Автор Тема: Обзор: Как сделать Басовый Преамп  (Прочитано 29145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн G4 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 776
  • Репутация: +95/-74
Обзор: Как сделать Басовый Преамп
« : Января 26, 2009, 11:16:33 »
После покупки первой бас, или электро гитары, многие задумываются над вопросом: "К чему эту подключаться " ?  Многие сразу определяют бюджет будущей покупки (Гитару куплю такую, а на оставшееся деньги - комбик).
Когда для меня встал такой вопрос, я задумался.. Почему, в магазинах такой большой ассортимент данной продукции, такой большой разброс цен. Ведь по сути они все должны выполнять одну функцию - воспроизводить гитарный сигнал.. На форумах тонны тем про то как выбрать комбаин в пределах 10-5-3 тысяч. Много откликов на то, что один комбик за 5 тысяч - тру, а остальные полный шлак.. Но как я теперь понял, все относительно. И самый трушный комбик за 5 тысяч можно смело называть шлаком... :) Может я туплю, но мне стало не охота отдавать 3-5 руб за это творение инженерной мысли..
Хочу рассказать о том, как собрать культовый бас преамп "Alembic F2-B"..
 Может и боян, но я например так и не смог найти в сети  полную информацию о этом изделии. Пришлось попотеть. .Чтоб люди не потели, выкладываю все в рабочем варианте. "Собирай и играй"

Итак, что нам нужно.
Во первых это транс на 4 Ампер. Нам нужно, чтоб он выдавал 250вольт на первой обмотке, и 6.3 на второй.. Он может быть например на 350\10в. Напряжение можно уменьшить резисторами...
Резисторы на 0.5 ватт, конденсаторы - желательно пленочные, полярные конденсаторы (в форме бочек), Потенциометры (крутилки) И лампа 6Н2П.
Нужен паяльник на 20 - 25 ватт, припой "пос-63", канифоль, ибо это тру. Вольтметр. Провода.  Можно делать на плате, но это будет уже не труъ..  :buba:

Некоторые моменты:
Самое главное, Стрелочки - "это земля". ;D
Постарайтесь не сжечь вольтметр, читайте инструкцию, ФАКи про вольтметры...
Чтоб к проводам приставал припой, нужно смешать провод, припой, канифоль и раскаленный паяльник в одной точке..
Перед каждой схемой, в цепи, должен стоять предохранитель..
Будте аккуратны, в процессе доводки изделия может не слабо чмокнуть током (так как конденсаторы в блоке питания сохраняют заряд надолго)
Постарайтесь не сжечь изделие.. Смотрите, чтоб монтаж деталей был аккуратный, изолированный друг от друга. Чтоб ничего ненароком не замкнуло.. Так же берегите трансформатор. Ибо штука дорогая..

Будем работать по этой схеме



Что нам нужно для блока питания:

Предохранитель 0.5А
Трансформатор 250/6.3 вольт 4А
Диодный мост 400 - 1000v 6A
Резистор 15к
Резистор 1.5к
Резистор на 68 ом.
3 полярных конденсатора на 47μF x 400v
светодиод (можно не делать)

Что нам нужно для преампа:
2 гнезда, для входа и выхода.. На вход 6.3, чтоб подлючать к нему гитарный шнур. На выход - 3.5. Чтоб можно было втыкать колонку без переходников.. Можно 6.3. Без разницы.. Гнезда - моно..
4 логарифмических потенциометра (переменных резистора: tremble bass volume mid) На схеме они все разные, я не парился, поставил все одинаковые, по 1М Ом..
3 резистора 100К
2 резистора 1.5К
2 резистора 1 м
1 резистор 68 к
2 Пленочных конденсатора 0.1 μF x 300v
1 Пленочный конденсатор 00.47 μF x 300v
1 Пленочный кондненсатор 220 pF x 300v (пленочных скорее всего не будет, подойдет керамический)
1 Пленочный конденсатор 120 pF x 300v (пленочных скорее всего не будет, подойдет керамический)
2 Полярных конденсатора на 47 uF x 50v
1 Лампа 6Н2П
1 Площадка для лампы (9 ножек)
1 Переключатель 2 фазный..(влк\выкл)

Все делали можно купить в "Промэлектронике" Трансформатор может быть придется заказывать в инете, так как у них может не быть.
Значение uF больше, чем pF. Чем мощнее кондер, тем он больше.. Следовательно 47 uF мощнее 120 pF :buba_phone:
9 нога лампы уходит на землю..
Все выходы на землю идут в один пучек и на корпус...
Транс нужно экранизировать, чтоб он не создавал магнитных индукций на преамп.

Вот что примерно должно получиться..





Звучание, лучше не придумаешь. Останется дело за хорошим басовым кабинетом. И усилителем.
В америке, такая херь стоит 1100 баков.. Думаю, это стимул... :selfmade:

« Последнее редактирование: Января 26, 2009, 15:05:54 от Kotjara »

Оффлайн SPK

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4958
  • Репутация: +2098/-244
  • Blues
Re: Обзор: Как зделать Басовый Преамп
« Ответ #1 : Января 26, 2009, 11:30:02 »
На схеме они все разные, я не парился, поставил все одинаковые, по 1М Ом..
Ууу,,

А вообще похвальное начинание,+1

Оффлайн hellslayer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1956
  • Репутация: +242/-107
  • Зарегистрированный
Re: Обзор: Как зделать Басовый Преамп
« Ответ #2 : Января 26, 2009, 11:40:19 »
Жжошь.
Два недочета.
1. Потцы в темброблоке надо ставить согласно номиналам.
2. С таким преампом самодостаточного басового звука не получишь.  Этот пред предназначен для работы в нормальный оконечник с нормальным басгитарным спикером.  ибо ни компрессора ни лимитера конструктивно в нем не заложено. наоборот получится дикая чувствительность к динамике и огромные пики.

Оффлайн Intimidator

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3268
  • Репутация: +197/-12
Re: Обзор: Как зделать Басовый Преамп
« Ответ #3 : Января 26, 2009, 11:59:16 »
hellslayer, "Останется дело за хорошим басовым кабинетом. И усилителем." он вроде написал это :)

... и добавил:

лимитер и компрессор это уже педалями можно добавить

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89982
  • Репутация: +9900/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Обзор: Как зделать Басовый Преамп
« Ответ #4 : Января 26, 2009, 12:06:02 »
hellslayer, Денис, не смеши. Самые лучшие знакомые басисты ВСЕГДА играли без компрессора и лимитера и без графики. При этом имели реально лучший звук из того, что доводилось слышать вживую.

ИМХО как всегда, проблема в элементарном звукоизвлечении и использовании инструментов "как у" а не по назначению.

Да, и повторюсь, ставил абсолютно аналогичный пред в Теслу МОНО-130 при заточке на бас. Звучал получше многих транзисторников со всеми наворотами.

Оффлайн G4 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 776
  • Репутация: +95/-74
Re: Обзор: Как зделать Басовый Преамп
« Ответ #5 : Января 26, 2009, 12:06:44 »
Он у меня сейчас к компьютерным колонкам подключен.  ;D Все как надо звучит..
В идеале нужен хороший рековый корпус. Чтобы было труъ, и корпуса потенциометров были заземлены..
« Последнее редактирование: Января 26, 2009, 12:09:52 от G4 »

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
Re: Обзор: Как зделать Басовый Преамп
« Ответ #6 : Января 26, 2009, 13:33:22 »
это отличный прибор. кстати вся эта тема с алембиками началась после того как я сделал свой алембик и запостил эту тему на МФ и ГТлаб. после этого почему то все сразу проявили интерес к этому простому прибору, который однако реально стоит многих, более сложных и навороченных конструкций.

аффтару данного топика рекомендую немного почитать книжки ибо собирая по его ркомендациям рискуете получить УГ вместо наслаждения прибором. Чего стоят рекомендации поставьте по 1 М в темброблок все резисторы..... огромные мощности трансформатораи диодного моста взяты видно про запас - это ж не сварочный аппарат все таки. Ну и рассуждения про мощность конденсаторов просто убили.(((

не могу не отметить заслугу автора в том что на схеме взятой с geofex он поменял таки нумерацию выводов лампы в первом каскаде.

вот ссылки на мои  статьи по теме дивайса


http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1227650675/0

http://www.musicforums.ru/effectstalk/browse_thread.php?bn=mfor_effectstalk&thread=1227646212&replies=32

фотографии моего дивайса





Оффлайн hellslayer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1956
  • Репутация: +242/-107
  • Зарегистрированный
Re: Обзор: Как зделать Басовый Преамп
« Ответ #7 : Января 26, 2009, 13:49:10 »
AZG,
Тебя как всегда не переубедишь.  Нормальный басовый пред для меня это от маршалл VBA400 Или от Ampeg SVT.
Там лампы включены так, что они по крайней мере с динамикой нормально обращаются, и при большой амплитуде возникает  такая сатурация ламп и гашение амплитуды , что это благозвучно и правильно влияет на звук.
А эта байда к басу имеет такое же отношение, как и байпасс боссовских педалей. При попытке добавить гейна и "поймать" лимитирование  здесь ничего кроме жуткого пердежа и хрипов не будет.  О     Ежу понятно что хороший басист, 100% контролирующий каждый свой палец  с хорошим инструментом будет звучать прекрасно и в пульт.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89982
  • Репутация: +9900/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Обзор: Как зделать Басовый Преамп
« Ответ #8 : Января 26, 2009, 14:01:22 »
AZG,
Тебя как всегда не переубедишь.  Нормальный басовый пред для меня это от маршалл VBA400 Или от Ampeg SVT.
Там лампы включены так, что они по крайней мере с динамикой нормально обращаются, и при большой амплитуде возникает  такая сатурация ламп и гашение амплитуды , что это благозвучно и правильно влияет на звук.
А эта байда к басу имеет такое же отношение, как и байпасс боссовских педалей. При попытке добавить гейна и "поймать" лимитирование  здесь ничего кроме жуткого пердежа и хрипов не будет.  О     Ежу понятно что хороший басист, 100% контролирующий каждый свой палец  с хорошим инструментом будет звучать прекрасно и в пульт.

В ВБА400 и нормальных Ампегах СВТ компрессора нет. СВТ-Классик так же не имеет графики. ПРи этом звучит на три головы выше очень многих. Знаю ен по наслышке.

На счет этой схемы - это классика. Взята от первых Фендеровских басовых аппаратов, только расширена по низам. Сатурация тут как-раз правильная, подрыкивающая. Если пердит, значит где-то ошибка. Повторюсь, собирал аналогичное, когда про Алембик еще никто не знал. Звучит зашибись.

И переубеждать меня не надо. Я основываюсь только на опыте.

Оффлайн G4 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 776
  • Репутация: +95/-74
Re: Обзор: Как зделать Басовый Преамп
« Ответ #9 : Января 26, 2009, 14:43:23 »
кстати вся эта тема с алембиками началась после того как я сделал свой алембик
Кроме рассказов о том, какой у тебя охрененный дивайс, твой пост не несет никакой полезной инфы.
РАз такой умный, расскажи что и как по твоему должно быть.. 

Оффлайн hellslayer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1956
  • Репутация: +242/-107
  • Зарегистрированный
Re: Обзор: Как зделать Басовый Преамп
« Ответ #10 : Января 26, 2009, 14:44:54 »
Я 2.5 года назад  был озабочен проблемой преда басового.  Делал все три варианта - в том числе и сабжевый пред - он копия от месовского BASS400 кажись.  Каждый вариант преда  долго тестировался на репбазе в руках  реально хорошего басгитариста  с заточками под джаз, фанк и т.д.  Не говоря уже о целой пачке нью рокеров эмо и т.д.   Так вот пред от месы= тому что по ссылке выше и он ваще ни о чем без лампового мощника и каба, толку от него как от байпасса активного, только что с тембрами. Причем месовский пред собирался на двух лампах, в отличие от этого.   А вот преды от маршалла и свт очень хороши - они делали звук именно басовым, правильно компрессировали средствами ламп, хотя, как ты заметил написал в них нет ни компрессора отдельного, ни графики. Причем даже в линию получался звук, а не дрова.
Вот так.  Тоже высказываю свое мнение, в данном случае не умозрительное, а основанное только на опыте.  

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 89982
  • Репутация: +9900/-1413
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Обзор: Как зделать Басовый Преамп
« Ответ #11 : Января 26, 2009, 14:53:20 »
hellslayer, Я рад за тебя. Я делал с ламповым мощником.

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +412/-14
Re: Обзор: Как зделать Басовый Преамп
« Ответ #12 : Января 26, 2009, 14:59:19 »
этот пред - по схеме фендер бассмен, месы могли быть похожи но ПОТОМ.

Кроме рассказов о том, какой у тебя охрененный дивайс, твой пост не несет никакой полезной инфы.
РАз такой умный, расскажи что и как по твоему должно быть.. 

ну вот об этом - я дал ссылки, где подробно все написано, если лень на них нажать это не повод чтоб опускать всех. Схема эта такая, что в пояснениях она не нуждается. Тем более таких какие были даны тобой. Твоя же статья предаставляет неумелую попытку на тему "все делают - я тоже делаю!". Ну написана она в стиле - берем конденсатор припаиваем к трансформатору втыкаем в розетку..... это не просто неполезно, а даже вредно. Неумелые люди могут себе повредить, а сборка при тотальном незнании того что делает каждый элемент, по-обезъяньи, она вряд ли принесет успех и двольство звуком. Вот после таких вот экспериментов и рождаются мнения о "самопальных" девайсах...

Оффлайн Devil system

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +23/-6
  • 7/15 вот мой ритм
Re: Обзор: Как сделать Басовый Преамп
« Ответ #13 : Января 26, 2009, 15:38:48 »
да нормальный преамп у мну по этой схеме собрано на 6Н9С, работаю в транзисторный оконечник звуком доволен вполне. Правда ша собираю Ampeg Portaflex B-15n.     

Оффлайн hellslayer

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1956
  • Репутация: +242/-107
  • Зарегистрированный
Re: Обзор: Как сделать Басовый Преамп
« Ответ #14 : Января 26, 2009, 15:46:28 »
да норм, как новичку пойдет... Я тож могу отрыть свой отчет как я собирал сингл-енд  лет 8-мь назад  еще в конфе Fido ru.guitar... Там 100% такие перлы, что аж самому перед зеркалом неудобно будет)))