами (и струнами). Этим же объясняется возможность двигать порожек туда-сюда. Стандартное положение – порожек пододвинут ближе к голове грифа (как на фото).

Хотелось бы выделить несколько важных моментов, связанных с использованием порожка Earvana:

1)      он не требует какой-то специальной отстройки или тюнера. Всё отстраивается по-обычному (только комбинация ползунков на бридже после отстройки будет выглядеть не совсем так, как обычно);

2)      он не требует каких-то особых навыков игры. Все приёмы (в т.ч. комбинация открытых и закрытых струн) работают;

3)      каподастр работает.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10+

Earvana работает и честно отрабатывает вложенные в неё деньги. Это моё мнение.

Мнение пользователя:

У каждого музыканта своё видение вопроса строя и не только. Одни говорят, что и без этих чудо-порожков люди играют и не парятся. Другие не выносят звук аккордов E и F, взятых у головы грифа. Первые – счастливые люди! Вторые мучаются и ищут информацию по супер-тюнерам, методам отстройки, системе Buzz Feiten и т.д.

Своим обзором я не пытаюсь убедить кого-то в чём-либо, но восполняю пробел в информации по данному вопросу. Надеюсь, она окажется полезной. Успехов!   

P.S. В России нет представительства Earvana, но порожек можно заказать через сайт производителя (www.earvana.com). Особенностей этого процесса не знаю, т.к. свой Earvana я приобрёл в магазине официального дилера (Chandler Guitars).


 

Оффлайн Sidches

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +68/-0
  • Fighting for metal...
Re: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut
« Ответ #1 : Января 23, 2009, 17:22:29 »
Молодец, не поленился и все доходчиво объяснил, если бы мог постаил+ :alc: Получается что эта штука типа немного "исправляет" мензуру и за счет этого компенсирует нажим на струны при взятии аккордов? Так что ли? У меня флойд, но просто интересно быть в курсе и таких вопросов 8) Опа! Посмотрел сайт, там и для флойдов такое есть, апупеть!)
« Последнее редактирование: Января 23, 2009, 17:26:06 от Sidches »

Оффлайн Dorian Green Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +7/-0
Re: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut
« Ответ #2 : Января 23, 2009, 17:33:18 »
Спасибо!  :)
Порожек немного меняет мензуру, что в целом положительно сказывается на строе. Повторюсь, основная идея этого порожка - компенсировать "высящие" ноты на первых ладах и позволить открытым аккордам звучать более чисто.
« Последнее редактирование: Января 23, 2009, 17:39:01 от Dorian Green »

Оффлайн NT

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9385
  • Репутация: +3184/-117
  • Контрабазабр
Re: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut
« Ответ #3 : Января 23, 2009, 17:35:36 »
+1 автору.

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut
« Ответ #4 : Января 23, 2009, 18:14:26 »
Этим же объясняется возможность двигать порожек туда-сюда. Стандартное положение – порожек пододвинут ближе к голове грифа (как на фото).


Блин... не хочу занудствовать, Earvana это очень здравая идея, но... вводить еще одну подвижную систему, где и так подвижных частей до фига, это лишнее, ИМХО. Я бы не взялся на спор такое отстроить правильно.

По поводу ослабления необходимой силы прижатия струн на первых ладах. Это не в тему. Для одинакового воздействия на струны вполне можно подточить обычный порожек. Дело не в этом. Дело имеенно в перестроении мензуры и первого лада под каждую струну.

За обзор заслуженный плюс.

Оффлайн Dorian Green Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +7/-0
Re: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut
« Ответ #5 : Января 23, 2009, 18:47:40 »
Здоровая критика всегда приветствуется! Мой обзор не идеален, поэтому лучше сразу прояснять непонятные/спорные моменты.


Блин... не хочу занудствовать, Earvana это очень здравая идея, но... вводить еще одну подвижную систему, где и так подвижных частей до фига, это лишнее, ИМХО. Я бы не взялся на спор такое отстроить правильно.


Я тоже думал сначала, что если помимо бриджа ещё что-то двигать придётся, то это не для меня (и бриджа с его ползунками хватало для выматывания нервов) :-[. Однако порожек Earvana имеет стандартное положение (читай: то, которое и без перемещений взад-вперёд будет работать в большинстве случаев): основа Earvana ставится строго на место предыдущего порожка, а подвижная часть придвигается максимально близко по направлению к голове грифа и фиксируется (см. фото). Сдвиг порожка ближе к первому ладу нужен тем, кто использует очень толстые лады или струны.


По поводу ослабления необходимой силы прижатия струн на первых ладах. Это не в тему. Для одинакового воздействия на струны вполне можно подточить обычный порожек. Дело не в этом. Дело имеенно в перестроении мензуры и первого лада под каждую струну.


Эту часть я не совсем понял. Первый лад остаётся на месте и никуда не перестраивается, сила прижатия также не меняется (я писал о натяжении струн). Мензура действительно немного меняется. 


Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut
« Ответ #6 : Января 23, 2009, 20:21:17 »
Я тоже думал сначала, что если помимо бриджа ещё что-то двигать придётся, то это не для меня (и бриджа с его ползунками хватало для выматывания нервов) :-[. Однако порожек Earvana имеет стандартное положение (читай: то, которое и без перемещений взад-вперёд будет работать в большинстве случаев): основа Earvana ставится строго на место предыдущего порожка, а подвижная часть придвигается максимально близко по направлению к голове грифа и фиксируется (см. фото). Сдвиг порожка ближе к первому ладу нужен тем, кто использует очень толстые лады или струны.

Да понятно... а как все это поведет себя с тремоло? Елозить не будет тудым-сюдым? В любом случае, правда, у Earvana, по-моему, есть модель без подстройки. Единым блоком.

Цитировать
Эту часть я не совсем понял. Первый лад остаётся на месте и никуда не перестраивается, сила прижатия также не меняется (я писал о натяжении струн). Мензура действительно немного меняется. 

Я под ладом понимал понимал не ладовую проволоку, а пространство между порожком и первым ладом.


[/quote]

Оффлайн Dorian Green Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +7/-0
Re: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut
« Ответ #7 : Января 23, 2009, 22:33:02 »
По поводу тремоло не знаю, пока не пробовал, т.к. на моём страте оно уже год как зафиксировано (чтобы не мешало в борьбе с "Нестроевичем")). Где-то через месяц в рамках процедуры по замене струн снова верну его в рабочее состояние и поделюсь впечатлениями.

Есть у Earvana два варианта единым блоком: один как замена роликового фендеровского порожка, другой - как замена обычного фендеровского порожка. Чем они между собой отличаются я так и не понял. Смущает то, что в описанном мной варианте порожка Earvana компенсирующая часть выпуклая ("лесенкой"), а в цельных - та же фишка, но вогнутая.

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut
« Ответ #8 : Января 23, 2009, 22:54:32 »
По поводу тремоло не знаю, пока не пробовал, т.к. на моём страте оно уже год как зафиксировано (чтобы не мешало в борьбе с "Нестроевичем")). Где-то через месяц в рамках процедуры по замене струн снова верну его в рабочее состояние и поделюсь впечатлениями.

Ага. Интересно. Ждемс. :popcorn:

Цитировать
Есть у Earvana два варианта единым блоком: один как замена роликового фендеровского порожка, другой - как замена обычного фендеровского порожка. Чем они между собой отличаются я так и не понял. Смущает то, что в описанном мной варианте порожка Earvana компенсирующая часть выпуклая ("лесенкой"), а в цельных - та же фишка, но вогнутая.

Э... там немного по-другому сам порожек сделан. С наплывом на накладку, но с выборками под каждую конкретную струну. То есть, эффект тот же самый. Сам порожек можно хоть 10мм толщиной. Имеет значение только то, в каком месте происходит контакт струны с ним.

Оффлайн Dorian Green Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +7/-0
Re: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut
« Ответ #9 : Января 23, 2009, 23:07:58 »
Э... там немного по-другому сам порожек сделан. С наплывом на накладку, но с выборками под каждую конкретную струну. То есть, эффект тот же самый. Сам порожек можно хоть 10мм толщиной. Имеет значение только то, в каком месте происходит контакт струны с ним.

Да, похоже так и есть. По фотографиям на сайте трудно было разобрать   :)
« Последнее редактирование: Января 23, 2009, 23:09:50 от Dorian Green »

Оффлайн bukarevanton

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +35/-18
Re: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut
« Ответ #10 : Января 25, 2009, 11:47:23 »
а где у нас без ибэй если можно заказать?
подскажите есть ли варианты под леспол подобные гитары(У меня капарайзон ангелус )

Оффлайн Juron

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Репутация: +166/-22
Re: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut
« Ответ #11 : Января 25, 2009, 13:05:08 »
зачем он такой нужен...
у мну всё итак строит отлично)
имхо ненужная штука
тем более спасёт только при игре открытых аккордов...я их на электро практически не использую...

Оффлайн Dorian Green Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +7/-0
Re: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut
« Ответ #12 : Января 25, 2009, 20:00:36 »
а где у нас без ибэй если можно заказать?
подскажите есть ли варианты под леспол подобные гитары(У меня капарайзон ангелус )

Для заказа е-bay не нужен. Надо заполнить форму на сайте www.earvana.com в разделе products/purchase. Там и для лесполоподобных гитар есть вариант. Удачи!

... и добавил:

зачем он такой нужен...
у мну всё итак строит отлично)
имхо ненужная штука
тем более спасёт только при игре открытых аккордов...я их на электро практически не использую...

Вы счастливый человек, Juron! Я это пишу без всякого сарказма.
Для меня лично проблема строя стояла несколько лет, и ни товарищи-гитаристы, ни авторитетные гитарные мастера не могли её решить. Наконец, уже в некотором смысле отчаявшись, я нашёл скудную информацию про Earvana и подумал, что если уже эта штука не поможет, то ничто не поможет. Earvana помогла. И если мой обзор поможет хотя бы одному музыканту, который мучается как я мучался, то моя цель будет достигнута. Простите за пафос.
« Последнее редактирование: Января 25, 2009, 20:17:15 от Dorian Green »

Оффлайн Чип

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3254
  • Репутация: +1910/-67
  • ... вот это титьки.....
Re: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut
« Ответ #13 : Января 25, 2009, 20:56:28 »
очень хороший обзор. все жду версию для флойда, но они что-то не торопятся.. +1

Оффлайн Sidches

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +68/-0
  • Fighting for metal...
Re: Обзор гитарного порожка Earvana Fender Retro-Fit Style Nut
« Ответ #14 : Января 25, 2009, 21:18:15 »
Чип, как дождешься, ждем от тебя обзор этого девайса для флойда)))